MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 15:45
11
+21 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Меняем цепь распредвала на двигателе 139QMB

Переглядів: 27793
29.07.2009 р.
answerview
Пришла пора заменить цепь распредвала, ибо звенит. Прошла 20,5 тыс км.
Прошу совета, что для этого надо сделать.
Двигатель 139QMB.
Хочу заменить, не раскалывая движок, склепав новую цепь со старой и прокрутив её через коленвал.
Опишите, пожалуйста, точную технологию расклёпывания висящей из цилиндра цепи..
Снимать ли голову? снимать ли цилиндр? Куда прикладывать звено, и как бить молотком во втулку звена, чтобы выбить (забить) её ?
Менять ли прокладки под головкой, если прошла она 2000 км?
Менять ли направляющие, натяжитель?
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
1.Сначала сосчитай количество звеньев на старой и новой цепи.
2. Для удобства сними и головку и цилиндр, но если есть уверенность в себе и возможность соединить & разьединить цепи, цилиндр оставь, меньше пыли внутрь попадет.
3.На всякий случай возьми прокладки вдруг чего....
4. Я заклепку старой цепи распилил болгаркой, новой тоже, только аккуратно, чтобы осталось тело (болгарка с плавной фиксированной регулировкой оборотов.
5. Главное метки, не уверен- на генераторе сделай маркером метку при ВМТ и совпадении меток распредвала. Последствий ты можешь не заметить а на звено очень просто ошибиться.
6. Нужен помощник, в основном чтобы разсоединить старую цепь и при заклепывании новой.
Все прочее меняешь на свое усмотрение.
Если вдруг чего, придется протягивать нить или проволоку, тьху, сплюнул шоб не сглазить. Удачи! Кстати сняв цилиндр можно посмотреть состояние деталей ЦПГ, но если все нормально то не стоит.
Ага, еще не забудь то, чем будешь выбивать и заклепывать.
Если будет день, значит тени не в счет,
Если харакири, то кривым мечом,
Если тушат свет, значит грех так грех,
Если минарет - значит выше всех.
Змінено: 29.07.2009 р., A2995
like
good
bad
shockingly
irwin
29.07.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Может просто натяжитель поменять и пластиковые успокоители ?
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для irwin  
answerview
Может просто натяжитель поменять и пластиковые успокоители ?

Успокоители вроде как новые (при последней разборке были)..
А натяжитель - до упора уже ушёл вниз. Какой смысл будет от его замены?
like
good
bad
shockingly
irwin
29.07.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Может просто натяжитель поменять и пластиковые успокоители ?

Успокоители вроде как новые (при последней разборке были)..
А натяжитель - до упора уже ушёл вниз. Какой смысл будет от его замены?

Ну тада да. Видимо цепь таки растянулась.
like
good
bad
shockingly
motogad
29.07.2009 р.
answerview
А не проще расколоть ? заодно и проинспектировать состояние узлов ! там ведь нет ничё военного , главное пивом запастись и весёлым напарником , а то одному пиво пить скучно  20_drinks . И колеться всё нефик делать , я тоже парился когда то с этим вопросом , щас пофиг .
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Новая паронитовая прокладка,а лучше две решат проблему цепи надолго.Только увеличится камера сгорания.Мотор будет работать мягче.
Все гаразд,працюемо.
like
good
bad
shockingly
motogad
29.07.2009 р. відповів для mitka  
answerview
да можно , всё можно , и в космос тоже полететь , если захотеть . Мне повезло , я дохимичился когда то типа вашего совета  03_biggrin  - благо цепь грм лопнула в 500 метрах от дома (и то --- конь то весит 150 кг , а толкать пришлось в хорошую горку , я попотел реально  02_sad ), а не где то в паре сотен км куда меня обычно заносило . Просто дотолкал и начал искать расходники . Но то вопрос уже третий . Думай сам !
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для mitka  
answerview
Новая паронитовая прокладка,а лучше две решат проблему цепи надолго.Только увеличится камера сгорания.Мотор будет работать мягче.

"Спасибо"... Одна толстая прокладка уже убила мне шатун..
Только тонкая металлическая.
1
like
1
good
bad
shockingly
irwin
29.07.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Новая паронитовая прокладка,а лучше две решат проблему цепи надолго.Только увеличится камера сгорания.Мотор будет работать мягче.

"Спасибо"... Одна толстая прокладка уже убила мне шатун..
Только тонкая металлическая.

А чё с ним случилось?
По идее ничего не должно было плохого статся.
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для irwin  
answerview
Новая паронитовая прокладка,а лучше две решат проблему цепи надолго.Только увеличится камера сгорания.Мотор будет работать мягче.

"Спасибо"... Одна толстая прокладка уже убила мне шатун..
Только тонкая металлическая.

А чё с ним случилось?
По идее ничего не должно было плохого статся.

Увеличилась камера сгорания. Соответственно, уменьшилась степень сжатия. Лил иногда 95 бенз. А это очень вредно при таких условиях (так меня убедили). Игольчатый подшипник шатуна не выдержал нагрузок.
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для motogad  
answerview
А не проще расколоть ? заодно и проинспектировать состояние узлов ! там ведь нет ничё военного , главное пивом запастись и весёлым напарником , а то одному пиво пить скучно  20_drinks . И колеться всё нефик делать , я тоже парился когда то с этим вопросом , щас пофиг .

Лень выкатывать движок, снимать вариатор, и самое главное - у меня нет съёмника генератора. Попробую заклепать...
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для A2995  
answerview
1.Сначала сосчитай количество звеньев на старой и новой цепи.
2. Для удобства сними и головку и цилиндр, но если есть уверенность в себе и возможность соединить & разьединить цепи, цилиндр оставь, меньше пыли внутрь попадет.
3.На всякий случай возьми прокладки вдруг чего....
4. Я заклепку старой цепи распилил болгаркой, новой тоже, только аккуратно, чтобы осталось тело (болгарка с плавной фиксированной регулировкой оборотов.
5. Главное метки, не уверен- на генераторе сделай маркером метку при ВМТ и совпадении меток распредвала. Последствий ты можешь не заметить а на звено очень просто ошибиться.
6. Нужен помощник, в основном чтобы разсоединить старую цепь и при заклепывании новой.
Все прочее меняешь на свое усмотрение.
Если вдруг чего, придется протягивать нить или проволоку, тьху, сплюнул шоб не сглазить. Удачи! Кстати сняв цилиндр можно посмотреть состояние деталей ЦПГ, но если все нормально то не стоит.
Ага, еще не забудь то, чем будешь выбивать и заклепывать.


1. Чем чревато, если количество звеньев будет иным?
2. у меня болгарки нет, буду работать напильником..
3. Насчёт меток - это легкотня - на генераторе есть все метки с завода. (только я не пойму, что означает метка F)
4. Помощника нет, буду работать самотужки.
5. Важный вопрос: ЧТО использовать в качестве заклёпки при соединении новой цепи? Есть предложение насчёт гвоздика - но это же сталь - дерьмо, по сравнению с родной заклёпкой, или я не прав?
like
good
bad
shockingly
10021971
29.07.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Ром , извени что влажу в твою тему , но тож про цепь!

Так вот , была когдато ява , расстянулся моторный цепок! Я взял проклепал по звеньям и цепок уменьшился! Кто использовал такую технологию? Мож ее можно применить и на ведущую цепь? Бо подтягую каждые 500км, когдато лимит закончится! Да и чем длиннее цепь - больше изнашиваются звездочки, так как не совпадает шаг!
like
good
bad
shockingly
30.07.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
1. Ром, когда менял я себе цепь вышел конфуз, в общем заменил я все, заклепал но потом не натяну на звездочку распредвала. Потом пришлось полностью снять и старый и новый, новый на пару звеньев меньше оказался! О мрак, как я сквернословил!. Поэтому и советую проверить.
2.Надеюсь получится и так.
5.Ты когда новую цепь разьединяешь постарайся заклепку выбить аккуратно, при сборке ею и воспользуешься. Никаких гвоздей, хотя материал можно подобрать, обработать только зачем?
Если будет день, значит тени не в счет,
Если харакири, то кривым мечом,
Если тушат свет, значит грех так грех,
Если минарет - значит выше всех.
like
good
bad
shockingly
irwin
30.07.2009 р.
answerview
Чесно чсказать я бы не поленился и расколол двигатель.
А клепать цепь, какая то стрёмная идея.
Потом разсоединится на ходу, придётся мотор выкинуть ...
like
good
bad
shockingly
27.08.2009 р. відповів для irwin  
answerview
Чесно чсказать я бы не поленился и расколол двигатель.
А клепать цепь, какая то стрёмная идея.
Потом разсоединится на ходу, придётся мотор выкинуть ...

вполне подерживаю мнение товарища, с такими вещами лучше неэксперементировать 35_hang  представь на больших оборотах клапан бет в поршень 27_dash  все, можно искать деньги на новый двиг.
like
good
bad
shockingly
Vito777
27.08.2009 р. відповів для stalker-super  
answerview
Согласен! 20_drinks
like
good
bad
shockingly
27.08.2009 р. відповів для stalker-super  
answerview
Чесно чсказать я бы не поленился и расколол двигатель.
А клепать цепь, какая то стрёмная идея.
Потом разсоединится на ходу, придётся мотор выкинуть ...

вполне подерживаю мнение товарища, с такими вещами лучше неэксперементировать 35_hang  представь на больших оборотах клапан бет в поршень 27_dash  все, можно искать деньги на новый двиг.

В общем, отдал на СТО. Пускай профессионалы занимаются этими вещами..
like
good
bad
shockingly
27.08.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Я тут вспомнил кое о чем, точнее о цепи привода маслонасоса, пусть у нас немного другие двигателя но все же при таком пробеге надо взглянуть, конечно если она есть. Сколько мне кровушки та цепь выпила, даже двигатель заменил в конечном итоге.
Если будет день, значит тени не в счет,
Если харакири, то кривым мечом,
Если тушат свет, значит грех так грех,
Если минарет - значит выше всех.
like
good
bad
shockingly
irwin
04.09.2009 р. відповів для stalker-super  
answerview
Чесно чсказать я бы не поленился и расколол двигатель.
А клепать цепь, какая то стрёмная идея.
Потом разсоединится на ходу, придётся мотор выкинуть ...

вполне подерживаю мнение товарища, с такими вещами лучше неэксперементировать 35_hang  представь на больших оборотах клапан бет в поршень 27_dash  все, можно искать деньги на новый двиг.

Или на новую голову ... Если без шлема ехал. 01_smile
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин