MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.04, 11:35
32
+17 °С
Вітер: 5 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

DC-CDI коммутатор Альфа, Дельта - решил собрать своими руками

Переглядів: 250873
02.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Решил собрать DC-CDI коммутатор на альфе. За основу взял схему с буржуйского сайта http://www.transmic.net/fr/89c2051.htm фото1 после переделки получилось фото2. Собрал, включил, микросхема сразу умерла  12_cray . Заменил микросхему и впаял резистор R0 на 50ом фото3. Дальнейшее описание по фото3.  Мопед завелся, но начали греться резистор R4 и диод D1. Заменил R3 с 10ом на 180ом и R4 с 180 на 1ком нагрев пропал. Снова завел мопед, все бы ничего но при добавлении оборотов после 3000об/мин стало заметно что C3 не успевает заряжаться и начинаются сильные перебои в работе двигателя. R0 уменьшил до 10ом, заводить не пробовал так как этот резистор за 10 секунд довольно сильно нагревается R0 стоит 5W.
Трансформатор мотал (взято с того же забугорного сайта который привел выше)
Первичка 25витков проводом 0,5мм
Вторичка 180 витков 0,15мм

Пробовал ставить трансформатор с блока питания АТХ, результата не дало, резистор R0 также греется.

Склоняюсь к тому что резистор R0 нужно убирать, делать как в оригинальной схеме, но тогда будет гореть микросхема.  12_cray Трансформаторы холодные, R6 5W еле теплый, можно сказать холодный, микросхема холодная.

Подскажите где рыть? Может все таки с трансформатором проблема и нужно увеличить количество витков первички и соответственно вторички?  Второй день борюсь, пока без результатно 06_question
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••14151617181920••21
16.04.2014 р. відповів для WaL  
answerview
да
like
good
bad
shockingly
17.04.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Привет!Это что б мопед не заводили при посаженом АКБ.

Макар, ты не прав.  84_acute
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
17.04.2014 р. відповів для WaL  
answerview
Пишу немножко не туда, но возникла мысля.
А что, если мы снимем высоковольтную катушку, на ее место поставим в параллель силовой еще одну. К силовым выводам генератора подключим небольшой трансформатор, а от него будем питать стоковый коммут?
Искать dc-cdi не надо, паять схем не надо (мне например деталей не найти зачастую, так же как и dc-cdi), мощность генератора поднимем 03_biggrin
По-любому ведь есть подводные айсберги.. может кто-то развеит мои мысли?

  Я катал пару сезонов такой транс,пока не сделал преобразователь,это легче и места занимает одинаково.Транс греется,если маленький,впритык по мощности 10-20вт.зато со стартера заводится тычком одним,а вот от маленьких двух добавленных в генератор вместо стоковой катушки, почему то заводится из рук вон плохо 03_biggrin ни кто из наших физиков так и не объяснил сего явления,и такое было не только у меня после изготовления четырех катушечного гена.
Потому было добавлено микрореле и при нажатии стартера зажигание работало от транса,кнопку отпускаешь и включаются маленькие катушки генератора.Теперь они как аварийные стоят в гене отключеные и все питается от преобразователя 18_good искра зверская.Говорят что на скутер ставили транс и ездили постоянно,но он  58_preved громоздкий,побольше мощой.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
19.04.2014 р. відповів для makar1  
answerview
Транс греется,если маленький,впритык по мощности 10-20вт.зато со стартера заводится тычком одним,а вот от маленьких двух добавленных в генератор вместо стоковой катушки, почему то заводится из рук вон плохо 03_biggrin ни кто из наших физиков так и не объяснил сего явления.

Думаю, что транс на оборотах греется не от перегрузки по мощности, а от нагрева толстого железа 50-герцового трансформатора. Надо пробовать заводские трансы на 400Гц
like
good
bad
shockingly
19.04.2014 р. відповів для denis_1992  
answerview
И как он себя будет чувствовать на холостых оборотах?
like
good
bad
shockingly
19.04.2014 р. відповів для denis_1992  
answerview
Скорее нагрев связан с формой тока нашего генератора,сильно медленное изменение направления тока на малых оборотах и не достаточное индуктивное сопротивление "толстой обмотки" и транс работает как активное сопротивление,а оно очень мало.На больших оборотах с гена напряжение сильно возрастает и значительно превышает расчетные 12в.транса.
  Полагаю на ШУНТИРУЮЩЕМ РР нагрев будет меньше,у меня не шунтирующий регулятор,вот...
а форма сигнала для зажигания 06_question пофиг.На шунтирующем РР можно пробовать.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
14.08.2014 р.
answerview
Привет . Мужики нужна адекватная схема преобразователя для AC CDI а то я их уже нахватался и не знаю какая работоспособна проще и надёжна 43_help  43_help  43_help  43_help
Fazer
Змінено: 14.08.2014 р., Premier
like
good
bad
shockingly
14.08.2014 р.
answerview
Вот одна из них что скажите http://cxema.at.ua/publ/preobrazovatel_12v_220v_dlja_pitanija_lds/3-1-0-62
Fazer
like
good
bad
shockingly
19.08.2014 р. відповів для Premier  
answerview
Привет . Мужики нужна адекватная схема преобразователя для AC CDI а то я их уже нахватался и не знаю какая работоспособна проще и надёжна 43_help  43_help  43_help  43_help


Рабочих схем не сущіствуит, єто обман!
like
good
bad
shockingly
20.08.2014 р. відповів для kastor666  
answerview
Привет . Мужики нужна адекватная схема преобразователя для AC CDI а то я их уже нахватался и не знаю какая работоспособна проще и надёжна 43_help  43_help  43_help  43_help


Рабочих схем не сущіствуит, єто обман!

Привет спасибо за ответ. Схема выложенная мной на микрохемме TL мною собрана работает но поставлееная задача питать AC CDI не удалась. Повторюсь коммутатор с ямахи маджестик нужно с эмулировать переменку.Проблема в высокой частоте преобразователя,просмотрел даташит буду пробывать уменьшить частоту ШИМ.Ток в этом я думаю проблемма не в прямоугольном напряжении. Мож что посоветуете?
Fazer
like
good
bad
shockingly
20.08.2014 р. відповів для Premier  
answerview

Привет спасибо за ответ... Мож что посоветуете?


Чувство юмора на месте  17_wink

А зачем переменка? Обычно накопительный конденсатор заряжается через один низкочастотный  диод, и на вход можно подать сразу постоянку нужной полярности.
like
good
bad
shockingly
20.08.2014 р. відповів для kastor666  
answerview

Привет спасибо за ответ... Мож что посоветуете?


Чувство юмора на месте  17_wink

А зачем переменка? Обычно накопительный конденсатор заряжается через один низкочастотный  диод, и на вход можно подать сразу постоянку нужной полярности.

Все правельно переменка там не нужна, у меня постоянка . Я просто переменку  осцилом смотрел разбирался в чем хрень неработоспасобности, сегодня буду пытатся уменьшить частоту (вывод 5 6)микросхемы как бы по даташиту позволяет изменить.
Fazer
like
good
bad
shockingly
20.08.2014 р. відповів для kastor666  
answerview

Привет спасибо за ответ... Мож что посоветуете?


Чувство юмора на месте  17_wink

А зачем переменка? Обычно накопительный конденсатор заряжается через один низкочастотный  диод, и на вход можно подать сразу постоянку нужной полярности.

Все правельно переменка там не нужна, у меня постоянка . Я просто переменку  осцилом смотрел разбирался в чем хрень неработоспасобности, сегодня буду пытатся уменьшить частоту (вывод 5 6)микросхемы как бы по даташиту позволяет изменить.
Fazer
like
good
bad
shockingly
21.08.2014 р. відповів для Premier  
answerview

Привет спасибо за ответ... Мож что посоветуете?


Чувство юмора на месте  17_wink

А зачем переменка? Обычно накопительный конденсатор заряжается через один низкочастотный  диод, и на вход можно подать сразу постоянку нужной полярности.

Все правельно переменка там не нужна, у меня постоянка . Я просто переменку  осцилом смотрел разбирался в чем хрень неработоспасобности, сегодня буду пытатся уменьшить частоту (вывод 5 6)микросхемы как бы по даташиту позволяет изменить.


Не пойму я - если нужна постоянка, тогда зачем трогать частоту? Поставить выпрямитель и дело с концом. Еще в подобных схемах вполне логично использовать стабилизацию - напряжение на накопительной емкости не будет зависеть от оборотов.
Змінено: 21.08.2014 р., kastor666
like
good
bad
shockingly
21.08.2014 р. відповів для kastor666  
answerview

Привет спасибо за ответ... Мож что посоветуете?


Чувство юмора на месте  17_wink

А зачем переменка? Обычно накопительный конденсатор заряжается через один низкочастотный  диод, и на вход можно подать сразу постоянку нужной полярности.

Все правельно переменка там не нужна, у меня постоянка . Я просто переменку  осцилом смотрел разбирался в чем хрень неработоспасобности, сегодня буду пытатся уменьшить частоту (вывод 5 6)микросхемы как бы по даташиту позволяет изменить.


Не пойму я - если нужна постоянка, тогда зачем трогать частоту? Поставить выпрямитель и дело с концом. Еще в подобных схемах вполне логично использовать стабилизацию - напряжение на накопительной емкости не будет зависеть от оборотов.

Привет. Начну с самого начала. Для проверки комутаторов мной был намотан транс вторичка200в Подключаю в резетку транс без никаких мостов тупой транс, сигнал индуктивной катушки эмулировал генератором. Тут стал вопрос на ямахе маджестике изготовить преобразователь для его родного сди,изготовил схема выше,но тут нечерта не получилось вольтаж 220в уже пробывал и переменку и постоянку результат один при подключении нагрузка такая что поливики греются.Вот и мазгую как эт решить. Комут точно рабочий. Вообщем получилась схемма для ЛДС. 15_badgrin
И где бок сидит не поиму.
Fazer
Змінено: 21.08.2014 р., Premier
like
good
bad
shockingly
kascej
25.08.2014 р.
answerview
паять перестал в 92 году как этим стали китайцы успешно заниматься.а время проводимое с паяльником в руках приплюсовалось к приятным покатушкам 01_smile китайцы если хотят не плохо паяют,даже уверенный пуск при -20 и 10 тысяч оборотов не предел 01_smile
https://www.youtube.com/watch?v=PgT23yduEDE&list=UUUepLSdfhKE39zeVRGGop0Q
like
good
bad
shockingly
26.08.2014 р.
answerview
Привет всем. Мужики чем можно запитать AC CDI не имеющей в генчике катушки. 43_help  43_help
Fazer
like
good
bad
shockingly
26.08.2014 р. відповів для Premier  
answerview
Від аккумулятора.
like
good
bad
shockingly
26.08.2014 р. відповів для Oleg55  
answerview
Чёт не понял причём АКБ на скуте Ямаха маджестик комутатор стоит AC CDI мне для него нужен преобразователь.
Fazer
like
good
bad
shockingly
26.08.2014 р. відповів для Premier  
answerview
Звідки форумчанам знати,що Ви про Ямаху(і яка модель).
Адже Ви про це не написали.
like
good
bad
shockingly
1••14151617181920••21
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин