MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.06, 06:01
11
+19 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Электронное опережение зажигания. Мысли, проекты, решения.

Переглядів: 918844, модератор: ed13hell
04.11.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Начинаем обсуждение способов решить проблему управления Углом Опережения Зажигания (УОЗ).
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 05.11.2007 р., VadimCrimea
like
good
bad
shockingly
11.11.2014 р. відповів для kopar  
answerview
у меня на покойной Активодельте

Что случилось с мопедом? Сам то хоть цел?
У мене запалення в масляній ванні!) як ти собі це уявляєш?

Тогда нанести разметку на что-нибудь другое, желательно соединённое с КВ через шпонку... Что в талмуде от мопеда написано про метки зажигания и регулировки клапанов? Хотя... может и не быть... На Скайвее, например, нужно смотреть на метку прямо на щеке КВ, выкрутив пробку... Как вариант - прилепить неподвижную шкалу к картеру, а метку нарисовать маркером (чтобы стереть и новую в другом месте легко нарисовать можно было) на щеке варика, найдя ВМТ карандашом в свечном отверстии.
like
good
bad
shockingly
11.11.2014 р.
answerview
Да стырили суки мою Активодельту,потому и покойная.
http://www.vexillographia.ru/russia/images2/anarchy2.gif
like
good
bad
shockingly
04.12.2014 р. відповів для Tlnvwmz  
answerview
Привіт всім! Спаяв запалення з трансміка(7 версія), та виникли косяки=побачив вашу тему і вирішив написати, може хтось доможе!
Загалом двигун у мене 200сс(163фмл), датчик на скільки я зрозумів видає (+) імпульс. Спаяв я схемку, прошив контроллер, іскра є, але мотик не заводиться! Схватує і глохне! Міняв я прошивки разів 30, різні кути підбирав, ставив кут випередження від 20до40-толку нуль! Іскра є а мотик не заводиться! ВМТ у нас зафіксовано на -20°, монтаж акуратний, всі тести з сайту трансміка фуоз проходить, прошивку роблю так як там написано, шию через пік-кіт. В чому може бути така проблема?! 34_wacko2
Сообщи пожалуйста чем закончилась твоя эпопея с 7й версией трансмика(гдето читал что она мертворожденная).И пробовал ли какую другую?Я тут надыбал на сайте *дырчик* интересную заморочку но чегото люди перестали там появляться,зато кривые сам строишь 2 штуки в прошивке итд.А так как сейчас пока хожу пешком то попробовать сам не могу,но 100 пудово (сам пробовал и на авто и на мото)уверен что ФУОЗ это не баловство а необходимость.
http://www.vexillographia.ru/russia/images2/anarchy2.gif
like
good
bad
shockingly
05.12.2014 р. відповів для kopar  
answerview
Кинь ссылку на "интересную заморочку на дырчике"
like
good
bad
shockingly
05.12.2014 р. відповів для denis_1992  
answerview
http://dyr4ik.su/viewtopic.php?f=7&t=1025&start=240 вроде так.
http://www.vexillographia.ru/russia/images2/anarchy2.gif
like
good
bad
shockingly
05.12.2014 р. відповів для denis_1992  
answerview
http://www.mopedist.ru/forum/thread1727-1.html  а это как за основу .
http://www.vexillographia.ru/russia/images2/anarchy2.gif
like
good
bad
shockingly
05.12.2014 р. відповів для kopar  
answerview
Интересная мысль... выкинуть РР и АКБ вообще... а все потребители "всего лишь" должны нормально "переваривать" весь диапазон напряжений, выдаваемый генератором...
like
good
bad
shockingly
05.12.2014 р. відповів для denis_1992  
answerview
Там дядька Омич пишет что вместо ДХ по его мнению можно родной индукционный датчик использовать ,но надо пробовать.А прошивки мадьярского дядьки НУЭМИ и для 2х и для 4х тактов есть.И кривую попыхтев погнуть под себя можно.
http://www.vexillographia.ru/russia/images2/anarchy2.gif
Прикріплені файли
zip
837.08 кБ.
like
good
bad
shockingly
05.02.2015 р.
answerview
Доброго времени суток.
Может быть кому то понадобиться посмотреть стробоскопом как работает зажигание, а такового нет. Есть схема , всего на ТРЕХ ЭЛЕМЕНТАХ !!!  Нашел ее в просторах интернета, на одном из форумов. Надеюсь автор не будет против публикации этой схемы стробоскопа на нашем ресурсе. Работает этот стробоскоп с CDI-подобным  зажиганием.
Есть даже видео работы данного девайса http://www.mopedist.ru/forum/findpost-145268.html
Светодиод можно применить и одноватный, но  трех-ватный будет лучше работать (со слов автора).Резистор двух-ватный, диодный мост на 0,5А-1Ампер, и по вольтам не менее 600.
Вот схемка его, думаю что я довольно ясно нарисовал куда и что подключать. 01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.02.2015 р. відповів для Akademik  
answerview
Пришел комут из Китаю TSE4213 спецмикросхема за 10 зеленых,сунул в мопед с преобразователем и наверное много оказалось вальтов для такой микросхемы,искры нет 12_cray и как потом понял по даташиту туда нужно переменку подавать от гена тогда будет половина напряжения через диод,а так 08_lol по полной получилось 24_bomb
  Или не подходит датчик???Хотя пишут положительный и отрицательный сигнал используют,а у меня запилен выступ 15_badgrin Что делать??Выбросить или как 06_question Как проверить микросхему.Даташит есть в этой ветке.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені файли
zip
361.49 кБ.
like
good
bad
shockingly
16.02.2015 р. відповів для makar1  
answerview
Выбросить или как  Как проверить микросхему.Даташит есть в этой ветке.
Попробуй на мот поставить.
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
16.02.2015 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Фишка мопедная тама и АКБ сдох на мотоциколе,нужно манипулировать,хотя и на мопеди есть катушки аварийные 04_blush ,просто нужно было переставить проводок от преобразователя.Мало того на работе я притыкнул к нему БП и в комуте сдох диод,пришлось его расковырять 15_badgrin не был бы то большевик,сначала похезает все,а потом героически восстанавливает  08_lol и тучу инфы сразу нашел 21_umnik
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
16.02.2015 р. відповів для makar1  
answerview
Пришел комут из Китаю TSE4213 спецмикросхема за 10 зеленых,сунул в мопед с преобразователем и наверное много оказалось вальтов для такой микросхемы,искры нет : Как проверить микросхему.Даташит есть в этой ветке.

Анатолий привет. Примерно не такая ли схема коммута, если уже розковырян.Судя по схеме , наш индуктивный датчик положения коленвала, должен работать с этим коммутатором.
Микросхему проверить ,наверное только заменой , скорее всего. Только вряд-ли такую найти на рынках или в магазине.
Вам бы на дэльту ТАТАвский поставить, и было бы все отлично, но не знаю есть ли такие в ваших краях.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.02.2015 р. відповів для Akademik  
answerview
Привет!Схема такая же за малым,посмотри в архиве,там для чего то диод в высоковольтном выпрямителе коротит один период 27_dash ,я сунул без резистора к трансу 24_bomb выгорел естес.Теперь через резистор включил и от накальной бмотки дал сигнал 05_shok на выходе лампочку поставил 10вт.и она показала накал 56_yahoo типо заработало,но сигнал нужен большой от датчика.
Я так понял что эта хрень работает как переключатель начало выступа и конец на колоколе, 28_bad всего то
Ешо замерял кондер по схеме 1,5мкф,а стоит 1мкф.
  Ко всему еще и сигнал нужен 0,7в.для искрообразования.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Змінено: 19.02.2015 р., makar1
like
good
bad
shockingly
28.02.2015 р. відповів для makar1  
answerview
Привет!Схема такая же за малым,посмотри в архиве,там для чего то диод в высоковольтном выпрямителе коротит один период 27_dash .

Даже затрудняюсь ответить , зачем туда это диод так влепили, режет отрицательный период, садя обмотку. Непонятно 06_question . А вот на второй схеме он отсутствует.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.02.2015 р. відповів для Akademik  
answerview
Я думаю,диод Д4 должен стоять после Д7 паралельно тиристору и тогда все правельно будет,искра станет колебательная,затухающая,типо длинее.
Эти комуты судя по переводу делают кикие то самодельщики.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
01.03.2015 р. відповів для Akademik  
answerview

Даже затрудняюсь ответить , зачем туда это диод так влепили, режет отрицательный период, садя обмотку. Непонятно 06_question .

А че непонятного то? Обыкновенный однополупериодный выпрямитель с удвоением напряжения. Только вместо конденсатора энергия запасается в обмотке во время "закорачивания" её тем диодом. Генератор же не трасформатор  06_question , когда его "коротим" ШРР энергия никуда не девается...
like
good
bad
shockingly
21.04.2015 р.
answerview
Может кто в курсе ,нужна информация по углам зажигания на наши 110сс движки, в зависимости от оборотов. Я сейчас пытаюсь на базе ТАТАвского комута, малой кровью  сделать полноценный ФУОЗ, дабы опережение работало аж до 7-8 тысяч оборотов.  Сейчас ТАТАвский делает угол при запуске и до 2000/об. 15 градусов, и с набором оборотов до 4000 , плавно в процессе переходит на 32 градуса опережения. При дальнейшем наборе оборотов, угол остается неизменным. Есть задумка как реализовать дальнейший рост угла опережения, но нет данных по градусам по отношению к оборотам. Хотя бы несколько точек,  в интервале от 4000 до 8000 об. двигателя.
like
good
bad
shockingly
22.04.2015 р. відповів для Akademik  
answerview
Игорь, в гаражных условиях можно ориентироваться только очень приблизительно. Открываем дроссель, ну скажем, на 6500 оборотов и как либо жестко фиксируем заслонку. После этого играясь УОЗ добиваемся максимума оборотов. Записываем эту точку в таблицу. Потом чуть-чуть приоткрываем и снова жестко фиксируем. И так до тех пор, пока не получим график с приемлемой точностью. По людски это делается точно так же, только измеряются не максимальные обороты, а произведение оборотов на крутящий момент (который в "гараже" измерить нечем).
Змінено: 22.04.2015 р., denis_1992
like
good
bad
shockingly
27.05.2015 р.
answerview
Привет всем! У меня такой вопрос: вот два колокола с одинаковых двигателей (253FMM - двухцилиндровый рядный), так не только выступ разной длинны, но и метки по разному. От чего зависит длинна выступа?
Так буде не завжди...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин