MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 11:08
44
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Gilera Runner 50 - обслуживание, ремонт, эксплуатация

Переглядів: 330354
13.04.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Решил посвятить данную тему легендарному скутеру Gilera Runner

Здесь буду рассказывать свой опыт эксплуатации данного скутера,выкладывать мануалы, схемы и прочую полезную информацию

И так поехали 01_smile

Технические характеристики

Модель 2000 года
Длина 1780 мм
Ширина 720 мм
Высота по седлу 815 мм
Колесная база  1290 мм
Масса 90 кг

Двигатель Hi-Per 2 , 49.4 см3, 2-такта, 1 цилиндр, жидкостное охлаждение
Диаметр, ход поршня    40х39,3 мм
Размер и маркировка коренных подшипников, сальников  
Подшипник 20x52x12 (SKF BB1-3055 D)
Сальники : 18x28x7 (corteco 12013398)  19x30x6,5 (corteco 12014151)

Система питания Карбюратор Weber 12mm (73 жиклер)/ Dellorto 17,5mm (65 жиклер)
     

Трансмиссия   Автоматический клиноременный вариатор
Размер ремня 17.5х804
Размер Роликов 19х15,5

Рама   стальная, трубчатая
Передняя подвеска   телескопическая, перевернутого типа
Задняя подвеска маятниковая, с моноамортизатором

Переднее колесо   120/70-12
Заднее колесо     130/70-12
Объем бензобака 9.5 л

Тормоза Оба дисковые
Маркировка колодок Передние FDB680 Задние FDB2057

Соответствие номера рамы к номеру двигателя

Маркировка рамы ZAPC14
Маркировка двигателя C142M

FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Часто задаваемые вопросы FAQ

В: Сколько масла нужно лить в редуктор?
О: 85 грамм

В: Какое количество антифриза должно находится в бачке и как его менять?
О: Для начала нужно слить старый. Лично я отсоединил шлангочку,которая идет от головки цилиндра, к помпе и благополучно все слил 01_smile Перед заливкой нового, следует, обязательно стравить воздух из системы. Для этого надеваем на прокачной штуцер шлангочку (штуцер находитсся в самой верхней части головки цилиндра)Заливаем в расширительный бачек 1 литр антифриза, и откручиваем штуцер (Ключем на 8) примерно на пол оборота, и ждем пока свежий антифриз польется из шланга. Рекомендую под шланг сразу поставить ту же бутылку где была охлаждающая жидкость. После того,как антифриз начал заполнять бутылку, внимательно смотрим в расширительный бачек,чтоб не слить его весь обратно, иначе будет подсос воздуха. Как только немного антифриза останется на дне бачка,закручиваем штуцер, обратно из бутылки выливаем в расширительный бачек антифриз, и такую операцию проводим раза 3-4 01_smile

В: Какой размер ремня и роликов вариатора?
О: Размер ремня 17.5х804, ролики 19х15.5


Наши зверьки


Наши истории, или как мы стали Ранероводами 01_smile


Аппгрейт по приборной панели, спасибо qingqi


Делаем подхвостник + монтируем новый фильтр, спасибоqingqi


Тест драйв скутера Gilera Runner в журнале МотоДрайв

Отчет по ремонтутюнингу

МЕГО проект по ранеру

В Архивах:
1.Мануал
2.Схемы
3.Мануал по двигателю
4.Мануал по карбюраторам Dellorto
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
Змінено: 05.07.2011 р., bullet
Прикріплені файли
rar
1.55 мБ.
rar
1.5 мБ.
rar
1.25 мБ.
rar
2.32 мБ.
like
good
bad
shockingly
1••6789101112••38
10021971
14.10.2010 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Хороший инструмент, есть хороший инструмент - но невсегда его целесобразно покупать. Вот моя цепь на хьюсе - пресуется. Инструмент стоит 700гр. Оно мне надо? Заклепал молотком и наковальней... Пусть хоть кто то скажет, что соскочит 15_badgrin

П.С. - Дальше еще интересней, чтоб снять цепь - тоже нужен набор за 700гр..... Не проще ли воспользоваться болгаркой 03_biggrin
Змінено: 14.10.2010 р., 10021971
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для pa-shock  
answerview
На сегодняшний день у меня есть более актуальные вопросы, чем покупка хорошего инструмента. А так согласен с Вами.
Это уже радует-что согласен.Если разобраться-не так много инструмента и нужно-чтоб разобрать и собрать весь скутер,не нужно покупать супер навороченные наборы на 100 наименований...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Хороший инструмент, есть хороший инструмент - но невсегда его целесобразно покупать. Вот моя цепь на хьюсе - пресуется. Инструмент стоит 700гр. Оно мне надо? Заклепал молотком и наковальней... Пусть хоть кто то скажет, что соскочит 15_badgrin
Ну в этом случае то понятно-за такие деньги оно не нужно.Я говорю за ключи,отвертки,и т. д.Даже если не часто заниматься ремонтом своей техники,всё равно приятно когда нормальный инструмент,который не портит крепеж,особенно оригинальный.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для pa-shock  
answerview
http://www.moto.com.ua/postphoto/archive/728206_1.rar вот тебе мануал по твоему мотору
Когда ты уже готов сдаться, ты ближе к цели чем ты думаешь...
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для saninbox  
answerview
Спасибо!
Еще вопрос. Вот я расточил поршневую с 50 до 70 кубиков. Все остальное оставил как было. Есть ли запчасти которые необходимо поменять или переделать под новый объем? Я понммаю что нужно поменять выхлопную, поставить полнощекий коленвал, и тд и тп. Но тогда и растачивать не нужно было, а купить сразу новую поршневую. Интересует именно то, что поменять нужно обязательно или очень желательно. Просто поршневую точил не для тюнинга, а из необходимости.
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для pa-shock  
answerview
Я покупал в своё время, для скутера, инструмент с барахолки. Советский ещё! Есть выбор, поштучно докупать (головки) или комплект. Взял второе. На пластмассовой упаковке ещё шестёрка,жигуль нарисован. Качество материала- отличное и цена доступная.  По памяти: - хотели 70, договорились за 60 грн.....
Этим набором пользуюсь пятый сезон, даже трещотка работает, покупкой очень доволен!
Так что, даже за не большие деньги можно купить хороший, походной, компактный инструмент.
Ну а спец инструмент (съёмники и т.д.),стоят подороже или самому по химичить можно,если голова и руки работают....
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
Я покупал в своё время, для скутера, инструмент с барахолки. Советский ещё! Есть выбор, поштучно докупать (головки) или комплект. Взял второе. На пластмассовой упаковке ещё шестёрка,жигуль нарисован. Качество материала- отличное и цена доступная.  По памяти: - хотели 70, договорились за 60 грн.....
Этим набором пользуюсь пятый сезон, даже трещотка работает, покупкой очень доволен!
Так что, даже за не большие деньги можно купить хороший, походной, компактный инструмент.
Ну а спец инструмент (съёмники и т.д.),стоят подороже или самому по химичить можно,если голова и руки работают....


ще офтоп.про інструменти 04_blush Чому колись їх робили набагато якіснішими?Зараз і технології кращі а штампують ходьби-що(ну можливо дорогий інструмент і дійсно якісний,але не кожен собі такий дозволить).
Найшов набір головок помоєму ще 70-якигось років,пише і намальваний Фіат.Якість інструменту просто бездоганна. 01_smile
http://xmages.net/storage/10/1/0/c/2/upload/f49c4741.gif
Доборолась Україна до самого краю,
гірше ляха свої діти Україну розпинають!
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для qingqi  
answerview
Вот-вот, раньше при союзе ГОСТы были и их придерживались, закалку металла выдерживали. И инструмент, по сегодняшний день служит и ещё, столько же прослужит у бережливого хозяина.
Я не вижу смысла, покупать для скутера, дорогой и фирменный инструмент... если можно обойтись, ещё советским.
Ну а по съёмникам, сложнее...
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
Вот-вот, раньше при союзе ГОСТы были и их придерживались, закалку металла выдерживали. И инструмент, по сегодняшний день служит и ещё, столько же прослужит у бережливого хозяина.
Я не вижу смысла, покупать для скутера, дорогой и фирменный инструмент... если можно обойтись, ещё советским.
Ну а по съёмникам, сложнее...

Хех,ну а сьемник ето уже дело фантазии 03_biggrin ,можна сделать всякий...
http://xmages.net/storage/10/1/0/c/2/upload/f49c4741.gif
Доборолась Україна до самого краю,
гірше ляха свої діти Україну розпинають!
like
good
bad
shockingly
10021971
14.10.2010 р.
answerview
Раньше инструмент был на все случаи жизни. Никто сильно не заморачивался. Сейчас - есть професиональный инструмент, полупрофесиональный, бытовой и одноразовый китайский. Шо говорить - я китайским штопором хотел открыть бутылку вина - вытянул ровную проволоку вместо штопора 15_badgrin
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Раньше инструмент был на все случаи жизни. Никто сильно не заморачивался. Сейчас - есть професиональный инструмент, полупрофесиональный, бытовой и одноразовый китайский. Шо говорить - я китайским штопором хотел открыть бутылку вина - вытянул ровную проволоку вместо штопора 15_badgrin

Кытайцы заботятся о твоей печени 59_rofl  59_rofl  59_rofl
http://funportal.info/smiles/smile111.gif
Нам усё по БАРАБАНУ.........
like
good
bad
shockingly
14.10.2010 р. відповів для FILINNN  
answerview
03_biggrin  18_good
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р.
answerview
Посадочное место первичного вала редуктора, в картере, на 0,5 мм больше чем сам первичный вал. То-есть толщина первичного вала в месте где он вращается в картере - 11,95 мм. А само посадочное место - 12,40 мм. Так не должно быть? Как с этим бороться?
Мотороллер Gilera Runner 50.
Прикріплені файли
zip
2.17 мБ.
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р. відповів для pa-shock  
answerview
Посадочное место первичного вала редуктора, в картере, на 0,5 мм больше чем сам первичный вал. То-есть толщина первичного вала в месте где он вращается в картере - 11,95 мм. А само посадочное место - 12,40 мм. Так не должно быть? Как с этим бороться?
Мотороллер Gilera Runner 50.
А там что-подшипник не стоит?Может не первичный а промежуточный вал?Фото давай.Вобще то это конечно зазор слишком большой.Грубо говоря зазор в подшипнике скольжения(посадочное в картере выполняет эту функцию)должен быть 0.04-0.06мм.Мерял чем?
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
Yan
18.10.2010 р. відповів для pa-shock  
answerview
Я вот наблюдаю как ты занимаешся ремонтом мопеда и фигею. Нет это конечно здорово что есть тяга чтото покрутить и смелось лезть в двигло незная матчасть и неимея неодходимых приспособ. Походу твоё двигло уже настолько ушатаное(частичо твоими "ремонтами"), шо врядли оно уже когданибуть нормально поедит...  25_spiteful  Оптимальным вариантом будет обратицо к хорошему мастеру ну или найти рабочее двигло на разборке.
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р. відповів для KOLIAN  
answerview
А там что-подшипник не стоит?Может не первичный а промежуточный вал?Фото давай.Вобще то это конечно зазор слишком большой.Грубо говоря зазор в подшипнике скольжения(посадочное в картере выполняет эту функцию)должен быть 0.04-0.06мм.Мерял чем?

Подшипника нету. Вал именно первичный, под промежуточный вал тоже нет подшипника, но люфта там нету. Фото будет вечером. Мерял штангенциркулем.
Вообще если вставить вал в это отверстие и пошатать, люфт огромный. Картер разобрал именно из-за люфта первичного вала. Подшипник в крышке люфтит, еще и в картере теперь проблема 27_dash
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р.
answerview
То есть вал вращается в картере без подшипника? Сталью по алюминию? Быть такого не может.
Сотрудник магазина Begemoto
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р. відповів для dochina  
answerview
То есть вал вращается в картере без подшипника? Сталью по алюминию? Быть такого не может.
Вот мне и интересно-почему первичный вал вращается на одном подшипнике в крышке редуктора а в картере без подшипника(по его словам).Ведь на первичном валу обороты могут достигать 25000-30000об!Мне кажется что он что то путает.Хотя если второй  подшипник стоит в крышке вариатора-тогда могу допустить такую конструкцию.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р. відповів для pa-shock  
answerview
А там что-подшипник не стоит?Может не первичный а промежуточный вал?Фото давай.Вобще то это конечно зазор слишком большой.Грубо говоря зазор в подшипнике скольжения(посадочное в картере выполняет эту функцию)должен быть 0.04-0.06мм.Мерял чем?

Подшипника нету. Вал именно первичный, под промежуточный вал тоже нет подшипника, но люфта там нету. Фото будет вечером. Мерял штангенциркулем.
Вообще если вставить вал в это отверстие и пошатать, люфт огромный. Картер разобрал именно из-за люфта первичного вала. Подшипник в крышке люфтит, еще и в картере теперь проблема 27_dash


Значить хтось туда уже лазив і непоставив підшибник 05_shok
Найди собі краще інший картер,ціліший
http://xmages.net/storage/10/1/0/c/2/upload/f49c4741.gif
Доборолась Україна до самого краю,
гірше ляха свої діти Україну розпинають!
like
good
bad
shockingly
18.10.2010 р.
answerview
Можешь и фотку показать картера с отверстием для вала, с обеих сторон. Но вообще то реанимировать итальянца это занятие для богатых.
Сотрудник магазина Begemoto
like
good
bad
shockingly
1••6789101112••38
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин