MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
04.05, 20:20
30
+15 °С
Вітер: 2 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Проблема с термометром Т-0,36

Переглядів: 48630
12.09.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Значит вот такое дело при понижении темпреатуры воздуха датчик температуры Т-0,36 при +5 стал показывать -16-20, думал я думал и решил разобрать, проверено было все - другое питание на прибор подавал, отцеплял датчик от прибора тот честно показал  Hi, замыкал то честно показал Lo? решил распилить сам дачитк посмотреть что внутри - сказано сделано, торец сточил на наждаке вынул датчик а там последовательно спаяные детальки по виду диоды тестером по отдельности звонятся то есть как бы в норме как диоды 0 и 780 ом, звонятся парами в любой последовательности, а вот три подряд не звонятся , может  предела на 2 мома не хватет. Кто что думает по этому поводу? При нагреве датчик вроде бы работает, но ведь в харакетристиках указан диапазон от - 70 до +250 че-то я сомневаюсь что оно 250 градусов выдержит.
Чуть позже - наверное зря датчик пилил отпаял индикатор и теперь видно что микросхема (если не ошибаюсь ПИК-контроллер) скорее всего в ней дело, может кому пригодится фото, не зря же я девайс гробил.При комнатной температуре +20 градусов показывает -4 и мигает точка в правом нижнем углу. Да еще перед тем как уйти в отказ он выдал какието символы в левом углу поскольку было на ходу прочитать я их не успел, мне показалось что про установку "0". Подскажите кто что сможет, все что есть на плате (кроме микросхемы) я прозвонил вроде исправно.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
Змінено: 12.09.2010 р., alibay
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для Wicker  
answerview
Я себе 2 шт. на TINY2313 сделал. Четко работает.
Один на скуте, другой дома температуру воздуха показывает 30_crazy
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для Devais  
answerview
а можно поподробнее? Просто детали могу достать любые - не очень сложные вообще бесплатно.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
Змінено: 15.07.2011 р., alibay
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для alibay  
answerview
а можно поподробнее? Просто детали могу достать любые - не очень сложные вообще бесплатно.

А прошивать контроллер есть чем и умеете ли?
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для Devais  
answerview
смотря какой, если что мне помогут (раньше подрабатывал в "конторе", есть знакомый мастер радиостанции перешивал и прочую шнягу)
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для alibay  
answerview
Я выше писал какой МК.
МК- TINY2313
7сементный индикатор
резистор- 220Ом 3 шт.
      4К7
Датчик- DS18B20
парочку кондеров эл.литов и керамики
стабилизатор напряжения, например LM7805
И источник питания.
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для Wicker  
answerview
Привет. А у меня на скуте  "Термометр электронный Т-0,36"  два сезона - без претензий, и недели две назад такой же на мот поставил - работает! Ну, может повезло... .
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
доля везения тут конечно есть, но так же и качественное эл питание не в последнюю очередь, у меня сгорел когда аккум разрядился.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Готовся...у меня на 3й сезон подох...первый признак перед кончиной это начали пропадать сигменты 31_bigboss
К Р Е М Е Н Ч У Г. U А [url=http://www.moto-expo.ru/moto_lines.html]http://www.moto-expo.ru/lines/line_rule3.gif_beg_suzuki.gif_time_1253131200_text_Na_2_kolesah_uzhe.pngМотоци
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для Devais  
answerview
может вы имели ввиду  ATtiny2313 - 8 битный AVR микроконтроллер, у нас только такие в продаже
Микроконтроллер широкого назначения ATtiny2313V-10SU -263.25 руб.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
Змінено: 15.07.2011 р., alibay
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для alibay  
answerview
может вы имели ввиду  ATtiny2313

А это не одно и тоже? 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для Devais  
answerview
Сто пудово.  03_biggrin  Тиньку тоже рассматривал. Но разница в цене между нею и Мегой 8-й в пару гривен (по крайней мере у нас), вот и решил Мегой баловаться.
like
good
bad
shockingly
vaperist
15.07.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Привет. А у меня на скуте  "Термометр электронный Т-0,36"  два сезона - без претензий, и недели две назад такой же на мот поставил - работает! Ну, может повезло... .

а в этой теме вы писали что не работает
http://www.moto.com.ua/forum/topic-139998/%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%FB%E9%20%F2%E5%F0%EC%EE%EC%E5%F2%F0&all_v_pst=on&page=10#pryam
like
good
bad
shockingly
15.07.2011 р. відповів для vaperist  
answerview
Писал-писал..., а таки работает ! И на моте работает, только когда на тормоз жму - перестает работать. Так то не от термометра зависит, а электрик из меня никакой.
      08_lol
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
16.07.2011 р.
answerview
Еще как вариант для продолжительной работы датчика Т-0.36 можно поставить тумблер или выключатель,не всё же время на него пялиться,а так надо узнать сколько там температуры включил посмотрел и выключил:думаю так его на дольше хватит..01_smile
К Р Е М Е Н Ч У Г. U А [url=http://www.moto-expo.ru/moto_lines.html]http://www.moto-expo.ru/lines/line_rule3.gif_beg_suzuki.gif_time_1253131200_text_Na_2_kolesah_uzhe.pngМотоци
like
good
bad
shockingly
16.07.2011 р. відповів для Maks5  
answerview
Еще как вариант для продолжительной работы датчика Т-0.36 можно поставить тумблер или выключатель,не всё же время на него пялиться,а так надо узнать сколько там температуры включил посмотрел и выключил:думаю так его на дольше хватит..01_smile

Если схема собрана правильно и с защитой, то никакого тумблера не надо, будет вечно работать 77_pleasantry
like
good
bad
shockingly
19.07.2011 р.
answerview
Что то у меня с электропитанием не все ладно, МК-05 отказывается работать на больших оборотах, термометр второй  уже сгорел хотя все честно сделал через кренку пустил 7812, теперь тоже стал врать на 15 градусов в минус и при включении мигает точка в правом нижнем углу. Короче симптомы те же что у предидущего.
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
19.07.2011 р. відповів для alibay  
answerview
А лампочки на мопеде живые? А то такое ощущение, что влупило 60вольт на вход 7812. Либо же идет наводка от системы зажигания вот и глючит термометр.
like
good
bad
shockingly
19.07.2011 р. відповів для Devais  
answerview
и лампочки и светодиоды вместо лампочек уже второй  сезон живые (все стоковое) Наводка может быть - когда подносишь просто включенную китайскую цешку (цифровую) нп ней показания сами по себе прыгают хотя я ничего не измеряю полтергейст блин
Хочешь быть человеком? Так будь им! Кто ж тебе мешает.
like
good
bad
shockingly
19.07.2011 р. відповів для alibay  
answerview
Наводка может быть - когда подносишь просто включенную китайскую цешку (цифровую) нп ней показания сами по себе прыгают хотя я ничего не измеряю полтергейст блин

Ничего сверх естественного не вижу. Проблема в свечном проводе или в свечном колпачке. У первого изоляция ухудшилась, у второго скорее всего встроенное сопротивление накрылось.
like
good
bad
shockingly
19.07.2011 р. відповів для alibay  
answerview
Это дело в акб....пока он новый всё работало безупречно  18_good А теперь то разряд то заряд  02_sad Вообщем лампы в габаритах особенно в заднем стопе менять не успеваю 09_ireful1 какой там ещё термометр 27_dash
К Р Е М Е Н Ч У Г. U А [url=http://www.moto-expo.ru/moto_lines.html]http://www.moto-expo.ru/lines/line_rule3.gif_beg_suzuki.gif_time_1253131200_text_Na_2_kolesah_uzhe.pngМотоци
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин