MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.04, 07:56
44
+10 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

DC-CDI коммутатор Альфа, Дельта - решил собрать своими руками

Переглядів: 250532
02.06.2010 р.
answerview
Решил собрать DC-CDI коммутатор на альфе. За основу взял схему с буржуйского сайта http://www.transmic.net/fr/89c2051.htm фото1 после переделки получилось фото2. Собрал, включил, микросхема сразу умерла  12_cray . Заменил микросхему и впаял резистор R0 на 50ом фото3. Дальнейшее описание по фото3.  Мопед завелся, но начали греться резистор R4 и диод D1. Заменил R3 с 10ом на 180ом и R4 с 180 на 1ком нагрев пропал. Снова завел мопед, все бы ничего но при добавлении оборотов после 3000об/мин стало заметно что C3 не успевает заряжаться и начинаются сильные перебои в работе двигателя. R0 уменьшил до 10ом, заводить не пробовал так как этот резистор за 10 секунд довольно сильно нагревается R0 стоит 5W.
Трансформатор мотал (взято с того же забугорного сайта который привел выше)
Первичка 25витков проводом 0,5мм
Вторичка 180 витков 0,15мм

Пробовал ставить трансформатор с блока питания АТХ, результата не дало, резистор R0 также греется.

Склоняюсь к тому что резистор R0 нужно убирать, делать как в оригинальной схеме, но тогда будет гореть микросхема.  12_cray Трансформаторы холодные, R6 5W еле теплый, можно сказать холодный, микросхема холодная.

Подскажите где рыть? Может все таки с трансформатором проблема и нужно увеличить количество витков первички и соответственно вторички?  Второй день борюсь, пока без результатно 06_question
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••21
02.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Вот пару ссылок, покопай, может натолкнет на мыслю...
http://www.sportdevices.com/ignition/inverter.htm
http://dark-simpson.livejournal.com/tag/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Возможно причина в не правильной фазировке катушек транса, не правильном подборе самого транса...
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 02.06.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
А здесь расчет обвязки на 34063
http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/index.shtml
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для vism57  
answerview
1211еу1 больше подходит
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
На днях спаял и протестил на столе данное зажигание.
http://www.transmic.net/fr/89c2051.htm
Работает прекрасно, но пришлось уменьшить емкость накопительного кондера до 0,47 мкф, так как на частоте более 5000 об.мин, появлялись пропуски зажигания. При емкости накопительного кондера 0,47 мкф - время его полного заряда до напряжения 165 вольт примерно 3,4 мсек.
Если кому нужно, могу выложить осцилограммы.
У меня вопросы к знатокам.
1. Хватит ли энергии искры для нормальной работы двигателя при емкости 0,47 мкф заряженной до 165 вольт?
2. Как посчитать энергию искры в данном случае?
3. Какова энергия искры 03_biggrin  в стоке?
[url=neowoofer.net]Сабвуфер своими руками. Расчет, проектирование, настройка
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для neowoofer  
answerview
На счет трансформатора. Мне показалась странной такая фазировка вторички, и решив, что преобразователь скорее всего обратноходовый, решил сразу поменять фазировку вторички на обратную, и не ошибся. На оборотах около 8000 - mc-ка холодная.
[url=neowoofer.net]Сабвуфер своими руками. Расчет, проектирование, настройка
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Summon, учти еще один момент. Если ты подключаешь свой блок со схемы на фото 3 напрямую к датчику зажигания - от сюда и проблемы. Дело в том, что сигнал на открытие тиристора и выключение преобразователя, который идет через транзистор строго нормирован по величине напряжения и длительности. Напряжение там около +5 вольт, а длительность задаеться програмно процессором, и по умолчанию  - 0,5 мсек. Так что тебе нужно добавить в схему входной формирователь импульсов.  20_drinks
[url=neowoofer.net]Сабвуфер своими руками. Расчет, проектирование, настройка
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Похоже транс нужно перематывать. Сечение первички 0,5мм большое. Транс должен по прикидкам быть где то на 5вт. Нарыл в инете програмулину по расчету транса она говорит нужно на мой сердечник первички 31 виток проводом 0,27мм и вторички 776 витков проводом 0,053мм. Буду искать чем перемотать. Первичка проводом 0,27мм даст большее сопротивление и возможно микросхема выдержит. На вся случай заказал для экспериментов 10шт микросхем. 01_smile
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для neowoofer  
answerview
А транс какой использовал? если можно поподробней. Пропуски появлялись после 3000об/мин. Транзистор выбросил так как стоковое зажигание работает от положительного напряжения а тот что в схеме на 1м фото управляется отрицательным. Конечно не совсем понял что вы имели ввиду про 0,5мсек ну буду кумекать, спасибо, хоть какая то инфа.

В стоковом коммутаторе стоит конденсатор на 1мкф.
Змінено: 02.06.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Похоже транс нужно перематывать. Сечение первички 0,5мм большое. Транс должен по прикидкам быть где то на 5вт. Нарыл в инете програмулину по расчету транса она говорит нужно на мой сердечник первички 31 виток проводом 0,27мм и вторички 776 витков проводом 0,053мм. Буду искать чем перемотать. Первичка проводом 0,27мм даст большее сопротивление и возможно микросхема выдержит. На вся случай заказал для экспериментов 10шт микросхем. 01_smile


Попробуй не перематывая транс, просто поменять выводы вторички местами. У меня такой же трансформатор, и ничего, работает. Тут дело не в сопротивлении первички.

Кстати, а магнитный зазор в сердечнике отставил? Там между половинками его нужно проложить кусочек бумаги.
[url=neowoofer.net]Сабвуфер своими руками. Расчет, проектирование, настройка
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
А транс какой использовал? если можно поподробней. Пропуски появлялись после 3000об/мин. Транзистор выбросил так как стоковое зажигание работает от положительного напряжения а тот что в схеме на 1м фото управляется отрицательным. Конечно не совсем понял что вы имели ввиду про 0,5мсек ну буду кумекать, спасибо, хоть какая то инфа.

В стоковом коммутаторе стоит конденсатор на 1мкф.


Можно например собрать схему формирователя с темы про электронное зажигания этого форума. Там входной сигнал формируется оптопарой. И, за ним поставить ждущий мультивибратор с длительностью 0,5-1 мс, например на 555 таймере. 03_biggrin
[url=neowoofer.net]Сабвуфер своими руками. Расчет, проектирование, настройка
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для neowoofer  
answerview
Спасибо, завтра буду пробовать менять местами выводы с вторичной обмотки. Блин раньше с импульсниками не имел делов. Кусок бумаги А4 вставил когда собирал.
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Спасибо, завтра буду пробовать менять местами выводы с вторичной обмотки. Блин раньше с импульсниками не имел делов. Кусок бумаги А4 вставил когда собирал.

И для первого включения желательно резистор R6 (токоограничительный) побольше поставить - 1-1,5 Ом вместо 0,22.
Транс я тоже собирал с бумагой.
[url=neowoofer.net]Сабвуфер своими руками. Расчет, проектирование, настройка
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для neowoofer  
answerview
Ну коль такая пляска может и печатку выложишь? Может кому будет интересно и повторит. Возможно позже и я полную версию соберу.  20_drinks
like
good
bad
shockingly
02.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Ну коль такая пляска может и печатку выложишь? Может кому будет интересно и повторит. Возможно позже и я полную версию соберу.  20_drinks

Дык печатку я с сайта брал, просто там нужно скачать программу для открытия файла печатной платы 20_drinks
После полевых испытаний доложу о результатах... 18_good
[url=neowoofer.net]Сабвуфер своими руками. Расчет, проектирование, настройка
Змінено: 02.06.2010 р., neowoofer
like
good
bad
shockingly
03.06.2010 р. відповів для neowoofer  
answerview
Поменял начало и конец обмотки, нагрев исчез. Теперь буду думать как избавиться от пропусков после 5000об/мин. Вместо С3 1,5мкф впаял 1мкф, стал хуже заводиться а пропуски остались. Значить рыть нужно в другом направлении. При С3 1,5мкф со стартера заводится лучше чем на родном CDI и лучше чем на С3 1мкф.

Может кому нужно, печатка полной версии взята с буржуйского сайта и прикреплена в файле ниже. Открывается программой EAGLE Layout Editor 4.11.

Посмотрел осциллографом, с индуктивного датчика на холостых импульс около 15в. С генератора с катушки зажигания показало на холостых 350в.
Змінено: 03.06.2010 р., Summon
Прикріплені файли
rar
8.22 кБ.
like
good
bad
shockingly
03.06.2010 р. відповів для neowoofer  
answerview
Если честно, немного смешно смотрится 34063 без внешнего транзистора в схеме зажигания. Имею вполне достаточный опыт сборки CDI - систем для консерв, и 2-3Вт ( теоретически, на практике - меньше ) из такой схемы кажутся недостаточными. Подробнее:

Для зажигания смеси в ДВС требуется энергия искры минимум 20мДж. В системе зажигания ВАЗ-2108 90мДж. Широко распространенная схема CDI на 1 транзисторе ( Карасева ) и вариации 50мДж.
При 6000 об/мин 4-тактный моторчик с 1 горшком имеет частоту искрообразования 50Гц. 2-тактный 100Гц.
Если поджигаем 50 раз в секунду по 20мДж - это 1Вт мощности. Преобразователь работает на переменную нагрузку - нужен запас как минимум, 3 раза. Работает не постоянно ( на схеме есть цепь, гасящая преобразователь при искре ) - еще в 2 раза. Небольшой запас из-за колебаний питания, да и вообще, чтобы не на пределе быть - выходит минимум 10Вт. Минимум, в 5 раз мощнее, чем приведеные выше 02_sad

На частоте 50Гц блоки CDI консерв имеют типичное потребление около 2А, т.е. более 20Вт мощность преобразователя. На столе практически все схемы с высоким КПД дают похожие значения.

Теперь, что получилось по измерениям у Neowoofer

0.47мкф 165В энергия 0,47*10Е-6*165*165/2=6мДж  Мало 02_sad
Мощность преобразователя 6мДж / 3.4мсек = 1,8Вт как и описывал в первом абзаце.

Опять повторю - мой практический опыт в этой области от консерв, но сомневаюсь, что на моте та же свеча имеет право давать искру в 3 раза слабее.

Теперь, что делать.
1 - проще всего добавить к 34063 внешний транзистор. В даташите на нее есть примеры включения. И цепочку гашения выбросов на коллекторе, мы же для себя схему делаем...
2 - пересчитать трансформатор под бОльшую мощность
3 - собрать нечто вроде http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199907/p38_40.html   Оно работает, хорошо, стабильно и мощно. Собирал и ездил 01_smile Требует небольшой адаптации под моц - но никто не мешает взять от него только преобразователь.
like
good
bad
shockingly
03.06.2010 р. відповів для neowoofer  
answerview
Только что замерял осциллографом напряжение на конденсаторе. На холостых ~1500 об/мин (~25Гц) конденсатор 1мкф заряжается до 150в, на оборотах около 5000 об/мин (~83Гц) 50в и появляются перебои. При этом, без подачи на вход управляющих импульсов схема заряжает конденсатор до 300в. Однозначно нужно увеличивать мощность преобразователя вот только на сколько? не охота перестараться и потом постоянно менять высоковольтную катушку зажигания. По грубой прикидке должен вложиться в мощность от 5Вт до 10Вт при конденсаторе 1,5мкф (уж больно понравилось, как стартует двигатель с этим конденсатором). По крайней мере, надеюсь, что вложусь, на крайний случай придется еще и бороться с холостой искрой, что бы уменьшить мощность преобразователя.
like
good
bad
shockingly
04.06.2010 р.
answerview
При этом, без подачи на вход управляющих импульсов схема заряжает конденсатор до 300в.
УПС не правильно посмотрел, заряжается до 150в. Завтра попробую заменить резистор R5 с 2,4ком на 1,3ком. Это должно поднять напряжение на выходе с 150в до 300в и повысить обороты, при которых зажигание будет работать без перебоев.
like
good
bad
shockingly
04.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
При этом, без подачи на вход управляющих импульсов схема заряжает конденсатор до 300в.
УПС не правильно посмотрел, заряжается до 150в. Завтра попробую заменить резистор R5 с 2,4ком на 1,3ком. Это должно поднять напряжение на выходе с 150в до 300в и повысить обороты, при которых зажигание будет работать без перебоев.

Вчера протестировал свой DC-CDI на скутере. Скутер тяжело заводился и не набирал обороты выше холостых. Пока что грешу на схему ФУОЗ на атмеле. Отрицательный импульс, по которому работает ФУОЗ на сколько мне известно для 139qmb, приходит за 12 (положительный импульс)+13 градусов (длина полоски на роторе)= 25 градусов до ВМТ. Таблица задержек расчитывалась исходя из этого. Осциллографа под рукой не было (беру с работы USB), так что не знаю, что там творится на накопительном конденсаторе 0,47uf. Повторюсь, что на столе все работало отлично, пропусков и снижения напряжения ниже 165 вольт не наблюдалось. Скорее всего не хватает энергии искры. Кстати, сравнивал яркость искры при заводе с кика со штатной системой, которая оказалась на вид мощнее.

ЗЫ. Кто-нибудь знает углы опережения на 139qmb 72cc? Два года назад собирал ФУОЗ, только на ПИКе 628, откатал углы, катался целый сезон. Потом камень сгорел (сам виноват, замкнул на плате что-то), тетрадку с таблицей опережения посеял, с головы все вылетело.
[url=neowoofer.net]Сабвуфер своими руками. Расчет, проектирование, настройка
like
good
bad
shockingly
04.06.2010 р. відповів для neowoofer  
answerview
На 1мкф у меня плохо заводился а на 0,47мкф даже не решился пробовать. Так что конденсатор 0,47мкф однозначно не годится. 1,5мкф заводился с пол пинка.
like
good
bad
shockingly
1234567••21
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин