MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
17.06, 11:05
44
+23 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11839898
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
HaM
30.01.2014 р. відповів для Jenya  
answerview
Ну почему, если подумать логически, газ сбросил на передаче двигатель сразу на холостые переходит, а не в разнос идет за счет включеной передаче, мне кажется по городу очень удобно будет.
Торможения двигателем, увы, не будет  12_cray ... Более частое использование тормозов... Возить обычную звезду с собой (надёжность этой не доказана)  65_vava ... Обычная звезда из-за люфта на валу подстраивается под "скачущие" маятник и ароматизатор 01_smile , а как эта?
ПС Имеется ввиду боковая (осевая ) нагрузка на подшипник.
Змінено: 30.01.2014 р., HaM
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для SAYMON_245  
answerview


Не двигатель не б.у. я около него долго крутился всё чистенько без царапин все нужные наклейки на месте, всасывающее и выхлопное окно тоже заклеено а фирму не помню какоето длинное слово начинается по моему на джо... к продавце только что звонил он уже дома фирмы тоже не помнит потому что у него их разных  десяток и разных фирм

скорей всего какая то подвал-китай фирма . если продавец дает гарантию хотя бы на запуск (то явного брака) то брать можно
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для Jenya  
answerview
Да там все довольны 03_biggrin , только у них там шестерня а здесь звездочка, я к тому что сам механизм внутри шестерни надежней чем в звезде. Хотя хз 15_badgrin

их есть два типа, одна храповая (трещотка фуфел редкий) другая на подшипнике та по надежней . но поверь моему опыту она тебе не нужна , экономия там понт и она рассыпется так себя и не отбив,и в городе она не нужна , прикинь такое - трогаешься ты от светофора 1вая 2рая и вдруг перед тобой резко тормозит машина  05_shok - ты рефлекторно сбрасываешь газ не выключая сцепление и процесс торможения уже начался, а с этой звездой мопед продолжит разгон по инерции и вся нагрузка ляжет на тормоза что снизит их эффективность  33_wacko лично мне жизнь дороже трех капель бензина
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
2
like
2
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для SAYMON_245  
answerview
Есть такой вопрос ко всем. Присмотрел я в магазине двигатель маркировка 139 ФМА с цилиндром 110сс стоит 1500грн в общем мечта да и только но есть одно но, не совпадает цвет картера двигателя (слегка желтоватый) и боковых крышек ( белые ) итак вопрос кто то с подобным встречался  или это явный признак подделки.
Давеча один товарищ как раз рассказывал, что проезжая на автобусе через китаянские села, обратил внимание  на "печи" во дворах, что - то отливают. Толмач объяснил: люди делают бизнес, отливают алюминиевые запчасти! Из чего? Из ложек , кастрюль, проволоки... Картер в отливке сложный, делают на заводе, а крышки можно и в огороде. Потому и цвет наверное разный и в черный красить начали 62_sarcastic
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для Direktor  
answerview
Есть такой вопрос ко всем. Присмотрел я в магазине двигатель маркировка 139 ФМА с цилиндром 110сс стоит 1500грн в общем мечта да и только но есть одно но, не совпадает цвет картера двигателя (слегка желтоватый) и боковых крышек ( белые ) итак вопрос кто то с подобным встречался  или это явный признак подделки.
Давеча один товарищ как раз рассказывал, что проезжая на автобусе через китаянские села, обратил внимание  на "печи" во дворах, что - то отливают. Толмач объяснил: люди делают бизнес, отливают алюминиевые запчасти! Из чего? Из ложек , кастрюль, проволоки... Картер в отливке сложный, делают на заводе, а крышки можно и в огороде. Потому и цвет наверное разный и в черный красить начали 62_sarcastic

Не думаю,  Вячеслав Иванович , что в агароде можно отлить довольно сложную деталь с тонкими стенками, без раковин с чистой поверхностью. В свое время советовался с профессиональными литейщиками, думал, что у меня получится отлить поршень. Все не так просто, как на первый взгляд кажется. В таких условиях можно отливать что-то вроде грузил для донок.
Змінено: 31.01.2014 р., Czeslaw
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для Czeslaw  
answerview
Все может быть... На канале "Мега" видел фильм о трущебах Мумбаи (Индия), вот там в лачугах из фанеры и картона процветает такое производство! Китайцы имеют "большой опыт" в литейном деле. Помните 70-е года? Их лозунг "догоним и перегоним Америку по выплавке стали"? Печи строили чуть ли не в каждом дворе, переплавили все что можно, даже дверные ручки и шпингалеты с окон 62_sarcastic . Ну за качество т. н. "стали" нечего и говорить...
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
abazoffka
31.01.2014 р. відповів для WaL  
answerview
Тряпочный бардачок держаться на термоклее надёжно не будет.И вообще тряпочный это не то.Попались мне под руку вот такие упаковки от туалетной воды,пластиковые.Своей выпуклой формой идеально подошли к пластику моего коня.Приклеил на эпоксидку.Проехал за прошлый сезон больше 5000,держится отлично!
Змінено: 31.01.2014 р., abazoffka
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для abazoffka  
answerview
тоже больше склоняюсь к эпоксидке.
Ну а почему не то? Имхо - вкинуть свечку запаснуюда пару ключей - лишним не будет. А для этого и джинсовой сумочки под боковиной хватить должно. 06_question
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
abazoffka
31.01.2014 р. відповів для WaL  
answerview
Джинс менее практичен,форму не держит и со временем,те пару ключей,сделают в нём дыру.Опять же,нужно надёжно закрыть этот карман,иначе всё из него убежит.
Змінено: 31.01.2014 р., abazoffka
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для WaL  
answerview
У меня из подобной конструкции кармана на крышке ничего хорошего не получилось . Атломалось верхнее, хлипкое крепление пластиковой крышки. Предлагаю подумать над другим вариантом.http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/message-1275134/#1275134
Змінено: 31.01.2014 р., Czeslaw
like
good
bad
shockingly
abazoffka
31.01.2014 р. відповів для Czeslaw  
answerview
У меня из подобной конструкции кармана на крышке ничего хорошего не получилось . Атломалось верхнее, хлипкое крепление пластиковой крышки.
Абсолютно верно.Мини бардачок в крышке не рассчитан на большой вес.Я вожу в нём лёгкие вещи.Запасной комут.,аптечка для камер и ещё всякая мелочь.Ключи класть в него даже не пытался,ибо для этого нужна действительно другая конструкция и не в крышке.
Змінено: 31.01.2014 р., abazoffka
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р.
answerview
Мужики, вы меня не поняли.
1) приклеить собираюсь почти ко всей внутренней площади крышки
2) весь набор ключей класть я туда не собираюсь - свечка, свечной ключ с отверткой, и прочая мелочёвка. думаю не тяжелее коммутатора с аптечкой.
95_thankyou
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для WaL  
answerview
Мужики, вы меня не поняли.
1) приклеить собираюсь почти ко всей внутренней площади крышки
2) весь набор ключей класть я туда не собираюсь - свечка, свечной ключ с отверткой, и прочая мелочёвка. думаю не тяжелее коммутатора с аптечкой.
95_thankyou

ты пойми ,что материя (даже джинса ) вещь не жесткая, она может растянутся, порваться, протрется . попробуй , поноси в кармане гирьку , сразу увидишь как он растянется. а у тебя мопедка в движении все время скачет и твой карман будет телепать по этому и не надежно
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р.
answerview
Наконец то дело сдвинулось с мертвой точки. Разбирал моп до голой рамы. Удалил ржавчину внутри рамы, хромированой защиты передних и задних аммортизаторов, из всех мест, где смог достать. Покрасил, хромированые детали изнутри , остальное и снутри и снаружи. Уже поставил его на колеса. Краска уже высохла, можно не торопясь в свое удовольствие продолжать сборку.
Змінено: 31.01.2014 р., Czeslaw
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для Czeslaw  
answerview
Красапед 18_good
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
Denis
31.01.2014 р. відповів для Czeslaw  
answerview
Не стал соваться в "переполох" с кубатурой, но сей пост обойти не мог 04_blush То, что дураки сюда не ходют, - понятно каждому; все "постояльцы" имеют голову и руки, произрастающие из нужного места 09_ireful1  Но, вот подобное отношение к технике не может не вызвать уважения и, если позволите, восхищения 20_drinks (единственный вопрос, который меня мучает, это ВРЕМЯ и МЕСТО для подобных подвигов 06_question ) Повторюсь, - мое признание и уважение 20_drinks
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для Denis  
answerview
Спасибо за понимание. Время - мой заканчивающийся отпуск, в который , слава Богу! Нет необоходимости  ремонть свое жилье или делать другую неотложную работу. Ребенок взрослый - цыцки не просит.  На остальное,  один раз за несколько лет можно - забить , и провести его с интересом и без уныния. Место - обыкновенный подвал под домом, так, что сборка подвальная , в полном смысле слова.
Змінено: 31.01.2014 р., Czeslaw
1
like
1
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview

их есть два типа, одна храповая (трещотка фуфел редкий) другая на подшипнике та по надежней . но поверь моему опыту она тебе не нужна , экономия там понт и она рассыпется так себя и не отбив,и в городе она не нужна , прикинь такое - трогаешься ты от светофора 1вая 2рая и вдруг перед тобой резко тормозит машина  05_shok - ты рефлекторно сбрасываешь газ не выключая сцепление и процесс торможения уже начался, а с этой звездой мопед продолжит разгон по инерции и вся нагрузка ляжет на тормоза что снизит их эффективность  33_wacko лично мне жизнь дороже трех капель бензина

    А как же правила,если там говорят не выключать передачу при торможении во избежание заноса.Да и как ехать по кочкам?При постоянных зацеплениях и расцеплениях врят ли долго проживет любая защелка при невероятных нагрузках цепной передачи,этож не плавный фрикцион или еще чего,что в зацепление входит плавно. 38_focus
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для makar1  
answerview

их есть два типа, одна храповая (трещотка фуфел редкий) другая на подшипнике та по надежней . но поверь моему опыту она тебе не нужна , экономия там понт и она рассыпется так себя и не отбив,и в городе она не нужна , прикинь такое - трогаешься ты от светофора 1вая 2рая и вдруг перед тобой резко тормозит машина  05_shok - ты рефлекторно сбрасываешь газ не выключая сцепление и процесс торможения уже начался, а с этой звездой мопед продолжит разгон по инерции и вся нагрузка ляжет на тормоза что снизит их эффективность  33_wacko лично мне жизнь дороже трех капель бензина

    А как же правила,если там говорят не выключать передачу при торможении во избежание заноса.Да и как ехать по кочкам?При постоянных зацеплениях и расцеплениях врят ли долго проживет любая защелка при невероятных нагрузках цепной передачи,этож не плавный фрикцион или еще чего,что в зацепление входит плавно. 38_focus

так а я о чем, в советское время , перед всеми крутыми спусками стоял знак - ВОДИТЕЛЬ !ТОРМОЗИ НЕ ВЫКЛЮЧАЯ СЦЕПЛЕНИЕ!. а эта звездочка лишает тебя такой возможности.
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
pepil
31.01.2014 р. відповів для 4LMW712  
answerview
у меня LIFAN LF50Q-2 (оригинал) ,так на цилиндре отлито 48 см.куб. Вопрос ? Что за "эксклюзив"?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин