MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.03, 04:48
44
+4 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды, мотоциклы, скутера (как жрёт, как прет, передаточное соотношение звёзд, каков расход)

Переглядів: 76494
19.10.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем, чтоб не захламлять технические ветви данного форума, здесь отписываться о параметрах передаточного числа (соотношение звезд, а не коробки), показателям одометра- спидометра (различие ДЖИПИЭС и стоковых приборок), расходу топлива (отличия от заявленных производителем) и прочим проблемам, которые не мешают юзать полноценно технику  03_biggrin
Соотношение количества зубьев звезд и звеньев цепи:
учтите: число зубьев звездочки не должно быть кратным числу звеньев цепи, иначе передача износится очень быстро и неравномерно. И вот почему. Положим, цепь имеет 120 звеньев, звездочка — 20 зубьев, и при контакте зуба № 1 со звеном № 1 цепь натянута сильнее всего. Тогда при каждом цикле работы передачи это сочетание будет повторяться: на каждые шесть (120 : 20) оборотов звездочки — один рывок. Если к тому же на определенной скорости в колебаниях цепи возникнет резонанс, из-за чего она начнет сильно раскачиваться, — резкий и неравномерный износ неизбежен. Но заменим звездочку меньшей — с 19 зубьями. Несложно подсчитать, что в этом случае сочетание зуба № 1 со звеном № 1 будет повторяться лишь один раз за 19 оборотов цепи! Ведь это произойдет при условии, что отношение 120:19Xn станет целым числом, причем п — целое число оборотов цепи. Это условие и соблюдается при n = 19, 38, 57 и т. д. Условия работы цепи наиболее благоприятны, если числа зубьев звездочек также не будут кратными между собой, иначе периодически может происходить суммирование нагрузки в цепи, например из-за биения той и другой звездочек. Причем главную роль в этом смысле играет малая, ведущая звездочка, и ее состоянию следует уделять основное внимание.

По методу "научного тыка" можно сделать предположение (дельтоподобные, автор tsinik):
1. Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора (для 72сс): в стоке идет 14 (ведущая)
Для наездника одного: 15-16/41;
С пассажиром - 15
2. 107сс - 16-17 - ведущая, 41 - ведомая
3. 124сс - по усмотрению

Для комфортной езды из личного опыта мопед подобие Альфы колёса перёд 2-5017, зад 2,7517 резина дорожная ( автор LEOPARD).
Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора.
1.  Для 72сс одного наездника 1541 для двоих 1441 расход бензина 1,8 на 100 км
2. Для 107сс 1541 для двоих или в дальняк для одного с грузом, крейсер 60-65 кмч расход бензина 2,1 на 100 км, для одного 1641.

1 картинка - таблица передаточного числа звезд
2 картинка - типоразмеры для сравнения приводных цепей
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 24.03.2016 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••15
21.10.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
Ну вес моей мапедки гдето 85 кг по доках+5 кг обезшумки 30_crazy
Чтобы выделятся из серой массы, не обязательно красить волосы в красный цвет и носить кольцо в носу. Достаточно просто не быть мудаком.
like
good
bad
shockingly
21.10.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
Ну я вот думаю,или 125 или 140сс механика(150 сс дороговато будет,а в китае 125сс механика без ел.стартера стоить 540 грн 05_shok  05_shok  05_shok )
Чтобы выделятся из серой массы, не обязательно красить волосы в красный цвет и носить кольцо в носу. Достаточно просто не быть мудаком.
like
good
bad
shockingly
22.10.2013 р.
answerview
у меня знакомый торгаш есть но уже довольно много 125 продал так он говорит нормальных автоматов нет каждый раз в партии какая нибудь бяка попадется теперь возит только механику V6 а вот 110 без вопросов всегда пожалуйста
давно хотел спросить соотношение звезд 1741 и 1539 одно и тоже или нет и если нет то в какую сторону?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 22.10.2013 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
22.10.2013 р.
answerview
Каб150сс,звезды 16на36,максималка по GPS 115км,крейсер 80-100км.час.расход 1.7-2.3л./100км
Каб 110сс,звезды 15 на 36,максималка по GPS 80км,крейсер 60-70км.час.расход 1.6-1.9л./100км
like
good
bad
shockingly
22.10.2013 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Хотели - получите. В приаттаченом файле таблица по соотношению ведущая/ведомая звезда. Стянуто с иного сайта, но выкладывал наш форумчанин- Ворчун
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.10.2013 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Передавальне число 41/17=2,41;  39/15=2,60. Чим менше число тим більша швидкість і менша тяга, і навпаки. 01_smile
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 23.10.2013 р., User
like
good
bad
shockingly
23.10.2013 р. відповів для User  
answerview
Передавальне число 41/17=2,41;  39/15=2,60. Чим менше число тим більша швидкість і менша тяга, і навпаки. 01_smile

Всё это в разумных пределах, потом ни скорости, ни тяги, то есть когда тяги нет откуда может быть скорость?
like
good
bad
shockingly
23.10.2013 р.
answerview
Хех, как чувствовал, создавая ветку, что основной флуд сюда уйдет  03_biggrin
Вот и ладненько.
Для Викник: верное замечание, но на подобной технике (а сюда, как вижу, для общения по простому, перекочевали дельто-альфо-сабуро-активоводы) устанавливаются моторчики от 49 до 150сс. Ессно, у них и разные показатели по лошадям и крутящему моменту. Стописят раз говорилось, что звезды подбираются наездником индивидуально под свои нужды
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
23.10.2013 р.
answerview
при разных шагах цепи и подобному передаточному числу техника едет по-разному.
у меня 110сс, снаряженный вес мопа около 120кг.
при 428 комплекте и звездах 16/39 максималка, в одиночку, по велокомпу была 72км/ч. крейсер 60-65.
расход 2.75л на сотню по трассе с полной загрузкой, вернее с перегрузом- на слёт по трассе я+жена+совдеп палатка и спальники да сумка с вещами. тогда крейсерская скорость составила 50км/ч.
при 520 комплекте и комплекте 12/30 максималка, в одиночку- 74км/ч. крейсер 60-65.
расход по трассе, с аналогичной выше загрузкой, получился 2.3л.

сейчас стоят звезды 13/30. ускоряется заметно быстрее на 520м комплекте, чем при 16/39 428й. подозреваю что виновато большее угловое ускорение звеньев цепи при прохождении ведущей цепи- тут только догадка.
[URL=http://www.drivernotes.net/garage/74870/car/45712]http://www.drivernotes.net/images/lines/0000045/45712.png
like
good
bad
shockingly
25.10.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
Хех, как чувствовал, создавая ветку, что основной флуд сюда уйдет  03_biggrin
Вот и ладненько.
Для Викник: верное замечание, но на подобной технике (а сюда, как вижу, для общения по простому, перекочевали дельто-альфо-сабуро-активоводы) устанавливаются моторчики от 49 до 150сс. Ессно, у них и разные показатели по лошадям и крутящему моменту. Стописят раз говорилось, что звезды подбираются наездником индивидуально под свои нужды

Все правильно, душу где-то надо излить. Со временем она еще и основную обгонит по постам 15_badgrin Да вот еще что, однажды я писал что просверлил маленькую дырочку 2,5 мм диаметром в бензобаке в самой верхней точке для стравливания воздуха при заправке, так вот, проехал на одной заправке 167 км, бензин еще не кончился, на резерв тем более не переходил, винтик не откручивается. Да, конечно нарезана резьба. Винтик с длинной резьбой, закручен от руки, до конца резьбы. Но это на желающего. Просто недавно прочитал что товарищ заправляет в такой же бак 2 литра и едет почти 100 км. Я сейчас заправляю 3 литра, думаю 180 км мог бы проехать. Уточняю, вес груза со мной где-то 100 кг будет.
like
good
bad
shockingly
02.12.2013 р.
answerview
втулил я себе звезду ведущую на 17 зубов. по сравнению с 16 особой разницы не заметил. правда, по отзывал сгл57, ощутимо будет лишь на максимальных оборотах. чуть (не значительно) удлинились передачи. но, т.к. сцепа - полуавтомат, то она подтравливает сама. по динамике ничего не потерял. как волочил одного/двоих - так и волочит. пока максималку не проверял - холодно, не порысачишь. Сергей выжимал со своего коня 104 по велокомпу из 107сс, я пока давал 92 км/час (опять же по велокомпу, т.к. спидак в км/час, причем не брехливых, до 60). возможно, надо менять впуск-выпуск (раздушивать и менять жиклеры или сам карб с увеличенным диффузором ставить). у меня мой 124сс больше 8000 об/мин по штатному брехометру не раскручивается на 4 передаче (резина 2,75 перед/зад)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р.
answerview
Кончилась резьба у меня под свечку (пробег тысяч 11-12). предыдущий хозяин постоянно крутил свечки и резьбу походу попортил (брал через знакомых, вроде восстанавливали ему резьбу говорят). так что нормально продержалось.
А теперь у меня несколько вариантов:
1) купить "голую" головку, начинку перекинуть со своей. вопрос: прокатит ли такое? или будут могут возникнуть проблемы при сборке головы?
2) врезать футорку. вопрос такой: поместится ли? ведь голова 110сс, а места там между свечкой и клапанами ну оочень мало.
а если не поместится, то можно ли врезать футорку не до конца, а не доходя нескольких миллиметров до края камеры сгорания? или вырвет?
3) если есть шанс рассверлить под свечу или футорку другого размера, то стоит ли делать запил? в интернете куча видео, но практики нету. велик шанс убить голову?

вот такие вопросы у меня накопились. форум почитал - так или иначе обсуждалось это, но вроде все не то. так что пишу в теме, где можно пофлудить
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
21.01.2014 р. відповів для WaL  
answerview
Наипростейший вариант: http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/%F1%E2%E5%F7%E0+%F0%E5%E7%FC%E1&cr=and&u=makar1&stimes=0&s_ch=&s_m=&s_god=2014 Особое внимание обрати на 2 пост (глубину нарезки резьбы)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
30.01.2014 р.
answerview
братья а подскажите пожалуйста существует ли на актив задняя звезда на 43 зуба ? или может переделать с чего можно?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
30.01.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
братья а подскажите пожалуйста существует ли на актив задняя звезда на 43 зуба ? или может переделать с чего можно?


Для чого? Трактор зібрався робити 05_shok Але десь зустрічав.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
30.01.2014 р. відповів для User  
answerview
братья а подскажите пожалуйста существует ли на актив задняя звезда на 43 зуба ? или может переделать с чего можно?


Для чого? Трактор зібрався робити 05_shok Але десь зустрічав.

да не, поставил себе защиту цепи с минска а она долго не выдерживает ,гофры рвет . думаю по тому что цепь проходит слишком близко от оси маятника, хочу поставить переднюю на 17(сейчас на 16-41 стоят) чтоб немного поднять цепь, но тогда надо ставить заднюю на 43 чтоб придаточное число сохранить, местным барыгам клич кинул но пока молчок, думаю дай тут спрошу есть ли они в природе
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
30.01.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Це на Вайпер 125, треба дивитися - може кріплення однакові 06_question
http://motokvartal.com.ua/product_15352.html

В Мотокварталі - не відкривається 10_ireful2
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 30.01.2014 р., User
like
good
bad
shockingly
30.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Предлагаю всем, чтоб не захламлять технические ветви данного форума, здесь отписываться о параметрах передаточного числа (соотношение звезд, а не коробки), показателям одометра- спидометра (различие ДЖИПИЭС и стоковых приборок), расходу топлива (отличия от заявленных производителем) и прочим проблемам, которые не мешают юзать полноценно технику  03_biggrin
По методу "научного тыка" можно сделать предположение:
1. Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора (для 72сс): в стоке идет 14 (ведущая)
Для наездника одного: 15-16/41;
С пассажиром - 15
2. 107сс - 16-17 - ведущая, 41 - ведомая
3. 124сс - по усмотрению.  

Для комфортной езды из личного опыта мопед подобие Альфы колёса перёд 2-5017, зад 2,7517 резина дорожная.
Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора.
1.  Для 72сс одного наездника 1541 для двоих 1441 расход бензина 1,8 на 100 км
2. Для 107сс 1541 для двоих или в дальняк для одного с грузом, крейсер 60-65 кмч расход бензина 2,1 на 100 км, для одного 1641.
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
Змінено: 30.01.2014 р., LEOPARD
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для LEOPARD  
answerview
Ха, верно. Только я писал о собственном опыте, а у меня дельтоподобный, он полегче. И весу во мне 70кг
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Так и я писал о собственном опыте, кому  как комфортней ездить на каких звёздах для этого и тема создана или я не правильно понял.
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
like
good
bad
shockingly
1234567••15
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті