MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.04, 14:19
28
+14 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Світлодіоди та способи їх застосування в мототехніці

Переглядів: 809957, модератор: ed13hell
04.02.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
В даній темі пропонується розміщення матеріалів по таким напрямкам:
- Лампи головного світла;
- Лампочки підсвітки, габаритів, поворотів та інших.
- різні цікаві конструктивні рішення
як самостійні так і промислові

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Також цікаві посилання на:
- магазини де можна придбати світлодіодну продукцію;
- літературу та статті про види і характеристики світлодіодів.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
***найбільш цікаві посилання та іншу інформацію будемо заносити до шапки теми***
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статті про лампи головного світла
PRESS
PRESS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Інтернетмагазини:
1. EBAY
2. Aliexpress
3. Dealextreme
4. BerliLedBiz
5. СтройСнаб
6. Космодром
7. ПП Ворон
8.LEDBANK
9. Різні лампи
10. Цікаве
11. LEDLAMP
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шановні користувачі сайту, велике прохання  вести себе в темі чемно, поважати один одного, дотримуватись правил форуму.
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Змінено: 24.06.2018 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••71
28.04.2009 р. відповів для Predator  
answerview
хорошая идея, но я воплощал её немного не так: (пока без фото)
брал капельницу (10р) прозрачную (бывают матовый и желтые) диаметром 5, 3, 2мм (3 размера для разной декорации)
брал светодиоды соответственного диаметра и цвета (чтобы плотно в трубку вставлялись)
трубку заполнял прозрачными наполнителями
1) - вода, но в ней воздух образуется, зато легко выкрасить в нужный цвет и дешево (чернила от принтера красят замечательно)
2) - силикон - ровно и долговечно
3) - женский лак (наверно дорого - пожертвовали) с блестками
----------
1) с водой:
охлаждал до 2-3 градусов, подкрашивал, заливал, с обоих сторон на резиновый клей затыкал светодиодами (так, чтобы без пузырькоыв воздуха) и на сутки в холодильник (+2 - +5 градусов) чтоб засох клей
охлаждение надо, чтобы при нормальной температуре давление в трубки было выше атмосферного и не образовывались пузырьки воздуха,
а и еще - воду подсаливал в холодном состоянии - чтобы зимой меньше замерзала - держит до - 5-7, леденеет при -10
2) силикон - заполнил и забыл, просто заполнял и затыкал
3) лак как и с водой - охладил и залил, затем заткнул
но тк лака было мало, то только делал тонкие и короткие трубки 02_sad но он мне больше всего понравился - блестки хаотично отражают свет 01_smile а при белой подсветки - еще и цветами играют (лак попался сильно насыщенный ими и они были цветные)
----------
трубки остаются гибкие
крепил самыми стяжками, либо плел через насверленные отверстия, для повышения эффекта, при плетении с внутренней стороны заклеивал алюминивыи скочем - чтоб лишний свет не тратить
----------
моя конструкция имеет примущества
1) - они гибкая и позволяет создавать сложные формы
2) - она имеет 2 перехода между средами - большей коэффициент запутывания света в трубке - равномерней свечение по всей длинне
хотя есть и недостатки
1) - перепады температуры могут вызвать выделение пузырьков воздуха 02_sad
2) - нельзя долго на солнце летом оставлять - мутнеет трубка (да и УФ её разрушить может за 2-3 года)
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
18.05.2009 р.
answerview
Привет всем.вот мое творение подсветки днища!
Viper Storm 50
Четыре колеса возят тело,а два-душу!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.05.2009 р.
answerview
Я пользуюсь светодиоднымы лентами, вещь-супер  18_good  18_good  18_good
БОльШЕ скорость - меньше ям! =))))
http://vkontakte.ru/id17553840?79093
like
good
bad
shockingly
mladen
17.06.2009 р. відповів для brika777  
answerview
Ну вот вроде бы все интересное скинул.
На фотках желтый это родной свет холодный белый светодиодный,а дальше сами оцените!






like
good
bad
shockingly
mladen
29.06.2009 р. відповів для mladen  
answerview
Установили 4 Светодиода 185лм 700мА + оптика 18градусов два драйвера
штатный свет ,ну просто отдыхает .
Судите сами!









like
good
bad
shockingly
KHS
02.07.2009 р.
answerview
на фото желтое пятно света это родной ,штатный 01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.07.2009 р. відповів для maksiiik  
answerview
подскажи пожалуйста, хочу на одну "полосу" вцепить несколько светодиодов и одно сопротивление, как правильно высчитать какое надо?

и как лучше питать последовательно или паралельно?
Прежде всего перед тем как задавать вопросы надо указывать о каких светодах идет речь! А после задавай вопросы!
Для обычных светодиодов можно подключать последовательно по 4штуки + сопротивление. Расчет таков:
R = ( Up - ( Us * N )) / I
Up - напряжение питания (16вольт*)
Us - Напряжение светодиода (вольт)
N - Количество светодиодов
I -Ток светодиода (в Амперах)
R- сопротивление (в омах)
К примеру у меня есть три 4х кристальных светодиода. ток одного светодиода 0,08А. напряжение питания 3,2вольта
R = (16V-(3,2V*3))/0,08A =(16V-9,6V)/0,08A=6,4V/0,08A=80R
*16вольт - дело в том что аккамулятор выдает до 13,5 воль, но когда работает генератор напряжение зарядки может достигать до 16 вольт! А если аккамулятора нет то до 30 вольт в зависемости от подключенной нагрузки*
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
like
good
bad
shockingly
14.07.2009 р. відповів для Predator  
answerview
понял, спасибо..... а подключать хочу светики которые самые обычные толи по 2 толи по 3 грн штука....вот таким образом и напрямую от самих поворотников и стопов а не от акума..(см.ниже)

п.с. сорри, художник я великий :-D
[url=http://forum-lines.ru/]http://forum-lines.ru/rez/ab268348.gif

Все приходит и уходит, остаётся только Santa Barbara...
Змінено: 14.07.2009 р., maksiiik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.08.2009 р.
answerview
Подскажыте плиз параметры етих светиков (кто знает)?
прозрачные,около 3 вольт есть красные и супер-яркие.
зарание "ДЯКУЮ"...
http://www.moto.com.ua/postphoto/720208_1.jpg
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.09.2009 р.
answerview
Вззял 9 светиков белые суперяркие, диаметр 5мм , 40градусов,..  , к кажному светику сопротивление 300 Ом соиденял паралельно,...  снял клюв просверлил под углом 9 отверстий , посадил светики на клей , и клеем заизолировал...   вот что вышло :
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.09.2009 р.
answerview
Не буду писать какие светики использовал, т.к. не знаю их параметров, но они с углом рассеивания 160* и диаметром 5мм. Я на полоске текстолита расположил 9 светиков белого цвета и припаял к каждому резисторы по 750ом. Получившееся изделие закрепил в узенькой коробочке из пластмассы и сей продукт прикрепил к нижней щели накладки на морде своего скутера. Подсоединил в цепь габаритов. Смотри фото 1.
А по бокам тоннеля прикрепил полоски с 36-ю синими светиками, которые можно включать и выключать независимо, но только при включенных габаритах. См. фото 2 и 3.
Я не байкер. Я - ВОДИТЕЛЬ МОТОЦИКЛА!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.09.2009 р.
answerview
А вот еще моя работа из всетиками.,.,  друг попросил на тавруху поцепить ,..    всего ушло 30 штук,,,,, 10 красных угол р.120грд.Габарит,,,,,10 красных угол р.40 грд СТОП ,,,,, 10 белых угол р. 40 грд Габарит.....   соидинение паралельное , сопротивление на кажном светику 300 Ом
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.09.2009 р.
answerview
ВОТ еще фото .,.     и в друга згорела лампочка подсветки приборов на сузуки летс1,,  решил ему всунуть два белых светика ,. угол р. 120 грд.....
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.09.2009 р.
answerview
А вот так я заделал, свою хонду, светодиодами, и светодиодной лентой , на днище две полоски по 30 см, и под рулем две полоски по 15 см..  метр брал за 135 грн ,...  зади панелька светодиоднаю о ней есть отдельная тема...     а так все  смотрите.....
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
01.09.2009 р. відповів для shvudkiy  
answerview
ВОТ еще фотки
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
05.10.2009 р. відповів для ALeX_UnDeR  
answerview
Predator еще один вопрос!!!
1 -если я куплю 5ваттный кристал,его надо садить на радиатор?
2 -и никакие подложки не надо,просто припаять + до +,а - до - ?

3 -з.ы посоветуй норм магазин светиков!!!

1-  ОБЯЗАТЕЛЬНО. Любой светодиодный кристалл нуждается в радиаторе!
2 - основание кристалла связана с выводом "+" Иными словами на корпус радиатора подавать "+". Но если ты покупаешь кристалл с подложкой. То подложка изолирована от кристалла. То есть не связана не с + ни с -
3 - Тот магазин в котором ты сможешь совершить покупку!
Интернет магазины по продаже светодиодов:
http://www.dealextreme.com/
http://beriled.biz/
http://leds.com.ua/
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
like
good
bad
shockingly
06.10.2009 р.
answerview
Вот применение светодиодам мой Navigator 150
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.10.2009 р.
answerview
Нет подсветка светит по сторонам жалуются токо те кто едит збоку 01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.10.2009 р.
answerview
Ребята помогите деушке в решении проблеммы.
Суть такова: Хочу перевести габаритные огни из ламп накаливания на светодиоды, но как это зделать правильно не знаю. Дело в том что у меня есть 50 диодов с фонарика, но каковы их характеристики я не знаю и как это ( если возможно ) узнать ума не приложу 06_question
Само подключение и пайка не представляется серезной проблемой, но подбор правильного сопротивления ( резистор ) вот это для меня сложная задача 04_blush
Смотрю на ети формули и все в голове перемешывается. Можно ли сделать как то по проще?
Если я все правильно понела то это 4-диода паралельно а к ним резистор на 10 ом, и этого должно вполне хватать ( что бы не перегорели от 12v ).
Сами диоды светят ярко, 14 щтук от трех батареек 1,5v AAA которые дают в сумме 4,5v (это комплект фонарика). Что за диоды, какой мощности, сколько потребляют я не знаю.
Знаю только что узкоугольные, яркого свечения, 5мм. в диаметре 01_smile

Помогите вичислить сопротивление на 10 диодов.
Заранее спасибо. Извините за глупые вопросы и будьте по терпеливее к деушке.
И очень прошу не посылайте в поиск 03_biggrin я там уже была.
like
good
bad
shockingly
07.10.2009 р. відповів для 139QMB  
answerview
Вот так, приблизительно, можно разбить на группы 14-ти диодную панель. Рис.1
Красным цветом обозначены разрезы печатных проводников.
Голубым - дополнительные перемычки между ними.
Жёлтым - места установки SMD резисторов. (типоразмер 0805, возможно поместится и 1206)
Фиолетовым - внешняя объединительная шина питания. Противоположный вывод берётся с центральной площадки платы. Который из них плюс, который минус - смотрите по диодам.
Резисторы 280 ом составлены из двух, спаянных "бутербродом" резисторов на 560 ом. Это сделано, чтобы сократить номенклатуру резисторов, поскольку продаются они обычно десятками.
Всего нужно девять резисторов на 560.

Совет: Поскольку светодиоды "узкоугольные", было бы нелишним по возможности, "развести" их в стороны от центра, а пару расположенных возле окна подсветки номера, перепаять так, чтобы свет был направлен в окно. Рис.2
При этом, важно не перегревать светодиоды паяльником.


PS Кстати, для габарита, ПМСМ может быть достаточно половины групп. А оставшиеся можно применить для стопа. Это зависит от яркости свд.

PPS Резисторы SMD сопротивлением 560 ом маркируются кодом 561.
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 07.10.2009 р., Leon
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••71
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин