MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 10:19
32
+15 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Акция протеста против регистрации мопедов и непродуманного введения подкатегорий в каждом областном центре!

Переглядів: 1141403
19.02.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Манифест:
МАНИФЕСТ(Обращение к общественности).
Автор: мотообщественность Украины    
25.03.2010 21:47
Внимание всем владельцам мототранспорта, автотранспорта ,велосипедистам, пешеходам, домохозяйкам ,студентам и пенсионерам, а также сотрудникам ГАИ!
В связи с введением в Украине с 1-го Июля обязательной Госрегистрации 49-кубовых мопедов и скутеров, а так же  подкатегорий "А1" и "В1" в водительские удостоверения и наличием явных противоречий в законодательных и правовых аспектах ,с этим связанных, в механизме реализации этих нововведений, имеющих явно коммерческую направленность и отсутствие материально-технической базы,     прогрессивная  мотообщественность Украины выражает своё несогласие с методами, сроками реализации и самой необходимостью таких жёстких карательных мер "наведения порядка".
Мы ,представители мотообщественности : владельцы мопедов, скутеров , мотоциклов и квадроциклов , приняли решение о проведении серии Всеукраинских Акций Протеста во многих областных центрах и городах Украины против принятия Закона о Госрегистрации мопедов и введения подкатегорий "А1" и "В1" именно ТАКИМ образом и именно В ТАКИЕ сроки, без учёта кризисных явлений , доведших малоимущих владельцев мототехники до такого низкого уровня жизни ,а представителей малого бизнеса практически до банкротства!     На митингах будут собраны подписи под обращениями к Президенту и начальнику Деп.ГАИ с требованиями об отмене Закона, предусматривающего нововведения  относительно малокубатурной мототехники.

    Официальный сайт протеста против регистрации и непродуманного введения подкатегорий: www.netrega.org
Списки НАШИХ ТРЕБОВАНИЙ к властям:
    ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ(очень кратко) .     1) Отменить ПОЛОЖЕНИЕ в законе о Госрегистрации мопедов,отменить изменения в ст. 30, 34 Закона "Про Дорожній рух" (зміни набули чинності на підставі Закону 586-VI від 24.09.2008, на подання Президента Ющенко) , и сохранить за мопедами статус «двухколёсного ТС»;     2)Разрешить управление 50 куб мопедов всем водителям, у которых есть хоть какая-нибудь категория водительских прав, без дополнительного открытия "А1";Предусмотреть возможность и разработать методику сдачи экзаменов на получение категории «А1» ЭКСТЕРНОМ; детей в школах, ПТУ и т.д. обучать ПДД в рамках программы «А1»  бесплатно.     3)Сделать об этом официальное заявление в СМИ.
И полный вариант:    
    НАШИ ТРЕБОВАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:    
1.Отменить ПОЛОЖЕНИЕ в законе о Госрегистрации мопедов,отменить изменения в ст. 30, 34 Закона "Про Дорожній рух" (зміни набули чинності на підставі Закону 586-VI від 24.09.2008, на подання Президента Ющенко), сохранив за мопедами статус «ДВУХКОЛЁСНОГО  Т.С.».Наше мнение: достаточно на талоне,выданном при покупке поставить печать  ГАИ,проверив на предмет угона.Объявить об этом в СМИ. 1.1.Отменить ТО мопедов     1.2. При невозможности отменить страховку для водителей мопедов, сделать её стоимость доступной всем категориям граждан     1.3.Отменить медкомиссию для владельцев мопедов или рассмотреть возможность управления мопедами людьми с ограниченными возможностями и инвалидами без прохождения медкомиссии.В любом случае стоимость медкомиссии снизить до 10 гр.     2.Введение категории «А1» отсрочить минимум на 1 год, до разработки     методики и программы обучения абсолютно во ВСЕХ автошколах и общеобразовательных заведениях.Стоимость обучения на «А1» не должна превышать 200 гр.для автошкол а для общеобразовательных заведений –БЕСПЛАТНО.    
2.1.Предлагаем.Департаменту ГАИ совместно с Министерством Образования с целью повышения безопасности движения разработать и внедрить в ближайшее время программу по изучению ПДД для общеобразовательных школ в рамках программы «А1» и ввести экзамен по этому предмету.Успешно сдавшим теоретический и практический экзамены – выдавать права «А1».
2.2.Рассмотреть возможность в целях популяризации категории «А1» расширить её полномочия на мототехнику до 125(и 150)см.куб.
2.3.Водителям,имеющим права любой другой категории разрешить управление малокубатурными ТС без открытия «А1»,независимо от даты выдачи водительского удостоверения.
2.4.Предусмотреть возможность и разработать методику сдачи экзаменов на получение категории «А1» ЭКСТЕРНОМ .Стоимость этой услуги не должна превышать 170 гривень.    
3.Снизить стоимость регистрации механических  транспортных средств, приравненных к мотоциклам,. соответственно их товарной стоимости.
4.Разрешить водителям мопедов парковать свои ТС на тротуарах, если это не мешает проходу пешеходов и по близости нет спец.парковок для мототехники.Внести соотв.корректировки в п.15.10.в).    
5.Отменить намеченное лицензирование  и регистрацию розничных торговых точек и продавцов мототехники, поскольку рассматриваем это как «ущемление  интересов  малого бизнеса».
6.Предлагаем с целью пополнения бюджета и легализации уже имеющейся в предостаточном количестве в пользовании граждан мототехники свыше 50 см. куб. без соответствующих документов (по каким-либо причинам), рассмотреть возможность и разработать методику постановки на учёт мототехники БЕЗ документов рабочим объёмом свыше 50куб. по доступным тарифам, при условии, что она не находится в угоне.
7.Предлагаем пересмотреть тарифы штрафов в отношении водителей мопедов в сторону уменьшения за исключением статьи «управление в состоянии опьянения».
8.Предлагаем пересмотреть целесообразность установки в каждом конкретном случае дискриминирующего знака 3.6. «Движение мотоциклов запрещено», заменив его при необходимости на 3.29. «ограничение скорости 40 км/ч.»
    Читаем ответы на вопросы по регистрации скутеров до 50см3 Черниговскому обласному ГАИ-http://www.moto.com.ua/forum/topic-526215/
Полезная информация:
Ответ Департамента ГАИ о статистике ДТП с мототехникой :  http://www.netrega.org/forum/index.php?f=5&t=22&rb_v=viewtopic
"Нужна ли общегосударственная регистрация или можно ограничится регистрацией на местном уровне?":-http://www.moto.com.ua/forum/topic-166980/
"Дорожный контроль" оставляем коментарии!!! http://roadcontrol.org.ua/node/562
Текст письма для масс медиа (скрытый текст) :-http://www.moto.com.ua/forum/  Редактируем и отправляем на:-

http://inter.ua/uk/about/coordinates
http://www.stb.ua/e107_plugins/kontakty/kontakty.php
http://1tv.com.ua/about/contacts/
http://www.1plus1.ua/company/about/contact/
http://kanalukraina.tv/contacts
http://k1.ua/uk/about/contacts
http://www.24tv.com.ua/feedback.php
http://ictv.ua/channel/contacts/
"Новий канал"- http://novy.tv/novy/about/address.html
http://www.1auto.tv/contacts/
http://ntn.ua/uk/about/contacts

Тексты писем в последней редакции: http://www.moto.com.ua/forum/   http://www.moto.com.ua/forum/topic-555149/  http://www.moto.com.ua/forum/topic-555149/
АДРЕСА для отправки писем почтой:
МВД Украины:
01024, г. Киев, ул. Академика Богомольца, 10
E-mail: mail@centrmia.gov.ua
http://www.centrmia.gov.ua
-----
Департамент ДАІ МВС України
04071, м. Київ-071
вул. Лук'янiвська, 62
Президенту Украины
Януковичу В.Ф.

ул.Банковая 11
Администрация президента Украины
г.Киев
01120
-----
Председателю ВР Украины
Литвину В.М.
ул.  М. Грушевского-5
Верховная Рада Украины
г.Киев
01008
_____
com@mintrans.gov.ua
portal@mtu.gov.ua
- это адреса "Министерства инфраструктуры Украины" и связи Украины.
Обращаться в тексте письма нужно к конкретным сотрудникам -
Сергієнко Леонід Григорович - заступник Міністра – директор Державного департаменту автомобільного транспорту
Логутов Костянтин Васильович – Начальник Головної державної інспекції на автомобільному транспорті
zmiddai@sai.gov.ua -Керiвництво Департаменту Державної автомобiльної iнспекцiї МВС України
ЛОЗОВИЙ ВАЛЕРІЙ МИКОЛАЙОВИЧ -
начальник Департаменту ДАІ МВС України ,его замы:

ЛЕВЧЕНКО СЕРГІЙ МИКОЛАЙОВИЧ - перший заступник
начальника Департаменту ДАІ МВС України;
ГЕОРГІЄНКО ГЕННАДІЙ ВІКТОРОВИЧ - перший заступник начальника Департаменту ДАІ МВС України;
БУДНИК СЕРГІЙ ІВАНОВИЧ- заступник начальника Департаменту ДАІ МВС України;
ТРОХИМЕНКО ОЛЕГ ВАСИЛЬОВИЧ - заступник начальника Департаменту ДАІ МВС України

http://sai.gov.ua/pages.shtml?id=1489
zmiddai@sai.gov.ua
Зауваження та пропозиції до зазначених змін надсилати на адресу ЦБДРтаАС при МВС України (вул. Інститутська, 29-а, м. Київ, 01024) e-mail: post@mia.gov.ua
Листовки предоставили:Shurigan и Motor50 Автор идеи логотипа акции "Свободу мопедам!" принадлежит Tosha443 и  Van User.
http://www.moto.com.ua/postphoto/720208_1.jpg
Змінено: 09.04.2012 р., Vervet
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
94.31 кБ.
rar
29.58 кБ.
rar
98.87 кБ.
rar
51.83 кБ.
rar
100.55 кБ.
rar
223.65 кБ.
rar
79.16 кБ.
Тема закрита
Wenny080
20.02.2010 р.
answerview
Те кто не понимает,зачем нужна эта акция-смысл основной-протест против реги,а1,а подсмысл что народ уже не молчит,в дальнейшем будут думать что принимать,а то ненароком и до коктейлей Молотова можно докеруватись. Включайте моск,господа.
Тема закрита
20.02.2010 р.
answerview
Мне тоже очень сильно кажется что будем мы в игноре, поэтому могу только предложить,хотя знаю что никто меня не послушает. Предлагаю перенимать опыт тех же европейских государств, к примеру Франции. Протестуем, нас не слышат.Чё делать?  Устраиваем массовые беспорядки ( палим тачки (только дорогие),гасим банки-есть за что)ну и тому подобное.
Иначе дела не будет, привыкла власть к "молчаливому быдлу",страха нет , не видели они ещё гнева народного,а пора-дааааавно пора.
Тема закрита
20.02.2010 р.
answerview
Полезная информация для тех кто пишет письма и протесты.
http://kyiv.in.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=113&Itemid=2
http://www.moto.com.ua/postphoto/720208_1.jpg
Змінено: 20.02.2010 р., Sashok7end
Тема закрита
20.02.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
акция против беспредела всего должно быть в меру.если мопед стоит две тысячи то постановка на учет со всеми бумагами обходиться еще в половину!ну ведь это же не нормально...уже говорил ранее та же бабушка с дедушкой в деревне как им быть.? в первую очередь от таких мер пострадает крестьянин.вопрос!почему? значит пусть разрабатывают более тщательно.упрпощают процедуры...почему не регить их допустим в местном самоуправлении (сельскии совет.исполком.итд.то есть по месту прописки.)ну ведь можно норм придумать.у нас сакский район самый большой в крыму это саки. евпатория .черноморск .и все села их просто море.а мрэо только в евпатории мне до него 35км а с черноморска 100км.и что как быть.мопедов то мильоны этож полный дурдом
Тема закрита
20.02.2010 р.
answerview
ребята надо определиться с конкретным числом и заниматься распространением информации.по максимуму встречному и поперечному.а так конечноб лучше в сми.мож у кого есть выход на радиостанции хотяб неделю по приемнику потрубить.
Тема закрита
20.02.2010 р.
answerview
Разные формы протеста существуют...
Один из них - не выезжать ваоще, поставить скут на прикол до лучших времен, игнорировать регу и права А1. Хрен они дождутся наших денег.
Есть и другие варианты.
Кому - татор, а кому - лятор!
Тема закрита
20.02.2010 р. відповів для Lexeich  
answerview
Разные формы протеста существуют...
Один из них - не выезжать ваоще, поставить скут на прикол до лучших времен, игнорировать регу и права А1. Хрен они дождутся наших денег.
Есть и другие варианты.

  зачет!!!! 08_lol самая лучшая мысль сами попросят выехать!!!
Тема закрита
20.02.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
вот самое главное смогли же мы остановить поднятие транспортного сбора. это же живой пример.можем когда хотим .они же его подымали пока не пошли митинги.вот и здесь если будут молчать ведь начнеться давка стока выкачают.к этому и суть рега нужна но и следует учесть платежеспособность сегмента.им нужно было это вводить хотяб ступенчато более мягко.сначала рега потом права.страховка.ато за один раз очень много выходит . отакэ 42_friends
Тема закрита
20.02.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
МЫ-это я о простых смертных по отношению к власти.только так я могу объяснить их отношение к нам .в акции я тоже принимал участие думаю здесь тоже найдеться не меньше чем десяток людей которые паралельно и автомобилисты.вот и все.
Тема закрита
20.02.2010 р. відповів для se_ven  
answerview
да чего то добиться можно тока сообща.по одному тяжко.
Тема закрита
21.02.2010 р.
answerview
Возвращаясь в тему...
Так вот, в новостях показывали, как к зданию Конституционного суда несогласные сносили тыквы (гарбуз). Символично.
Можно и перенять. На каждом гарбузе написать перманентным маркером "РЕГА", " А1" и сложить у здания обладминистраций.
А еще тыквы разной формы бывают, можно и так ( о!о ) складывать 03_biggrin
Устроим по весне американский хулуин? 01_smile
Кому - татор, а кому - лятор!
Змінено: 21.02.2010 р., Lexeich
Тема закрита
21.02.2010 р.
answerview
Был и такой вариант:
http://avto.ru/news/news_17861.html
Кому - татор, а кому - лятор!
Тема закрита
21.02.2010 р.
answerview
Особенно понравилось:
http://www.liveinternet.ru/users/662242/post55590556/
Эх, найти бы подобную болевую точку у наших... (мечтательно)
Кому - татор, а кому - лятор!
Тема закрита
21.02.2010 р. відповів для Lexeich  
answerview
Был и такой вариант:
http://avto.ru/news/news_17861.html



А вот это вариант, с таким протестом мы точно добьёмся своего.
Езда на мото сопряжена с риском при аварии можно получить тяжёлые травмы, чем в авто. С другой стороны, ты думаешь об этом и становишься осмотрительным. Люди засыпают за рулём авто, но никогда на мото
Тема закрита
10021971
21.02.2010 р.
answerview
Чтоб что то требовать - нужно быть силой! А какая сила - если и требований толком не могут сформировать....Какието письма.. В ООН еще напишите!  Нужна четкая организация ( ну не дети ;ж) с грамотным юристом, за которой стоит поддержка - тут и форум подойдет и четкие спланированные акции. А так - все напоминает суету, несколько активных, остальные - попить пифка.....
Змінено: 21.02.2010 р., 10021971
Тема закрита
21.02.2010 р.
answerview
Устроить мотопробег голыми как в турции !!!!! 01_smile
http://vkontakte.ru/club9937436
Тема закрита
21.02.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Чтоб что то требовать - нужно быть силой! А какая сила - если и требований толком не могут сформировать....Какието письма.. В ООН еще напишите!  Нужна четкая организация ( ну не дети ;ж) с грамотным юристом, за которой стоит поддержка - тут и форум подойдет и четкие спланированные акции. А так - все напоминает суету, несколько активных, остальные - попить пифка.....

А что плохого в том чтобы встретится и пива выпить?
Требования :-1.Отменить регистрацию мопедов и других малокубатурных ТС(до 50см.куб.) или упростить до минимума, сохранив за ними статус «Двухколёсных ТС».Процедура в этом случае должна быть бесплатной.Наше мнение: достаточно на талоне,выданном при покупке поставить печать ГАИ,проверив на предмет угона.Объявить об этом в СМИ.
 1.1.Отменить ТО мопедов,за исключением единоразового бесплатного при упрощённой системе постановки на учёт.
 1.2. Отменить страховку для водителей мопедов или сделать её стоимость не дороже 20 гр.
 1.3.Отменить медкомиссию для владельцев мопедов или рассмотреть возможность управления мопедами людьми с ограниченными возможностями и инвалидами без прохождения медкомиссии.В любом случае стоимость медкомиссии снизить до 20 гр.

2.Введение категории «А1» отсрочить минимум на 1 год, до разработки методики и программы обучения абсолютно во ВСЕХ автошколах и общеобразовательных заведениях.Стоимость обучения на «А1» не должна превышать 200 гр.для автошкол а для общеобразовательных заведений –БЕСПЛАТНО.
  2.1.Предлагаем.Департаменту ГАИ совместно с Министерством Образования с целью повышения безопасности  движения разработать и внедрить в ближайшее время программу по изучению ПДД для общеобразовательных школ в рамках программы «А1» и ввести экзамен по этому предмету.Успешно сдавшим экзамен – выдавать права «А1». Не сдавшим вождение, вместо прав- карточка пешехода/велосипедиста.
  2.2.Рассмотреть возможность в целях популяризации категории «А1» расширить её полномочия на мототехнику до 125(и 150)см.куб.
  2.3.Водителям,имеющим права любой другой категории разрешить управление малокубатурными ТС без открытия «А1»,независимо от даты выдачи водительского удостоверения.
  2.4.Предусмотреть возможность и разработать методику сдачи экзаменов на получение категории «А1» ЭКСТЕРНОМ .Стоимость этой услуги не должна превышать 170 гривень.

3.Снизить стоимость регистрации механических транспортных средств, приравненных к мотоциклам,. соответственно их товарной стоимости.

4.Разрешить на мопедах выполнять манёвр левого поворота, движение в левом ряду и скорость 60км/ч при наличии прав любой категории и исправном светотехническом оборудовании кроме скоростных путепроводов и автомагистралей.

5.Разрешить водителям мопедов парковать свои ТС на тротуарах, если это не мешает проходу пешеходов и по близости нет спец.парковок для мототехники.

6.Отменить лицензирование и регистрацию торговых точек и продавцов мототехники, поскольку рассматриваем это как монополизацию мотобизнеса.

7.Предлагаем с целью пополнения бюджета и легализации уже имеющейся в предостаточном количестве в пользовании граждан мототехники свыше 50 см. куб. без соответствующих документов (по каким-либо причинам), рассмотреть возможность и разработать методику постановки на учёт мототехники БЕЗ документов рабочим объёмом свыше 50куб. по доступным тарифам,при условии,что она не находится в угоне.

8.Предлагаем пересмотреть тарифы штрафов в отношении водителей мопедов в сторону уменьшения за исключением статьи «управление в состоянии опьянения».

9.Предлагаем пересмотреть целесообразность установки в каждом конкретном случае дискриминирующего знака «Движение мотоциклов запрещено»,заменив его при необходимости на «ограничение скорости 40 км/ч.»



Материал предоставлен для ознакомления все обсуждения на форуме
http://www.moto.com.ua/postphoto/720208_1.jpg
Тема закрита
21.02.2010 р.
answerview
Что такое хорошо ,что такое плохо,
Спрашивает у отца маленькая кроха...
И отец не думая сразу дал ответ.
Регистрации мопедов скажем жёстко
    НЕТ!!!


Видил ситуацию ,по дороге в дом...
Дедушка сдавал,МОПЕД В МЕТАЛЛОЛОМ!


13_evil  13_evil  13_evil
http://www.moto.com.ua/postphoto/720208_1.jpg
Змінено: 21.02.2010 р., Sashok7end
Тема закрита
10021971
21.02.2010 р. відповів для Sashok7end  
answerview
По свободе напишу. Вы Поймите - на уступки идут только сильной организации. Чтоб чегото добиться - надо толково организовать, а не просто махать флагами. В областях - это так , для близиру. Главный акцент - Киев! А к киеву надо быть готовыми , а не выдвигать пустые и не выполнимые требования.  Может конешно власти теперешние и забудут, но рано или поздно - всеравно всплывет.... Более ничего не хочу пока писать.....

 П.С. Не благодарное это дело, толпу организовывать.
П.С. 1 А Густав - молодец!
Тема закрита
21.02.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Требования находятся в состоянии разработки ...
А если вообще молчать то сдерут бабки по полной (в этом я уверен) а так явно видно что народ недоволен (а он еще от зимы не проснулся)...
http://www.moto.com.ua/postphoto/720208_1.jpg
Змінено: 24.03.2010 р., Motor50
Тема закрита
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин