MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 17:52
44
+10 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды, мотоциклы, скутера (как жрёт, как прет, передаточное соотношение звёзд, каков расход)

Переглядів: 76874
19.10.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем, чтоб не захламлять технические ветви данного форума, здесь отписываться о параметрах передаточного числа (соотношение звезд, а не коробки), показателям одометра- спидометра (различие ДЖИПИЭС и стоковых приборок), расходу топлива (отличия от заявленных производителем) и прочим проблемам, которые не мешают юзать полноценно технику  03_biggrin
Соотношение количества зубьев звезд и звеньев цепи:
учтите: число зубьев звездочки не должно быть кратным числу звеньев цепи, иначе передача износится очень быстро и неравномерно. И вот почему. Положим, цепь имеет 120 звеньев, звездочка — 20 зубьев, и при контакте зуба № 1 со звеном № 1 цепь натянута сильнее всего. Тогда при каждом цикле работы передачи это сочетание будет повторяться: на каждые шесть (120 : 20) оборотов звездочки — один рывок. Если к тому же на определенной скорости в колебаниях цепи возникнет резонанс, из-за чего она начнет сильно раскачиваться, — резкий и неравномерный износ неизбежен. Но заменим звездочку меньшей — с 19 зубьями. Несложно подсчитать, что в этом случае сочетание зуба № 1 со звеном № 1 будет повторяться лишь один раз за 19 оборотов цепи! Ведь это произойдет при условии, что отношение 120:19Xn станет целым числом, причем п — целое число оборотов цепи. Это условие и соблюдается при n = 19, 38, 57 и т. д. Условия работы цепи наиболее благоприятны, если числа зубьев звездочек также не будут кратными между собой, иначе периодически может происходить суммирование нагрузки в цепи, например из-за биения той и другой звездочек. Причем главную роль в этом смысле играет малая, ведущая звездочка, и ее состоянию следует уделять основное внимание.

По методу "научного тыка" можно сделать предположение (дельтоподобные, автор tsinik):
1. Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора (для 72сс): в стоке идет 14 (ведущая)
Для наездника одного: 15-16/41;
С пассажиром - 15
2. 107сс - 16-17 - ведущая, 41 - ведомая
3. 124сс - по усмотрению

Для комфортной езды из личного опыта мопед подобие Альфы колёса перёд 2-5017, зад 2,7517 резина дорожная ( автор LEOPARD).
Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора.
1.  Для 72сс одного наездника 1541 для двоих 1441 расход бензина 1,8 на 100 км
2. Для 107сс 1541 для двоих или в дальняк для одного с грузом, крейсер 60-65 кмч расход бензина 2,1 на 100 км, для одного 1641.

1 картинка - таблица передаточного числа звезд
2 картинка - типоразмеры для сравнения приводных цепей
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 24.03.2016 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••15
31.01.2014 р. відповів для LEOPARD  
answerview
да все верно, просто я не учел. мустанги на 18 колесах еще тяжелее. соответственно, там тоже иное передаточное число
п.с. закинул пост в шапку
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 31.01.2014 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Кирилл хочу тебя спросить, у тебя ведь звезды стоят 17-41 ? движок 110сс  ? какую скорость тебе надо набрать при переходе с 3ей на 4ую ? спрашиваю по тому что ставил себе 17-41 ,так я на 3ей разгонял до 60кмч чтоб 4ую воткнуть а придел на 3ей почти 70кмч вышел , это уже не 3я это уже почти 4ая а на 4ой только с горы ездить
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
звезды 17/41, резина кенда 2,75 на обоих колесах. мой вес 70 кг. 4 могу воткнуть и при 30 км/час, хотя до 60 без надрыва на 3 крутится без проблем (если надо динамичный разгон). на 4 передаче двигатель на некрутой подъём идет с набором оборотов. выжимал 92 км/час по велокомпу. больше 7500 двигатель на 4 не крутится. ну, если пригнуться или с горки, то раскрутится, но это уже изврат. оптимальная езда по хорошей дороге - 6000 об/мин, что составляет порядка 80 км/час
п.с. забыл упомянуть: у меня цепь с шагом 420, а не 428. она легче. и диски легкосплавные, а не спицованные
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 31.01.2014 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
звезды 17/41, резина кенда 2,75 на обоих колесах. мой вес 70 кг. 4 могу воткнуть и при 30 км/час, хотя до 60 без надрыва на 3 крутится без проблем (если надо динамичный разгон). на 4 передаче двигатель на некрутой подъём идет с набором оборотов. выжимал 92 км/час по велокомпу. больше 7500 двигатель на 4 не крутится. ну, если пригнуться или с горки, то раскрутится, но это уже изврат. оптимальная езда по хорошей дороге - 6000 об/мин, что составляет порядка 80 км/час
п.с. забыл упомянуть: у меня цепь с шагом 420, а не 428. она легче. и диски легкосплавные, а не спицованные

мой мопед ведет себя точно так как ты описал но на звездах 1641, тогда получается что у тебя коробка другая ? какая то новая модель движка от вайпер? их бы раскидать да в рядок уложить ,тогда понятно будет
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
не думаю, что передаточное число в этом двигателе иное, т.к. сразу после замены дрыгла почувствовал лишь увеличение мощности, но соотношение таха и спидака остались прежними. а о том, что разницы после замены с 16 на 17 зубовой ведущей я не ощутил, то раньше писал. самую малость передачи удлинились. кстати, показания велокомпа у меня чуть занижены, т.к. там вводится диаметр колеса в дюймах, а не окружность в см. выбрал наиболее приближенное
а раскидывать ради интереса.... увольте
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
не думаю, что передаточное число в этом двигателе иное, т.к. сразу после замены дрыгла почувствовал лишь увеличение мощности, но соотношение таха и спидака остались прежними. а о том, что разницы после замены с 16 на 17 зубовой ведущей я не ощутил, то раньше писал. самую малость передачи удлинились. кстати, показания велокомпа у меня чуть занижены, т.к. там вводится диаметр колеса в дюймах, а не окружность в см. выбрал наиболее приближенное
а раскидывать ради интереса.... увольте

да понятно что ради интереса никто раскидывать не будет , я понять хочу , как объяснить что движки ведут себя одинаково на разных звездах? родная стояла на 14 так на ней пахать можно было , трогался со 2ой даже с женой и грузом 20кг . а не в курсе коробка  на механике и на автомате отличается ?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 31.01.2014 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
насколько мне известно - нет. в свое время, на альфодельтовской ветке, кажись, каспер, делал маленький обзор 3 типов коробок по передаточному соотношению (ямасаки, альфодельты и питбайки). по памяти, там разница была только на 3 и 4 передачах. ну, еще есть разница в посадочных местах (подшипники шариковые или игольчатые)
п.с. по непроверенным данным, Игорь (Академик) в телефонном разговоре сказал, что сам видел 5-тиступенчатую коробку в каб-моторе. куда ее воткнули - не знаю
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 31.01.2014 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
насколько мне известно - нет. в свое время, на альфодельтовской ветке, кажись, каспер, делал маленький обзор 3 типов коробок по передаточному соотношению (ямасаки, альфодельты и питбайки). по памяти, там разница была только на 3 и 4 передачах. ну, еще есть разница в посадочных местах (подшипники шариковые или игольчатые)
п.с. по непроверенным данным, Игорь (Академик) в телефонном разговоре сказал, что сам видел 5-тиступенчатую коробку в каб-моторе. куда ее воткнули - не знаю

ага, так получается что ты при замене мотора разницу не почувствовал(только дури добавилось) между механикой и автоматом ? значит можно предположить что у тебя стоит в движке с автоматом коробка от механики?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
именно так. передаточное число сохранилось в точности. динамика, ессно, возрасла, за счет прироста мощности. но по ощущениям, и показаниям таха, все так же. а на этот дрыгатель свою механику я могу подкинуть на раз, к коробке она отношения не имеет. даже двигло колоть не надо, только правую крышку скинуть
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
да все верно, просто я не учел. мустанги на 18 колесах еще тяжелее. соответственно, там тоже иное передаточное число
п.с. закинул пост в шапку

Я писал о своём мопеде, у меня не Мустанг а Leopard подобие Альфы на 17 колёсах фото 1-2-4, фото 2 мой Leopard а фото 3 Zonder сына мопед на 18 колёсах это мы в 2012.г ездили на Азовское море.
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
Змінено: 31.01.2014 р., LEOPARD
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для LEOPARD  
answerview
Я писал о своём мопеде, у меня не Мустанг а Leopard подобие Альфы на 17 колёсах фото 1-3, фото 3 мой Leopard а фото 4 Zonder сына мопед на 18 колёсах это мы в 2012.г ездили на Азовское море.
Владимир, я прекрасно знаю, что у Вас за техника. О поездке так же в курсе. Есть "мустанги" и дельтоподобные (старые выпуски). Речь же я вел об подобной технике: http://www.moto.com.ua/forum/topic-167485/ Эти зверюги реально тяжелее (порядка 95 кг против 60 кг дельтоподобных)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Да Мустанги Zonder и им подобные им 72сс очень слабый двигатель а 125сс или 150сс в самый раз, рама крепкая колёса на 18 всё как у мотоцикла 150сс, тем более если в стоке купить такой мот с мотором кабовским 125сс или 150сс и докам как для мотоцикла вообще красота но в продаже встречал только 107сс с полным пакетом доков как на мотоцикл для регистрации.
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для LEOPARD  
answerview
До той поры, пока не было каруселей с регой. то был смысл брать такие моцы за счет цены и отсутствия прав. Теперь же с кат А1 карусели, у кого есть права, то проще даже 72сс регать как мотык и катать, не опасаясь мусоров. А ходовка там рассчитана под 125сс японских, а не дефорсированных китайских. Так что от китайпрома можно смело устанавливать дрыгатель 150сс
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Я свой мопедик 49сс купил в 2010.г в апреле в июне только началась регистрация сразу поехал и зарегистрировал, осенью установил поршневую 72сс которую в коробке была вместе с мопедом и заменил цепь и звёзды были в стоке 1439 420 я поменял на 1441 428, а регистрировал для того что бы поехать на Азовское море и Крым и без гемороя с гаишниками ВУ с кат. "А" и "Б" у меня с 80-х годов, а начался геморой когда гайцы начали составлять протоколы с октября 2011.г за поворот на лево через трамвайный путь и я задумался о мотоцикле так как мопед для поездки в город стал не актуален только по месту и рыбалка а мотоцикл для поездок в город и дальнобой.
Мопед LEOPARD 49сс ⇒3876 км,72сс ⇒8186 км,110сс ⇒ 6548 км =18610 км. Мотоцикл Lifan ROAD WANDERER Rival 150сс 9912 км. и Скутер VIPER Storm 150cc 5512 км. - продан. Открыл мотосезон
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для LEOPARD  
answerview
видите ли, очень много людей, юзающий китайпром с каб-моторами,дальше своего района не выезжают. любят технику за дешевизну и малый расход. даже эта тупорылая регистрация - бессмысленна, т.к. нет ни трамвайчиков, ни многополосного движения. о "дорогах государственного значения" вообще речь не веду. так, разъездная лошадка по месту
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
именно так. передаточное число сохранилось в точности. динамика, ессно, возрасла, за счет прироста мощности. но по ощущениям, и показаниям таха, все так же. а на этот дрыгатель свою механику я могу подкинуть на раз, к коробке она отношения не имеет. даже двигло колоть не надо, только правую крышку скинуть

чото я сосем запутался. движки одинаковые (110сс), коробки одинаковые (механика= автомат ) , тогда  почему у тебя мопедка едет на звездах 1741 так же как у меня на звездах 1641 ? не ужели какие то 20кг разницы могут иметь такое значение ? надо сказать что я ездил и сам и с женой ( а это +65кг) , разница конечно есть но не такая как между 16ой и 17ой звездой
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
31.01.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Стояли у меня звезды 1641, а поршневая в не очень хорошем состоянии была...
показания брехометра, но не суть
один- 85легко.
вдвоем- 80 туго, но стабильно.
вдвоем + килограмм 30 рюкзаков -  не едет нихрена. по прямой 75 потолок. в горку на третьей передаче и то скорость падает и падает, пока не заедешь... а вроде накинули то всего-ничего
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
Змінено: 31.01.2014 р., WaL
like
good
bad
shockingly
01.02.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
чото я сосем запутался. движки одинаковые (110сс), коробки одинаковые (механика= автомат ) , тогда  почему у тебя мопедка едет на звездах 1741 так же как у меня на звездах 1641 ?
 Я извиняюсь, но разве я сказал, что у нас с Вами движки одинаковые? Я сказал, что у меня на обоих двигателях передаточное число в коробке совпало. Один, родной, от соула, второй, покупной, от ТММР (хоть и надпись вайпер). Я даже не знаю, на иглах они или на шариках, т.к. оба дрыгателя не кололись. А что у Вас за коробка - без понятия. Как по мне, то какая разница. Вас все устраивает, меня тоже. Уже ясно, что с китаем могут быть только усредненные советы. Все подбирается-проверяется-настраивается по месту под конкретную мотопедку
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
03.02.2014 р.
answerview
Я считаю,  что скорость для активоподобных вообще не актуальна,  так как он очень легкий,  при порывах ветра на трассе при 80 км/час начинает мотылять,  стремно,   так что играться со звездами ни к чему,  пусть лучше  будут тяговые звезды,  вот они то и помогут такому слабому моторчику,  когда едешь под горку да еще  и ветер встречный,  а вот скоростные звезды только мешают.. .
Змінено: 03.02.2014 р., Felix_90
like
good
bad
shockingly
03.02.2014 р. відповів для Felix_90  
answerview
а вот скоростные звезды только мешают.. .
Все эти пляски со звездами были затеяны не для увеличения максималки, а для того, чтоб на 4 передаче можно было держать приемлемый крейсер с минимальной нагрузкой на двигатель. Положим, при 5000 об/мин скорость нормальная и двигатель шепчет. Нет необходимости раскручивать его на повышенных оборотах для приемлемого соотношения скорость/обороты. Естественно, что при кубатуре 72сс можно от стока увеличить на 1 зуб ведущую, а при честном полтосе вообще родная на 14, иначе кляцать коробкой замучаешься
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
1234567••15
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин