MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 13:45
44
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Дача, сад, город

Переглядів: 131844, модератор: User
User модератор теми
15.11.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Мабуть в багатьох є якийсь кусок землі чи приватний сектор.
В мене дача 17 соток. Раніше якось само все росло, а останніми роками в зв'язку з "глобальним потеплінням" багато чого просто засихає 02_sad
Хочу зробити якесь примітивне зрошення 01_smile
Криницю викопав (15м)
Купив насос http://megapompa.com.ua/p22161427-nasos-dlya-kolodtsev.html
і Бак 1 куб http://evroplast.in.ua/vertikalnye/1000-litrov.html
Візок на днях візьму http://olanmarket.com/index.php?route=product/product&path=65_132&product_id=437
А ось зі шлангами і причандалами до них не розберуся 06_question (треба десь метрів 50).
Може хтось вже користується? який вибрати шланг і пістолет?

Ну а крім того давайте обговорювати тут всі питання по темі: від обрізування дерев до боротьби з кротами(не плутати з футболом 03_biggrin ).
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 17.11.2015 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1234567••50
21.05.2015 р.
answerview
я промывал радиаторы на газовой колонке и в котле соляной кислотой (не разбавленной аккумуляторной). кипит на ура. просто заливаешь в снятый радик и ждешь,пока отбульбашкует. сначала гонит не по детски (лучше делать на улице). потом, когда основная реакция пройдет - доливал. давал отстояться пару часов и промывал проточной водой. вариант "на верочку" - даже полностью загаженную магистрать пробивало.
п.с. сегодня после обеда таки восстановил свой полив на огород. пришлось выкинуть нафиг реле с насоса (зачем оно там надо было - я так и не понял). посмотрел на втором двигателе - а там я уже наколозил тупо кондеев, без реле. так и на этом - провод перекинул и все. работает на ура. сменил прокладку между половинками водопомпы (разбирал из-за проврежденного сальника). с ним так же наколхозил. по закромам родины не нашлось такого, только покупать. но нашелся такой по внутреннему диаметру, а по наружке болтался. решил так: раз все равно покупать, то я ни чем не рискую. тупо вынул кожух металлический из старого, снял бурты, остаток резины одел на новый сальник, запрессовал. прокладку отпечатал на принтаке (замерял диаметр). в кореле намалевал, воткнул картонку в принтак - готово. жалко, что не плоттер - тот бы и вырезал сразу. а так - ножницами. короче, за сегодня 2 раза огород полил (2 раза колодец выкачал). по факту, около 12 кубов махнул. стоит 7 вертушек. тянет отлично. радугу посмотрел на закате. осталось завтра кое-какие огрехи убрать (в месте соединения труб). трубы - самопальные. дома валялись трубы на которые наматывалась пленка ПВХ. я их тупо грел и стыковал. за 7 лет уже есть подтеки и свищи. но то такое. так что завтра, как запущу - выложу фотки. прикольно смотрится. и жена рада. а то у нас сегодня такая жарынь неожиданно нагрянула, что только в шортах было спекотно  08_lol
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
21.05.2015 р. відповів для User  
answerview
Чомусь мені кажеться, що то в тебе на винограді не болячка,а кліщ і бризкати його треба хімією від тлі,кліщів,різних мух...Я побризкав конфідором і вроді помогло.
век живи-век учись
like
good
bad
shockingly
User модератор теми
22.05.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Соляну зараз не продають, а акумуляторна у мене сірчана, боюсь вона мідь поїсть.
Спробую завтра лимонкою, начебто пакет 90 гр на 1 літр води
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
22.05.2015 р. відповів для User  
answerview
если не сильно загажен холодильник (радик), попробуй обычным уксусом. как чайники от накипи избавляли. но там оять же, танцы с бубном: время и кипятить надо. или ждать долго
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
User модератор теми
22.05.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Якщо сьогодні вийде відкрутити то завтра повезу на дачу - там займуся, мо вгрохаю зовсім 06_question
Колонці вже 7 років, Беретта - пишуть термін служби 8-9, так що всеодно скоро нову купувати.
А наймати наших спеців я вже закаявся, воно гроші бере як на СТО Хонда, а інструкцію до колонки в очі не бачило 10_ireful2
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
22.05.2015 р.
answerview
как и обещал, сделал фотки поливалок. 1 и 2 фотки - в состоянии покоя. 3 - самопальная магистраль из ПВХ (халява, фигли) 4 - фото насоса (крыльчатку охлаждения я снял, т.к. мешала. но и так не греется) 5, 6 и 7 - во время работы поливалок.
в принципе, по разнице цвета земли уже понятно, что перекрывает всю площадь. 7 поливалок. сегодня запустил именно ради теста после устранения подтеков и свищей. да, кстати, поливают они именно нашу территорию - дальше не мое  08_lol
наконец-то мы садим культуры по видам и сортам, а не "как придется". чуть дальше за поливалками, идет маленький баштан (его полил "малышом" на 2 вертушки). морковка, лук, буряк - те раз полил и забыл. а вот помидорки - те любят влагу. потому и поставил такие высокие кочерги заранее. потом тупо заплетается все - фиг шланг вытянешь
п.с. есть еще огурцы. но они - с другой стороны дома. там пока снимать и поливать нечего. они - вьющиеся. натяну 5 шпалер, а она грядка пойдет по арке. у нас было, что в ноябре месяце срывали огурчики. корявенькие, правда, но с огорода. никто не верил. и помидоры жрали на новый год. тесть перед вспашкой собрал с корнями кусты (лето было затяжное и теплое), затаскал с землей в летнюю кухню и там их держал. помидоры - не картинка, но прикольно было хавать огородние, а не парафинированные из магаза
п.с. а теперь, в качестве разрядки, быль: года 3 или 4 назад была ранняя, теплая, предсказуемая весна. из-за этого мы рано посадили лук, соответственно, рано его собрали. а осень - так же теплая. ну, прям бабье лето, только долгое. наудачу посадили соусные кабачки (маленькие такие, салатные). они успели дозреть. только они нам нафиг уже не нужны были - в подвале 400 банок с закатками. пожарили, поели. а дальше что? тесть говорит: поеду на базарчик, продам. это мы тут балованные, а кто в квартире, да еще и осенью, схавать молодой кабачок - вообще радость. набрал в ящичек и повез. возвращается спустя 2 или 3 часа. злой и обиженный.
спрашиваю: шо случилось?
- никто не поверил, что кабачки реально из земли. все смотрели с удивлением и говорили, что чернобыльские. лишь 1 женщина купила парочку для пожарить.
+++++++
ну, поржали, пожарили, перепустили на икру, закатали
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
User модератор теми
22.05.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Є у мене насос з помпою(від пралки Заря) 500 Вт всього, бак з водою стоїть на висоті 2 м.
Якщо підключити цей насос вертушки будуть крутитися, як думаєш? 06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
22.05.2015 р. відповів для User  
answerview
если на 1 вертушку (пластмассовую, с распылителем), то будет однозначно. но тут есть прикол: у меня есть латунные вертушки с пружинками. еще советские. так те рассчитаны под хорошее давление. я покупал какое-то овно. крутится, пока малейшая соринка не попадет. потом я покупал "шайбы". лучше все го себя показали шайбы, у которых дно не плоское, а с выступом. и диаметр выходного отверстия там мм8 (прощает мелкие засоры, неприхотливы). разбрызгивают воду аккуратно, а не льют в одну сторону. что хорошо - при малом давлении просто уменьшается диаметр полива. если надо - могу сфоткать снаружки и нутряк (как наглядное пособие). а то внешне они идентичны, а по работе - полная противоположность. мне нафиг не надо, чтоб она под пеньком мне лили воду
а по поводу сколько вертушек потянет - проверишь экспериментально. одну - точно на ура. по ходу, такие, как я описывал распылители - парочку поволочит.. сделать только тройничок. там уже вода под давлением, плюс принудительное нагнетание. правда, еще зависит от длины шланга и его сечения. но то такое, экспериментально можно определиться.
п.с. пока не темно, сделаю пару фоток и добавлю в этот пост
ИТАК: первые 3 фотки - это маленькая советская латунная вертушка. есть еще большая, но мне ее лень искать. от маленькой она отличается размерами и тем, что сзади от лопасти у нее есть жиклер, который сбрасывает давление и поливает струей далеко-далеко. эта же работает ото пружины и давления воды (менее прихотлива)
остальные 4 фотки - 2 распылителя с конусными выпендрежами. есть еще "китайская трехлапая вертушка" с 5 отверстиями в каждой лапе и изменяемой геометрией полива. скажу сразу - говно. разве что поливать очищенной водой (я поливаю с колодца, причем, заборник установил максимально низко, чтоб колодец чистился)
принцип ты понял. внутри - выступ, формирующий (дозирующий) подачу воды. по сути, он работает как распылитель. если при падении давления обычный распылитель тупо льет, то этот уменьшает размер орошаемого пятна. тебе - самое то. не пожалеешь. в плоскодонках (без бурульки на дне) все зависит от давления.
да, по материалам: не знаю почему, но нижняя часть сохраняется олично. да и на ощупь она более эластичная (из ПВХ). верхняя - выгорает и лопается. пробы привести в чувство паяльником не помогают. вернее - временная мера. на год хватит. не более. ну,. или скотч. но тоже фигня. кстати, красной вертушке - 7 лет :-)
у меня эти красненьки по красоте отработали. цена - копейки. а потом уже подбирал по подобию. но все равно распыл не тот
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 22.05.2015 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
User модератор теми
24.05.2015 р.
answerview
Промив колонку лимонкою: 180 гр на 500 мл води і підігрівав в тазику 5 годин при температурі 55 градусів.
Працює як нова 56_yahoo
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
29.05.2015 р.
answerview
Всем привет, а кто подскажет как бороться с кротами на даче? Есть кто победил сию нечисть?  14_girlevil
weterOK
like
good
bad
shockingly
29.05.2015 р. відповів для User  
answerview
кстати, пытался промыть свой нагреватель на котле вайланд. мыл кислотой (из старых запасов). на удивление, бяки было очень мало. впрочем, не знаю, как у вас, но у меня не регулируется температура воды. тупо регулируется подача газа на форсунки. мне промывка ничего не дала - и так работало все отлично. но это же такое: руки чесались да и пробег у котла был некислый. сделал немного хитрее: выставил разное давление (подачу) для колонки и для обогрева, с постоянной принудительной циркуляцией. выставлялось все на глазок (по цвету пламени). как результат: в чугунтиевой ванне, если не разбавлять, то усидеть не возможно. вода горячая жутко. не кипяток, но все же. и отложений нет.
п.с. кстати, на систему горячей воды и теплоноситель установлен фильтр. не механический, а туба с кристаллами. у нас вода довольно жесткая (много солей). так что воду из крана можно пить лишь холодной. горячая - техническая. помнится в харькове только развозную воду можно было пить. самое то - что развозили с роганского пивзавода. скважина была меньше, но не воняла тиной, как из более глубокой (847 метров). но на воде из водопровода никогда не было накипи на чайнике. для меня это было несколько дико. правда, и вкуса не было вообще
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
User модератор теми
29.05.2015 р. відповів для weterOK  
answerview
У мене вони були тільки пару раз, встигав залити нори водою, десь до куба води йшло. Але кажуть що треба зразу доки багато ходів не нарили - потім мало допомагає, вони ходи перекривають.
А так банки з під пива на арматуру чіпляють щоб торохтіло, тесть минулого тижня зробив, ось узнаю скоро результат.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
28.06.2015 р.
answerview
вчера поменял моторчик на циркулярке. а то трехфазный через кондеры не волочил ее. вернее, волочил но тух под нагрузкой. в качестве силового агрегата использовался электромотор с ракетницы. когда-то давно часть расформировывали и эти тележки с пультами от пусковых установок разукомплектовывали по предприятиям. двигатель постоянного тока. с реверсом и рекупирацией. с ЛАТРом, чтоб регулировать обороты. в общем, моторчик бомбовский, но понадобился постоянный ток.  после того, как у меня сперли сварку, от нее остался диодный мост с паровоза, который я использовал как пусковое для мицухи дизеля 2,5 литра. так как я в електрике-электронике волоку как свинья в апельсинах, был приглашен знающий товарищ, который все и подключил. пробовали по разному. но сделали все по простому. никаких регулировок, постоянная скорость.
подключили. запустили. крутится весело. звук как у троллейбуса :-). начал устанавливать на станину... площадка под мотор оказалась малой. доварил. вырезал и переставил защиту-перегородку. пока его посадил на место, дмал что поседею. тяжелый, зараза. 110 кг!!!. поставил. наварил тупо шкив с газона. от коленвала. мало того, что на валу у него 2500 об/мин, так за счет передаточного числа по шкивам хрен его знает, с какой скоростью пила вращается. все подключил и нажал на волшебную кнопочку...
в общем, вся циркулярка на станине весело поскакала по асфальту  08_lol . ну, ладно. установил  на ровную прощадку и попробовал пилить. чурку см 25 в диаметре за 2 захода распускает на ура. двигатель нагрузки вообще не ощущает. с каким усилием толкаешь - с такой скоростью и пилит. почувствовал себя доктором франкенштейном - создал монстра
вот ТТх мотора ми 42 (какой я установил) http://www.agregat-privod.ru/iept_05.asp
и пару фоток для наглядности
п.с. да, еще восстановил бензопилу. запорол поршневую по глупости. выбирал долго и нудно. все комплекты - редкая дрянь. купил "атлант". поршни в цилиндрах болтаются. о проверке зазоров в замках колец и речь не шла. черт его знает. собрал - работает. не гремит. сразу от греха пооткусывал те усики на стопорных кольцах. дал потарабанить на холостых. вчера легонько пилить попробовал. пока полет нормальный. хотя, что может быть нормального за цпг в сборе за 200 грн??? еще и пришлось прокладку в кореле малевать самому и садить ее сразу на красный герметик. кстати, заводская сборка тоже была на герметике. и прокладка перекрывала часть продувочных окон. короче, мой "штиль", не смотря на правильную надпись и гордую лейбу "сделано в австрии" оказался жутким произведением далекого китайского подвала  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
07.09.2015 р.
answerview
Привет хозяевАм.
86_bye
Поделюсь впечатлениями от недорогого заборного профлиста.

Хорошим тоном считается хаять профлист 0.3 мм из китайского металла, типа "фольга, фу-бэ, деньги на ветер и т.д."

А я решил купить, 80 грв/лист 150"95.

Забор боковой, от соседей, мне важно было недорого "закрыться".

Могу сказать что результатом я доволен: профиль чёткий, замки ровные, рёбер достаточно для удержания жёсткости.

Перекрыл 25 м менее чем за 2500 грв ( с доставкой НП ), серьёзный профлист вышел бы в 2 раза дороже.
18_good

Где купил- в личку.
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 07.09.2015 р., kaadoc
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
07.09.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
я некоторое время работал в арсенале. есть такая контора у нас. прокатные цеха в киеве, одессе и др. городах. могу сказать следующее: для стенового или заборного листа не суть важна толщина. по сути, он нагрузки не несет. ну, разве что зимой на сквозняке снег. для кровли - да. там уже важна толщина и обрешетка. и еще: был прокатный металл разный. китай 0.39, 0.45. корея 0.7. или 0.45. было и алцинк и оцинковка. был мат и полиэстер. у меня дома есть пару листов корейского алюмоцинка. делал поднавес. так там даже нет предпосылок на иржу. а каменец-подольский профиль из оцинковки - как базарные ведра. через 2 года стают рыжими. дешево, но и качество соответствующее. еще был редскай или блюскай. эдакая хитрая алюмоцинковая железячка, которая сверху покрыта минлаком. оттенок или розовый или голубой. в отличие от полиэстерового покрытия в цвет стоит намного дешевле, а ходит не хуже. и царапинам меньше подвержен
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
User модератор теми
19.09.2015 р.
answerview
Хто чистив алюмінієвий фільтр кухонної витяжки від жиру? 27_dash або де купити новий
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 19.09.2015 р., User
like
good
bad
shockingly
19.09.2015 р. відповів для User  
answerview
Хто чистив алюмінієвий фільтр кухонної витяжки від жиру? 27_dash або де купити новий
я тупо поливал доместосом и давал откиснуть. а потом мягкой щеткой все начисто вымывается и проточной водой. попробуйте, купить всегда успеется. можно попробовать кальцинированную соду. дешево и сердито. на сутки закинете в тазик - само отвалится
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
22.09.2015 р.
answerview
а вот как народ борется с муравьями ? достали уже , хуже сепаров картофельных , только один муравейник уничтожишь тут же другой появляется ,
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
User модератор теми
22.09.2015 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Я купував якийсь порошок для мурах спеціально, допомагало, не може згадати назву, їх здається тільки два види продають: один біо, другий отрута, я брав той що з отрутою.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
28.10.2015 р.
answerview
ХозяевАм привет.
Раньше не парился, покупал колотые дрова ( в хозяйстве Буллерьяны ).
Щас увы...
Всё что можно обнищавший народ попилил, все посадки лысые, дрова дорогие, пришлось брать сраную сосну, цельную, ПТС, так дешевле...В лесхозе, расхищать последнее стыдно...
02_sad

Пила есть, топор есть, а вот оказалось что без КОЛУНА никак.
27_dash

Какой купить? С каким весом и с какой ручкой?

Буду со временем мастырить электровинтовой, но это потом...
Что скажут опытные дровосеки?
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••50
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті