MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 10:37
32
+18 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Обговорення війни расії проти України

Переглядів: 2408315
GiS адміністратор
16.11.2015 р.
answerview
Показати повідомлення
Шановні учасники цієї теми! У ній ми обговорюємо все, що пов'язано з Україною та подіями, що її оточують.

Тут діють особливі правила, що трохи відрізняються від загальних.
Категорично заборонено:

  1. Висловлювання образливого характеру про Україну та українців у будь-якій формі.  
  2. Мат у будь-якій формі.
  3. Постинг вульгарних картинок і відео, а також розміщення їх поза тегом SPOILER.
  4. Багаторазові цитування і безглузді повідомлення. Також заборонені цитати з відео і картинками всередині!
  5. Особисті листування і з'ясування стосунків видаляються цілими ланцюжками без попередження, навіть якщо в них є цінна інформація.
За всі ці (і не тільки) порушення Адміністрація сайту має право закрити доступ до цієї теми і видалити всі постинги з порушеннями!
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
Змінено: 07.11.2023 р., GiS
9
like
7
good
bad
shockingly
2
11.04.2020 р.
answerview
охренеть 05_shok. вот вам и нарушение карантина и последствия: 



https://novosti-n.org/news/read/188723.html
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
11.04.2020 р. відповів для tsinik  
answerview
нарушение 
последствия
 В загнивающих штатах, якщо при зупинці авто водій не поклав руки на кермо - вже можуть діставати зброю і навіть використати її всього при одному підозрілому рухові!
 А у нас н**** ту поліцію посилають і нічого, хоча іноді може щось і статися випадково. Але ж тут повна паралель - який народ, така і поліція.
 В народі зараз називають поліцію безвідповідальними і бездіяльними і т.п., так от потрібно згадати - з кого та поліція набрана і ким навчена. Ага. 03_biggrin (Тепер пиши де я не правий і знову ображаю народ)
☭ = 卐 = Z
Змінено: 11.04.2020 р., hitmanhunter
1
like
1
good
bad
shockingly
11.04.2020 р.
answerview
охренеть . вот вам и нарушение карантина и последствия: 
Эта новость из разряда того, как из троллейбуса выкидывали якобы за отсутствие маски. Короче там пьянь бухала на детской площадке. Вызвали ментов. Ну и понеслось.... А тема "нарушение карантина" уже "паравозом" пошла)) 
Все там живы (по крайней мере МВД так говорят. Видел вчера разъяснение у них в офф.странице в ФБ) 
Змінено: 11.04.2020 р., August
1
like
1
good
bad
shockingly
11.04.2020 р.
answerview
Оце дiло))
"Спикер парламента попросил Ивана Пернара и Ивана Синчича покинуть зал, где проводилось заседание, однако депутаты отказались выполнить просьбу. Об этом со ссылкой на хорватские СМИ передает "Диалог.UA". СМИ отметили, что один из депутатов, Иван Пернар, является ярым сторонником политики российского президента Владимира Путина. Во время обсуждения вопроса о лишении двух депутатов иммунитета возникла словесная перепалка. Депутаты, которые отказались самостоятельно покинуть зал, были вынесены охранниками.
https://www.dialog.ua/news/109092_1485248463?fbclid=IwAR33uw-HU5yyS8H_dxPF-8ES_5Bazoh6qmpOANb4yWsBBKiQUFtrrnL6RYo
1
like
1
good
bad
shockingly
12.04.2020 р.
answerview
like
good
bad
shockingly
12.04.2020 р.
answerview
Десятки скорых с больными с подозрением на COVID-19 образовали гигантскую пробку в подмосковных Химках.
https://www.youtube.com/watch?v=9WskAIpFfMw
like
good
bad
shockingly
12.04.2020 р.
answerview
        .....по вирусу:  
         .....кому предъявлять итоговый  счёт?

    https://uainfo.org/blognews/1586633844-sasha-sotnik-esli-virus-iz-rossii-putina-nikto-ne-pozhaleet.html
like
good
bad
shockingly
12.04.2020 р.
answerview
хто не купив долар по 25, купляйте зараз...


Никита Соловьев
Я не знаю, что делать. Честно. У меня состояние, которое недавно очень хорошо описал Alexander Veprik. Я вижу, что мы на своем прекрасном, невиданном в истории лайнере, несемся навстречу айсбергу. Понимаю, чем кончится столкновение. Но не в состоянии докричаться до мостика. Меня вместе с такой же группой понимающих со словами «Да не ссы, все норм будет!» сначала прогнали с палубы, а потом заперли в трюме.

Судя по всему, в ОП уже принято решение попрощаться с МВФ. Мягко, не посылать их, а просто не выполнить условия. И дождаться, пока они пошлют нас. После чего они планируют покрыть дефицит просто запустив печатный станок и проведя массированную эмиссию. Если эти планы будут реализованы, то это за несколько месяцев похоронит финансовую систему страны, приведет к дефолту, уже неконтролируемой эмиссии и гиперинфляции. В лучшем случае, это отбросит экономику на десятилетия назад. В худшем – еще и приведет к полной утрате независимости и сдаче РФ.

По порядку. Сначала почему я практически уверен в таких планах Узеленского, потом почему говорю о таких последствиях.

1. Банковский закон (aka «антиколомойский») был принят в первом чтении и одновременно с этим было принято постановление об ускоренной процедуре второго чтения. И несмотря на 100500 правок, его есть техническая возможность вынести на второе чтение в понедельник. Процедура борьбы со спамом поправками была отработана и реализована при рассмотрении земельного закона. Профильный комитет прекрасно поработал и сгруппировал эти 17 тысяч правок. Можно выносить в сессионный зал. Но в порядке денном на понедельник этого закона нет. А принятие этого закона является ключевым требованием МВФ, о чем было публично заявлено, и в чем все прекрасно отдают себе отчет. А значит, решение о торможении (скорее всего с последующим провалом) было принято осознанно.

2. Вынесенный на понедельник же проект правок к закону о бюджете является по сути новым вариантом бюджета. Я даже не говорю о том, что это прямо противоречит Бюджетному кодексу, который допускает в текущем году только секвестирование бюджета. Глупо в борделе сетовать на отсутствие девственности у сотрудниц. Важно другое. Проект предполагает наряду с сокращением ряда расходных статей и наращиванием других, запредельный дефицит бюджета в 7,5%. Чего не было даже в самой тяжелой и острой фазе войны в 14-м и что прямо противоречит договоренностям с МВФ. Причем, насколько мне известно, никто не пытался даже с МВФ проговорить столь мощное увеличение дефицита.

3. Что очередной раз с идеей о крупной эмиссии вылез Данилишин, это не показатель. Он эту идею пропагандирует регулярно. Примерно как его старший брат по разуму Глазьев в РФ. Но в этот раз о необходимости неподкрепленной эмиссии заявила и Страхова. Которая обычно демонстрирует лучший уровень психического здоровья, по крайней мере в этом вопросе. А значит, эта идея не просто активно витает, а настырно продвигается обществу.

4. Еще вчера, в пятницу наш очередной министр финансов Марченко говорил о сотрудничестве с МВФ как основном приоритете ведомства и всячески настаивал на критической важности этого сотрудничества для страны. Объяснял, что нет никаких оснований для разговоров о реструктуризации долга. Уже сегодня, в субботу он рассказывает о том, что выход из программы сотрудничества с МВФ не приведет к дефолту и катастрофическим последствиям. Ничем иным, кроме как сменой позиции на противоположную и подготовкой к прекращению сотрудничества, я это объяснить не могу. Тем более, что логика переговоров прямо предусматривает противоположное. Пока переговоры идут и решение о выходе из них не принято, излучать публично оптимизм и уверенность в их успешном завершении. Даже если имеются серьезные сомнения в оном.

5. Обычно не привожу подобные «аргументы», я не ссылаюсь обычно на информацию, которую не могут подпереть пруфами. Но сейчас ситуация край и вынужден. По многочисленным инсайдам из ОП, именно идею о эмиссии как панацее активно вкладывает в уши Зеленскому Коломойский. Пользуясь тотальной неграмотностью Зеленского в макроэкономике, он нашел очень убедительные для него аргументы. А особенно удачно это зашло, так как Зеленский у нас любит простые решения сложных вопросов. И сейчас уже, по этим неофициальным, но многократно перекрестным сведениям, идея о дефолте и празднике непослушания крайне понравилась Зеленскому и принята им как основная. Что прекрасно объясняет все остальные четыре пункта.

Все это вместе, по моему глубокому убеждению, означает только одно. Если это и не окончательное решение, то как минимум основное сейчас. И Зеленский хочет перестать выполнять требования МВФ. А необходимые деньги просто допечатать.

Теперь подробнее о том, какие последствия будут у подобного шага. Вернее, у группы шагов.
1. Раз уж с МВФ не сложилось, то и обижать дорогого ИгорьВалерьича нет никакого смысла. А значит, «антиколомойский» закон тихо умрет. И Бене дадут выиграть в Украине все суды. Которые докажут, что из Привата ничего не выводили, и вообще Украина должна Коломойскому как земля колхозу. И уж точно, любые иски в международных юрисдикциях нужно срочно отозвать. Это обойдется нам в зависимости от аппетитов Бени, а он никогда на аппетит особо не жаловался, порядка 2-3 миллиардов долларов только прямой компенсации. И заведомо лишит нас получения в перспективе 3-5 миллиардов компенсации от него по искам в Лондоне и других юрисдикциях. Это случится не сразу. Но понятно всем ключевым игрокам, начиная с МВФ, будет сразу и именно этот сценарий все дальше будут закладывать в расчеты.

2. Естественно, не будет никакого рефинансирования МВФ платежей по внешним долгам. А они, напомню, у нас приближаются очень большие. Причем ни в действующем бюджете, ни в внесенном проекте нового, не заложены средства на выплату в полном объеме. Заложено получение транша от МВФ, который покрывает выплаты почти полностью. Это означает, что будет только два пути. Или отказаться от своевременной выплаты долга, а это и означает дословно дефолт. Или выплата долга за счет золото-валютных резервов НБУ. Причем текущее руководство НБУ выступает категорически против второго варианта, а только их решением могут эти средства быть выделены. Так как быстро сменить руководство НБУ практически невозможно даже с правовым беспределом, то более вероятен первый вариант.

3. Отказ от сотрудничества с МВФ не только лишит нас очередного согласованного транша по действующей программе. Мы не сможем претендовать и на стабилизационный кредит от МВФ по программе преодоления последствий эпидемии и карантина, на что в принципе имеем очень неплохие шансы при соблюдении условий. Также, мы не получим стабилизационную макрофинансовую помощь от ЕС, ЕЦБ прямо заявлял, что она может быть получена только после транша МВФ. И это окажется сигналом для всех международных частных кредиторов. Потому что они стараются не работать с невменяемыми, которых отказывается кредитовать МВФ. А сейчас по всему миру у инвесторов очень низкий «аппетит к риску», и все и так стараются вкладываться только в высоконадежные инструменты. Это означает, что под вменяемый процент занять деньги с рынка у нас не получится. С высокой вероятностью, не получится и под невменяемый.

4. Дефицит бюджета космический даже в проекте. К слову, ожидаемый дефицит бюджета на год предполагался в размере 100-150 миллиардов гривен по году еще до падения мировых рынков и карантинных мер у нас. А карантин приведет наверняка к кратному недовыполнению доходной части бюджета. В реальности это наверняка означает, что реальный дефицит будет еще заметно выше, чем заложенные в проект космические 7,5%. Причем начнется кассовый разрыв не к концу года по финансированию проектов. Острую нехватку средств уже ощущает Минфин. В следующем месяце наверняка вопрос встанет ребром. А транша МВФ нет, макрофинансовой помощи ЕС нет, занять с рынка не получается.

5. В этих условиях, просто вопросом выживания во власти для Зеленского станет получение полного контроля над НБУ. А это значит, что или любыми методами под контроль будет взято текущее руководство. Или, что более вероятно, оно будет сменено на максимально лояльное. Скорее всего, при этом не слишком профессиональное. («Назначали верных, а спрашивают как с умных» обычно не работает.) Потому что в принципе единственным решением после предыдущих пунктов станет какая-то форма эмиссии. А эмиссию проводить может только НБУ, никто другой просто физически не может запустить деньги в обращение. Так что руководство будет в максимально короткие сроки сменено на абсолютно послушное.

6. Новое послушное руководство НБУ (менее вероятно, что ставшее послушным старое) начнет одним из механизмов массированную эмиссию. Сначала «контролируемую», в заранее предусмотренном размере на покрытие текущего дефицита бюджета. Судя по ведущимся разговорам, это означает 100-150 миллиардов гривен. Это может быть сделано разными способами. Через выкуп НБУ долговых бумаг Манфина, через рефинанс банкам, которые выкупят эти бумаги и т.д. Способов много, но экономический смысл у них одинаков, НБУ печатает деньги и передает их Минфину. Разве что, при части способов еще и дается возможность попутно неплохо заработать дружественным банкам.

7. Минфин кроме латания дыр в текущих расходах, например выплат пенсий и зарплат бюджетникам, начинает «инфраструктурные проекты» и «поддержку системообразующего бизнеса». Это не я придумал, об этом уже публично заявляли апологеты сей светлой идеи. Опять же, я даже не говорю о том, каким образом будут распределяться деньги и кто их получит. Но все получатели, прекрасно понимая что происходит, мгновенно начнут выводить эти деньги из страны. То есть с очень небольшим временным лагом львиная доля эмитированных средств (75-90%, думаю) окажется на валютном рынке. Все будут бежать наперегонки. Пытаясь вывести деньги первыми еще по текущему курсу. НБУ будет пытаться удержать курс, выбрасывая на рынок валюту из ЗВР. Спалит какое-то количество ЗВР, но курс удержать не сможет, и он все равно полезет вверх.

8. В этих условиях начнется если не сразу паника, то как минимум некоторая озабоченность населения. И народ начнет выносить из банков депозиты. Массово и с досрочным расторжением. Чтобы как-то поддержать банки, НБУ придется (причем тут уже будет действительно необходимо для выполнения их уставных задач) массово перекрывать банки рефинансом, чтобы удержать их от падения. Но это тоже эмиссия. И эти деньги тоже будут выплескиваться очень быстро на валютный рынок.
9. Не берусь предсказать, в какой момент НБУ введет жесткие административные ограничения на валютном рынке и ограничит покупку валюты. Но это неминуемо произойдет и приведет к возникновению нескольких курсов. Легально заводить в страну валюту экспортерам станет невыгодно, и они перестанут это делать. История зимы 15-го года повторится в кратно усиленном варианте.

10. Естественно, в этих условиях пойдет раскручиваться инфляция. Причем не с 3-5 до 10%, а сразу на десятки процентов в годовом выражении. А значит, будут вынужденно проиндексированы пенсии, социальные выплаты и зарплаты бюджетникам. Напомню, что у нас через бюджет перераспределяется более 40% ВВП и основные доходы более половины населения связаны с бюджетом. То есть у бюджета возникнут новые расходы. Которые наверняка не будут покрыты пропорциональным ростом доходной части, а значит будут профинансированы за счет новой эмиссии.

Дальше все довольно понятно. Гиперинфляция является самоподдерживающимся механизмом с положительной обратной связью. И эта спираль без жестких и непопулярных политических решений умеет только раскручиваться все сильнее и сильнее. А президент у нас рейтинговый наркоман и непопулярные решения принимать не умеет.
Дальнейшие события расписывать не хочу по двум причинам. Во-первых, и так может показаться, что я нагоняю жути. А дальше есть сценарии, которые значительно более печальны, чем все описанное. Кто не верит, может внимательно посмотреть на Венесуэлу. Во-вторых, после начала подобных процессов дальнейшее развитие событий лижет за горизонтом планирования. Невозможно предсказать поведение системы после прохождения точки бифуркации. Но совершенно очевидно, что развитие дальше не имеет хороших сценариев. И хорошими будут считать просто наименее катастрофические из всех.

Причем потом нам постфактум могут попытаться рассказать, что все это было последствиями совершенно неподвластных властям эпидемии и мирового финансового кризиса. Но нет. Если этот сценарий начнет реализовываться, то только и исключительно по потому что его по дурости выберет действующая власть. Тот факт, что скорее всего эти события снесут ее к чертовой матери, является очень слабым утешением. А именно этот вариант сейчас и пытается выбрать власть. И я не знаю что с этим можно сделать. Единственное что я могу, это постараться рассказать вам об этом. И я совершенно не боюсь оказаться мальчиком с криком «Волки! Волки!». Потому что я не так часто позволяю себе близкие к паникерским крики. Потому что я уверен в похожем к описанному развитии событий в случае избрания этого варианта. И наконец, потому что моя репутация не стоит ничего по сравнению с минимальным шансом остановить руками это паровоз. Пока он еще стоит на месте, это можно сделать. Когда он покатится под горку. Будет практически нереально.

И даже не помню, когда в последний раз просил. Но сейчас, максимальный репост, пожалуйста!
Крим - це Україна!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
12.04.2020 р.
answerview
А ось і підтвердження того, що в пустотах ЗЕголови ця ідея з'явилася ТІЛЬКИ 10.04. і є саме вимушеною реакцією на ініціативу Пороха.
Цей малюнок Шмигаль представив ще 6-7-го числа, ще до того, як Фонд боротьби з COVID-19 зменшили з 90+ ядрів до 60-ти.

А тепер дивимось на ПОРІВНЯЛЬНУ ТАБЛИЦЮ до проекту Закону України "Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2020 рік", який
09.04.2020 було Направлено на розгляд Комітету, а 10.04.2020 Надано для ознайомлення. І він не містить ЖОДНОГО слова про страхування медиків. а в подальшому ми побачимо підтвердження цих слів, коли ЗЕлений уряд до 13.04. має розрахувати і знайти фінансування ще й для страховки.
Пропонується, що кошти Фонду боротьби з COVID-19 та його наслідками будуть використовуватися за рішенням і в порядку визначеному Кабінетом Міністрів України за погодженням із Комітетом Верховної Ради України з питань бюджету на:
* додаткові доплати до заробітної плати медичним та іншим працівникам, які безпосередньо зайняті на роботах з ліквідації захворювання COVID-19, на період виконання заходів, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню, локалізацію та ліквідацію спалахів, епідемій та пандемій гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, визначений у рішенні КМУ про встановлення карантину, до завершення виконання цих заходів;
* здійснення соціальних виплат окремим категоріям населення, у тому числі особам похилого віку, а також збільшення трансферту Пенсійному фонду України та надання фінансової підтримки Фонду соціального страхування України та Фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття;
* заходи, спрямовані на запобігання виникненню та поширенню хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2 (закупівля товарів, робіт і послуг, необхідних для виконання цих заходів, закупівлю медичних послуг за програмою державних гарантій медичного обслуговування населення);
* поповнення резервного фонду державного бюджету;
* фінансування бюджетних програм, які були скорочені через пандемію та ін.
Крим - це Україна!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.04.2020 р.
answerview
Судя по всему, в ОП уже принято решение попрощаться с МВФ. Мягко, не посылать их, а просто не выполнить условия. И дождаться, пока они пошлют нас. После чего они планируют покрыть дефицит просто запустив печатный станок и проведя массированную эмиссию.
Жить нужно за свои. а кредиты это зло. И ничего страшного в дефолте нет. Дефолт это как банкротство бизнеса. неприятно но не смертельно. Нечего народ  пугать.
4
like
1
good
1
bad
shockingly
2
12.04.2020 р. відповів для cem  
answerview
Тільки не в нашій політичній ситуації, схоже підемо під відкіс разом з Московією02_sad
Хоча  в такому випадку у нас шанси на виживання разів в 5 кращі і думаю що нарешті історія і вірус розставлять все на свої місця.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 12.04.2020 р., User
1
like
1
good
bad
shockingly
12.04.2020 р.
answerview
Дефолт это как банкротство бизнеса. неприятно но не смертельно.
Шо ты несёшь... Дубинского много слушаешь27_dash
1
like
1
good
bad
shockingly
12.04.2020 р.
answerview
нет просто когда то в институте учил полит экономику капитализма. Все чисто по учебнику. Кстати от дефолта еще не одна страна не развалилась.
1
like
1
good
bad
shockingly
13.04.2020 р.
answerview
Кстати от дефолта еще не одна страна не развалилась.
Ну да, это же круто. В Украине даже когда-то детей своих ели и все ровно она не развалилась - значит тоже ничего страшного. Логично?))
Змінено: 13.04.2020 р., August
like
good
bad
shockingly
13.04.2020 р. відповів для cem  
answerview
Нас всех учили понемногу, чему нибудь и как нибудь...
Советский союз развалился, а политэкономика капитализма об этом ни слова...
like
good
bad
shockingly
13.04.2020 р.
answerview
ничего страшного в дефолте нет.

як показує практика = нічого страшного у відсутності мізків нема, виборці зе живуть без нього і какая разніца
хужи нібудіт
Крим - це Україна!
2
like
good
2
bad
shockingly
13.04.2020 р.
answerview
     .....по  нефти  --- ....договорились....

       https://uainfo.org/blognews/1586735642--neftyanaya-voyna-okonchena-strany-opek-dogovorilis-o-rekordnom.html
like
good
bad
shockingly
13.04.2020 р.
answerview
когда то в институте учил полит экономику капитализма


Юрий Бутусов
50 лет со дня гибели атомной подводной лодки ВМФ СССР К-8 - героизм против безграмотного оборонного планирования

В катастрофе погибло 52 советских моряка, вместе с подлодкой на дно ушли 4 торпеды с ядерным боезарядом. Гибель К-8 ярко демонстрирует всю нелепость советской оборонной политики, где героизм и катастрофы были неизбежны и запланированы. К сожалению, этот "совок" до сих пор сидит в головах многих нынешних руководителей.

Подлодка К-8 была одним из порождений гонки вооружений, в которой нищий и технологически отсталый СССР решил обогнать весь западный мир. Советское политическое и военное командование отвергало научный подход к оборонному планированию, и не понимало, что для своих планов не имело технологий. Однако ресурсы и люди были в неограниченном количестве, и потому ядерные подлодки начали строить не считаясь с реальными возможностями.

К-8 была построена в 1960-м году, и с момента постройки ее преследовали неудачи. Через полтора месяца после ввода в строй на К-8 произошла первая авария - разорвалась труба контура охлаждения атомного реактора, почти весь экипаж получил высокие дозы радиации, у троих началась смертельная лучевая болезнь. Затем аварии с утечкой радиации были еще дважды. Умирали моряки, экипажи меняли. Проблемы в результате поспешной постройки никто не собирался системно устранять, потому что иначе пришлось бы признать, что высокие чины, одобрившие проект - бездарные идиоты, не соответствующие своим должностям.

В 1970-м году К-8 приняла участие в масштабных военных маневрах "Океан-70". 8 апреля когда К-8 шла под водой в Бискайском заливе в центральном отсеке в 22.30 начался пожар - скорее всего в результате короткого замыкания силового кабеля или электрооборудования вследствие низкого сопротивления изоляции.

События развивались стремительно, оказалось, что противопожарная живучесть была очень низкой несмотря на все прошлые аварии, выводов никто не сделал.

Пожар стал неконтролируемым. Два отсека были задраены, в 22.36 К-8 всплыла. И почти сразу силовая электросеть всего корабля вышла из строя, сработала защита реакторов, лодка потеряла ход, связь и энергоснабжение. Из центрального отсека моряки вышли наружу.

Проводка горела, из пожар переходил из отсека в отсек, ядовитый дым заполнял всю лодку. И тут выяснилось, что индивидуальных приборов дыхания для работы в условиях задымления на К-8 на всех не хватает.

Запустили резервные генераторы, но они не могли работать без охлаждающих насосов, а наносы вышли из строя вместе с проводкой, и потому через час генераторы вышли из строя.

Удалось открыть несколько задымленных отсеков - из-за отсутствия индивидуальных средств спасения задохнулось от угарного дыма 30 моряков. Врач К-8 совершил подвиг - отдал свой прибор больному моряку и задохнулся, больной выжил. Из-за гибели врача потом не удалось откачать нескольких отравившихся угарным газом моряков, которых вытащили на поверхность.

Лодка болталась в заливе уже более трое суток, самолеты и корабли НАТО подходили близко, но помощь у них никто просить не собирался.

Шторм усилился до 8 баллов, и тут стало ясно, что К-8 тонет. В результате пожара оказалось, что подлодка не герметична. Из-за нарушения уплотнений в сальниках и трубопроводах в лодку начала поступать вода. Какое-то время ее удавалось вытеснять путем подачи сжатого воздуха, но было ясно, что это не долго продлится. Система управления была уничтожена, механик корабля сказал капитану, что ее уже не спасти.

К К-8 подошел болгарский транспорт, затем советские суда. Командир подлодки капитан Бессонов перевел на борт транспорта большую часть команды. Но сам вместе с 22 моряками остался бороться за спасение корабля в безнадежной обстановке.

Советское командование прекрасно понимало риск для людей на выгоревшем корабле, но что такое люди, вдруг дадут приказ всем спасаться, а лодка выживет? И Бессонов приказа покинуть корабль не получил, и шансов выжить у него не было.

12 апреля в 6.20 К-8 приняла несколько сот тонн воды и ушла на дно, в бушующем море никого спасти не удалось.

Все обстоятельства гибели К-8 были засекречены, об этом писали все западные СМИ, но народу СССР это было знать нельзя. На военно-морские программы ценой полного обнищания народа, СССР потратил сотни миллиардов долларов, на эти деньги можно было решить любые проблемы жилья, дорог и тому подобного.


Эта катастрофа наглядно показывает, что ментальные "совки" принимают решения, не считаясь ни с условиями, ни с обстановкой, и что отсутствие оборонного планирования обрекает на не целевые затраты, на гибель людей и на героизм, потому что никакого профессионализма в такой бездарной организации проявить невозможно.
Крим - це Україна!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
13.04.2020 р.
answerview



в неділю Різдво Христове за Зе-леніанським календарем
Крим - це Україна!
Змінено: 13.04.2020 р., Grom
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
good
1
bad
shockingly
13.04.2020 р.
answerview
Нас всех учили понемногу, чему нибудь и как нибудь...Советский союз развалился, а политэкономика капитализма об этом ни слова...
А это была политэкономика социализма, и научный  комунизм. немного не тот  предмет. 04_blush
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин