MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 07:38
44
+11 °С
Вітер: 3 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

139QMB (139QMA, 1P39QMB) - ремонт, обслуживание, хитрости, эксплуатация

Переглядів: 465215
GiS адміністратор
12.07.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Здесь обсуждаем очень популярный 4-х тактный 50-ти кубовый (и модификации 68, 75, 80 и т.д. кубов) двигатель 139QMB (139QMA, 1P39QMB), который устанавливается на бессчетное количество моделей китайский скутеров и не только...

Родственная тема: 139QMB: вопросы, консультации, опыт эксплуатации и ремонта
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
Змінено: 12.08.2018 р., GiS
like
good
bad
shockingly
1••64656667686970••74
18.05.2015 р. відповів для Alexandersl  
answerview
после 6000 км застучал коленвал, а именно шатун. Заменил коленвал, проездил три дня и начал дыметь скут.  Заменил кольца, заменил манжеты клапанов, притёр клапана, результата ноль, дымит неимоверно. Загуглил эту проблему и наткнулся на интересный момент, говорят что если даже просто снять цилиндр и снова его одеть, нарушается положение колец, относительно цилиндра. А ведь действительно в посадочных канавках под кольца нет же упоров ну или замков, как правильно назвать, и получается что кольца можно вертеть как хош. Поясните как нормально поменять кольца? Или может они притрутся и всё будет норм? Складывается впечатление что кольца нет смысла менять, нужно сразу всю поршневую, что не есть хорошо.


Какое масло заливаешь? И как ездил эти 6000км?
Другие места — другие вещи...
like
good
bad
shockingly
22.05.2015 р.
answerview
ребят имеет смысл менять подшипники распредвала на 139том.
иль просто купить распред? 20_drinks
42_friends
like
good
bad
shockingly
28.05.2015 р. відповів для k1l  
answerview
Спокойно ездил, на работу каждый день 25 км, начиная с прошлой осени(именно тогда я купил новую движку, а качество конечно не такое как у той движки что была родная на скутере). Масло успел сменить вот два раза, Helix 10w-40
like
good
bad
shockingly
12.06.2015 р. відповів для Alexandersl  
answerview
Я бы лил 10w50 температура не детская.
like
good
bad
shockingly
13.06.2015 р. відповів для Levha  
answerview
Я бы лил 10w50 температура не детская.
у исправного 139 мотора нет проблем с охлаждением , нет смысла лить густое масло , 10W40 самое оно
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
14.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Я бы лил 10w50 температура не детская.
у исправного 139 мотора нет проблем с охлаждением , нет смысла лить густое масло , 10W40 самое оно

А оно и негустое если взять масло 5W50 и 10W50 разницы не будет оно одинаковой густоты, цифры после буквы W... отвечают только за температуру, способность масла держать пленку при больших температурах.
like
good
bad
shockingly
14.06.2015 р. відповів для Levha  
answerview
Я бы лил 10w50 температура не детская.
у исправного 139 мотора нет проблем с охлаждением , нет смысла лить густое масло , 10W40 самое оно

А оно и негустое если взять масло 5W50 и 10W50 разницы не будет оно одинаковой густоты, цифры после буквы W... отвечают только за температуру, способность масла держать пленку при больших температурах.
ну так все правильно , человек льет 10W40 а ты рекомендуешь 10W50 (не 5W40)


классификация по SAE имеет вид XwY (5w30, 15w40).
Вторая цифра обозначает вязкость масла при температуре 100С.
Вязкость масел 15w40 и 0w40 при 100С будет одинаковой. Можете сами проверить на сайтах производителей.
Например:
Mobil 1 New Life 0W-40 : Кинематическая вязкость при 100 °C (сСт) = 13,5
CASTROL GTX 15W-40 : Кинематическая вязкость при 100 °C (сСт) = 14,0

Вязкость масел Xw40 обычно 13.5-14, вязкость масел Xw30 обычно 9-10 (до 12).

чем больше вторая цифра тем выше вязкость
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 14.06.2015 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
14.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Ну раз вы читали и считаете что вязкость указывается по последним цифрам пусть так и остается.
Одно тогда непонятно почему в форсированные двигателя льют ...W60-80 даже и выше... .
И 15W40 и 0W40 будут отличится даже визуально, Как то была у меня банка масла 18W40 так масло было схоже на мед когда наливаешь.
И помните 90% в сети перекопированных статей, и масло подбирают в основном по температуре работы силового агрегата тип двигателя.
Можете провести такой эксперимент смеяться будете долго.
Зайдите в любой магазин по продаже моторного масла, и спросите какое вы мне порекомендуете масло лить в двигатель.
Вас спросят, а какая машина... на что ответе, а разве масло подбирается к марки авто. И добавьте двигатель модель к примеру 4G64 пусть подбирают, будете удивлены, продавцы будут ссылаться на марку автомобиля вот тут вам станет ясно кто пишет на сайтах про вязкость и классификацию по SAE и кинематическую вязкость при 100°C.
Вы немножко запутались в понятиях вязкость и кинематическая вязкость это разные параметры.
Если я залью масло Mobil 1 New Life 0W-40 изменений так таковых не получу все будет работать.
А если залью CASTROL GTX 15W-40 двигатель первым выплюнет маслонасос потом и .... .
Как вы думаете если температура двигателя 90°C то температура масла сколько... и температура в паре трения, иными словами температура масленой пленки, попробуйте найти эти данные в сети.
like
good
bad
shockingly
14.06.2015 р. відповів для Levha  
answerview
признаю  04_blush , дело действительно запутанное , дома лежат две канистры эльфа , одна 10W40 другая 10W50 , во второй масло явно жиже

я как и многие подбирал масло по  своему опыту и кошельку , пробовал разный ценовой диапазон , масло 10W40 использую круглый год в двух мопедах , по этому и обратил внимание на ваш совет
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
14.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Да ту все очень просто запомнить главное не путать понятия о вязкости и кинетической вязкости.
индекс вязкости 15W

индекс вязкости 5W

Кинетическая вязкость W40 при неправильном подборе температуры работы, выглядит как разрывы масленой пленки.

Кинетическая вязкость W60 свойственно закрывать разрывы и не допускать образовываться новым.

Целесообразно заливать в мото-моторы масло с такими показателями 5-10W50-60
Показатели Кинетической температурной вязкости означают следующее:
w30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
w40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
w50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
w60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
ps...
Помните что при повышении температуре вязкость снижается что та и другая, это как со сметаной начнете нагревать потечет.
Змінено: 14.06.2015 р., Levha
like
good
bad
shockingly
14.06.2015 р.
answerview
13_evil  13_evil  13_evil
ребята, есть же спецветка по маслам, зачем тут разводить дискуссии?
http://www.moto.com.ua/forum/topic-120078/
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
15.06.2015 р.
answerview
В теме http://www.moto.com.ua/forum/topic-120078/
19 страница пость  (#382).
like
good
bad
shockingly
25.06.2015 р.
answerview
каким аналогом карьюратора можно заменить родной карбьюратор? Гдето читал што с Дельты ставят, вот токо не могу найти ссылку, та и насколько мне знакомый обяснил там стоит винт который вместо електроклапана. С родным карбьюратором сил нету уже бороца.
like
good
bad
shockingly
25.06.2015 р. відповів для Babajko  
answerview
каким аналогом карьюратора можно заменить родной карбьюратор? Гдето читал што с Дельты ставят, вот токо не могу найти ссылку, та и насколько мне знакомый обяснил там стоит винт который вместо електроклапана. С родным карбьюратором сил нету уже бороца.
я ставил на Винда , нормально работает , сложного ни чего нет , немного не удобно пользоваться подсосом но летом он не нужен , можешь поискать в ютубе , было видео с таким карбом
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
25.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
не будит такой проблемы когда на горячую завышеные обороты так што колесо будит прокручиваться? общался с владельцем дельты он говорил што если на холодну у него 2тис холостые то как прогрееться у него повышаеться до 3-4тис и он убовляет. на ету мысль подумывал штото наколхозить как в машыне ручку подсоса и до карбьюратора, но ето токо розвратные фантазии главное што б карбюратор с дельты был более надежным чем родной
like
good
bad
shockingly
25.06.2015 р. відповів для Babajko  
answerview
не будит такой проблемы когда на горячую завышеные обороты так што колесо будит прокручиваться? общался с владельцем дельты он говорил што если на холодну у него 2тис холостые то как прогрееться у него повышаеться до 3-4тис и он убовляет. на ету мысль подумывал штото наколхозить как в машыне ручку подсоса и до карбьюратора, но ето токо розвратные фантазии главное што б карбюратор с дельты был более надежным чем родной
тот что я ставил работает как положено , обороты на прогретом двигателе и должны  повышаться (в разумных пределах ), для этого и регулируют карб на горячую , хозяин обратно старый карб ставить даже не думает , у меня в планах было поставить карб от Актива на свой Шторм , не срослось пока из за войны
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
27.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
ну у тебя на шторме 150сс мотор?
like
good
bad
shockingly
27.06.2015 р. відповів для Babajko  
answerview
как решал вопрос с тросиком газа?
like
good
bad
shockingly
27.06.2015 р. відповів для Babajko  
answerview
как решал вопрос с тросиком газа?
Шторм жены 03_biggrin  , 50сс , в смысле 80сс  03_biggrin , с тросиком на Винде все просто , взяли от двухтактной версии
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 27.06.2015 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
27.06.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Дельтовский трос если брать то он подойдет?
like
good
bad
shockingly
1••64656667686970••74
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин