MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 03:12
11
+6 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Регистрация полтинников: мопедов и сутеров до 50сс. Обсуждение, общие вопросы

Переглядів: 1950899
21.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Уважаемые коллеги-скутеристы!
Судя по множественным темам на форуме по всей стране полным ходом идет регистрация. В разных городах и областях процедура и расценки сильно разнятся. Подозреваю, что эта ситуация связана в первую очередь с коррумпированностью МРЭО, во вторую с отсутствием (или намеренным сокрытием информации) единой процедуры и расценок на регистрацию.
Национальная Ассоциация Мотоциклистов Украины имеет хорошие, партнерские взаимоотношения с Департаментом ГАИ Украины. Надеюсь в ближайшее время получить из первых рук четкую информацию по процедуре и расценкам на регистрацию по всей стране. Пока же прошу тех, кто уже прошел “адовы круги“ оставлять в этой теме (или отправлять в личку) следующую информацию:
- населенный пункт, область, район, номер и адрес МРЭО, где проходили регистрацию;
- список затребованных документов, время, потраченное на их сбор и подачу;
- стоимость процедуры в общем и каждой отдельной ее части (с услугами банков);
- департаменты МРЭО, задействованные в регистрации (технический контроль, экспертиза и т.п.)
- свои комментарии (по делу!)
Вся собранная информация будет систематизирована и передана в соответствующую службу Департамента ГАИ Украины. Эта информация будет проанализирована, в дальнейшем потребуем от ДГАИУ комментариев и четко прописанной процедуры, пакета документов и стоимости услуг, которые по всей стране должны быть ОДИНАКОВЫ!
Если учесть, что сейчас по всей стране проходят “чистки“ ГАИ и МРЭО, то собранная информация поможет навести порядок в деле регистрации мопедов.
Самое главное: в Департаменте ГАИ к НАМУ прислушиваются и готовы всячески помогать и сотрудничать. Чем быстрее и полнее мы соберем информацию, тем быстрее в вопросе регистрации наведут порядок.

ЗЫ: прошу излишне не флудить, воздержаться от ненужных комментариев, информацию выкладывать из первых рук с четкими цифрами (сканы платежек приветствуются).

Убедительная просьба к тем, кто уже прошел регистрацию или на этапе окончания.
Каким либо доступным образом сделайте пожалуйста копии платежных документов и вышлите мне. Обещаю не разглашать. Информация нужна для того, что бы в Департаменте убедились в том, что реальные суммы за регистрацию и задекларированные Департаментом не соответсвуют действительности.


- прошу всех заинтересованных в наведении порядка в вопросе регистрации “полтинников“ скачать “козу“ письма и переписать соответственно, подставив необходымый текст (за помощью в составлении обращайтесь в личку). Это сделано для упрощения и ускорения процесса;
- к письму очень желательно приложить копии платежных документов в хорошем качестве (в любом доступном для вас виде: скан, фотография мобильным и т. п.);
- письма пересылаете на электронный адрес sport(ухо)namu.org.ua.


Чем  больше писем будет - тем лучше. Чем больше городов и областей примет в этом участие, тем больше аргументов будет у НАМУ при общении с руководством украинского ГАИ.
Дальше: все письма мы распечатаем, составим из них единый пакет-обращение и будем общаться с Департаментом
[url=www.namu.org.ua]Національна Асоціація Мотоциклістів України
Змінено: 06.08.2010 р., Vervet
Прикріплені файли
zip
3.81 кБ.
like
good
bad
shockingly
18.05.2020 р.
answerview
В Конвенции написаноВодительское удостоверение может выдаваться для управления транспортными
средствами следующих категорий:
А  мотоциклы;
В  автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся к категории А)
А1 мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 см3, и
максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт (легкие мотоциклы); 

Хорошо, тогда как это применимо к скутеру до 50сс?

Я читал что написано в Конвенции.Там нет ни слова о том, что Вы написали.
О каких правах Вы пишите вобще?
m) термин "велосипед с подвесным двигателем" означает любое двух- илитрехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с
объемом цилиндра, не превышающим 50 см3
, и максимальная конструктивная скорость
которого не превышает 50 км/час (30 миль/час); однако Договаривающиеся стороны могутне считать велосипедами с подвесным двигателем в соответствии со своим национальным
законодательством те транспортные средства, которые не имеют характеристик
велосипедов в отношении возможностей их использования, в частности возможности
приведения их в движение с помощью педалей, или которые по своей максимальной
конструктивной скорости, массе или некоторым характеристикам двигателя превышают
установленные пределы. Ни одно положение настоящего определения не должно
толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам полностью приравнивать
велосипеды с подвесным двигателем к велосипедам при применении предписаний своих
национальных законодательств, касающихся дорожного движения
;

n) термин "мотоцикл" означает любое двухколесное транспортное средство сколяской или без нее, имеющее двигатель. Договаривающиеся стороны могут в своемнациональном законодательстве приравнивать к мотоциклам трехколесные транспортные
средства, масса которых без нагрузки не превышает 400 кг. Термин "мотоцикл" не
включает велосипеды с подвесным двигателем, однако Договаривающиеся стороны могут
при условии, что они сделают соответствующее заявление согласно пункту 2 статьи 54
настоящей Конвенции, приравнивать велосипеды с подвесным двигателем к мотоциклам
при применении настоящей Конвенции

Об этих.

Хорошо. Значит Вы согласны с тем что положения Конвенции во многих случаях носят не жесткий характер , а лишь обозначают границы, в рамках которых подписанты имеют возможность принимать решения какие правила вводить в государстве.Так?
Только в некоторых.
Конвенции пофигу что там и где считалось.
Именно

А если написано что автомобиль должен быть оборудован боковыми зеркалами бокового вида, то это относится ко всему что прописано в термине "автомобиль". И к мотоциклам и скутерам кстати тоже, потому что они в этом термине тоже.
А если написано, что должен быть ремень, знак аварийной остановки(треугольник) и аптечка, будем пихать это в мотоцикл? (Исходя из Вашей логики).
like
good
bad
shockingly
18.05.2020 р. відповів для FoxYard96  
answerview
А1 мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 см3, имаксимальной мощностью, не превышающей 11 кВт (легкие мотоциклы); 

Хорошо, тогда как это применимо к скутеру до 50сс?
Термин "мотоцикл" полностью подходит для скутера и его объем не превышает 125 кубов. Таким образом введение А1 применимо к скутеру.

то они делают заявление и нично не нарушает прав граждан.

Об этих.
Вопрос был о том, про какие именно права граждан Вы пишите.

А если написано, что должен быть ремень, знак аварийной остановки(треугольник) и аптечка, будем пихать это в мотоцикл? (Исходя из Вашей логики).
Именно так. Потому что это документ который подписан украинским государством. А такое написано?

мало того. в некоторых странах, существуют требования, на подобии написанных, которые распространяются на мотоциклистов.  И при въезде в страну могут возникнуть проблемы если нет запасной лампы головного света или светоотражающего жилета. Но это лирика...
Змінено: 18.05.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
19.05.2020 р.
answerview
Термин "мотоцикл" полностью подходит для скутера и его объем не превышает 125 кубов. Таким образом введение А1 применимо к скутеру.
Применимо, если подписант посчитал ТС до 50сс "мотоциклом" и сделал соответствующее заявление.
Вопрос был о том, про какие именно права граждан Вы пишите.
22 "При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод." к примеру, если бы скутер прировняли к "мотоцикл" при ратификации.

Именно так. Потому что это документ который подписан украинским государством. А такое написано?
Нет, это просто наводящие вопросы, дабы свести Вашу "логику" к абсурду.
Но это лирика...
Вот-вот
like
good
bad
shockingly
19.05.2020 р. відповів для melodi  
answerview
Михайло, як у Вас успіхи з реєстрацією? 
Цікавлюсь, бо й сам скоро цим займусь)
Попередній "мопед" ставився на облік дуже давно, тоді процедура дещо відрізнялась)
like
good
bad
shockingly
19.05.2020 р. відповів для FoxYard96  
answerview
Поки ще не їздив в сервісний центр)
1
like
1
good
bad
shockingly
19.05.2020 р. відповів для FoxYard96  
answerview
Применимо, если подписант посчитал ТС до 50сс "мотоциклом" и сделал соответствующее заявление.


Конвенция предлагает возможность вводить категорию А1 для двухколесных транспортных средств с двигателем, с боковым прицепом или без. И обьемом двигателя не выше 125 кубиков.
Почему скутер таковым не является?

Поскольку транспортные средства попадающие под определение moped не все попадают под это определение , то в случае необходимости их включения всех в эту раздачу необходимо сделать заявление. Но скутера и без заявлений подходят. Для них заявлений не надо. Они термину подходят полностью без оговорок.

Вопрос был о том, про какие именно права граждан Вы пишите.

22 "При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод." к примеру, если бы скутер прировняли к "мотоцикл" при ратификации.

Я наверное как то сложно вопрос задаю. Конкретно обозначьте право  граждан которое сужается.
Они все перечислены в Конституции и прочих законодательных актах после слов громадяни мають право

Никто ничего не приравнивал! 

Есть термин мотоцикл который имеет определенный смысл. И когда написано мотоцикл то это несет именно такой смысл. И скутер ему соответствует

Нет, это просто наводящие вопросы, дабы свести Вашу "логику" к абсурду.
Пока что Вы продемонстрировали только то что моя логика становится абсурдной только где то в далеком вакууме сказочных галактик.
Вы не думали о том, чтобы придумать еще какие то сказочные сценарии чтобы было еще нагляднее? ну там возить с собою гусей и трахать их на светофоре? Трогаться с места лишь когда Солнце погаснет? не? Сводить логику к абсурду надо с размахом. А про аптечки это детский сад.
Змінено: 19.05.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
19.05.2020 р.
answerview
Конвенция предлагает возможность вводить категорию А1 для двухколесных транспортных средств с двигателем, с боковым прицепом или без. И обьемом двигателя не выше 125 кубиков.Почему скутер таковым не является?
moped не является "мотоциклом", что указано в самом определении термина. А категория А1 - это "мотоцикл" и "moped" под нее, уж никак не "запихнуть".
Поскольку транспортные средства попадающие под определение moped не все попадают под это определение , то в случае необходимости их включения всех в эту раздачу необходимо сделать заявление. Но скутера и без заявлений подходят. Для них заявлений не надо. Они термину подходят полностью без оговорок.
В конвенции скутер - это "moped", в нац. законодательстве скутер - это "мопед", какое тут может быть "не все попадают под это определение"? Как Вы определяете какой скутер подпадает, а какой нет? На основании чего?
Пока что Вы продемонстрировали только то что моя логика становится абсурдной только где то в далеком вакууме сказочных галактик.
Она абсурдна уже в рамках этой дискуссии.
Сводить логику к абсурду надо с размахом. А про аптечки это детский сад.
Зачем тут размах, если по Вашему можно прировнять что угодно к чему угодно, если оно хоть как-то туда подходит, при этом игнорировать все остальное. 
like
good
bad
shockingly
19.05.2020 р. відповів для FoxYard96  
answerview
moped не является "мотоциклом", что указано в самом определении термина.

У меня тут вопросик тогда. Никакой мопед не является мотоциклом? ну то есть не он не двухколесный? нет двигателя?

то есть возвращаясь к тому вопросу который я уже задавал - Вы отрицаете что один и тот же объект может подходить под определение разных терминов и соотвтетственно положения в которых упоминаются разные термины применимы к этому объекту равноправно?

В конвенции скутер - это "moped", в нац. законодательстве скутер - это "мопед", какое тут может быть "не все попадают под это определение"? 
Пожалуйста, не доводите меня до нервного срыва - про национальное законодательство потом.

Мне пофигу скутер ли мопед в Конвенции, но он точно попадает под термин мотоцикл и еще несколько терминов. Если Вам хочется чтобы он не попадал под термин мотоцикл то это лишь Ваше желание. Термин мотоцикл полностью подходит для того что мы понимаем под скутером.

Выражение что термин мотоцикл не включает в себя мопед, но если он должен включать мопед то надо сделать заявление указывает на то что при необходимости включить ВСЕ мопеды в термин мотоцикл, а значит и те которые в термин мотоцикл не подходили нужно сделать таковое заявление. Те объекты которые входят в термин мотоцикл - входят в него и без заявлений.

Как Вы определяете какой скутер подпадает, а какой нет? На основании чего?
На основании того какие буквы написаны в определении термина.

Она абсурдна уже в рамках этой дискуссии.
Не надо меня злить. Мои выводы логичны, а Ваши выпады что если напишут возить аптечку то это вроде как оскорбительно и невозможно - ну они на детский сад похожи.
У Вас не требуют возить аптечку, не надо истерики. Но если напишут , то будьте любезны возить хоть слона в рюкзаке
если по Вашему можно прировнять что угодно к чему угодно, если оно хоть как-то туда подходит, при этом игнорировать все остальное.
Я ничего не игнорирую.
Я ничего не приравниваю, тем более "хоть как то"
Я внимательно прочитал Конвенция и все Ваши доводы
Змінено: 19.05.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
19.05.2020 р.
answerview
У меня тут вопросик тогда. Никакой мопед не является мотоциклом? ну то есть не он не двухколесный? нет двигателя?
Никакой "мопед" не может быть "мотоциклом".
Вы отрицаете что один и тот же объект может подходить под определение разных терминов
В случае с "мопед" и "мотоцикл" - Да.
он точно попадает под термин мотоцикл
Согласно Вашей логики: и "велосипед с подвесным двигателем" (в классическом представлении) также подходит, но то что относится к "мотоцикл" его не касается, почему?
Не надо меня злить
Если Вас "злят" мои доводы - это не мои проблемы.
при необходимости включить ВСЕ мопеды в термин мотоцикл
Есть подквалификации "мопедов" для того чтобы включить "ВСЕ"?
like
good
bad
shockingly
24.05.2020 р. відповів для FoxYard96  
answerview
Никакой "мопед" не может быть "мотоциклом".
Что значит "может быть"?
Мопед попадает под термин "мотоцикл". Вопрос не стоит чем он является. Он попадает под термин и всё что написано касательно этого термина относится и к нему.
В случае с "мопед" и "мотоцикл" - Да.
Какая то упертость не обоснованная ничем. Вот так хочется Вам и именно поэтому - НЕТ?
Это весьма не разумное обоснование своей позиции в юридических вопросах. Вас просто будут игнорировать.

Согласно Вашей логики: и "велосипед с подвесным двигателем" (в классическом представлении) также подходит, но то что относится к "мотоцикл" его не касается, почему?
Во первых не все "велосипеды с подвесным двигателем" подходят под термин "мотоцикл".
Во вторых то что относится к термину "мотоцикл" касается велосипедов с двигателем, когда они подходят под термин. Если я правильно помню, то категория А1 у нас распространяется и на велики с моторчиком, не?
Вам что то кажется не логичным?

Если Вас "злят" мои доводы - это не мои проблемы.
Будут Ваши. Я начну портить Вам настроение. Мы же договаривались , что соблюдаем определенные правила в обсуждении. Например не обсуждаем другие вопросы пока не закончим с А1 в Конвенции.
Есть подквалификации "мопедов" для того чтобы включить "ВСЕ"?
Ну конечно, я уже сколько Вам поясняю, а только сейчас дошло.
Есть мопеды которые попадают под определение мотоцикл
И есть мопеды которые не попадают под определение мотоцикл.
like
good
bad
shockingly
25.05.2020 р.
answerview
Мопед попадает под термин "мотоцикл"
"мопед" - это априори другой термин
Он попадает под термин и всё что написано касательно этого термина относится и к нему.
Нет и об этом написано в самом термине "мотоцикл".
Ну конечно, я уже сколько Вам поясняю, а только сейчас дошло.Есть мопеды которые попадают под определение мотоцикл
И есть мопеды которые не попадают под определение мотоцикл.
Предоставьте тогда "подкласификации" "мопедов".
Будут Ваши. Я начну портить Вам настроение.
Не думаю03_biggrin
like
good
bad
shockingly
26.05.2020 р. відповів для FoxYard96  
answerview
"мопед" - это априори другой термин
ну ясен бубен что другой и буквы в нем другие и определение другое. Точно так же как термин мотоцикл и транспортное средство не одно и то же. Хотя есть
то что попадает под один из этих терминов, спокойным и логичным образом попадает под другой. 

Нет и об этом написано в самом термине "мотоцикл".
Нет. Не написано. Прочитайте еще раз что там написано. 
Могу перевести. Написано что то что попадает под термин мопеда, не означает что оно попадает под термин мотоцикла (но может это делать) но если государству надо, то возможно сделать так что будет означать целиком и полностью
Предоставьте тогда "подкласификации" "мопедов".
Я уже написал.
То что попадает под термин мопед и под термин мотоцикл.
То что попадает под термин мопед и не попадает под термин мотоцикл.
В проекции на наше обсуждение классов два. Если принять во внимание какой то другой термин, например "остановившееся транспортное средство"  то классов станет больше.

Не думаю
Это уже Ваше личное дело, я б начал...
Змінено: 26.05.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
26.05.2020 р.
answerview
То что попадает под термин мопед и под термин мотоцикл.То что попадает под термин мопед и не попадает под термин мотоцикл.

Я уже написал.
"Я уже написал" - это не официальный документ.
Нет. Не написано. Прочитайте еще раз что там написано. Могу перевести. Написано что то что попадает под термин мопеда, не означает что оно попадает под термин мотоцикла (но может это делать) но если государству надо, то возможно сделать так что будет означать целиком и полностью
n) термин "мотоцикл" означает любое двухколесное транспортное средство с коляской или без нее, имеющее двигатель. Договаривающиеся стороны могут в своем
национальном законодательстве приравнивать к мотоциклам трехколесные транспортные
средства, масса которых без нагрузки не превышает 400 кг. Термин "мотоцикл" не
включает велосипеды с подвесным двигателем
, однако Договаривающиеся стороны могут
при условии, что они сделают соответствующее заявление согласно пункту 2 статьи 54
настоящей Конвенции, приравнивать велосипеды с подвесным двигателем к мотоциклам
при применении настоящей Конвенции.

Подписант согласился, что "мопед" - это "велосипед с подвесным двигателем" (что логично), термин "мотоцикл" не включает "велосипеды с подвесным двигателем" о чем тут говорить дальше?

К классификации современных скутеров можно отнести (притянуть за уши) только 2 термина из нац. законодательства:
"мопед" - до 50сс (не мех ТС)
"мотороллер" - от 50сс (Мех ТС)
like
good
bad
shockingly
27.05.2020 р. відповів для FoxYard96  
answerview
"Я уже написал" - это не официальный документ.

А какой Вам надо официальный документ чтобы понять что в термин "механическое транспортное средство" входят и мотоциклы, и мопеды, и трамваи?
Вы только намекните, я пойму.
термин "мотоцикл" не включает "велосипеды с подвесным двигателем" о чем тут говорить дальше?

Ясное дело не включает. Потому что существуют мопеды не попадающие под термин мотоцикл.

Но продолжение фразы поясняет зачем она вобще написана (это касательно о чем говорить дальше)
ОДНАКО есть возможность эти не входящие в термин мотоцикл мопеды подчинить этому термину.

Что вобще никаким боком не касается скутеров - они и так в термине мотоцикл заявлены.
Змінено: 28.05.2020 р., GiS
like
good
bad
shockingly
28.05.2020 р.
answerview
Це якийсь капздєц із цією реєстрацією) Щоб попасти в сервісний центр зараз потрібно записуватись в чергу на сайті сервісу. Далі потрібно також мати із собою талон, а також двох свідків, яким на момент покупки скутера повинно було бути 18 років) Це я дізнався сьогодні коли подзвонив в сервісний центр05_shok. На рахунок свідків це взагалі треш)))03_biggrin. Цікаво, що мають свідчити дані свідки)))15_badgrinТай талон у мене на прізвище попереднього власника11_blum
1
like
good
1
bad
shockingly
28.05.2020 р. відповів для melodi  
answerview
Щоб попасти в сервісний центр зараз потрібно записуватись в чергу на сайті сервісу.
Це у з'вязку з карантином чи постійно так зараз?
Далі потрібно також мати із собою талон, а також двох свідків, яким на момент покупки скутера повинно було бути 18 років)
 А якщо скутер був купований 15 років тому, то що робити?03_biggrin

мати із собою талон
Я в минулому році у нашому МРЕО цікавився реєстрацією, за талон сказали: "нашо він мені треба? Його можна самому напечатать"08_lol 
Змінено: 28.05.2020 р., FoxYard96
like
good
bad
shockingly
28.05.2020 р.
answerview
Мне эта ветка,как бальзам на воротник.Логика неизбежна.15_badgrin
2
like
good
2
bad
shockingly
28.05.2020 р. відповів для FoxYard96  
answerview
Напевно в зв'язку з карантином. Ну але за свідків, то це повний маразм)03_biggrin
1
like
good
1
bad
shockingly
28.05.2020 р. відповів для veterok2607  
answerview
Я не видумав цього, так мені сказали в сервісному центрі)))08_lol
1
like
good
1
bad
shockingly
28.05.2020 р.
answerview
Але то напевно в кожному сервісному центрі свої правила!)15_badgrin
1
like
1
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин