MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
04.05, 08:32
32
+10 °С
Вітер: 0 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11797529
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р. відповів для alex197307  
answerview
У нас наоборот ставят оптику с дальнего!!!Ставь 55/60,у тебя постоянка и генер. 6,но не знаю как будет будет протекать зарядка на АКБ,но думаю что всё нормально будет.
Змінено: 25.01.2012 р., faint
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р. відповів для DeNchIk  
answerview
я вообще не советую насиловать мопед при таких низких температурах.
у самого дружок гудит на холодном при таком морозе,аж колесо на нейтралке заднее крутиться начинает, видать масло не хило густеет, а это плохо для движка....
уважаю тех людей, которые всегда помогут и отзовутся в трудные минуты, что бы не случилось....
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р.
answerview
Пошустрил по поиску и так и не нашел. А кто то менял оптику в квадратной фаре? А то вижу все кинулись от ВАЗ 2106 ставить, может и себе поменять.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р. відповів для tsinik  
answerview
я вообще сезон еще не закрывал. только на новый год 2 дня не ездил. правда, в движке у меня синтетика. тьфу-тьфу - полет нормальный. правда, я теперь знаю, откуда адреналин выделяется, когда по обледенелой дороге едешь и в зеркало видишь, как какой-то идиот четырехколесный тебя боком догоняет :-)

И ради чего такой экстрим?
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р.
answerview
Добрый вечер )
Проблемка у меня такая возникла , решил посоветоваться...
Вобщем перегрел двигатель(масленый канал забился и масло плохо поступало) Разобрал голову ,  посмотреть на состояние деталей , и ужаснулся ...
P.s.в начале лета  перешел на 110сс) и перегрев , спасибо мастеру за это , уже много раз пожалел,что сам двигатель не перебрал ...
Так вот , распредвал посинел - свойства металла при перегреве(( 02_sad   ну коромысла можно выкинуть , поршень тоже , вот думал насчёт распредвала , как вы думаете, если он уже споймал перегрев его уже не стоит ставить?? кстати лежит еще бошка с 72сс , откуда я возьму коромысла-они еще живые более менее, и думал взять тоже от туда распредвал, замерял штангелем, там разница, маленькая только в кулочках, один выше на 0,5мм-1мм , а другой ниже где-то 0,5мм-1мм, вобщем противоположно распредвалу(синему)НО на этом распредвале с 72сс  подшипник который ближе к звезде ГРМ не запрессован,есть маленький ход , где-то в 0,3-о,5 мм,дальше, он никуда не денится, но мне кажется будет постукивать . Как вы думаете? или же купить уже новый распредвал?Уже и так на деньги попал...   02_sad
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р. відповів для Poyarkov_Artem  
answerview
...если нет задиров на трущихся поверхностях, можно оставить старые. На будущее - после сборки ЦПГ, проверяй поступление масла в головку, следующим образом - открути круглый лючек всасывающего клапана, запусти мотор и на 1000-1500 оборотах, прислушивайся в лючек. Секунд через 20-30 оттуда, должен послышаться "хрюкающий" звук и появяться капли на кормысле, это начало поступать масло, значит все ОК.
Ded.
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р.
answerview
Всем хочется ставить шестерочную оптику на 60 Вт... Зачем такая мощность? Я с успехом использовал лампу от ВаЗ-2101, и свет прекрасный, и жрет мало 30_crazy
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
Змінено: 25.01.2012 р., fhbz85
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р.
answerview
Вечер добрый.Ребята так всетаки какую оптику лучше ставит дальний или ближний,а то покупать на угад невыгодно.На ижах МТ ну на совдепах стоит такая как ближний.А охота,что бы свет и дальний и ближний был нормальный,улици у нас освещаются только на бумаге ,а так темень и ездить приходится  в потемках постоянно 17_wink .
Алекс 197307
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р. відповів для DED  
answerview
да задиры на глаз есть ,пальцем проводишь не чувствуешь , и подшипнике уже немного люфт есть, маленький но есть ...   А я проверял так , крышечку выпускного клапана откручивал , и заводил , и оно аж прыскает , а вот последний раз , еле текло , вот меня это и насторожило , в итоге забитый был канал ... Китайцы не могли придумать нормальный масленый фильтр . 02_sad
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для Poyarkov_Artem  
answerview
...маслянный фильтр, тут не причем! Это неграмотная сбрка ЦПГ - прокладкой или резиновам кольцом перекрывает канал подачи масла в головку...
Ded.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
подскажите пожалуйста. Если залить полусинтетику для авто например Лукойл или Зик  (10W40). В чем разница для мопедов 4х тактных.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для alex197307  
answerview
У меня стоит фара с Ижа а оптика с авто(ближний,рисунок стекла такой же как на Иже),как на копейке,волге и т.д.,там в ней отражатель перед лампочкой стоит(тарелочка).Ну а кто ставят в родной корпус китайца то берут с дальнего большинство,берут и те и те,но большая часть ездит с дальним 06_question Смотри сам,подумай,на рынке будешь когда покупать,поспрашивай различие в свете у продавца,там и решишь.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для Bad_Boy  
answerview
Не знаю,у каждого мопед индивидуален.Я пробовал заливал полусинтетику Лукойл,и моему коню это не понравилось,жесткая работа и переключение.Но кто то ездит нормально на таких на синтетике и полусинтетике 06_question
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для faint  
answerview
Не знаю,у каждого мопед индивидуален.Я пробовал заливал полусинтетику Лукойл,и моему коню это не понравилось,жесткая работа и переключение.Но кто то ездит нормально на таких на синтетике и полусинтетике 06_question


машина же тоже 4х тактная. Стоит ли искать масла для мопеда? или проще купить автомобильное...
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для Bad_Boy  
answerview
Ну это ежу понятно что авто тоже 4-х тактная.У кого как воспринимает....Но лучше конечно специальные для наших скутеров и мотопырок.
Змінено: 26.01.2012 р., faint
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для faint  
answerview
Ну это ежу понятно что авто тоже 4-х тактная.У кого как воспринимает....Но лучше конечно специальные для наших скутеров и мотопырок.


у меня нет возможности купить "специальное" масло для мопеда. Т.к. нет в продаже... вот думаю как быть... 33_wacko
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для Bad_Boy  
answerview
...мотоциклетное 4х тактное, конечно лучше моторного от авто, но лить можно. ИМХО
Ded.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для Bad_Boy  
answerview
подскажите пожалуйста. Если залить полусинтетику для авто например Лукойл или Зик  (10W40). В чем разница для мопедов 4х тактных.

 В мотоциклетном масле добавлены специальные присадки для коробки,а в авто масле их нет так как у нас в отличии от машин смазывается еще и коробка.Вот все различие.
rusja68
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для DED  
answerview
Фильтр плохо фильтрует , когда разбирал ЦПГ, резиновые колечки правильно стояли , а когда уже разобрал маслонасос , начал дуть в отверстие  которое уже идет на голову , оно было забито мелкой, мелкой грязью , на нашей сеточке бы по меньше ячейку , чтоб получше фильтровало, не знаете не чем нельзя заменить ??
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для Poyarkov_Artem  
answerview
чем меньше очко сетки - тем больше сопротивление. будет масляное голодание. в принципе, заводом изготовителем рассчитан оптимальный размер очка. при холодной погоде масло загустевает, не забывай. вопрос в следующем: откуда там могло набраться столько дряни, что аж забило маслоканал???
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин