MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 15:23
32
+22 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237684, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••41424344454647••438
09.04.2010 р. відповів для tomson_kah  
answerview
...в данном случае, для АКБ нет ни каких проблем! Вот с нагрузками т.е. Р ламп и прочее, тут вопрос другой!
Ded.
like
good
bad
shockingly
09.04.2010 р. відповів для DED  
answerview
...в данном случае, для АКБ нет ни каких проблем! Вот с нагрузками т.е. Р ламп и прочее, тут вопрос другой!


та за АКБ я не переживаю, просто когда едешь ночью например и включаешь поворот а все что у тебя светиться, мигает блин! все должно стабильней быть я так понимаю! 10_ireful2
like
good
bad
shockingly
09.04.2010 р. відповів для tomson_kah  
answerview
Запутался в твоих испытаниях. Сейчас скину в личку свою аську, стучись попробуем разобраться.
like
good
bad
shockingly
09.04.2010 р. відповів для DED  
answerview
...к сожалению нет! На дешевой технике китайцы, не делают запасы!

чет я не понял, какой китаец, я про ЯМАХУ и какие запасы 33_wacko
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
10.04.2010 р. відповів для tomson_kah  
answerview
...к сожалению нет! На дешевой технике китайцы, не делают запасы!

чет я не понял, какой китаец, я про ЯМАХУ и какие запасы 33_wacko

Ты можешь четко сформулировать мысль?
Лично я в твоей писанине тоже не могу разобраться, вернее, если честно, при таком описании даже и желания нет....

Кстати:
та за АКБ я не переживаю, просто когда едешь ночью например и включаешь поворот а все что у тебя светиться, мигает блин! все должно стабильней быть я так понимаю!

Если ты поставил в фару и повороты не штатные, а завышенные  по мощности лампочки, то это и не удивительно...

И еще, при таком раскладе очень похоже, что пора заменить АКБ!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 10.04.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
10.04.2010 р.
answerview
Вот уже три часа молотит скут с перемотанным геном (фото я выкладвал).регулятор по схеме ed13Hell, только тиристоы BT152-800. Нагрузка зажигание,габариты,лампа 60Вт,ну и акб.На ХХ 12,5-12,8в,при разгазовке 13,8-14,2в.Думаю хороший результат.
like
good
bad
shockingly
10.04.2010 р. відповів для makar1  
answerview
когда штатный РР включал ее, общее эдс снижалось именно на столько сколько дает эта катушка,так оно и работало,ничего не шунтируя и ничего не розмыкая.

Принцип работы штатного регулятора, IMHO вы описываете примерно правильно. А вот с выводами я не согласен  01_smile
Если иметь перед глазами схему скута и схему штатного регулятора, то видно:
1) Один из выводов генератора на массе
2) Другой вывод генератора идет к потребителям и именно его тиристор соединяет с массой, покуда конденсатор в регуляторе не разрядится
3) А вот третий вывод генератора, который Желтый провод, используется исключительно как вывод, на котором штатный регулятор мерит напряжение и реагирует на него.
Предлагаемые регуляторы немного "покруче", хотя и не намного сложнее. Посему при переделке генератора предлагается третий вывод отпаять и заизолировать. А собственно провод желый использовать как выход генератора. Вот только неплохо было бы сечение глянуть, но китайцы могли все сделать толстым проводом  01_smile
Змінено: 10.04.2010 р., Omino
like
good
bad
shockingly
10.04.2010 р. відповів для Omino  
answerview
А что если у меня одна катушка включена вся, а вторая от среднего вывода.? 03_biggrin
И на совковой дельте стояло две фары, мощное принудительное охлаждение(12в.)и т.д.
 С этой электрикой знакомы мы еше до существования ветки,и никто не установил критериев
от какого вывода должно быть взято питание на РР,скорее зто зависит от индивидуальных характеристик генератора,а не от того что сказал или написал ВАся или макар.
 У человека подозрительно мало напряжение гена при ХХ,это наталкивает на мысль об ошибке
при подключении,в исправном генераторе такого быть не должно,если нет косяка.
 Ко всему скажу,что все схемы на форуме рабочие безоговорочно и несмотря на некоторые
отклонения в некоторых,никаких последствий для мопеда они не несут,и каких то пол вольта никто кроме тестера не заметит.Такой точности не требуют даже компютерные БП,главное,что бы
мощи хватало.
  Конешно, не дело когда с поворотами моргает фара,здесь факт косяка на 100%.Пусть чел опишет
подробнее--и выправим дехфект.А то что при 55вт.на холостых напряжение 14в.уже настораживает
и тут же на оборотах не хватает тока для поворотов меня ставит в тупик 27_dash .
 Похоже,что не туда подключены тиристоры(не в том месте шунтируют). 21_umnik
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
10.04.2010 р. відповів для samii_rigii  
answerview
Я понял о чем вы говорите. Но у меня генератор намотан на одном магнитопроводе.
Вот фотка моего генератора.


   Сочувствую,слезный ген,может есть смысл звездочку втулить, иначе тогда перематывать,как мы
делали.Результатом я очень доволен тока вполне достаточно,это один из лучших девайсов для
нашей техники по полезности.Да посмотри может межвитковое,зазоры и т. д.
 Включай всю обмотку 27_dash заочно трудно судить,но чего то скопом добьемся. 20_drinks
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
10.04.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Я понял о чем вы говорите. Но у меня генератор намотан на одном магнитопроводе.
Вот фотка моего генератора.


   Сочувствую,слезный ген,может есть смысл звездочку втулить, иначе тогда перематывать,как мы
делали.


04_blush А ткните где почитать, как вы его перематывали.
Рыжий и этим все сказано...
like
good
bad
shockingly
10.04.2010 р.
answerview
По ходу работ возник еще один вопрос. на скутере штатным стоял обычный свинцовый АКБ емкостью 4А*ч. Можно ли поставить на него необслужываемый АКБ как в комп упсах на 7А*ч, благо по размеру они не намного отличаются, и чем это грозит генератору?
Рыжий и этим все сказано...
like
good
bad
shockingly
11.04.2010 р. відповів для samii_rigii  
answerview
Ничего не случится если ты поставишь и 9Ач,просто в гелевых АКБ ток меньше для стартера,они изначально разрабатывались для буферных режимов(потихоньку накопил энергию-тихонько отдал)
в космических станциях и т. д.Не боятся глубокого разряда,но превышение зарядного тока смертельно(плавится гель(электролит)).Включать на зарядку резистор обязательно.
 
   Пару страниц назад по перемотке все описано с разным включением катушек паралельно и последовательно,изготовление сердечников и т. д.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
11.04.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Ничего не случится если ты поставишь и 9Ач,просто в гелевых АКБ ток меньше для стартера,они изначально разрабатывались для буферных режимов(потихоньку накопил энергию-тихонько отдал)
в космических станциях и т. д.Не боятся глубокого разряда,но превышение зарядного тока смертельно(плавится гель(электролит)).Включать на зарядку резистор обязательно.

по поводу глубоких разрядов то гелевые обычные (те которые в бесперебойниках) какраз БОЯТСЯ, кроме тех которые преднозначены для цыклической работы 01_smile
like
good
bad
shockingly
11.04.2010 р.
answerview
и я себе на 150 какраз такой поставил на 7,5 А/ч и уже 2года катаюсь. по току отдочи номинал 10 С почитайте больше здесь http://www.akku.com.ua/ эт тут я работаю. кстате исследовиния-испытания проводим с новинками
like
good
bad
shockingly
11.04.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Извините, что вклинился в ваше обсуждение проблемы у форумчанина, просто некоторые ваши выводы покзались мне не совсем верными.  01_smile Вот и насчет ваших долей вольта, которые заметит только вольтметр, тоже не согласен. Не зря в довольно сложных предложенных схемах используется хороший "датчик" напряжения - TL431. Ведь поддержание примерно стабильного напряжения отразится на сроке службы ламп накаливания, которые превышения номинала не любят  01_smile . А вот поддержание точного напряжения в бортсети очень понравится аккумулятору, максимально увеличив время его надежной работы...
like
good
bad
shockingly
geizer
11.04.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Доброго времени суток.
Что-то я не пойму? Имеются расхождения в схеме, плате и готовом РР.
Они обведены красным. Что это за деталька такая появилась новая,
которой в схеме нет. Прошу просветить меня несведущего.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.04.2010 р. відповів для Omino  
answerview
Доброго времени суток.
Что-то я не пойму? Имеются расхождения в схеме, плате и готовом РР.
Они обведены красным. Что это за деталька такая появилась новая,
которой в схеме нет. Прошу просветить меня несведущего.

 
   А по какой схеме делаешь?Это МСД элемент резистор или кондер,может диодик,схемку изобрази и все тут.

  А вот поддержание точного напряжения в бортсети очень понравится аккумулятору, максимально увеличив время его надежной работы...
   Если АКБ хорошая и просела по какой то причине попробуй завести и измерять ток заряда,
хоть РР будет давать 14в.или 13,5 твоему удивлению не будет предела,как и току который попрет
в АКБ.Еще возьми лампочку автомобильную подключи к БП и засеки когда она перегорит,китайские поворотники я спецом палил,нужно больше 20в. 05_shok Слишком многие
хаяли китайцев и я (поскольку поворотники снял за ненадобностью)устраивал экзекуции,хотя
нужно знать,что автолампы идут с солидным запасом вольтажа
  В итоге, если РР без резистора ограничивающего заряд, то он практически не управляет током
зарядки,и наоборот если стоит резистор (у меня 3,2Ом.)то хоть давай 13в.,хоть15в.ток не превысит допустимый.
 Учиться я люблю, но не так.Пишите то что сами видели или делали,а что где то что то... 34_wacko2
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
11.04.2010 р. відповів для geizer  
answerview
Доброго времени суток.
Что-то я не пойму? Имеются расхождения в схеме, плате и готовом РР.
Они обведены красным. Что это за деталька такая появилась новая,
которой в схеме нет. Прошу просветить меня несведущего.

Во-первых эти фотки относятся к этой схеме (фото1)
На первых двух фотках ты обвел красным не ту детальку, это резистор R1.

на третьей и четвертой фотке ты отметил выделен резистор 0 (ноль) Ом, т.е. перемычка, которая впаяна в разрыв дорожки идущей на базу транзистора.
Это резистор R5 выделен красным  -  (фото2), просто я пробовал ставить резистор, а потом его убрал и вместо него впаял перемычку. Схема нормально работает и без него.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
11.04.2010 р.
answerview
Что только не делал с генератором зажиганием,а мопед от стартера на новой АКБ так и не заводится(изредка только).С ноги еле пнешь--работает.Все мои народные умельцы только глазами
лупают 05_shok ну и я начал тихонько терять самообладание.
    Бабину заключил в Фобразный сердечник --нет сдвига хотя искра лучше.
   Увеличил напряжение от транса (им же раньше заводил) до 150в.подключив его к силовой катушке --ничего.
    Менял сам коммутатор--одинаково.
 Ставил мостик на ген --искра лучше,не заводит стабильно,иногда.
 Включил транс и ген вместе,думаю сдохнет комут.-- нихрена не заводит,только ногой.
   Подключал кондер к бобине искра лохматая как шмель, сила, но со стартера не хватает тока
пробоя для  запуска. 40_dance  
  Ныне все повыкинул и просто кондером запараллелил катушку гена,создал колебательный котур
искра тоже улучшилась,крутнул стартером нет проблем,заводится нормально. 05_shok
 Вот такие штучки-дрючки. Да кондер для резонанса не подбирал ткнул 1мкф. да и ладно,главное результат отличный.
   Так,что у кого гнилой АКБ средство есть,пробуйте 42_friends
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
11.04.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Мне кажется раз плату сделал,то резистор в пару десяток Ом. там не будет лишним,даже по схеме будет грамотнее. 07_dirol
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
1••41424344454647••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин