MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 04:15
44
+10 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237615, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••43444546474849••438
16.04.2010 р. відповів для hens  
answerview
а заменить чемто можно? незнаю где взять слюду.

Ещё есть специальные силиконлвые прокладки. Они серого цвета и мягкие.
Я купил их вместе с тиристорами в магазине. Там же были и изоляционные втулки.
http://www.rcscomponents.kiev.ua/r26113.html
Змінено: 16.04.2010 р., qwe
like
good
bad
shockingly
16.04.2010 р.
answerview
Только что испытал РР by Summon в боевых условиях, на мопеде.
Без нагрузки на аккумуляторе при средних и высоких оборотах 13,6 В (на стенде было 13,95 В), и имело тенденцию потихоньку расти, вероятно аккумулятор заряжался, подсаженый. На ХХ напряжение проседало до 13 В.
С нагрузкой фара 55/60 Вт на ХХ напряжение было 11,7 В, на средних 12,6 В, на высоких 13 В. Замерять ток от аккумулятора (заряд-разряд) не додумался, хотя ясно, если напряжение превышает 12,6 В, то уже пошёл заряд. Хотя, лампа 55/60 Вт нагружает генератор до предела.
Генератор нагрет, как и весь двигатель, РР слегка тёплый.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 16.04.2010 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
16.04.2010 р. відповів для hens  
answerview
У меня та же проблема
придется покупать, например здесь
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/009337
like
good
bad
shockingly
16.04.2010 р.
answerview
Хочу представить свои наблюдния.Сразу оговорюсь,что эксперементы проводились на старых Хондовских генераторах со звездообразными магнитопроводами,китайцев с одной силовой катушкой не попадалось.
Последний подопнытный ген от Dio AF35 ZX(двигатель 34,зажигалочной обмотки у него нет,он батарейный).Мотал его 7 раз,менял кол-во витков и диаметр провода.Заметил,что с утолщением провода и уменьшением кол-ва витков увеличивается отдача.Остановился на 8 катушек по 40 витков проводом 1,7мм.(перебор,согласен,но работает)
Я обЪясняю это уменьшением внутреннего  сопротивления и индуктивности источника тока.
Регулятор по схеме ed13hell,только тиристоры BT152 и запарился подбирать R5,поставил многооборотный подстроичик 4.3К.
Настраивать надо на табурете с нагрузкой,меньше которой не бывает(АКБ,зажигание(при батарейном),обогатитель,габариты).
Мои результаты при указанной нагрузке:на оборотах ХХ 14,1-14,3в,с фарой 60Вт на ХХ 12.6-.12,8в,чуть Газку(вариатор не тянет)14в.С нагрузкой 130Вт 3-3,5тыщы об. 13в.
Не успел все описать,хокей.АК-БАРС ЧЕМПИОН!
like
good
bad
shockingly
16.04.2010 р.
answerview
Ныне провел контроль работы РР,для 7А.Ч.АКБ сопротивления 3,8ом. для зарядки (4А.Ч.)многовато,ток не поднимается выше 0,5А.заменил на 2,2ом.соответственно ток поднялся до 0,7-0,76А.Получается меняешь АКБ меняй сопротивление ограничивающее зарядку. 33_wacko
  Может проще стабилизатор тока внедрить,вместо резистора.?В любой момент можно подкрутить на любой вкус. 02_sad
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
16.04.2010 р.
answerview
Вот забыл http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=22148&d=1192996068
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
17.04.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Если не хочешь ставить дополнительные катушки,то придется варганить преобразователь 12 на
100-150в.,транс для длительной работы не годится(греется)синусоида сильно искажена и сквозные токи всякие портят всю малину.Есть комутаторы с преобразователями,самое то.

Из чего подходят такие комутаторы? Они работают от постоянки ?
like
good
bad
shockingly
17.04.2010 р. відповів для temanix  
answerview
Из чего подходят такие комутаторы? Они работают от постоянки ?

    Кто то писал на форуме,что стояли у его в стоковом варианте две силовые катухи и комут
от 12в.Без АКБ такая система тоже работает.А вот насчет РР не помню или не знаю,что там у том мопе было
сделано.Скорее всего шунтирующий РР,как и переделывают на форуме.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
21.04.2010 р.
answerview
привет всем. скажите, можно на мустангу сделать так штоб фара работала постояно?
like
good
bad
shockingly
21.04.2010 р. відповів для lldieselll  
answerview
Ну так в чем проблема? Выбирай то что нравится.

1) Подключай на прямую к АКБ и наслаждайся пока АКБ не разрядится. 01_smile
2) Вечного двигателя нет по этому постоянно светить не будет. 02_sad
3) Включи выключатель света а ручку на нем обломи.  03_biggrin
4) Задай правильно вопрос.
Змінено: 21.04.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
23.04.2010 р. відповів для temanix  
answerview
я тут увидел такой вариант регулятора,кому интересно посмотрите

Это не регулятор а стабилизатор, ключевой (импульсный)...
Многие его видели и ни кому не интересно...
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
23.04.2010 р. відповів для lldieselll  
answerview
Ты имел ввиду от АКБ?Этим на ветке и занимаются,все давно описано и сделано.
 А я решил тож поконструировать,сделать амперметр(аналог автошного),при минимуме деталей
получилось весьма чудово.Причем не нужен шунт,им служит диод и резистор для зарядки АКБ,
ко всему не нужны дополнительные провода,подключается все в фаре к проводам от замка и от
+РР,диоды в спидометре уже были подключил красный и зеленый.Но можно каскадов добавить и
до 30А,я пока ограничился зар.розр.Чувствует амперометр даже мрмент включения габаритов на
средних оборотах.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
25.04.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Приветствую Эдуард!
Я одному пацанчику собрал твою последнюю схемку, но вместо тиристоров, поставил один симистор (не помню какой именно, гдето на 40 ампер), схемка работала нормально.
Недавно видел его, пацанчика, хвалился, что все в порядке.
Брат может не быть другом, но друг - всегда брат. (Б.Франклин)
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
25.04.2010 р. відповів для Perets  
answerview
Приветствую Эдуард!
Я одному пацанчику собрал твою последнюю схемку, но вместо тиристоров, поставил один симистор (не помню какой именно, гдето на 40 ампер), схемка работала нормально.
Недавно видел его, пацанчика, хвалился, что все в порядке.

Вот и хорошо, я тоже пробовал симистор, но только на стенде.
По нашим ценам 2 тиристора выходят даже дешевле чем один симистор, да и мощностей особо нету, чтобы такой запас делать.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
27.04.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Ишо пробую.

Що за матюки в архіві??? 05_shok  30_crazy  34_wacko2  Поясни
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
27.04.2010 р.
answerview
А почему никто не пробовал сделать классический чоппер килогерц на 100, хоть на той же TL494 (ну или на чемнить посовременней).
Вроде само напрашивается, или есть какиенить ньюансы?
like
good
bad
shockingly
27.04.2010 р. відповів для AVK74  
answerview
Вроде само напрашивается, или есть какиенить ньюансы?


Входное напряжение 7-120в с запасом 150в. Без трансформаторный, желательно без дроссельный, конденсаторы не больших размеров а значить и емкости, легко повторяемый (массово, с минимумом настроек при изготовлении, без спец приборов типа осциллографа). Короче это все дело должно быть в районе размеров стандартных РР что бы не возить за собой на багажнике типа компового БП. Есть варианты? схема?
like
good
bad
shockingly
27.04.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
То схема амперметра нарисовал в каком то схемопостроитель 2003.У меня открывается.
Вот так выглядит теперь на приборке,весьма красиво переливается в натуре,светодиоды вставлены в плексиглаз,а снизу подложена фольга от сигарет матовая.Амперметр показывает,как
мигают повороты,стопы,сразу видно все ли нагрузки исправны.Оченя мне понравилось и остальное все повыкинул, дырки закрыл "светомузыкой"а плата такая,что влезла прям в спидометр 1см.на2см.Придется дедовским способом рисовать,я скорее разработал схему,чем
нарисовал в этом схемостроителе 03_biggrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.04.2010 р.
answerview
Резисторы не указанные 3-4ком.Хотя все проще подганять на свой вкус,я делал так что 0А.притухает когда ток в небольшом пределе отклоняется(до 1А.)другой загорается,а при большем гаснут желтые
загораются сответственно красные или зеленые в полную силу.Вариантов много,можно добавлять каскады на
любые амперы,добавляя сопротивление в цепи базы транзисторов и кол-во светодиодов.
Чувствительность такая,что никакой стрелочный амперметр и близко не лежал рядом и скорость
работы такая,что видно как пульсирует РР,светики так быстро мигают на холостых,что не возможно сфотать.Словом видно все процессы в бортсети,даже напряжение.
 Вот своим схемостроителем нарисовал.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.04.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Вроде само напрашивается, или есть какиенить ньюансы?


Входное напряжение 7-120в с запасом 150в. Без трансформаторный, желательно без дроссельный, конденсаторы не больших размеров а значить и емкости, легко повторяемый (массово, с минимумом настроек при изготовлении, без спец приборов типа осциллографа). Короче это все дело должно быть в районе размеров стандартных РР что бы не возить за собой на багажнике типа компового БП. Есть варианты? схема?

Надо бы еще значение тока нагрузки указать, но по моему мнению, параметры штатного генератора (активное и реактивное сопротивление) создадут большие проблемы при проектировании импульсного преобразователя. Всплески ЭДС самоиндукции появляющиеся при работе ключевых транзисторов (полевых) будут сильно напрягать шунтирующие диоды в полевиках.
Может я ошибаюсь, но кто то ведь уже экспериментировал и констатировал быстрый нагрев полевиков. или я ошибаюсь?
like
good
bad
shockingly
1••43444546474849••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин