MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.03, 09:26
44
+3 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды, мотоциклы, скутера (как жрёт, как прет, передаточное соотношение звёзд, каков расход)

Переглядів: 76495
19.10.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем, чтоб не захламлять технические ветви данного форума, здесь отписываться о параметрах передаточного числа (соотношение звезд, а не коробки), показателям одометра- спидометра (различие ДЖИПИЭС и стоковых приборок), расходу топлива (отличия от заявленных производителем) и прочим проблемам, которые не мешают юзать полноценно технику  03_biggrin
Соотношение количества зубьев звезд и звеньев цепи:
учтите: число зубьев звездочки не должно быть кратным числу звеньев цепи, иначе передача износится очень быстро и неравномерно. И вот почему. Положим, цепь имеет 120 звеньев, звездочка — 20 зубьев, и при контакте зуба № 1 со звеном № 1 цепь натянута сильнее всего. Тогда при каждом цикле работы передачи это сочетание будет повторяться: на каждые шесть (120 : 20) оборотов звездочки — один рывок. Если к тому же на определенной скорости в колебаниях цепи возникнет резонанс, из-за чего она начнет сильно раскачиваться, — резкий и неравномерный износ неизбежен. Но заменим звездочку меньшей — с 19 зубьями. Несложно подсчитать, что в этом случае сочетание зуба № 1 со звеном № 1 будет повторяться лишь один раз за 19 оборотов цепи! Ведь это произойдет при условии, что отношение 120:19Xn станет целым числом, причем п — целое число оборотов цепи. Это условие и соблюдается при n = 19, 38, 57 и т. д. Условия работы цепи наиболее благоприятны, если числа зубьев звездочек также не будут кратными между собой, иначе периодически может происходить суммирование нагрузки в цепи, например из-за биения той и другой звездочек. Причем главную роль в этом смысле играет малая, ведущая звездочка, и ее состоянию следует уделять основное внимание.

По методу "научного тыка" можно сделать предположение (дельтоподобные, автор tsinik):
1. Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора (для 72сс): в стоке идет 14 (ведущая)
Для наездника одного: 15-16/41;
С пассажиром - 15
2. 107сс - 16-17 - ведущая, 41 - ведомая
3. 124сс - по усмотрению

Для комфортной езды из личного опыта мопед подобие Альфы колёса перёд 2-5017, зад 2,7517 резина дорожная ( автор LEOPARD).
Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора.
1.  Для 72сс одного наездника 1541 для двоих 1441 расход бензина 1,8 на 100 км
2. Для 107сс 1541 для двоих или в дальняк для одного с грузом, крейсер 60-65 кмч расход бензина 2,1 на 100 км, для одного 1641.

1 картинка - таблица передаточного числа звезд
2 картинка - типоразмеры для сравнения приводных цепей
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 24.03.2016 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••15
26.02.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Из личных наблюдений: на резине R17х2,25 - передняя, R17х2,75 - задняя при соотношении звёзд 15/41 на 72сс вдвоём + поклажа где-то 30 кг. - 70 км/ч, один - 75 км/ч (естественно по прямой и в безветренную погоду). Кстати, однажды удалось разогнаться до 95 км/ч с ОЧЕНЬ длинного спуска (где-то километра 2) в лежачем состоянии, как на спорте - страшно было до неописуемого, но это скорее извращение нежели езда: очень страшно, невыносимая вибрация и очень сильная тряска. Больше даже не пытался повторить - ещё пожить охота! Насчёт скорости уверен на все 100%, спидометр проверялся неоднократно.
После того, как передней резине пришёл кирдык, заднюю R17х2,75 переставил на перёд, а назад взял новую тоже R17х2,75. Скоростные показатели упали приблизительно на 5 км/ч. Вот такие вот пироги имеем с установкой широкиой резины на передок.
Кстати sgl57 ранее в переписке также подтверждал этот факт. Что сказать - физика!!!
like
good
bad
shockingly
26.02.2014 р. відповів для Vyak77  
answerview
Скоростные показатели упали приблизительно на 5 км/ч. Вот такие вот пироги имеем с установкой широкиой резины на передок.
Кстати sgl57 ранее в переписке также подтверждал этот факт. Что сказать - физика!!!
по поводу замены резины на более широкую толково описал Игвар2. но я заменил  передок для того, чтоб шинки были взаимозаменяемы да и 2.25 спереди приходилось качать некисло, чтоб диск не гнуть на выбоинах и стыках плит (дороги у нас такие). а за скоростью я не гнался - мне не актуально
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
26.02.2014 р.
answerview
Я поставив 3х17 і 2,75х17 - почуваюся набагато впевненіше, особливо на ямах на швидкості не так кидає і гальмує краще. Хоча можливо це через те замість китаю Метзеллер 06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
26.02.2014 р. відповів для Vyak77  
answerview
Из личных наблюдений: на резине R17х2,25 - передняя, R17х2,75 - задняя при соотношении звёзд 15/41 на 72сс вдвоём + поклажа где-то 30 кг. - 70 км/ч, один - 75 км/ч (естественно по прямой и в безветренную погоду). Кстати, однажды удалось разогнаться до 95 км/ч с ОЧЕНЬ длинного спуска (где-то километра 2) в лежачем состоянии, как на спорте - страшно было до неописуемого, но это скорее извращение нежели езда: очень страшно, невыносимая вибрация и очень сильная тряска. Больше даже не пытался повторить - ещё пожить охота! Насчёт скорости уверен на все 100%, спидометр проверялся неоднократно.
После того, как передней резине пришёл кирдык, заднюю R17х2,75 переставил на перёд, а назад взял новую тоже R17х2,75. Скоростные показатели упали приблизительно на 5 км/ч. Вот такие вот пироги имеем с установкой широкиой резины на передок.
Кстати sgl57 ранее в переписке также подтверждал этот факт. Что сказать - физика!!!

от замены передней резины скорость не поменяется . просто внешний диаметр колеса стал больше и поэтому спидак стал прибрехивать на 5кмч вот и все
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
26.02.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
от замены передней резины скорость не поменяется . просто внешний диаметр колеса стал больше и поэтому спидак стал прибрехивать на 5кмч вот и все
по поводу показателей стокового спидометра - факт. но и чуть скорость упадет в реальности, т.к. шинка-то потяжелее будет, больше точка соприкосновения с асфальтом (сопротивление качению). тяжелее будет раскрутить, но максималка упадет не столь существенно (если показания) снимать по джипиэс или верно перенастроенному велокомпу
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Во-первых: диаметр колеса больше не стал, ведь резина не выше, а шире;
а во-вторых: спидометр как показывал ровно в два раза больше, так и показывает. У меня шкала до 60 км/ч, показания сверял неоднократно, на спидометре 20 км/ч - значит еду 40 км/ч, если 30 км/ч - соответственно 60 км/ч и т.д... 20_drinks
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для Vyak77  
answerview
мил человек, резина и выше и шире, не болтай ерунды. а альфовские спидаки не ровно вполовину занижают. такое впечатление, что они в морских милях  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Высота зависит от протектора, а про спидометр я описал конкретно свой случай, а не как у других, лично мой показывает в ДВА раза меньше! Как со стоковой резиной, так и с новой 2,75-й.
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для Vyak77  
answerview
Возьми рулетку и, ради интереса, промерь длину окружности покрышек 2,5 и 2,75... Ты всё поймешь, ты все увидишь сам... И если спидометр занижает вдвое, то разницу в 5км/ч ты не увидишь, ни в жисть... 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для stnslv  
answerview
Я же написал, что радиус зависит от высоты протектора, а насчёт скорости это приблизительно, там где раньше ехал 70 км/ч, потом получалось где-то 65км/ч. И почему же разницу не увижу, цена деления на МОЁМ спидометре 2,5 км/ч, т.е. 5 км/ч реальных. Опять повторюсь, что это касается именно моего спидометра!
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для Vyak77  
answerview
Во-первых: диаметр колеса больше не стал, ведь резина не выше, а шире;

Я это имел ввиду... 2.75 пропорционально шире и выше чем 2.5...слушай старших 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для stnslv  
answerview
Ну-ну... Если так считать, то по мере износа покрышка спидометр будет показывать разные показания 21_umnik
Если поставить "зубастую" покрышку диаметр колеса естественно увеличится, с этим я не спорю, но если ставить обычную дорожную  - то никакой разницы НЕ БУДЕТ!!!!!!! И это факт!!!!!!! 23_ireful3 И не нужно мне доказывать, что разницу в скорости я бы не заметил, как раз таки наоборот, диаметр увеличивается или уменьшается за счёт протектора, настолько незначительно, что действиетльно практически ен влияет на показания спидометра, а вот сопротивление качению за счёт болшего пятна контакта как раз таки очень существенно влияет!!!!!!!
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для Vyak77  
answerview
Ну-ну... Если так считать, то по мере износа покрышка спидометр будет показывать разные показания 21_umnik
Если поставить "зубастую" покрышку диаметр колеса естественно увеличится, с этим я не спорю, но если ставить обычную дорожную  - то никакой разницы НЕ БУДЕТ!!!!!!! И это факт!!!!!!! 23_ireful3 И не нужно мне доказывать, что разницу в скорости я бы не заметил, как раз таки наоборот, диаметр увеличивается или уменьшается за счёт протектора, настолько незначительно, что действиетльно практически ен влияет на показания спидометра, а вот сопротивление качению за счёт болшего пятна контакта как раз таки очень существенно влияет!!!!!!!

судя по твоим высказываниям на зубастых покрышках моп должен просто летать, так как у них площадь соприкосновения с асфальтом в разы меньше чем у шоссейной . а на деле как раз на оборот.
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Я думаю школьные уроки по физике Вам всё объяснят.... Больше мне добавить нечего 27_dash
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для Vyak77  
answerview
Я думаю школьные уроки по физике Вам всё объяснят.... Больше мне добавить нечего 27_dash

ладно как есть так и есть  20_drinks тема для того и создана чтоб люди делились своими наблюдениями , могу только сказать что когда я поменял заднюю 2,75 шиповку протертую до дыр на новую мне тоже показалось что моп поехал медленней . и еще кое что заметил , даже при простом снятии и установке колеса у меня происходят какие то странные процессы которые влияют на скорость и тягу но поскольку эти изменения не значительны то и проблем в них не нахожу
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
05.03.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Полностью с Вами согласен! 20_drinks
like
good
bad
shockingly
18.03.2014 р. відповів для User  
answerview
как ты и предлагал, перевёл ответ сюда:
Я пробував заливати 800 - аж запах палених дисків з'являється. Міняю через 2 тис, угару немає зовсім, Мотюль 10W50 5100/
Мабуть треба переходити в тему "скільки жре" а то вже сторінку списали
800 - это мало или много? по логике - мало. как может появиться запах паленого, если масла достаточно? и еще: сцепа -полуавтомат у меня изначально вызывала сомнение, особенно при зимней эксплуатации. следует отметить, что никаких проблем не было. наоборот, подтравливание автомат делал не хуже, чем рукой, подтравливать приходилось лапкой переключения лишь на пониженную передачу. а с троганьем - вообще песня. не зря изначально на питбайки такую сцепу кидали. она прощает огрехи переключения. дольше выходит на обороты, но волочит же!!! так что я пока доволен, хоть и сначала корзину хотел перекинуть (теперь курить в ходу удобнее  03_biggrin )
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
18.03.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Ну от не знаю, залив 800 проїхав кілометрів 20 на дачу і чую шмаленим воняє наче масло горить, долив по щупу майже до верхньої і стало нормально. А 800мл було по низу щупа.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
18.03.2014 р. відповів для User  
answerview
Ну от не знаю, залив 800 проїхав кілометрів 20 на дачу і чую шмаленим воняє наче масло горить, долив по щупу майже до верхньої і стало нормально. А 800мл було по низу щупа.
как-бы по логике, 200 граммов масла с учетом плоскости картера и всегда не горизонтальным положением двигателя, роли сыграть не могло. но пёс его знает. горелое масло - врядли. двигло бы перегрелось точно. скорее всего, самовнушение или где-то есть трение (предположительно, вверху). ведь корзиной сцепы масло и очищается. она всегда в масле. или мистика или переживал, что масла мало вот и принюхивался. я как-то домой ехал, так запарился проводку обнюхивать-осматривать. а оказалось, что идиёты шины жгли и ветер был в мою сторону. а я за 2 километра раза 4 останавливаля
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
19.03.2014 р. відповів для User  
answerview
Ну от не знаю, залив 800 проїхав кілометрів 20 на дачу і чую шмаленим воняє наче масло горить, долив по щупу майже до верхньої і стало нормально. А 800мл було по низу щупа.

странно конечно , может по тому что масло слишком густое и дискам тяжело расцепятся. я лью эльф 10в40 и даже когда пришлось проехать на пробитой под головкой прокладке около 200км со сцеплением проблем не было, хотя по приезду щуп до масла уже не доставал . хотя с другой стороны когда из сапуна валил такой дым что сзади идущие машины свет включали, мог и не заметить что диски горят  03_biggrin
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 19.03.2014 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
1234567••15
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті