MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 08:34
28
+11 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237642, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••46474849505152••438
13.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
по моему мнению, параметры штатного генератора (активное и реактивное сопротивление) создадут большие проблемы при проектировании импульсного преобразователя. Всплески ЭДС самоиндукции появляющиеся при работе ключевых транзисторов (полевых) будут сильно напрягать
Целесообразно во избежание этих проблем напряжение сначала выпрямить и сгладить.

Но ведь это не изменит параметров генератора правда?  
...импульсный преобразователь вроде бы предполагает изначальное выпрямление. или я ошибаюсь?


Сглаживающий конденсатор еще и колебательный контур создаст.
like
good
bad
shockingly
13.05.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Но ведь это не изменит параметров генератора правда?  
...импульсный преобразователь вроде бы предполагает изначальное выпрямление. или я ошибаюсь?
Сглаживающий конденсатор еще и колебательный контур создаст.
Конечно не изменит.
Просто здесь говорится о (последовательной) коммутации непосредственно генератора. Была и у меня такая идея. Просимулировал в модели. Отказался. Все очень пльохо. Большие всплески напряжения даже с демпферными цепями, сложности с подачей управления на ключ, да еще ключ двунаправленный, высоковольтный ... 35_hang
А сглаживающий конденсатор через выпрямительный мост контур не создаст. На то он и сглаживающий.
З.Ы. предполагает изначальное выпрямление?... мммм... вообще-то не обязательно.
Активный ККМ импульсный преобразователь или нет? 66_pardon
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 13.05.2010 р., An-162
like
good
bad
shockingly
13.05.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Сглаживающий конденсатор еще и колебательный контур создаст.


кстати о колебательном контуре. если последовательно в цепь включить конденсатор на резонансной частоте, то реактивное внутреннее сопротивление генератора можно свести к нулю и соответственно значительно увеличить забираемый ток, а значит мощность. никаких вечных двигателей, это изменит напряжение на обмотках, изменит ток на катушках, усилит встречное магнитное поле и соответственно нагрузку на валу.  правда в реальности понадобился бы конденсатор в десятки или сотни _милли_ фарад да еще и изменяемой емкости в зависимости от оборотов. а вот соорудить активную схему обратной связи, ведущую себя как такой конденсатор, наверное можно.
like
good
bad
shockingly
14.05.2010 р. відповів для rustot  
answerview
правда в реальности понадобился бы конденсатор в десятки или сотни _милли_ фарад да еще и изменяемой емкости в зависимости от оборотов. а вот соорудить активную схему обратной связи, ведущую себя как такой конденсатор, наверное можно.
Напрягает именно "изменяемой емкости".
Мешок варикапов с собой возить штоль? 05_shok  08_lol
Схему, имитирующую конденсатор, создать-то можно, но мне не понятно откуда в ней возьмется напряжение, компенсирующее напряжение на внутренней индуктивности генератора, равное по величине и противоположное по знаку (именно на этом основана компенсация инд-ти генератора)? 21_umnik
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
14.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Схему, имитирующую конденсатор, создать-то можно, но мне не понятно откуда в ней возьмется напряжение, компенсирующее напряжение на внутренней индуктивности генератора, равное по величине и противоположное по знаку (именно на этом основана компенсация инд-ти генератора)? 21_umnik


так ведь у нас уже есть запасенная мощность, в аккамуляторе. без аккамулятора конечно такая схема так или иначе требовала бы в итоге большой конденсатор
like
good
bad
shockingly
14.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Но ведь это не изменит параметров генератора правда?  
...импульсный преобразователь вроде бы предполагает изначальное выпрямление. или я ошибаюсь?
Сглаживающий конденсатор еще и колебательный контур создаст.
Конечно не изменит.
Просто здесь говорится о (последовательной) коммутации непосредственно генератора. Была и у меня такая идея. Просимулировал в модели. Отказался. Все очень пльохо. Большие всплески напряжения даже с демпферными цепями, сложности с подачей управления на ключ, да еще ключ двунаправленный, высоковольтный ... 35_hang

Я без моделирования предположил такие истории и сразу отнесся скептически к этой идее. Это конечно не грамотно, но я по поверхностному впечатлению сразу похоронил это дело.
З.Ы. предполагает изначальное выпрямление?... мммм... вообще-то не обязательно.
Активный ККМ импульсный преобразователь или нет? 66_pardon

Это я в смысле спросил. Дай ссылочку почитать если есть.
like
good
bad
shockingly
15.05.2010 р.
answerview
Вот только отоспался,выехал ночью в 3ч.пасмурно и темно плюс туман,с двумя фарами хуже чем с нижней одной,стоковая дает мощный белый луч в тумане и через его ни бельмеса не видать,ехал на карпатовской(много лучше стоковой в тумане).По приборам на 4передаче,на
стоковую нагрузку перемотанного гена хватает при скорости более25км.(свет+зарядка),меньше
скорость начинает мигать зарядка и при 20км.ч.работает АКБ.С двумя фарами ген ведет себя,
как не перемотанный с одной фарой,нужно шпарить около сорока,чтоб не разрядить АКБ.
Не о каких мощных лампах не может быть и речи,если ген не перемотан.Потому,что ночь на
такой фаре 55вт и более, АКБ не протянет.Амперметр вещь не умолимая,очень часто светит красным индикатором,успокаивается только на прямой трассе. 12_cray
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
16.05.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
ссылочку почитать
http://www.tensy.ru/article07.html
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
16.05.2010 р. відповів для rustot  
answerview
так ведь у нас уже есть запасенная мощность
Не понял.
Я не о питании схемы, а о том, что для "уничтожения" индуктивности требуется реальная емкость, на которой при протекании тока создается соответствующее напряжение. (четвертую часть периода, на конденсаторе, при положительном токе - отрицательное напряжение. схема этого не умеет, или будет слишком сложна)
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
16.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
ссылочку почитать
http://www.tensy.ru/article07.html
Что то я недопонимаю - там же везде предварительно происходит выпрямление...
like
good
bad
shockingly
17.05.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Сначала определитесь,нужно 12А.тока или ксенон будет 15Вт.всего,а тогда и загадываите ребусы.И встает вопрос зачем такой свет,если заглохнет ночью двиг(от АКБ фара не горит)то не
помешает фонарь на шлем привинтить,а лучше ездить в шахтерском шлеме.(рацуха). 15_badgrin Сие я нихт понимайт. 27_dash


Извините,но ответ не по адресу.У меня с убитой батарейкой разжигается и с небольшой подгазовкой через минуту всё ровно.А после и со стартера заводится.
Змінено: 17.05.2010 р., MRB
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
там же везде предварительно происходит выпрямление...
Выпрямление, но не сглаживание.
Внимательно посмотрите на рисунок 3а.
Это классическая схема высокочастотного ККМ.
Уже идет преобразование, а сглаживающего кондера - не видать.
Он стоит только на выходе, после преобразователя.
Ну а вынесение дросселя в цепь переменки (до моста), принципиально ничего не меняет, о чем в статье указано.
(разночтение видимо вызвано тем, что под термином "выпрямление" обычно имеется в виду мост+кондер)
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 18.05.2010 р., An-162
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
там же везде предварительно происходит выпрямление...
Выпрямление, но не сглаживание.

Так я и писал про выпрямление(13.05.2010 в 03:54). меня сглаживание ну вообще не интересует.
И в следующем сообщении ты пишешь о том что выпрямление не всегда.
вот я и хотел почитать об этом.
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Прошу прощения. На схеме индикатора заряд-разряд:  1 какой номинал проволочного сопротивления и какой стабилитрон? 2 Какие светодиоды использовались(не цвет)?
Такая вещ как FADA 50QT-14 всегда будет хорошим помощником в жизни.
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для oberon_J  
answerview
Проволочный резистор зто который стоит в твоем РРна ограничение тока заряда АКБ(под гелевый АКБу меня 2ом.),а рядом диод Шотки через который идет ток с батареи на свет,тоже в РР.А сам амперметр не требует никаких лишних проводов,шунтов,подключается в фаре к красному от АКБ и к желтому от РР.Если так бежит в одну сторону через диод  горит красное,в другую,через резистор-зеленое,никуда не бежит желтое.Светодиодов у меня по два,ставь,что есть,схема не капризная,простая и работает идеально,если сравнить по простоте,то аабше... 18_good
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Светодиоды двенадцативольтовые?
Такая вещ как FADA 50QT-14 всегда будет хорошим помощником в жизни.
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для oberon_J  
answerview
да без разницы блин 12ти вольтовые горят с доп сопрот более 1к, а может нулевой светодиод убрать с транзистором? для упрощения ?.... при нуле ничего не горит 02_sad
like
good
bad
shockingly
18.05.2010 р. відповів для igoryn  
answerview
Для упрощения можно и убрать,  Толку от него не много.
Такая вещ как FADA 50QT-14 всегда будет хорошим помощником в жизни.
like
good
bad
shockingly
19.05.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
меня сглаживание ну вообще не интересует.
Тады "ой"! 04_blush
Значит мы друг друга неправильно поняли. 06_question
Ты хочешь пример чтоб преобразование без предварительного выпрямления?
Едва ли такое применяется, зачем же усложнять жизнь, и ставить двунаправленный ключ (транзисторных не знаю ни одного, мож, отстал от жизни - только составные) если можно поставить диодный мост и обычный ключ. 72_scratchoneshead
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
19.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
меня сглаживание ну вообще не интересует.
Тады "ой"! 04_blush
Значит мы друг друга неправильно поняли. 06_question

Похоже что так.

Ты хочешь пример чтоб преобразование без предварительного выпрямления?
В общем то да. Я писал, что я такого не знаю и предположил, что у меня есть крепкий пробел в представлении о импульсных преобразователях. Если у тебя есть что мне рассказать по этому поводу то пожалуйста.
Змінено: 20.05.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
1••46474849505152••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин