MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 19:24
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Восстановление накладок для колодок сцепления скутера/накладок для колодок дискового/барабанного тормоза. Клей ВС-10Т.

Переглядів: 141944
16.07.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Вобщем опыт таковой у меня имеется еще с юности,что касается как тормозных колодок,так и колодок сцепления разного рода мототехники. Однако дедушкин запас данного клея еще с советских времен был исчерпан уже давно. Попытки раздобыть такой клей успехом не увенчались...до сегодняшнего дня. Попытки найти альтернативу в других клеях также успехом не увенчались-накладки не держались...
Вообще история с клеем заслуживает отдельного рассказа,некоторые вещи приходится в буквальном смысле слова ДОБЫВАТЬ! Но это уже не важно,я теперь счастливый владелец целого литра этого мегапрочного и мегастойкого вещества.
Так вот,в процессе общения с нашим мотобратом и постоянным обитателем форума svlead90 по совместительству счастливого владельца Хонда Форсайт 250 было выяснено,что сцепление у его скутера издает последние 'вздохи'. Стоимость нового оказалась близка к стоимости маленького адронного коллайдера. На что я предложил переслать мне сцепление для удаления изношенных и поклейки новых накладок,что и было сделано.
Процесс почти закончен,все подобрано,похищено,вырезано и до миллиметра подогнано,завтра буду запекать их в спец. шкафу типа духовки под температурой 180 градусов.
Кому данная тема интересна,отписывайтесь. Возможно по собственному опыту таких ремонтов или просто с вопросами и советами.  
Материал колодок подобран методом проб и ошибок. Для тормозных колодок материал используется не такой,как на сцеплении.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
1
like
1
good
bad
shockingly
1234567••10
Риболов видалений
17.07.2009 р. відповів для Timal  
answerview
Свои колодки сцепления отдавал деду,который  занимается поклейкой накладок очень давно.
Цена вопроса---30 гривен.Отдаёш деду сцепление и колокол и никаких проблем.Прошол на его колодках 2500 км---всё в идеале,даже износа не видно.
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
Выкладывай конечно фотки. Ну а по самому процессу каждый приспосабливается к своим методам и орудиям труда. Я вот например когда навариваю колодки сцепления устанавливаю их в плату сцепления (без пружин и разумеется капролоновых втулок,которые стоят под колодками) надеваю широкий хомут из нержавейки и сильно стягиваю,потом в печь. Хомут обжимает колодки идеально. Для барабанных колодок использую Струбцину с полукруглой скобой по форме колодки. А для дисковых колодок просто Струбцину без дополнительных аксесуаров.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
like
good
bad
shockingly
akella
17.07.2009 р. відповів для Timal  
answerview
У меня - в хламнике было много задних колес(от скутов, с барабанными тормозами), колокола сцепления тоже ушатанные в наличии. Я из - распорок -усилителей, под спицованные колеса для мотов - сделал  внутренние распорки. вставил тормозные колодки, отцентровал, раздвинул распорки ми в сушку.
like
good
bad
shockingly
17.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
Я понял,как и из чего ты сделал свои приспособления. У меня тоже такая мысль была,однако не было необходимого сырья так сказать. Придумал своё решение дилемы.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
like
good
bad
shockingly
17.07.2009 р. відповів для Timal  
answerview
Люди, а если сделать из жигулевского диска сцепления?? Хочу себе на мот сделать на задние колодки накладки (наклеить) !! Просто покупать за 200, а то и больше грн. как-то не охота!!!
Honda RVF 400
http://s13.rimg.info/09caeaf14cd2707de25bf4aedc7dfa3f.gif
like
good
bad
shockingly
17.07.2009 р. відповів для LocTite  
answerview
Если у тебя сзади барабан,то с диска сцепления не выйдет,он плоский и выгнуть по форме колодки никак. В таком случае купи накладки для колодок барабанного тормоза. А если сзади дисковый тормоз,купи обычные автоколодки для дискача,срежь накладку и наклей на свою колодку.
С диска сцепления можно на колодку дискача поклеить,но на автомобильных дисках сцепления материал мягкий и на дисковом тормозе долго не прослужит.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
like
good
bad
shockingly
17.07.2009 р. відповів для Timal  
answerview
Кстати на клеянных тормозных накладках собственно я и езжу. Это не признак жлобства,новые колодки на мой драндулет стоят не очень дорого,но уж очень хотелось попробовать. Все получилось. А Игорь (svlead90) уверен,что отпишется по ходу эксплуатации 'новых' колодок.

А у меня на полтосе задний вариатор сдох раньше накладок на колодках сцепления. На пробеге 18 тыс. км. Износ колодок был всего процентов 50.
Вкинул новое сцепление в сборе.
like
good
bad
shockingly
akella
17.07.2009 р. відповів для LocTite  
answerview
Люди, а если сделать из жигулевского диска сцепления?? Хочу себе на мот сделать на задние колодки накладки (наклеить) !! Просто покупать за 200, а то и больше грн. как-то не охота!!!


Если дисковые - то лучше с Москвича, там есть диски из какого то материала, типа каната, с медной вплетенной проволокой. Я вечерком выложу фото, такие видел даже в крыму в автомагазинах, да и дешевле они чем вазовские.
если барабанные - лучше с грузовиков брать, там из одной накладки - 4 штуки минимум получается. чуть подогнуть - без фанатизма, подогретую накладку под диаметр.
like
good
bad
shockingly
pusk
17.07.2009 р.
answerview
А у меня сосед, на волгу себе клеил, так до сих пор ездит, у него тоже клей какойто хороший!
like
good
bad
shockingly
akella
17.07.2009 р. відповів для pusk  
answerview
подборка клея самое сложное. остальное -  гораздо легче
like
good
bad
shockingly
pusk
17.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
Согласен. Так он когда машины с Германии гонял тогда себе этот клей и прикупил, и до сих пор клей у него есть!
Да он мне еще говорил что он когдато колодки клепал, и тоже не плохо они эксплуатировались! 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
akella
17.07.2009 р. відповів для pusk  
answerview
Согласен. Так он когда машины с Германии гонял тогда себе этот клей и прикупил, и до сих пор клей у него есть!
Да он мне еще говорил что он когдато колодки клепал, и тоже не плохо они эксплуатировались! 03_biggrin


я откровенно побоялся ослаблять прочность основания колодок новыми отверстиями. если на дисковых - это не смертельно, то металопорошковая прессовка - не подходит для этого. А литых(реальное литье) крайне мало, да и они не сверхпрочные(без процесса проковкипрокатки очень много каверн и внутренних напряжений)
like
good
bad
shockingly
pusk
17.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
Все, понял.Спасибо!
like
good
bad
shockingly
18.07.2009 р.
answerview
Всё ребятки,процесс полкейки удачно окончен. Получилось идеально,даже красиво на мой взгляд. Клей блин очень прочный,силумин колодок мягче чем этот клей... Не берет ничего: ни акриловый растворитель (самый сильный из мне известных растворителей,растворяет нахрен все,кроме металла и разумеется других не растворимых веществ), ни ацетон,ни бензин,ни уж тем более масло и прочая лабуда. Пока зачистил излишки клея - заколебался. Сцепление уже собрано и готово к отправке в понедельник к своему законному владельцу в стольный град Киев. Зазор между колоколом и колодками сделал 1 мм вместо обычных двух миллиметров,просто на рабочую поверхность колокола нанес хон для усадки и притирки. Хотя колодки по всей плоскости прилегают по радиусу рабочей поверхности колокола идеально ровно. Вобщем отправлю и буду ждать мнения владельца о проделанной работе. Не в хвастовство, с поправкой на достаточно высокую самокритику и придирчивость к мелочам-вышло достаточно хорошо.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
18.07.2009 р. відповів для Timal  
answerview
18_good  18_good  18_good  Приятно видеть аккуратную и качественную работу. +1
like
good
bad
shockingly
18.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
18_good  18_good  18_good  Приятно видеть аккуратную и качественную работу. +1
Спасибо,приятно слышать позитивную оценку человека понимающего сам процесс.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
like
good
bad
shockingly
20.07.2009 р. відповів для Timal  
answerview
ага , а как приятно видеть таким свое старое убитое сцепление +1
http://help.meta.ua/userpic/auto/zn_2_3.gif
"Главная дорога". Предоставляется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков.
like
good
bad
shockingly
20.07.2009 р. відповів для Vervet  
answerview
Свои колодки сцепления отдавал деду,который  занимается поклейкой накладок очень давно.
Цена вопроса---30 гривен.Отдаёш деду сцепление и колокол и никаких проблем.Прошол на его колодках 2500 км---всё в идеале,даже износа не видно.


Vervet, со всем уважением к тебе, извини конечно, но сделал тебе этот мужичок сцепление достаточно похабно, серьёзные огрехи по площади соприкосновения и по размеру самих накладок, зазоры в 1-2 миллиметра на смещение и я уверен судя по поклейке между колодкой и накладкой в некоторых местах спокойно проходил щуп в 0,5 мм до того, как это место занял клей. Этого не должно быть. ОСОБЕННО ЭТО КАСАЕТСЯ ТОРМОЗНЫЧ КОЛОДОК!!! Сцепление такие огрехи переживёт конечно, но качество исполнения на достаточно не высоком уровне, такое впечатление, что делалось оооочень спешно, в попыхах. По ходу ещё пришлось хорошенько подгонять под сам колокол,наверное.
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
Змінено: 20.07.2009 р., Timal
like
good
bad
shockingly
09.08.2009 р. відповів для Timal  
answerview
Привет! А скоко ты береш за  наклейку колодок сцепления на Маджесту 250?
Сообщество Пенсионеров.
like
good
bad
shockingly
09.08.2009 р. відповів для Hostage  
answerview
Ответ в личке
Жизнь-игра, в которой нет SETUPa!!!
like
good
bad
shockingly
1234567••10
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті