MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 00:50
44
+14 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати
Сортувати:   без сортування   за датою   за автором  

Loncin LX200GY-3 Pruss, Zonshen ZS200GY-3: ремонт, обслуживание, эксплуатация

Переглядів: 915464
01.04.2013 р.
answerview
Обсуждение и обмен опытом касательно мотоцикла LONCIN LX200GY-3 PRUSS

Тип двигателя: CGP, одноцилиндровый, 4-тактный, с воздушным охлаждением и балансирующими валами.

Объем цилиндра: 193,3 см3
Диаметр цилиндра * ход поршня 63 мм * 62 мм
Компрессия: 9.0:1
Номинальная мощность - 14,8 л.с. (11 кВт) (при 7500 об / мин).
Крутящий момент (максимальный): 14 Нм (при 6000 об / мин)
Запуск: Кик-стартер и электростартер
Система зажигания: CDI (электронное, бесконтактное)
Трансмиссия: 5 передач
Тип трансмиссии: Цепная
Объем моторного масла: 1,2 л.
Размер д * ш * в (мм): 2100 x 790x 1170
Колесная база (мм): 1340
Высота сидения: 845 мм
Дорожный просвет (клиренс): 255 мм
Вес: 120кг
Тормоза: Дисковые / Барабанные
Шина переднего колеса: 90/90-19
Шина заднего колеса: 110/90-17
Топливный бак: 11 л.
Макс. нагрузка: 150 кг.
Макс. скорость: 105 км

Мануал на LX200GY-3_PRUSS от Фоксвелла 3 архив
В САМОМ НИЗУ НАХОДИТСЯ КАТАЛОГ ЗАПЧАСТЕЙ В АРХИВЕ!
ссылка на мануалку по эксплуатации (на форум не влазит): https://yadi.sk/d/pMeHjQnEbrkyt
вопросы по выбору резины на мотоцикл
http://www.moto.com.ua/forum/topic-647737/
передаточное соотношение звезд и выбор цепи
http://www.moto.com.ua/forum/topic-1364099/
Змінено: 05.04.2017 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
1.22 мБ.
rar
796.62 кБ.
rar
1.18 мБ.
02.04.2014 р. відповів для Dukuu  
answerview
Я бы верил опытному человеку с бесподтяжным пробегом более 10к =) Мне кажется это должно быть достаточным доказательством правильности его метода 17_wink

Ингвар, у меня всё-же есть вопрос. Вот в последний раз я подтянул цепь потому, что она как-то неприятно щёлкала на кочках и др препятствиях. После небольшой подтяжки это прошло. Тут и вопрос - как можно оставить такой огромный провис и при этом не получить грохота об улавливатель или того более - непопадания на звезду? (может и бред спрашиваю, но это мои опасения.)


Нет не бред - вопрос очень правильный! На не дорогой технике в виде экономии не ставят ни успокоителей ни натяжителей цепи.  Только уловитель. Но никто не запрещает это сделать самому.
Роликовый натяжитель цепи :
Нет лучших среди равных
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
02.04.2014 р.
answerview
Плюс народ массово делает самоделки, особо это развито на эндуро, читая форумы мотодрагон и профильные ветки встречал посты что они вообще провис цепи ставят 6-8см и натяжитель - тогда цепи перестают тянуться.
Нет лучших среди равных
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
02.04.2014 р. відповів для Ingvar2  
answerview
Плюс народ массово делает самоделки, особо это развито на эндуро, читая форумы мотодрагон и профильные ветки встречал посты что они вообще провис цепи ставят 6-8см и натяжитель - тогда цепи перестают тянуться.


получается что нормальное решение вопроса с цепью - таки натяжитель..
26.07.2015 р.
answerview
кто нибудь ставил подобный натяжитель? http://ru.aliexpress.com/item/Aluminium-Chain-Tensioner-110cc-125cc-250cc-Dirt-Pit-Bike-ATV-parts/1250221227.html
27.07.2015 р. відповів для SkySpirit  
answerview
Понравилось, что на широком маятнике натяжитель ставится на 2 из 4 болта, по диагонали =)
Поидее, если есть знакомый слесарь, то натяжитель будет стоить раза в три дешевле из подручного материала. Его даже можно совместить с уловителем и поставить в отверстия уловителя. Ну это если искать изящных решений =)

Кстати там рядом есть вдвое дешевле варианты, поищи у них ещё 17_wink
[URL=www.drivernotes.net/garage/66212/car/41643]http://www.drivernotes.net/images/lines/0000041/41643.png
Змінено: 27.07.2015 р., Dukuu
19.04.2016 р. відповів для novice  
answerview
на фото: цепь снизу практически прижата к маятнику.
Регулировка натяжения теперь не имеет значения?
Вопрос к тому-  как правильно ставится натяжитель и как с натяжителем контролировать удлинение цепи?
04_blush
19.04.2016 р. відповів для novice  
answerview
Благодарю за ответ. У Вас "липун" из водопроводной трубы.
Вот можете заменить на резину - нашел  видео про натяжитель, кто-то сам его лепил.
https://youtu.be/B0mi8J7nKFE
03.02.2018 р.
answerview
Во время эксплуатации Прусса заметил особенность.
Из-за длинноходности задней подвески цепь имеет достаточно большой провис.
По этой причине при проезде кочек цепь стучит по маятнику, улавливателю цепи и при переключении передач происходит небольшой рывок.
Купил и установил натяжитель цепи, но за 800км ролик практически перетерся.
Так же ролик был жесткий и из-за этого был звук похожий на жужание 03_biggrin . Так же ролик был без подшипников. 12_cray

В довесок к этим недостаткам натяжитель цепи имел большой люфт в месте соединения основной части и подвижной пластины, из-за чего ролик становился под цепью с перекосом. (Фото взял нашего коллеги из нашей ветки)
Змінено: 03.02.2018 р., moto-moto
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
03.02.2018 р.
answerview
После начал доводить до ума натяжитель цепи.
Соединение в котором был люфт смазал и собрал на болт, затянул гайкой самоконтрящей.
Теперь люфта нет и подвижность сохранена.
После используя болт М8 (длинной 60 мм, лучше 65мм) как ось установил новый ролик.
Гайки и шайбочки использовал как дистанционные втулки для центрации ролика, чтобы его центр был точно по центру цепи.

Испытания на ходу не проводил.
Ролик легко вращается, совершенно не шумит  и не мешает свободно вращаться колесу (не будет мешать накату мотоцикла)
Змінено: 03.02.2018 р., moto-moto
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
03.02.2018 р.
answerview
На фото видно насколько натяжитель компенсирует провис цепи.
Сравнение родного ролика и нового.

При установке натяжителя, улавливатель цепи пришлось снять.
Змінено: 03.02.2018 р., moto-moto
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
03.02.2018 р.
answerview
Фото самоконтрящих гаек (с пластиковой вставкой)
Так же для личной перестраховки, абсолютно все гайки сажал не резьбовой фиксатор .

Шайбочки на 8 которые ставил между гайкой и подшипником ролика. Ставил "округлой" стороной к подшипнику.
При такой установке шайбочка не задевала пыльник подшипника и не мешала его вращению.

При заказе колес от скейта мне забыли положить распорные втулки. В данном случае их отсутствие не критично.
Так что если будете заказывать уточните насчет этих втулок.

Если, что то размер распорных втулок:
Длинна -11мм.
Внешний диаметр -18мм.
Внутренний диаметр-8мм.

Установка колес от скейта вместо ролика обуславливалось их дешевизной и износостойкостью.

По отзывам владельцев кто уже делал натяжители цепи с использованием колес от скейта отмечали большой их ресурс по износостойкости.

Подшипники устанавливаются и вынимаются из колес, что называется "одним пальцем" :-)))))))))

К плюсам натяжителя цепи отностится, то что уже нет необходимости следить за натяжением цепи, натяжитель компенсирует лишний провис цепи.

Подобный натяжитель (только полностью самодельный) установил два года назад коллеге на Муссанг МТ 200-7, за всю эксплуатацию коллега родную китайскую "резиновую" цепь подтягивал всего два раза.
Змінено: 05.02.2018 р., moto-moto
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
03.02.2018 р. відповів для moto-moto  
answerview
Был у меня натяжитель, тоже его модифицировал, только из подшипников собрал.
В итоге надоели мне бессальниковые цепи, поставил себе DID X-Ring, уже 2500 прошел, ни разу не потребовалось подтягивать.
03.02.2018 р. відповів для novice  
answerview
Был у меня натяжитель, тоже его модифицировал, только из подшипников собрал.
В итоге надоели мне бессальниковые цепи, поставил себе DID X-Ring, уже 2500 прошел, ни разу не потребовалось подтягивать.


Огорчает только цена вопроса  02_sad
А так полностью согласен, качественная цепь это  18_good
10.10.2018 р. відповів для viktor33  
answerview
Роликовый натяжитель приводной цепи.
Я тут подробно делился этой доработкой.

http://www.moto.com.ua/ua/forum/topic-1294732/?q=Натяжитель&of=on
22.10.2018 р.
answerview
В эту субботу законсервировал Прусса и поставил его на зимовку.
Поделюсьсвоими впечатлениями по эксплуатации "Лонсин Прусс 200 - Сезон 2018".

За этот сезон ( 2 по счету) было пройдено всего 4000км вместо планируемых 5000км. :-( в сумме за два сезона пробег составил 9000км.

Мот показал себя великолепно. 
Из поломок только вышел по моей вине из строя аккумулятор. (Из-за не выключенных раза 4-5ручек руля с подогревом  высаживал его в ноль, пока разобрался в чем причина уже было поздно). Дабы не повторять ошибок, ручки с подогревом подключу правильно, через реле.

Расход топлива составил от 2.4 до 3.7.
В среднем расход был около 3 литров "+" "-" 200грамм.Причем 2.4 показал при езде вдвоем неспешно по полевым дорогам, а 3.7 когда сам "летел" по трассе с оборотами 6500 иногда и до 7000 об.мин ( такой расход и понятен, мотор работал практически в режиме близком к  своим возможностям)

Крайне положительно себя зарекомендовал роликовый натяжитель цепи. Благодаря ему цепь не подтягивал за весь сезон ни разу, он это делает сам, вместо меня. 

Еще больше остался  доволен установленным на вилку бугелем, поведение мотоцикла при эксплуатации в любых условиях особенно при торможении стало великолепное. ( Почему китайцы не ставят эти бугели с завода, для меня не понятно, с учетом их массовости производства цена была бы копеечная, да и дизайн могли бы изготовить любой, более изящный и аккуратный)

Установленный мной багажник тоже порадовал, благодаря багажнику кофр отодвинул дальше на зад. Пассажирке стало просторнее и грузить его можно не скромничая от души не опасаясь , что может лопнуть алюминий как на родном багажнике.

Единственное, что беспокоит, это случающееся иногда пробивание задней подвески, и то скорее всего причина не в моноамортизаторе, а в перегрузе мотоцикла ( я + жена+ экип+ вещи в кофре=в сумме получается около 180-185 кг.
Если брать максимальную грузоподьемность Хонда ХR 125L то у нее 159 кг, тоесть у меня перегруз 20-25кг)Когда еду сам, задняя подвеска не пробивается.

Еще раз порадовался и перекрестился, что сразу после покупки перебрал и смазал все подвижные соединения в том числе ступичные и рулевые подшипники. Перепроверил все эти узлы, все в отличнейшем состоянии.
На втулке в оси маятника только небольшие следы заполерованности, люфтов нет вообще.

После двух сезонов эксплуатации и пройденых 9000км, свое мнение о Пруссе 200 в худшую сторону не изменил.
Легкий, простейший по конструкции, удобный в обслуживании, комфортный по посадке и подвеске кроссовер, с не большим расходом и с достаточной мощностью для неспешной и спокойной езды согласно ПДД.

Отметил особенность двигателя, при нагреве масла до 110-120 градусов или при длительной езде по трассе с оборотами выше 6000 происходит разрегулировка клапанов и их необходимо регулировать.Причем впускной клапан уходит в +0.02, а выпускной в -0.02.

После установки радиатора маслянного охлаждения отпишусь, как снижение температуры двигателя  повлияет на изменение зазоров в клапанах.
Змінено: 22.10.2018 р., moto-moto
12.01.2019 р. відповів для pantherka  
answerview
Цепь надо мыть в зависимости от степени загрязнения. Иногда и 200 км по чистому асфальту наездишь, цепь чистая, а иногда в такое залезешь, что через 20км цепь потом еле отмоешь15_badgrin

Новенькая цепь, по первой немного тянется.  Ставте роликовый натяжитель цепи, про постоянную натяжку цепи забудете как кошмарный сон03_biggrin
13.01.2019 р. відповів для pantherka  
answerview
Натяжитель - очень полезная вещь. 
Насчет мытья цепи. Один раз мыл цепь, бросил, в остальном смазку нанести пульвелизатора раз в 400 км, и нормально. Родная цепь с Прусса прошла 12 000 км, могла еще служить. А другие 5-8 000 ходили. Пока не поставил DID X-Ring. Вообще не тянется :)
06.03.2019 р. відповів для dotsent  
answerview
Уловитель цепи это для длинноходных подвесок эндуро, для дорожника в нем необходимости нет. Но и вреда от него тоже нет, если 6равится оставте, а не нравится снимите .

Лично я на своем Пруссе уловитель цепи снял и поставил вместо него роликовый натяжитель цепи и езжу с ним и ненарадуюсь 01_smile
Змінено: 06.03.2019 р., moto-moto
06.03.2019 р.
answerview
Лично я на своем Пруссе уловитель цепи снял и поставил вместо него роликовый натяжитель цепи и езжу с ним и ненарадуюсь 


а чем он лучше? 
06.03.2019 р. відповів для dotsent  
answerview
теоретически - меньше шума и рывки сглаживает. хотя, этот натяжитель больше для злобных длинноходных эндуриков, где разница при ходе подвески не соосна. т.е. слишком велика разница по натяжению цепи
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин