MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 16:33
32
+19 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

ВЕНГРИЯ (кому интересно) с дополнениями

Переглядів: 22143
EGOR
21.08.2007 р.
answerview
Вот, побывал в путешествии, кое-что новое появилось в моей жизни. И я хотел бы поделиться с вами о моих впечатлениях. Кому интересно будет, отвечайте, побеседуем. Я сам понимаю, что тема не для форума, поэтому обещаю через три недели эту ветку удалить, что бы не засорять сайт. А пока есть время.

Венгрия:
    Кстати, в Отечественную войну Венгрия была на стороне Германии.
В 1956 Венгрия вступила в состав СССР, увы, ненадолго. Продержалась 176 дней.
Вопрос типа кого они больше любят – немцев или русских, считаю неправильным.

Мото Венгрия:
  В первую очередь внесу некоторую ясность, по всей Венгрии такие автомобильные дороги, до которых нам еще расти и расти, жертвуя своей жлобской традицией экономить на общественной собственности. Никаких выбоин ни в центре, ни по обочинам я не видел ни разу. У нас «млечный путь» только в небе и то в ночное время увидеть можно, а там эта сказка воплотилась в жизнь! Конечно, эксплуатация мотороллеров с любым диаметром колес будет одно удовольствие. На обочине дороги есть специально отведенная полоса для велосипедов!
   Но, вот в чем сюрприз, в процентном соотношении «скутер – мотоцикл» с перевесом 2:3 , выигрывают мотоциклы. Причем не абы какие! Я свою шею пару раз до боли свернул, наблюдая за гоночными красавцами. Ухоженные, чистые, словно только что из магазина. Даже проскользнула такая мысль – а может скопить деньжат и взять себе HONDA GBR 600, от которой даже моя жена застыла в изумлении… Ладно, отдамся в справедливые лапы времени, пусть оно расставит всех по местам.
   Прогуливаясь городскими улицами или сидя в автобусе, я постоянно смотрел на дорогу. Она буквально манила своим изяществом, обещая новые ощущения легкости и скорости колес. Я нередко скучал по своему резвому скакуну, когда мимо проносились братья байкеры.
И вот по моим наблюдениям могу сделать выводы:
   Самая распространенная модель 50 скутера – Piaggio Liberty и Piaggio Typhoon. Этих лошадок я наблюдал очень часто. При чем всегда скутеры полтинники были с тюниными трубами типа саксофон! Рев конечно, как у самолета «кукурузника», но и результат на лицо. На одном светофоре парнишка стартанул так, что подхватил свой тайфун на заднее колесо и полетел так метров десять. Зрелище не для слабонервных! Вот уж от Piaggio Typhoon я такого совсем не ожидал. Эта модель отличается своей мягкостью и повышенной проходимостью, как джип, а тут такие фокусы!
   Еще часто встречалась Piaggio Free, хотя оно и понятно, эти мотороллеры дают почтальонам и курьерским работникам. Лошадки очень ухоженные, и без малейшего намека на выпендреж, все в стандарте. В большинстве своем бежевого и черного цвета.
   На следующей ступени можно расположить Aprilia SR, Gilera Runner, кстати, новая модель раннера мне попалась на глаза на стоянке возле здания парламента. Ну и коняка, доложу я вам, красавец, как Аполлон! Причем как на картинке красно-черный. Сказка с добрым финалом.
   Ха! Там еще рядом стоял прославленный скутер Dragster, но это такое чудовище, что я бы побоялся оказаться с ним один на один в темном гараже. Этот динозавр кусается! Его конструкция буквально кричит о своей могучести и жестокости. Уж не знаю что эта зверюга может с человеком сделать на скорости…
   Остальные модели скутеров тоже хотелось бы упомянуть. Наблюдал так же японцев, хотя, извиняйте мужики, там эта техника продается так же б/у, как и у нас. Так, что есть огонек надежды, что этот рынок просуществует еще ооооочень дооооолго!
   Итак, по полтинникам, Honda Dio очень редкий гость на тамошних просторах, как и Honda Takt, горячо полюбившаяся «нашим собратьям». В основном встречались Yamaha Jog и Suzuki Lets II. Странно, не правда ли?
    А вот другой факт, я думаю, мало кого удивит.
Китайские скутеры большая редкость. Хотя, конечно, в мотосалонах они стоят тоже и представлены официально по всей Венгрии только фирмой Keeway! Стоимость среднего китайца на наши деньги 3700грн. Но за все время пребывания на чужбине, на дорогах я видел только трех китайцев и это в двух случаях был мотороллер Arn 150 (как вы поняли – не полтос).
    А такое чудо как Delta, он же Partner – не было даже в магазинах. А у нас в Чернигове этот самокат - любимая игрушка пенсионеров и школьников.
Но вот о кубатуре:
Боже! Я в таком количестве легендарный Suzuki Burman, я не ожидал!!! Скутер нового поколения блистал бликами всех цветов и аэрографий! Смотрятся такие корабли довольно внушительно. Летают, не касаясь земли под легкое шуршание моторчика. Обалдеть, короче, у меня волосы до сих пор дыбом стоят (под мышками).
Однажды видел Yamaha Cуgnus, но почему-то весь обклеенный логотипом МВК 125. Странно, не думал, что французы еще и кубатуру японскую копируют.
И еще:
Начиная от Yamaha Mint до Honda Goldwing, абсолютно все всадники ездят в шлемах! И большинство даже в специальных пластиковых доспехах, не смотря на невыносимую жару. Смориться это с уважением. Я искал по магазинам это стильное обмундирование и когда нашел, оказался в шоке. Стоит такой набор защиты недешево. Одни только налокотники 250-300грн. Мото перчатки кожаные 180-200грн. Одуреть!!!
Бензин на заправках тоже удивил. В наличии только две категории топлива: 95 и дизель. ВСЕ! Стоимость 95-го около 8грн. Оно и понятно, весь бензин Венгрия закупает в России.
Вот посмотрел я на жизнь Венгров, их быт и понял – я бы там жить не смог. Менталитет у них чужеродный. Не тот! А еще – нам до Евросоюза еще топать и топать как в дальнобой на роликовых коньках!

Культура:
Подумаем, что можно к этой теме отнести в первую очередь?
За все время пребывания в Венгрии, мы переезжали из одного города в другой, и так проехали вдоль всю страну. Такого повального пьянства, чем славятся родные просторы, не наблюдалось. Бомжи – это явление повсеместное, поэтому тут удивляться не стоит, было и так. Правда, один бомжара все же удивил. Я давно хотел купить кожаный байкерские штаны зашнурованный по бокам, а тут на скамеечке пьяное вонючее тело прилегло, да именно в таких… Ужжжжжас, обидно как.
Переключая каналы по телевизору, надеялся увидеть наши фильмы. Всего 42 канала, (немецкие, французские, австрийские, венгерские, английские) и не было этой поганой бандитской бравады, которая прочно оккупировала наши экраны. Не было фильмов со стрельбой и мордобоем (вариант первый – полиция хорошая, вариант второй – полиция лохи, братва хорошая) Тьфу! Я у себя на родине из-за этого дерьма телевизор вообще перестал смотреть. Устал уже, а может просто старею…..
Но дело в культуре, венгры не показывают насилие на своих экранах. И это факт. Уверен, что правильный.

Досуг:
Венгры - жуткий народ! Национальная традиция начинать рабочий день с 6ч утра и заканчивать по всей стране в 15-16ч. А в 20:00 попробуйте выйти в город, там же нет никого, они уже все спят! Только кучки туристов бесполезно шатаются по улицам, ведь магазины абсолютно все уже закрыты. Дурдом! У нас через дорогу был супермаркет, мы с женой в него три дня попасть не могли. Как с экскурсии возвращаемся, уже все… и поесть не купить. Дважды дурдом!!!
За время нашего пребывания в Будапеште проходил рок-фестиваль! Я бы мог, конечно, соврать и заявить вам, что тоже стоял там, в первых рядах и махал руками, поскольку большой поклонник этой музыки. Но врать не буду, за целый день так находишься, что вечером уже не до того было. И этот праздник я смотрел по телевизору. Не жалею что не пошел. Слушать очередное соревнование: кто круче скопирует группу Nirvana, мне абсолютно неинтересно. Хотя, были пару молодых интересных команд с неплохими идеями, но в целом смотрелось и слушалось довольно убого. Я на рок волне уже 16 лет и то, что играется сейчас на сцене, поверьте, на рок идет с большой натяжкой.
Настоящий РОК – это музыка протеста! Протеста против мира или войны, религии или системы государства… Рок – это не то, что можно просто слушать, пританцовывая на одной ноге, это волна несогласия и разрухи. Под такую музыку растут и созидают! Могу твердо заявить, что на все мои рассказы меня толкает именно эта волна.
И русский рок периода Союза, при всей своей антирекламности того периода, самый кристально чистый в своей сути.
Помню, как в начале 90х гимном молодежного движения рокеров стала песня Б.Г. «Поезд в огне». Ну, да ладно…..

Доходы, расходы:
Средняя зарплата 500 у.е. Средняя стоимость жилья 175 у.е. за квадратный метр в Будапеште! Продукты питания…. Давайте тут остановимся.
Купил пакет натурального апельсинового сока за 20грн. Сначала впечатлила цена. Потом оценил восхитительный вкус. Такого я не пил в Украине. Почему? Предлагаю разобраться:
1 литр сока – это 5 кг апельсин.
Пусть на изготовление сока уходят только подпорченный товар. Цена которого 3грн. За 1кг. Ну, пусть даже 2грн (а то уж слишком обидно будет) Что имеем? 10 грн. за литр и это не считая зарплаты работников, упаковки, доставки и наценки товара. Тогда почему у нас такой дешевый сок? Неужели изготовители работают себе в убыток?
Ответ проще, подумайте.
Да, действительно на таком примере можно объяснить многое в разнице цен на продукты питания.

ТЕПЕРЬ МЫСЛИ ВСЛУХ (особо нервных прошу не читать)

Из всей нашей группы туристов (40 чел) все в один голос называли себя за границей русскими! Да, мы с Украины, но мы РУССКИЕ!!! Хотя, люди были из Донецка Черкасс, Киева, Чернигова, Запорожья.
Конечно, патриоты начнут злобно скалиться, называя нас по-всякому, но ответьте мне на один вопрос:
Кто ОНИ такие, чтобы диктовать нам свои условия. Для меня лично патриотизм – это нечто иное, чем дутая слава об украинском казачестве.
Я неоднократно пытался представить себя эмигрантом в этой стране. Но одна огромная сила держала меня, и словно пощечиной возвращала на свое место. У меня на Родине осталось столько уважаемых мною людей, столько талантливейших произведений, столько любви к «нашим маразмам», что именно это я называю истинным патриотизмом.
Змінено: 10.12.2009 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
29.08.2007 р. відповів для EGOR  
answerview
Седня нема времени но завтра прочту обязательно, а тебе респект хотя бы за то что потратил свое время на данное крео! И побольше бы таких на нашем форуме, а удалять не стоит, хотя бы из за того что после 1 сенября прийдут новые юзеры и им будет интересно. я пока не закрегился на форуме и копил год нещасных 700 баксов на свою мечту лидку90 перелистал все от и до
http://help.meta.ua/userpic/auto/zn_2_3.gif
"Главная дорога". Предоставляется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков.
like
good
bad
shockingly
29.08.2007 р. відповів для EGOR  
answerview
Спасибо за то, что в очередной раз доказал справедливость фразы "хорошо там, где нас нет"  01_smile
like
good
bad
shockingly
EGOR
29.08.2007 р. відповів для VadimCrimea  
answerview
Спасибо, ребята, что тема ожила... 17_wink
В ней вполне можно рассматривать проблемы и радости скутерного движения в Европе. Кстати, помимо Венгрии побывать успел в Чехии, Словакии, Германии, Польше, Турции. Если у кого есть вопросы - как у НИХ ТАМ, то я готов, по мере своих знаний ответить.   17_wink
like
good
bad
shockingly
23dizel
29.08.2007 р. відповів для EGOR  
answerview
Просто интересно как в Германии со скутерами дорогами и тому подобным?
like
good
bad
shockingly
EGOR
30.08.2007 р. відповів для 23dizel  
answerview
В Германии был очень давно, тогда скутеров то еще не было. 1980-1985 А про дороги скажу:
Дырки в дороге не просто заливают новым асфальтом. Обрезается квадратом и затем заливают, а после - выпуклость срезается и в итоге (хоть и другого цвета) абсолютно ровная поверхность. Заметьте - этой технологии уже 20лет, а у нас по старинке - ямки переделывают в бугры!
Кстати, и в Венгрии, и в Чехии до сих пор на дорогах можно увидеть  внемалых количествах прославленные мопеды "Симсон". Хоть и старенькие, но летают!
like
good
bad
shockingly
30.08.2007 р. відповів для EGOR  
answerview
Гы, у нас всегда было 2 вопроса кто виноват и что делать и всегда было 2 ответа дураки и дороги, а т.к. 1 и 2 несовестимо то имеем что имеем. 01_smile
папа,а правда что от форумов тупеют?
- гы,сынок,лол!
like
good
bad
shockingly
AeroMax
30.08.2007 р. відповів для EGOR  
answerview
Должен отдать тебе должное за твои старания. Мои писательские способности не так развиты. Но в общем было интерестно прочитать и узнать о наших "коллегах" за бугром. Я неделю назад вернулся с Алупки (Крым) и обратил внимание что про китайскую технику там ни чего не знают. За 2 недели балдёжа на курорте я встретил только одного китайца и просто море Хонд. Но честно говоря мне эти скуты жалко, эксплуатация просто убийственная. Во-первых езда по два чела + иногда с сумками (развозка отдыхающих по квартирам), во-вторых езда в горах где ровной дороки просто НЕТ. Интерестно на сколько уменьшается ресурс двигателя. Особенно жалко было смотреть на скуты в прокате (50 грн/час или 250 грн/день + залог 500 грн) Вот мои впечатления и наблюдени от отдыха в Крыму.
like
good
bad
shockingly
EGOR
30.08.2007 р. відповів для AeroMax  
answerview
Хочу дополнить. В Турции прокат скутеров (в основном Ямаха БВС) 20 уе и залог паспорта на сутки. Техника новая, мне достался с пробегом 1,2 тыс и даже в бардачке шлем в кулечке. Но гробиться действительно страшно. И я по-свински к этому руку приложил! 17_wink По пляжному песку гребся и летал по бездорожью. Интересно ведь и самое главное - ТЕХНИКА НЕ МОЯ! Где же еще так позажигать?
like
good
bad
shockingly
palfiandrej
30.08.2007 р. відповів для AeroMax  
answerview
Все от чего? От того что ментальность другая. Я живу в Ужгороде, и по нескольку раз в месяц бываю в Венгрии. Знаю всю подноготную. Во-первых, у них национальное самосознание развито до уровня легкого национал-шовинизма. Во-вторых, они всеми правдами-неправдами стараются оттолкнуться от своей истории последнего полувека, и ценить более раннюю эпоху. А там есть чем гордится! Отсюда и европейский уклад. Наших они недолюбливают, поскольку есть за что. А дороги там конечно не немецкие автобаны, но весьма и весьма неплохи на основных направлениях. Отсюда и обилии мото. Я из Ужгорода до Будапешта долетаю за 2 часа 40 мин (330 км). И еще, сам Будапешт, - один из красивейших городов мира. Так что стоит там отметиться. Только вот с нового года визу сложней получить будет - они вступают в Шенген.
like
good
bad
shockingly
30.08.2007 р. відповів для AeroMax  
answerview
Я в Гурзуфе отдыхал недавно. Китайские скутера есть, но немного. Мотоцикл видел только один Yamaha R1, мегакрутаявесчь  01_smile красненький такой. Жаль я не на своем скуте был я б показал ему кто под землей морковку красит 08_lol . Ну да ладно...
В основном скуты это Дио. Убитые в хлам, у 34 всех уже наверное и подшибников коленвала нет, с таким шумом ездят. НО у почти каждой стоят светодиоды и вырезана трубка на конце глушителя и чуть расверлен проход. Так типа гудит круче. Я незнаю как можно с таким гулом куда то ехать. Чуть меньше там Сузуки Летс 2 ну и пару Ямах. Также видел Aprilia SR 50, Leonardo 250. Вот уж красивые скуты. А ездят очень нагло, по набержной и сигналят всем, я из за принцыпа не отходил. Если бы я так сигналил у себя дома на площади мне бы  уже скутер на голове разбили.


P.S. Это сообщение было 555.
Yamaha Jog Aprio => Honda @ 150 => Honda SH300i => Honda CB400 SF ver.S
like
good
bad
shockingly
AeroMax
30.08.2007 р. відповів для FEDOR  
answerview
Вот вспомнил реальную тягу. Иду я с женой на море и обгоняет меня реально обалденный кусок никеля (типа байк) с просто громадным дядькой у руля и шикарной бляньдинкой сзади. Но что самое интересное, что номера были русские. Это чё они с России к нам на мотике приехали? Не хилая тяга.
А при посещении Ай-Петри увидел 3-х колёсных монстров, на которых предлагали покататься туристам. При более детальном рассмотрении увидел, что двигло у них от старого доброго "горбатого". Вот они какие, местные Кулибины.
like
good
bad
shockingly
30.08.2007 р. відповів для AeroMax  
answerview
Эх, маловато времени в крыму проводите, товарисчи  03_biggrin
Китайцев примерно 30% от всех скутеров.
Хонд навалом, ямах раза в два меньше, чем Хонд, а Сузук раза в два меньше, чем Ямах. Чуток есть европейцев. За окном сейчас проезжают примерно 1 скутер в течении трех минут, но уже 22-30.
Почему так плохо выглядим - потому, что наши дороги состоят из открытых люков и ям, ручки газа имеют два положения (полный газ или холостой ход), автомобилисты называют нас хрустиками.
Я думаю никого не напугал, т.к. ,скорее всего,  описал ситуацию в любом Украинском городе. Поэтому давайте забудем о Крыме и попросим написать нам о её величестве загранице, тех, кто там побывал.
like
good
bad
shockingly
EGOR
30.08.2007 р. відповів для VadimCrimea  
answerview
Нет такого бума скутеров за бугром, как у нас. Там процветает больше мотоциклетное движение. А на скутерах в основном, обезбашенные подростки и скромные пенсионеры. Как не обидно такое узнать, но это факт.

Кстати, как автомобилисты называют наших в Чернигове? Скутерастами!!! 12_cray
like
good
bad
shockingly
31.08.2007 р. відповів для EGOR  
answerview
Ігор,Ви часом не помилились коли сказали ціну за метр квадратний175у.о?Не знаю як в Чернігові але у моєму франківську700 в нормальному районї.А недавно знайомий приїхав з Чорногорії там каже в столиці ціна 1050євро!Мабуть у Вашій цифрі відсутній ззаду один нуль 01_smile А чому наші туристи назвались росіянами?
YAMAHA ЖРЕТ!
like
good
bad
shockingly
akella
31.08.2007 р. відповів для AeroMax  
answerview
в Алуште - прокат на пляже 60 - 70 процентов китайцев. в солнечногорске тож хватает. в Судаке - полно. в Феодосии - до фига 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
EGOR
31.08.2007 р. відповів для gamlet1976  
answerview
В тм то и дело, что в цене 170уе я не ошибся. Было бы больше в 10раз я бы не удивился, а так действительно очень странно. Цена в Будапеште (столице) за метр жилья от 170уе и выше!!!
А почему туристы называют себя русскими...
Хрен их поймешь! Я то по крови действительно русский (из Питера), а остальные видимо именно по родному русскому языку называли себя так. Но, Гамлет, упрекать их в этом было бы нечестно. Навязывая политику языка - ограничение выбора гражданина свободной страны! Абсурд!
Вот и получится как золотые слова Нестора Ивановича Махно в годы гражданской войны:
"твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода твоего соседа!" 17_wink
like
good
bad
shockingly
02.09.2007 р. відповів для EGOR  
answerview
А хіба я дорікаю? Просто запитав.Я знав що Ви по національності росіянин тому хотів уточнити про інших.Вам сподобалось?А чому Ви написали що не змогли би там прижитися?
YAMAHA ЖРЕТ!
like
good
bad
shockingly
02.09.2007 р. відповів для EGOR  
answerview
"Цена в Будапеште (столице) за метр жилья от 170уе и выше"
Да как не горько но факт а у нас просто ужас а не цена 04_blush
like
good
bad
shockingly
02.09.2007 р. відповів для Leon  
answerview
А нам до этого ещё жить и жить 12_cray  04_blush
like
good
bad
shockingly
EGOR
02.09.2007 р. відповів для Metrolog  
answerview
Еще:
прожиточный минимум равен минимальной заработной плате = 100евро!!!
Приятный факт, а вот наша минимальная зарплата ниже этого показателя 12_cray  12_cray  12_cray
Выборов президента нет!!! Выбирается только правящая партия в парламент и лидер этой партии АВТОМАТИЧЕСКИ становится президентом страны! Согласитесь - намного удобнее  08_lol  08_lol  08_lol
Когда уже наши бараны не "окно в Европу" рубить начнут, а жить будут по Европейски! 17_wink
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин