MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 03:51
44
+11 °С
Вітер: 3 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237340, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••61626364656667••438
23.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Есть тиристоры в изолированном корпусе. Есть тиристоры гораздо большей мощности если поставите на 50А можно обойтись без радиаторов.
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для Alphadriver  
answerview
Если вы обратите внимание на предыдущие посты ELITE то этот человек легких путей не ищет так что изолированный корпус для него как находка. 01_smile
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для Alphadriver  
answerview
То есть если изоляцию между кристаллом и корпусом сделал не радиомонтажник, а производитель элемента, то параметры становятся хуже?
Как то всё это звучит глуповато.
У меня сотрудник закончил ВУЗ по специальности "Диэлектрики и полупроводники" - я его спросил, он улыбнулся и сказал "ерунда".
Симистр ВТА26 (24,25) выпускается в нескольких исполнениях корпуса. в том, числе и не изолированном. Нет никакой заявленной разницы в параметрах. Дать pdf почитать?
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Есть тиристоры в изолированном корпусе. Есть тиристоры гораздо большей мощности если поставите на 50А можно обойтись без радиаторов.

Думаю, что это самообман. тепловыделение зависит от тока и сопротивления перехода (которое у полупроводника зависит опять же от тока). Каков предел прибора значения наверное не имеет. Корпус больше - это да. Его теплоемкость больше, вот и кажется что греется меньше.
Может существует разница в зависимостях ток- падение напряжения. тогда это уже другое.

Мда. ELITE точно легких путей не ищет. надо чтобы стоя и в гамаке...
Змінено: 23.06.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р.
answerview
я люблю вначале вынести мозг, желательно всем, затем уж сделать самое лучшее из вытекщей мозготрепки 01_smile

а пока неделю катаюсь без зарядки - благо темнеет позно и фора какбы и не требуется
а на поворотники да стопак акума хватает без зарядки на неделю нормально, потом ставлю его в ИБП а из ИБП на скут 01_smile
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Корпус не значительно больше, я так полагаю что тиристор 50А имел меньшее сопротивление, по этому меньше грелся. Что бы повысить допустимый ток тиристора в том же корпусе, нужно уменьшить сопротивление, я так думаю, могу конечно и ошибаться.
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
СОПРОТИВЛЕНИЕ там практически такоеже
мощность достигается увеличением размеров кристалла - тобишь его полезной площади
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Корпус не значительно больше, я так полагаю что тиристор 50А имел меньшее сопротивление, по этому меньше грелся.

Ну глянь документацию. Хотя координально все равно не будет разницы.
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р.
answerview
Ребятки я не хочу ввязываться в споры. Пусть будет так как вы хотите, мне без разницы. Я когда то собирал схему на мощных тиристорах и они у меня мало того что были без радиаторов еще и замотаны были в тряпку и при этом грелись не больше 40 градусов. В чем причина того что они не перегревались меня мало интересует, знаю что тиристоры рассчитанные на меньший ток без радиатора и замотанные в тряпку умерли бы.
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
тиристор в открытом состоянии имеет очень малое сопротивление и горят они толькоесли недооткрываются
а полевики ак вообще на порядок больше токи свободно держат - но там недоотркрыть уже раз плюнуть - тогда хана
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р.
answerview
Падение на разных (по току) тиристорах отличается, но отнюдь не обратно пропорционально номинальному току.
Реально - от 0,9 до 1,5 вольт на любом тиристоре, при незапредельных (и не миллиамперных) токах.
Так что применение даже 100-амперных тиристоров - решает проблему  на пару десятков минут за счет теплоемкости, но не решает проблему теплопроводности (теплоотдачи). 06_question
тиристор в открытом состоянии имеет очень малое сопротивление и горят они толькоесли недооткрываются
Слова "тиристор" и "недооткрывается" не могут стоять рядом. Теряет смысл либо первое слово, либо второе. Они несовместимы. 08_lol
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 23.06.2010 р., An-162
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Падение на разных (по току) тиристорах отличается, но отнюдь не обратно пропорционально номинальному току.
Реально - от 0,9 до 1,5 вольт на любом тиристоре, при незапредельных (и не миллиамперных) токах.

А что значить запредельные или (миллиамперные) токи? Какой запредельный ток будет для тиристора 12А и 50А?
Если падение напряжения 1,5в то при изменении входного напряжения и неизменном токе должно меняться сопротивление тиристора.?
Или падение напряжения 1,5в меняем ток при неизменном входном напряжении тоже должно меняться сопротивление тиристора.?


Так что применение даже 100-амперных тиристоров - решает проблему  на пару десятков минут за счет теплоемкости, но не решает проблему теплопроводности (теплоотдачи). 06_question
Ну может тогда есть какое то другое объяснение тому что 50А тиристор замотанный в тряпку не перегревается? У меня нет других объяснений.

Тиристоров не нашел но есть по симисторам думаю сути дела не изменит?
Видна зависимость сопротивления от допустимого тока.
http://fmccgroup.ru/products/semiconductors/thyristors/bct
Змінено: 23.06.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
24.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
я тебе уже отвечал - чем больше допустимый ток устройтства - тем больше площадь кристалла - соответственно на единицу площади будет идти меньше тока - меньше нагрев
при этом сопротивление кристалла остается неизменным не зависимо от площади его
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
24.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
В таком случае поставь тиристор с большой площадью кристалла, корпуса и не ставь радиатор.
like
good
bad
shockingly
24.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Падение на разных (по току) тиристорах отличается, но отнюдь не обратно пропорционально номинальному току.
Реально - от 0,9 до 1,5 вольт на любом тиристоре, при незапредельных (и не миллиамперных) токах.

А что значить запредельные или (миллиамперные) токи? Какой запредельный ток будет для тиристора 12А и 50А?

Запредельный это токи превышающие номинальный ток прибора.
Если падение напряжения 1,5в то при изменении входного напряжения и неизменном токе должно меняться сопротивление тиристора.?

Изменения входного напряжения чего?  Участка цепи? а какое мне дела до участка цепи? вот триак, вот на нем ток и падение на нем 1.5 к примеру...

Или падение напряжения 1,5в меняем ток при неизменном входном напряжении тоже должно меняться сопротивление тиристора.?

неизменном входном напряжении чего?Участка цепи? а какое мне дела до участка цепи? вот триак, вот на нем меняется ток и напряжение на нем меняется.

Посмотрел я  документацию на разные триаки.
Philips не утруждает себя подробнстями. просто указывает - на токе 20 А например, падение напряжения 1.2 Вольта.
STMicroelectronics предоставляет графики где видно линейный участок на котором почти на всем диапазоне токов анод катод падение составляет 1.2 Вольта, а ближе к номинальному заламывается к 1.4 Вольта.
на запредельных - там уже всяко разно.
Смотрел ВТ151 ВТА26 ВТА225 ВТА41.
То есть разница есть, но совсем не большая.
ВТА41 номинальный ток 40 Ампер и падение 1.4 на 40 Амперах. ВТА26 соответственно на 25 Амперах.  
Мне кажется разница не велика.



Ну может тогда есть какое то другое объяснение тому что 50А тиристор замотанный в тряпку не перегревается? У меня нет других объяснений.

А 25 амперный перегревался?

Вот графики. на первом рисунке ВТА41 и ВТА 26 (он же 25, он же 24). на втором рисунке любимый вами всеми ВТ151
Змінено: 24.06.2010 р., Gustav
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.06.2010 р. відповів для Gustav  
answerview

Ну может тогда есть какое то другое объяснение тому что 50А тиристор замотанный в тряпку не перегревается? У меня нет других объяснений.

А 25 амперный перегревался?
Если честно то тиристоры на меньшую мощность не ставил без радиатора и в тряпку не заматывал. Просто сильно мучают сомнения что скажем 5А тиристор при шунтировании тока 5А не перегреется без радиатора и замотанный в тряпку.

STMicroelectronics предоставляет графики где видно линейный участок на котором почти на всем диапазоне токов анод катод падение составляет 1.2 Вольта

Раз вы нашли такие данные в документации на тиристоры то у меня нет повода ставить ваши слова под сомнение. Просто у меня были сомнения что тиристор меняет свое сопротивление от тока анод-катод.
R=U/I
1,2в/1А=1,2ом
1,2в/10А=0,12ом
Вот это меня смущало.
like
good
bad
shockingly
24.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Ну может тогда есть какое то другое объяснение тому что 50А тиристор замотанный в тряпку не перегревается? У меня нет других объяснений.
Обьяснение в том, что у 50-амперного тиристора корпус солидный. И соответственно, больше площадь теплоотдачи. (Грамотно выражаясь - тепловое сопротивление переход-среда)  Даже без радиатора.
А если взять два тиристора в одинаковых корпусах, скажем, на токи 10А и 50А, с падением 1,2в у обеих на их ном. токах, то под нагрузкой 10А у первого падение будет 1,2в естественно, у второго где-то около вольта.
Разность мощностей, выделяемых на том и другом около 20%, но никак не в 5 раз.
Так понятно?
Собственно, Gustav уже все правильно ответил, мне добавить нечего.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
24.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Просто сильно мучают сомнения что скажем 5А тиристор при шунтировании тока 5А не перегреется без радиатора и замотанный в тряпку.

Надо пробовать и трогать. Может я чего то не понимаю...
Электроника такая себе наука , что часто очевидное суждение оказывается совсем не таким беспорным как казалось вначале. Возьми среднего скутериста и расскажи ему , что у него регулятор постоянно закорачивает генератор. Он же его тут же с мясом выдерет и выбросит....


Раз вы нашли такие данные в документации на тиристоры то у меня нет повода ставить ваши слова под сомнение.

Кладезь документации - alldatasheet.com
Просто у меня были сомнения что тиристор меняет свое сопротивление от тока анод-катод.
R=U/I
1,2в/1А=1,2ом
1,2в/10А=0,12ом
Вот это меня смущало.

Да ну ты что... Для полупроводника это не то чтобы естественно. это даже не знаю... это нормально.
Возьми графики для выпрямительных диодов - там такая же картина.
Кстати добавил в предидущее сообщение графики для иллюстрации.
like
good
bad
shockingly
24.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Сопротивление биполярных транзисторов, тиристоров  и симисторов  в открытом состоянии имеет нелинейный характер, т.е. увеличение тока через прибор, например в 2 раза не приводит к увеличению падения напряжения на нем тоже в 2 раза. (К полевикам это не относится, у них как раз сопротивление открытого канала имеет омический характер).  Поэтому при расчетах мощности потерь пользуются формулой Р = U x I , а не P = I^2 x R или P = U^2 / R.
Теплоотдача, т.е. отвод уже выделившейся мощности зависит от теплового сопротивления кристалл- корпус, теплового сопротивления корпус - радиатор и теплового сопротивления радиатор – окружающая среда. От размера кристалла зависит только тепловое сопротивление кристалл- корпус, однако если корпус не находится на радиаторе, то рассеивание тепла идет через довольно большое тепловое сопротивление корпус - окр. среда. Для корпуса ТО-220 оно примерно равно 100 – 120  град / Вт, для  ТО-247 – 62,5 град / Вт. (У последнего размеры чуть больше, поэтому и тепловое сопротивление меньше).
Все эти размышлизмы к тому, что если корпус тиристора один и тот же, то никакая увеличенная площадь кристалла тебе не поможет. При одной и той же выделяемой мощности будет один и тот же нагрев.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
25.06.2010 р.
answerview
вопрос где сдесь масса и что с чем нужно отпаять и спаять?
Якорь генератора с Viper WIND
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••61626364656667••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин