MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 22:57
44
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Выбираем 4Т (четырехтактное) масло - синтетика/минералка, производитель, мотоцикл/скутер

Переглядів: 237909
21.05.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Оправдана ли синтетика?
Есть Motul Power 5W40 и Motul Expert 10W40.
Еще есть Silver Wing 600. Синтетика не убьет поршневую?
like
good
bad
shockingly
1••18192021222324••30
kascej
04.05.2015 р.
answerview
в этом году пришлось с норвежской бюджетной минералки перейти на немецкую бюджетную полусинтетику,ни каких перемен в движке не заметил и даже несовмещения таких разнополых иностранцев не заметил,нормально без пенообразование в единую дрянь слились 01_smile да и движок их браку не возмущается 01_smile
like
good
bad
shockingly
04.05.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
 
...синтетика и полусинтетика совместимы? Если менять одно на второе, то двигатель промывать нужно или не обязательно? 21_umnik

нет, не совместимы, если смешивать.
.
кто сказал??? если с "повышение градуса" переход - то вполне совместимы. полусинь - та же минералка, но с присадками. синька - несколько иное.  

да я имел ввиду смешивать и ездить на таком миксе (например 1:1), а если переходить, то наши движки могут и с синьки на минералку и наоборот переходить без проблем. имхо.


Как общие впечатления от Юкойла?

пока 500км двиг работает как часики, и не звенит как на мотюле - реально мягко работает, сцепа не слипается после простоя, а проблему с дерганиями при резком откручивании ручки газа в максимум думал что решу обогащением, но решилось заправкой мота на нормальной заправке, где 92й бенз дороже на 20 коп 01_smile

п.с. и согласен с kascej - наши движки разрабатывались япами для третьего мира в первую очередь, а там катают на отработках с авто и меняют масло раз в 10-20к.

Поэтому в принципе, на самой простой минералке моторчик порядочно отходить должен спокойно, если его попусту не насиловать. А хорошим маслом кашу не испортишь, только есть ли смысл переплачивать - решает каждый сам себе.
Я выбрал средину - среднюю по цене полусинтетику с UA завода, зато уверен что ориг + не переплачиваю за импортный бренд, где только за имя надо доплатить 20-30% суммы. Пока доволен.
☭ = 卐 = Z
Змінено: 07.05.2015 р., hitmanhunter
like
good
bad
shockingly
20.06.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Вчера встретил деда, он ездит на дельте 10 лет! И зимой и летом на нём на рыбалке, в плоть до того что у него прогнили крылья!) нужно было это дело сфоткать, чет забыл...( общий пробег его почти 120к!!! И сказал что менял поршневую только 1 раз! На 60к. Когда я спросил, какое масло он лил, он сказал дизельное, по 25грн литр! В общем я в шоке, мужик сломал все стереотипы.
1
like
1
good
bad
shockingly
20.06.2015 р. відповів для iggggg  
answerview
Вчера встретил деда, он ездит на дельте 10 лет! И зимой и летом на нём на рыбалке, в плоть до того что у него прогнили крылья!) нужно было это дело сфоткать, чет забыл...( общий пробег его почти 120к!!! И сказал что менял поршневую только 1 раз! На 60к. Когда я спросил, какое масло он лил, он сказал дизельное, по 25грн литр! В общем я в шоке, мужик сломал все стереотипы.

я таких мужиков уже не раз встречал) еще ж - очень главное - каков водила, как он чувствует движок!
Ибо и хондовский мотор можно убить и на масле мотюле ралли-спорт каком-то по 1000грн1л, если за рулём тот кому "не дано", мягко говоря  03_biggrin
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
kascej
20.06.2015 р. відповів для iggggg  
answerview
Вчера встретил деда, он ездит на дельте 10 лет! И зимой и летом на нём на рыбалке, в плоть до того что у него прогнили крылья!) нужно было это дело сфоткать, чет забыл...( общий пробег его почти 120к!!! И сказал что менял поршневую только 1 раз! На 60к. Когда я спросил, какое масло он лил, он сказал дизельное, по 25грн литр! В общем я в шоке, мужик сломал все стереотипы.

как черное с белым сравнить? 01_smile деда накатавшего 120к и молодежь в моем колхозе убивавшую такую мапедку за 120км на самом современном и крутом масле.
like
good
bad
shockingly
20.06.2015 р.
answerview
Не знаю як 4т, а на 2т їжак сьогодні приклинило 02_sad Навіть на автолі такого не було 10_ireful2
проїхав на цьому маслі всього десь 50 км

Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
kascej
20.06.2015 р. відповів для User  
answerview
Не знаю як 4т, а на 2т їжак сьогодні приклинило 02_sad Навіть на автолі такого не було 10_ireful2
проїхав на цьому маслі всього десь 50 км


так движок ижа разрабатывался под те масла какии были 100 лет назад 01_smile
like
good
bad
shockingly
07.07.2015 р.
answerview
уже около 6к на автомобильной полусиньке made in UA (10w40 по - 55-60грнл на разлив, классы SG-SJ) откатал (5 замен вместе с обкаточными, 1 замена правда была на мото-мотюль5100 при обкатке еще)
- двиг работает, ничего не вспенилось (в т.ч. и на оборотах 9000), не слиплось и не заполировалось, поездим еще - посмотрим теперь как на ресурсе скажется   17_wink
☭ = 卐 = Z
Змінено: 07.07.2015 р., hitmanhunter
like
good
bad
shockingly
09.07.2015 р. відповів для kascej  
answerview
Касательно ИЖов и подобной техники могу посоветовать масло STATOIL 2-STROKE ENGINE OIL. Пользуюсь им на Яве 350-638 с весны. Очень доволен! Правда, масло не из дешевых - у представителя дистрибютора в Херсоне стоит оно около 80 грн/л. Думаю, что и для остальных 2-тактных моторов подойдет. Смешиваю 0.5 л. масла на 15 л. 92-го неэтилированого бензина.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
kascej
09.07.2015 р. відповів для Slava  
answerview
Касательно ИЖов и подобной техники могу посоветовать масло STATOIL 2-STROKE ENGINE OIL. Пользуюсь им на Яве 350-638 с весны. Очень доволен! Правда, масло не из дешевых - у представителя дистрибютора в Херсоне стоит оно около 80 грн/л. Думаю, что и для остальных 2-тактных моторов подойдет. Смешиваю 0.5 л. масла на 15 л. 92-го неэтилированого бензина.

в начале девяностых на двухтактниках такое масло катал,сейчас двухтактники себе позволить могут токо милионеры,да и то выезжает не больше десятка на колхозные ретро парады 01_smile
https://www.youtube.com/watch?v=vVbLnivA900
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.07.2015 р. відповів для kascej  
answerview
Для "галочки"

Моторное масло для четырехтактных двигателей должно быть не ниже API SE и не выше API SG (для редких новых моделей до API SJ) - масла более высоких классов лить крайне не рекомендуется, так как они содержат сильные антифрикционные добавки, которые оседают на дисках сцепления.

Источник:http://www.motolib.info
1
like
1
good
bad
shockingly
10.07.2015 р. відповів для iggggg  
answerview

Моторное масло для четырехтактных двигателей должно быть не ниже API SE и не выше API SG (для редких новых моделей до API SJ) - масла более высоких классов лить крайне не рекомендуется, так как они содержат сильные антифрикционные добавки, которые оседают на дисках сцепления.

это уже было выше и более детально расписано 01_smile
Кащей говорит что "для редких новых моделей" - это большинство новых китай мотов с CG-подобными движками. Я на  SJ в общей сумме где-то ~3.5к накатал (перед этим  ~2.5к на SG)- пока ничего не заполировало в сцепе.

Касательно ИЖов и подобной техники могу посоветовать масло STATOIL 2-STROKE ENGINE OIL. Пользуюсь им на Яве 350-638 с весны. Очень доволен! Правда, масло не из дешевых - у представителя дистрибютора в Херсоне стоит оно около 80 грн/л.  

Норвежский statoil 10w40 для 4Т у нас в районе 100грнл, я бы не сказал что это "не из дешевых", по-моему, если сравнивать с мотюлями и т.п., которые особо ни чем не лучше, то оно даже совсем не дорогое, даже относительно простенький Эльф 2Т дороже ~130грнл 01_smile

Не знаю як 4т, а на 2т їжак сьогодні приклинило 02_sad Навіть на автолі такого не було 10_ireful2
проїхав на цьому маслі всього десь 50 км

то де воно зроблене? )
☭ = 卐 = Z
Змінено: 10.07.2015 р., hitmanhunter
like
good
bad
shockingly
10.07.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Я это к тому, что ты был прав, и ещо раз подтвердилось что дорогое масло лить безпонту. Хорошо что не взял тогда XADO 10-40, который в городе стоил 180-200греков, выкинутые деньги.
1
like
1
good
bad
shockingly
kascej
10.07.2015 р. відповів для iggggg  
answerview
Для "галочки"

Моторное масло для четырехтактных двигателей должно быть не ниже API SE и не выше API SG (для редких новых моделей до API SJ) - масла более высоких классов лить крайне не рекомендуется, так как они содержат сильные антифрикционные добавки, которые оседают на дисках сцепления.

Источник:http://www.motolib.info

я в этих буквах не силен,знаю токо что современная сцепа расчитана на всю современную химию,чем болше этой химии будет оседать на дисках,тем долже и лучше они будут служить.знаю что многии этому не поверят.так как не верят что кусочком мягкого сыра можно пробить самую толстую и прочную броню.
like
good
bad
shockingly
10.07.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
то де воно зроблене?

Та в Московії , де ж ще 03_biggrin грошей немає, брав для їжака що подешевше, думав прокатить, а воно мабуть як був автол так і залишився 10_ireful2  а я пропорцію то вдвічі зменшив і прихватило.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
10.07.2015 р. відповів для User  
answerview
Так может дело вовсе не в масле, а в пропорции?)
like
good
bad
shockingly
10.07.2015 р. відповів для iggggg  
answerview
ні, я навіть Азмол і всі інші 2т мішав 1 до 50 і було нормально 06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
10.07.2015 р. відповів для User  
answerview
Я считаю, что не стоит экспериментировать с пропорциями масло/бензин. Для Вашего двигателя (так, как и на моем схожем мотоцикле) по заводским рекомендациям пропорция 1:33 (на обкатке 1:40). Излишнее масло просто выгорит, как результат, закоксованость выпускных колен и "флейт". Если недостаточно масла в пропорции - есть все шансы "спалить" поршневую. Завод-изготовитель (по крайней мере в моей серв. книжке) рекомендует масло МС-20 в указанных пропорциях. Не можете такого найти - заливайте минералку (нормальную).
Скорее-всего Вам подсунули фальсификат вместо масла или Вы заправили мот метилированым (спиртовым) бензином, который на некоторых заправках продается на 2 грн. дешевле обычного, но не рассчитаны двигателя советских моторов для него.
Экономия на масле/бензине = ремонт поршневой.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
kascej
10.07.2015 р. відповів для Slava  
answerview
Я считаю, что не стоит экспериментировать с пропорциями масло/бензин. Для Вашего двигателя (так, как и на моем схожем мотоцикле) по заводским рекомендациям пропорция 1:33 (на обкатке 1:40). Излишнее масло просто выгорит, как результат, закоксованость выпускных колен и "флейт". Если недостаточно масла в пропорции - есть все шансы "спалить" поршневую. Завод-изготовитель (по крайней мере в моей серв. книжке) рекомендует масло МС-20 в указанных пропорциях. Не можете такого найти - заливайте минералку (нормальную).
Скорее-всего Вам подсунули фальсификат вместо масла или Вы заправили мот метилированым (спиртовым) бензином, который на некоторых заправках продается на 2 грн. дешевле обычного, но не рассчитаны двигателя советских моторов для него.
Экономия на масле/бензине = ремонт поршневой.

у меня в мануале сказано заливать любое хорошее моторное масло,даже если оно с буквой М 01_smile
значит масло для отжигающих мапедок создано 01_smile
http://www.addinol.eu/Singleview.40.0.html?&tx_ttnews%5Bcat%5D=15&tx_ttnews%5BpS%5D=1262300400&tx_ttnews%5BpL%5D=7772399&tx_ttnews%5Barc%5D=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=452&tx_ttnews%5BbackPid%5D=42&cHash=82f4d857162221a3a42c82eb49745859&ftu=a8c6e64d95d9fba1076efec56eb1f744
like
good
bad
shockingly
11.07.2015 р. відповів для kascej  
answerview
А был ли особый выбор масла тогда на эти мотоциклы? Лично судить не могу - только "по наслышке от дедов". Сейчас-то все что угодно - мотюли, хада и остальные (в зависимости от бюджета на рекламу  15_badgrin ). Рекомендовано КБ производителя с определенным регламентом - О.К. Начинают некоторые "товарищи" экспкриментировать: эксперимент - ремонт - бестолку - разборка - лом.
Заливайте то что надо - получайте то чего хотите
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
1••18192021222324••30
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин