MOTO.com.ua
events
0
События
Погода: Киев
09.05, 11:38
44
+10 °С
Ветер: 3 м./с., С-В
НовостиФорумОбъявленияЖурналКаталогПривалКалендарь
Регистрация Вход
?
Войти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Искать

Езда без прав категории А1 на скутере

Просмотров: 122039
27.03.2011 г.
answerview
Показать сообщение
Всем привет, кто подскажет если я буду ездить с регистрацией и страховкой, но без прав и ТО, уже введен ли Закон, запрещающий езду на транспортных средствах (скутерах), объем двигателя которых не превышает 50 см3, без прав категории А1.
Либо еще можно спокойно ездить? Всем спасибо за ответы.
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 г. ответил для RUMA  
answerview
а если я его в это году токо купил поехал в мрео а там не регистрируют что делать тогда????

Притензии к продавцу т.к. с 1 01 2010г.все скутеры и мопеды 49сс должны продаватся с полным пакетом доков для регистрации.
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 г.
answerview
Примите мои соболезнования братья с донецой области.
Сегодня сдавал на права категории А и А-1, попутно спросил за регу, - пока не регят, второй вопрос за ТО, тоже на мопеды не нужно.
Теперь по открытию катирогий:
у меня имеются В, С, Д, 28 лет за рулем, ( вот только сейчас не имею своей машины,это минус при открытии А и А-1)
Значит потребовали справку с мета работы ( работаю водилой), мед справку, две фото, экзаменационную карточку, свидетельство об обучении ранних категорий и паспорт. Все сдал за 5 минут, час полтора ждал пока пробили по базе данных мою рабочую машину, на предмет не оплачиваемых штрафов,  когда все окей, оплатил почти 400 гр. Сказали ждите прохождение вождения на моте и скуте, но транспорт ищите сами, повезло на скуте приехал сам а коллега приехал на моте, через четыре с половиной часа шатание по коридору вызвали на сдычу вождения, прокатился туда, сюда, с ново пару часов и получил временные права, объяснили, что они пошлют письменный запрос сново на работу и когда получат подтверждение , тогда и получу пластик,хотя справка буквально пару дней назад подписана с печатями с автоцеха и отдела кадров.
И теперь я обладатель замученной ( не хочу выражаться не цензурно катигории А-1) и не удивлюс если через время и ее отменят и заставят открывать на мопед катигорию М 27_dash  27_dash  27_dash
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 г. ответил для stalker-super  
answerview
Как бы там ни было, поздравляю со сдачей 18_good
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 г. ответил для samvel  
answerview
Спасибо, учитывая что я с ноября того года вымучивал все это дело.... 34_wacko2  33_wacko
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г. ответил для RUMA  
answerview
по закону вот так, http://donbass-scooter.clan.su/forum/66-1424-1#27122
без прав и документов должны составить протокол и дальше пешком с мопедом в руках. реально могут легко забрать типа у них операция скутер или проверка на угон, и потом доказывай, что ты не верблюд.
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г. ответил для stalker-super  
answerview
Примите мои соболезнования братья с донецой области.
Сегодня сдавал на права категории А и А-1, попутно спросил за регу, - пока не регят, второй вопрос за ТО, тоже на мопеды не нужно.
Теперь по открытию катирогий:
у меня имеются В, С, Д, 28 лет за рулем, ( вот только сейчас не имею своей машины,это минус при открытии А и А-1)
Значит потребовали справку с мета работы ( работаю водилой), мед справку, две фото, экзаменационную карточку, свидетельство об обучении ранних категорий и паспорт. Все сдал за 5 минут, час полтора ждал пока пробили по базе данных мою рабочую машину, на предмет не оплачиваемых штрафов,  когда все окей, оплатил почти 400 гр. Сказали ждите прохождение вождения на моте и скуте, но транспорт ищите сами, повезло на скуте приехал сам а коллега приехал на моте, через четыре с половиной часа шатание по коридору вызвали на сдычу вождения, прокатился туда, сюда, с ново пару часов и получил временные права, объяснили, что они пошлют письменный запрос сново на работу и когда получат подтверждение , тогда и получу пластик,хотя справка буквально пару дней назад подписана с печатями с автоцеха и отдела кадров.
И теперь я обладатель замученной ( не хочу выражаться не цензурно катигории А-1) и не удивлюс если через время и ее отменят и заставят открывать на мопед катигорию М 27_dash  27_dash  27_dash
а без транспортных средств никак нельзя?
KAMAZ - RULEZZZ !

http://www.drivenn.ru/_data/objects/06465/icon.jpg
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г.
answerview
Вчера сдал права на обмен.
Если есть кат А, открытая до 2010г, то при обмене прав те автоматом открывают А1. Только нужно подтверждение вождения в течении последних 12 мес, медсправка, справка с раеного ГАИ об отсутствии штрафов, паспорт, права + талон предупреждений, экзам. карточка, 2 фото . Подтверждение - техпаспорт на тебя, либо, как в моем случае, доверенность, копия техпаспорта, справка с работы с указанием приказа о закреплении техники, "ответ" с работы, в котором подтверждается то, что в справке.  И не обязательно работать водилой.

У меня были А и В кат. Подтверждение с работы кат В - она самая старшая.
В итоге через 3 дня 475 грн в кассу и права А А1 В В1 у меня. Сдавать никаких экзаменов не нада.
Но если нет подтверждения старшей категории то нужно сдавать экзамены, + если приспичит то и вождение старшей категории.
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г. ответил для Velya  
answerview
Увы требуют транспорт..... Мне просто повезло , что мот приехал, правда братья байкеры сказали если что звони, обошелся своими средствами.
like
good
bad
shockingly
Concord
17.04.2011 г.
answerview
мы мотаемся по городу иногда,ни регистрации ни А1,хотя могу поехать обменять права,есть АВ открытые в 2009 году,гаи не трогают,как и многих.Талончик прокатывает,знакомых с скутер клуба тормозили пару раз.В каждой области своя ситуация.
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г. ответил для alikxom  
answerview
интересно как ты можеш щас ездить с номером если их щас не регистрируют

В Донецке очень мало ездиет малокубатурников в основном с номерами. Встречаются и без номеров.Свой я регистрировал в июне 2010г.и сразу проходил техосмотр(у нас требуют ТО).
В этом месяце останавливали 4 раза(причина-для проверки документов) и проверяли доки и права.


А как ты это сделал, ведь регать мопеды начали только с июля 2010 а ты в июне уже был на номерах? Что самый первый? 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г. ответил для Shahtar1989  
answerview
Знакомый решала мне домой привез 30 июня 2010г.
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г.
answerview
А если не было вождения ТС больше 12 месяцев, то что тогда?
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г. ответил для Shahtar1989  
answerview

А как ты это сделал, ведь регать мопеды начали только с июля 2010 а ты в июне уже был на номерах? Что самый первый? 03_biggrin


Я свой зарегал 10.07.2010.
Потратил аш 4 часа времени. И, о Боже, 413грн. Регал на Столичном (Печерский р-н).
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г. ответил для Valerievich  
answerview
А если не было вождения ТС больше 12 месяцев, то что тогда?

"Вопрос, конечно, интересный." Я в 2010 г. менял двОе удостоверений ("А" и"В" ), обоим лет по 30, на удостоверение-пластик. Так обе категории пришлось отстаивать. На "А" - доверенность была, на
"В" - завалявшийся временный техталон (благо, не просроченный, хотя машина давно продана и переоформлена была). А так, хочешь - заново сдавай экзамены, не хочешь - не впишут ( т.е. украдут ) прохвосты, как "не подтвержденные категории".
Давно задумываюсь: во все времена права со всеми открытыми категориями предметом профессиональной и человеческой гордости были. А теперь пойдет профессионал  за "мопедно-фальшивой категорией"А1"  07_dirol (тьфу), а ему и отсечет бандитская влада пару-тройку профессиональных рабочих категорий. "Все для людей", ...блин... !
      21_umnik
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Отредактировано: 17.04.2011 г., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г. ответил для Valerievich  
answerview
А если не было вождения ТС больше 12 месяцев, то что тогда?


Тада сдаешь теорию и практику и, как самый гавняный вариант, еще могут сказать сдавать практику вождения высшей категории (как подтверждение).
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 г. ответил для begemoth  
answerview

А как ты это сделал, ведь регать мопеды начали только с июля 2010 а ты в июне уже был на номерах? Что самый первый? 03_biggrin


Я свой зарегал 10.07.2010.
Потратил аш 4 часа времени. И, о Боже, 413грн. Регал на Столичном (Печерский р-н).


А у меня знакомый получил номера аж через месяц 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
18.04.2011 г.
answerview
согласно законов, постанов КМУ и ПДД на мопеды НАДО:
- ВУ кат. А1,
- регистрацию
- ТО,
только инспектор на дороге может что то из этого не спросить и вообще вас в упор не увидеть, а может и вжарить на законных основаниях, и врядли пройдет номер "я слышал, что регистрацию продлили до 1 июля, ТО вообще отменили" ну в таком духе.
Это согласно какого пункта каких ПДД всё это надо? А согласно Закона, регистрация в каком случае нужна мопеду? Может хватит свои домыслы выдавать за нормы законов? Жёлтая карточка и переэкзаменовка на осень автору зацитированного поста! И к тому же не первая!
реально в этом году спрашивали ТО и страховку, права только показывал, что имеются, хотя у меня только кат. А открыта, на А1 жду экзамен
где я живу блин, это Донецкая область, и требуют все документы. на права  на мопед сдавать так же, как и на любое ТС. ну а сегодня на протяжении 10км остановили 6 раз, на вопрос по поводу езды без регистрации забирают мопед, без прав от 425гр.
Не удивительно, что люди верят в эти бредни, поскольку ни Законов ,ни ПДД вообще не читали.Права за сало купили, а учебник "Основы Государства и Права" в седьмом классе на самокрутки пустили 45_smoke
Ето уже не смешно,на днях,у моево знакомово скутер 50 кубовый забрали за не имение прав,теперь чтобы забрать сказали заплатить 1600... Че за беспредел?! С каково числа их обезательно надо иметь ? Почему об етом нигде не сообщали??? Дайте сылку обязуя иметь права до велосипеда,мопеда ?
Загляните в тему "Мото Адвокат" : описаны уже два прецедента отмены штрафов в Судах по этим вопросам.

Я тоже с Донецка и подтверждаю  слова vader68 ,что у нас гаи требует все доки и права на 49сс, иначе протокол.
Да купите уже себе ПДД и выучите основные положения,определения и п.6.! Где в ПДД написано, что мопедист должен иметь права и всё остальное?
В этом месяце останавливали 4 раза(причина-для проверки документов) и проверяли доки и права.
а если я его в это году токо купил поехал в мрео а там не регистрируют что делать тогда????
Что делать? Учит ПДД и Законы! Вас четыре раза безосновательно останавливали, т.к. "проверка документов" не является законной причиной для остановки ТС(кроме спецопераций, когда менты в бронежилетах и с автоматами).

Притензии к продавцу т.к. с 1 01 2010г.все скутеры и мопеды 49сс должны продаватся с полным пакетом доков для регистрации.
Претензии к КМУ и Деп.ГАИ, а  скутеры и мопеды 49сс никому ничего не должны, т.к. те,что ещё продаются(в основной массе), завезены на таможенную территорию Украины до 2010 года и ,согласно действовавшему на тот момент законодательству, никакого полного пакета доков для регистрации на них не было по Закону и теперь быть не должно, поскольку Закон обратной силы не имеет :Конституция Украины.Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
по закону вот так, http://donbass-scooter.clan.su/forum/66-1424-1#27122
без прав и документов должны составить протокол и дальше пешком с мопедом в руках. реально могут легко забрать типа у них операция скутер или проверка на угон, и потом доказывай, что ты не верблюд.
Это не "по закону",ребята, а "по-скутерклану" А по Закону совсем даже наоборот : обязанность доказывать вину возлагается на субъект властных полномочий(ИДПС в данном случае):
ст.71 ч.2 КАС України, обов’язок доказування правомірності своїх дій в даному випадку покладено на відповідача(УДАЇ).
 Відповідно до ст. 55 Конституції України права і свободи людини і  громадянина  захищаються судом. Кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи  бездіяльності  органів  державної  влади,  органів   місцевого самоврядування, посадових і службових осіб.
Разве что человек добровольно признаётся ,что он верблюд и ведёт себя соответствующим образом...  19_negative
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
18.04.2011 г. ответил для Motor50  
answerview
это согласно ст.34 и 35 закона о дорожном движении и п.2.4 и 2.9.в) ПДД редакции 2010г.
да Вы делаете нужное дело насчет просвещения народа по поводу законности действий гаи, но вот я практически круглый год не слезаю с мопеда и в небольших городках произвол полнейший, и если у ментов есть время и желание связываться, то могут очень легко сделать кучу неприятностей вплоть до получения в дыню. и очень легко находятся свидетели, что вы нарушили ПДД, которые в момент остановки были за 100км от места происшествия. можно и в суде обжаловать, и даже вероятно решение в вашу пользу, но займет много времени, которого нет.
вчерашний пример: в Ясиноватой останавливают за переездом на Макеевку "прапорщик ..., предъявите пожалуйста документы". "а причина остановки?" и вот варианты:
- проверка на угон
- будешь умничать - нарушение правил проезда переездов и свидетелей находят в 2 секунды
и не надо карточки раздавать, здесь не футбол и Вы не арбитр и не президент во-первых,  во-вторых, если бы Вы ездили на мопеде 50сс, то прекрасно знали бы, что это не бредни и в третьих, в ссылке скутерклана как раз объясняется законные или нет действия гаи при запугивании штрафплощадкой, было бы полезно распечатать и при себе иметь.
PS: не думаете ли Вы случайно, что в правовом государстве живете?
Отредактировано: 18.04.2011 г., vader68
like
good
bad
shockingly
18.04.2011 г. ответил для vader68  
answerview
На счёт беспредела ясиноватских ментов я в курсе, да и видеороликов на ютубе полно  с их участием. Ясиноватский пост - вообще отдельная тема! 10_ireful2  Заповедник непуганых инспекторов Сал_уп!
Я не призываю лично Вас  в одиночку вступать в открытое противостояние вооружённой банде(это по меньшей мере нелогично), а предлагаю сообща поддержать инициативы активистов Дорожного Контроля .Если этого не делать, то однажды мы осознаем,что проживаем (нет,не проживаем - нельзя это жизнью назвать) в концлагере и стоим в очереди в крематорий ,причём ещё и за дрова платим... 02_sad
Если устраивает такая перспектива, то далее можно не общаться, если нет - нужно каким-то образом объединяться.
не надо карточки раздавать, здесь не футбол и Вы не арбитр и не президент во-первых,  во-вторых, если бы Вы ездили на мопеде 50сс, то прекрасно знали бы, что это не бредни и в третьих, в ссылке скутерклана как раз объясняется законные или нет действия гаи при запугивании штрафплощадкой, было бы полезно распечатать и при себе иметь.
PS: не думаете ли Вы случайно, что в правовом государстве живете?
Карточка - это образно(ясно,что я не арбитр, но ваша дезинформация - это игра в свои же ворота), так что без обид!
Я как раз то и езжу всё время практически на мопеде(49 см.куб.).Принципиально!
Распечатку с выписками из законодательства конечно же возить с собой надо обязательно!Только без понимания она бесполезна, так как при встрече с инспектором, который (как ваши ясиноватские или харцизские) о ЗАКОННОСТИ слыхал только из анекдотов, а живёт и работает ПОПАНЯТИЯМ , предъявление любых распечаток действия не возымеет, если водитель не понимает Законы и не знает своих прав.
Я в стотысячный раз призываю всех не слушать домыслы даишников, купленных ими журналюг и агитаторов от ОПГ-ДАЙ, а изучать законодательство, национальное украинское и международное в сфере дорожного движения и права.
В противном случае , перспектива -  гондурасконцлагерь!
И не будет здесь правового государства,пока народ сам не проявит инициативу , не изменит своё сознание и не избавится от рабской философии!
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
18.04.2011 г.
answerview
Нинi зайшов в автошколу...i вийшов дуже розчарованим!! Щоб мати категорiю А1 треба заплатити 2000 гривень. А зарплата в мене 1000,слабо!!! Прийдеться iздити без них. За 3 мiсяця набралось бажаючих 15 чоловiк
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все о мотоциклах и скутерах!   Обратная связь   О нас   Реклама на сайте   Магазин