MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
01.05, 07:01
32
+14 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Смазываем или не смазываем ролики вариатора и чем?

Переглядів: 26473
FriZZ
16.10.2006 р.
answerview
Показати повідомлення
Ребята, помогите.Я знаю, что ролики должны смазываться, ну по крайней мере смазать я их хочу.Знаю, тема уже обсуждалась, но всё же: чем их смазывать?!Каким средством?И где его взять?
Помогите, pleaase.  16_roll
like
good
bad
shockingly
04.01.2007 р. відповів для ova  
answerview
Тебе же говорят, что с некоторыми фирменными роликами смазка идет уже в комплекте! Но это не солидол!!!
Рома
like
good
bad
shockingly
FriZZ
04.01.2007 р. відповів для roman  
answerview
А что солидол??? 06_question Солидолом тож можно мазнуть при отсутствии нормальной смазки.Да, согласен это не супер, но тож сойдёт.А так я думаю лучшк брать смазку для высокооборотистых частей двигателя, как это посоветовал VadimCrimia.Вот. 17_wink
like
good
bad
shockingly
11.04.2007 р. відповів для FriZZ  
answerview
Всё-таки смазывать я думаю надо, во-первых, в инструкции указано, во-вторых, почему для высокоборотистых частей? ролики то там не бегают как бешенныые (а солидол далеко не высокооборотистая смазка, поэтому и можно её), в третьих, надпись, как многие говорят NO GRACE, расположена на крышке вариатора, к этому не относиться, т.к. под крышкой вариатора находиться и шестерня электростартера, которая в свою очередь (по инструкции) также смазывается... Смазку по консистенции нужно искать что-то типа солидола, но "помоднее", сегодня гляну в гараже, там банок пять стоит (отец из-за бугра привозил, говорил пригодятся в хозяйстве), тока надо почитать их характеристики и для чего какая... 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
AlexV
11.04.2007 р. відповів для mintaka  
answerview
Графитовая не плохо.
like
good
bad
shockingly
11.04.2007 р. відповів для mintaka  
answerview
=ролики то там не бегают как бешенныые = Зато крутиться как бешенный то по чем бегают ролики!Улыбнул! Читай тему ролики! Зачем одно и тоже 250 раз обсуждать 13_evil Из опыта! Вылетает и графитка и солидол вылетает все!
http://earn-web.com
like
good
bad
shockingly
12.04.2007 р. відповів для Shisik  
answerview
Вот именно - читай темы! VadimCrimea на Castrol LMX 12 тысяч отъездил!
like
good
bad
shockingly
12.04.2007 р. відповів для Shisik  
answerview
Shisik, ну не дочитал ты... VadimCrimea предлагал брать смазку для высокооборотистых частей двигателя,  но думаю что она никчему, на ролики действует центробежная сила, сами то они не крутятся между щеками с бешенной скоростью! Поэтому брать следует смазку, которая просто обеспечит нормальное  скольжение между щёк...
То что от центробежной силы смазка слетит это да, но никто же не говорит что смазывать нужно, использовав при этом пол банки, нет... 01_smile
like
good
bad
shockingly
12.04.2007 р. відповів для panzer  
answerview
Подведение итогов:
Три дня назад раскидал двигатель до последнего винтика, заодно узнал, как дела у роликов.
Изнутри вариатор был покрыт полумиллиметровым слоем черной пыли, состоящей из смеси смазка + стерающийся ремень. Ролики тоже облеплены, только более тонким слоем, НО износа практически нет и недостатка в работе вариатора тоже не наблюдалось.
Вывод: в целях увеличения срока службы роликов и вариатора, смазка Castrol LMX дала отличный результат. Единственный недостаток, что при использовании данной смазки, необходимо проводить профилактическую чистку с периодичностью примерно в 5 тысяч км.
like
good
bad
shockingly
MARAT
14.04.2007 р. відповів для FriZZ  
answerview
И побольше чтобы велезла и смазала шеки вариатора иремень начал проскадьзывать
НЕЛЬЗЯ СМАЗЫВАТЬ РОЛИКИ ВАРИАТОРА!!!!!!!!!!!
like
good
bad
shockingly
14.04.2007 р. відповів для MARAT  
answerview
А может пора прочесть написанное VadimCrimea и перестать нести чушь и умничать о том, что смазка вредна?
=И побольше чтобы велезла и смазала шеки вариатора иремень начал проскадьзывать=
Сдуру можно и ... сломать - знаете такую поговорку? Или у вас только две мерки - или ничего, или чтобы мало не казалось?
like
good
bad
shockingly
GiS адміністратор
13.06.2007 р. відповів для panzer  
answerview
Ну так, делаем выводы или нет? :о)
Однозначно вариатор не смазывается, если в нем нет задней крышки с бортами, так как масло сразу же вылетит и может попасть на тот же ремень или вообще все заляпать 01_smile Такие варики видел на 30-х тактах и в китайских ремкомплектах.
Но, если на вариаторе установлена крышка с тремя болтиками, немножко смазать можно, это не помешает, но профилактику время от времени нужно делать.
Ну а обязательно смазываются варики те, у которых есть сальник на самом пальце, либо стоит гофра, предотвращающая выброс масла. К примеру на хонде лид 80сс, старого образца. Несколько дней назад разбирал его варик, на центральном пальце стоит резиновое уплотняющее кольцо и борты задней крышки очень высокие. Сама смазка очень густая и очень липкая, никак не похожа на солидол или литол. Ролики ею полностю обволоченные. Хотя небольшие потеки видно, но оно разбрызгивается мимо ремня.
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
like
good
bad
shockingly
13.06.2007 р. відповів для GiS  
answerview
=Сама смазка очень густая и очень липкая, никак не похожа на солидол или литол=
А если внимательно посмотреть характекристики смазки Castrol LMX, которую применяет VadimCrimea, то можно легко понять, что ее высокие адгезия и температурные свойства много лучше, чем у ЦИАТИМа (в миру известен как солидол)
17_wink
like
good
bad
shockingly
13.06.2007 р. відповів для FriZZ  
answerview
-Солдат из чего сделана ложка ?
-из люминия !
-а танк ?
-из того же материала

або

-танки летают?
-летают но очень низко над землей

тобто

чуть - чуть можна змастити, ну капельку 15_badgrin
like
good
bad
shockingly
14.06.2007 р. відповів для GiS  
answerview
Откуда пыль и грязь? Вариатор вместе ремнем и сцеплением закрыт крышкой, еще и прокладка есть. 02_sad
Скуты рулят - Жиры жируют
like
good
bad
shockingly
14.06.2007 р. відповів для Andreew  
answerview
Ремень постепенно стирается, превращаясь в густую черную пыль.
like
good
bad
shockingly
Leon з днем народження!
14.06.2007 р. відповів для FriZZ  
answerview
Важно, чтобы пыль (продукт износа ремня) не имела абразивных свойств. Судя по всему, она их не имеет. Поэтому, даже попадая в смазку, она ведет себя как нейтральный наполнитель. (Хотя, без нее конечно, лучше)  08_lol
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
15.06.2007 р. відповів для Leon  
answerview
Не пойму я чё тут спорить? Варики старой конструкции должв смазываться, у них стоят все необходимые сальники и т.п. и т.д. что б смазка не попала на ремень.Смазывать лучше спец смазкой, но подойдет и графитка. В новых вариках нет ни крышек ни сальников, и смазывать их не надо.

P.S. Разбирал свой варик, на роликах смазки не было, смазал графиткой, заметно улучшилась работа вариатора. Ч-з неделю полез посмотреть что и как там, смазка оказалась там где ей и положекно - на роликах ну и немного на внутренней стороне крышкеис 3-мя болтами 01_smile, в других местах варика ее не наблюдалось.
папа,а правда что от форумов тупеют?
- гы,сынок,лол!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин