MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 17:51
44
+14 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Круиз-контроль для скутера. Ищем решение

Переглядів: 36716
25.01.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Когда еду по трассе часто думаю о ручке газа с фиксатором, которую видел давно на яве шохе. Кто-то видел или делал что-то подобное?
Акустика в доме, авто и мото
Змінено: 30.01.2010 р., KNIG
like
good
bad
shockingly
beard
11.02.2010 р. відповів для --cooper--  
answerview
даа, фото "крупные". Да и опять таки, не то это. Фиксация подпружиненым штифтом - чето сцыкотно 01_smile от че заклинит в фиксированом состоянии - опа будет.
Устройства которые мы тут пытаемся разобрать "тормозят" рукоятку "зжимая" ее, или - самим трением. В случае непредвиденного ее на крайняк (ручку зажатую устройством) можно провернуть чтоб сбросить газ. Но я не пердставляю что может пойти не так в нашем устройстве. И наоборот - все эти винты, болты, фиксирующие штоки - опасные или небезопасные затеи.
like
good
bad
shockingly
aLl
19.02.2010 р.
answerview
делать систему, намертво заклинивающую ручку газа (пусть с кнопкой отключения), считаю делом опасным. можно не успеть отключить...

попробуйте рассмотреть устройство типа обычной трещетки (например, диск с углублениями и шарик на пружинке. такое часто встречается в радиотехнике, в различных переключателях. шарик может ходить как по торцу, так и сбоку по диску)

тогда ручка будет всегда зафиксирована шариком, но рукой мы можем всегда выбрать ей любое положение, причем без поисков отключения круиз-контроля в дороге.

если придумать устройство убирать (поджимать) шарик- такой круиз- контроль можно отключать

но управление ручкой газа будет всегда одинаковым, с к-контролем и без него
like
good
bad
shockingly
19.02.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
Я между пластиком и ручкой просто копейку вставлял=)
Змінено: 19.02.2010 р., MikeZilla
like
good
bad
shockingly
23.02.2010 р.
answerview
Всю тему не читал, может уже предлагали такой вариант.
На велосипедах бывают переключатели скоростей типа "планетарки". Это как ручка газа но с фиксацией на несколько положений.  Думаю на мопед встанет один к одному.
like
good
bad
shockingly
24.02.2010 р. відповів для A-lex-W  
answerview
К Стати Идея,но как ты тросик присоединишь что-бы он в разных положения фиксировался??

вот ето уже геморрой 06_question ....
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)
[url=http://www.moto.com.ua/forum.php?for=250]НажмЫ На Текс ЫЫЫЫЫ
like
good
bad
shockingly
beard
24.02.2010 р. відповів для A-lex-W  
answerview
...главное чтоб тот фиксатор не зафиксировал однажды напрочь ручку
like
good
bad
shockingly
25.02.2010 р.
answerview
"Планетарка" (сама ручка) с велосипеда имеет принцип как выше писалось типа шарик и несколько пазов только все из пластмассы, так что вряд ли заклинит. На велосипедах еще не у кого не клинило. А при выходе из строя всей системы тросик отпускается полностью. Так что для мототехники - подходит.

По поводу фиксации - все положения ручки хоть и являются фиксированными, но при небольшой нагрузке рукой всю систему можно рассматривать как обычную ручку "газа" только работает с треском.
like
good
bad
shockingly
25.02.2010 р.
answerview
Sorry за несколько постов подряд. Пишу с ОперыМини.

Можно так же доработать систему сточив зубцы трещетки в начале хода тросика, оставив фиксацию с рабочего положения.
В общем вариантов море. Главное не применять дешевый китай с паршивой фиксацией (пружины обратного хода на велопереключателях обычно более жесткие чем в карбюраторе, так что держать будет четко).
like
good
bad
shockingly
09.07.2010 р.
answerview
вот пришла еще идея, в металлическом держателе-корпусе кнопок можно просверлить не сквозное отверстие до 2мм диаметром. вставить пружинку и шарик. а в ручке газа по окружности (под шарик) наделать углублений, 2-3. такая система и рукоятку удержит, и при необходимости рукой отвернуть в изначальное положение можно.сердито, но дешево 47_mail
все проходит,и ЭТО-тоже пройдет !
like
good
bad
shockingly
09.07.2010 р.
answerview
а можно токарям заказать механизм шариковой авторучки размером под внутренний диаметр руля. на торце будет кнопка-рычажок и шайба прижимающая "газульку" и удерживающая ее в заданном положении..... 01_smile
все проходит,и ЭТО-тоже пройдет !
like
good
bad
shockingly
09.07.2010 р.
answerview
Я решил эту проблему и вполне доволен. Из-за жесткой пружины тросик сильнее терся на изгибах. Я поставил ямаховский карб, в нем пружина на много мягче. Теперь фиксацией ручки не заморачиваюсь. Все отлично!
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин