MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 01:10
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Интересная идейка: электронный датчик уровня топлива

Переглядів: 186442
RA
02.12.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Что больше всего раздражает? Меня например - когда брешет датчик уровня топлива в баке. Внезапно в дороге хз где глохнешь и хотя по прибору у тебя еще треть бака в баке оказывается пусто. В автомобильном мире бытует мнение что вертикальный датчик с ползунком-поплавком самый точный. А если еще вместо стрелочного индикатора приспособить цыфровой то калибровку точности можно осуществить вплоть до 0,1 литра. Жду воплощеня конструктива от господ электронщиков...
like
good
bad
shockingly
1234567••11
13.10.2009 р. відповів для El  
answerview
7-мой пин ПИКа желательно подтягивать +5 и без датчика. Или можно оставить "в воздухе"?
Сделай дубль записи "0" - миганием светодиода))).
like
good
bad
shockingly
13.10.2009 р.
answerview
Пока не забыл - мелькнула в голове мысль делать калибровку микропроцессорного указателя уровня топлива, примерно таким образом:
В сервисном режиме калибровки, наливаем в бак N кубсм бензина, жмём кнопочку, опять N кубсм, опять кнопочку, и так - до заполнения бака. Интерполяцию между соседними отсчётами, процессор может делать сам.
Процедура долгая, но делается для каждого скута только один раз. И при такой процедуре, с достаточной точностью, учитывается сколь угодно сложная форма бака.
01_smile
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
13.10.2009 р.
answerview
ёмкосный ? на самолётах ?  на  МИГ  акустический  , на случай если самолёт  вверх ногами полетит     там микрофон  и динамик  на поплавке который плавает на поверхности и даёт звуковые импульсы и в зависимости от отбитого сигнала показывает точно до грама сколько  бензина  осталось
[url=www.moto.com.ua/obv.php?id=10816]продаю своего сабура,350
like
good
bad
shockingly
13.10.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Так и делается. )))
Сдесь на форуме
http://www.moto.com.ua/forum/topic-104999/
И страничка автора (емкосного датчика тоже)
http://kievavtoelektrik.narod.ru/stat/BKFM2/bkfm2.htm
like
good
bad
shockingly
13.10.2009 р. відповів для MuKeXa  
answerview
Ну, тады - слава Элу... 03_biggrin
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
13.10.2009 р. відповів для MuKeXa  
answerview
7 пин пика желательно подтянуть резюком.
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
11.12.2009 р. відповів для El  
answerview
Возник вопрос и предложение по теме:
Эта схема задумана как замена штатному датчику ? Или новый датчик для работы с БК ?
Потому как схема имеет свой стабилизатор 5В и соотв. не может выдать на выходе больше. А штатный прибор меряет от 0 до 12 В.
Судя по принципу работы, думаю устройство следует устанавливать где-то возде бака, а вот тянуть оттуда провода к светодиоду наверно будет неудобно, поэтому предлагаю вместо светодиода поставить пищалку, типа буззер. Они бывают на разное напряжение и стоят пару гривень. Думаю, в прошивке пика ничего не придется изменять для этого  01_smile
like
good
bad
shockingly
17.12.2009 р.
answerview
Мужики, кто сможет сделать фото репортаж изготовления ёмкостного датчика (АТО Я НЕДОГАНЯЮ 04_blush ) Если не сложно! 01_smile
like
good
bad
shockingly
17.12.2009 р. відповів для Omino  
answerview
Штатный прибор (на сколько я догадываюсь) тоже имеет ограничительный резистор, который можно уменьшить(для +5). При использовании стрелочных приборов(об МБК вообще молчу) думается нужда в светодиоде отпадает вообще. Но конечно можно и "бузер" прикрутить и даже двигатель заглушить )))
like
good
bad
shockingly
17.12.2009 р.
answerview
А1 не должно касаться А2. Расстояние меж ними, как уже говорилось - 0.3-0.5мм. Стороны А и В тоже коротить нельзя. Потому делается зарез на стороне В для контактной площадки. Далее отрываем кусочек медного покрытия с текстолита(ненужного) и припаиваем А1 и А2 к своим контакным площадкам. Это для удобства дальнейшего использования.
Зазор меж пластинами изначально делается больше чем 0.5 и паралельно измерениям уменьшается, сжиманием напаеных проводов(желательно пролудить если многожильные).
Удачи!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.12.2009 р. відповів для MuKeXa  
answerview
СПАСИБО 20_drinks
like
good
bad
shockingly
17.12.2009 р.
answerview
А вот такой вопрос: Возможен ли ВзрыВ от етого ДАТЧИКА??? 38_focus
like
good
bad
shockingly
18.12.2009 р. відповів для Slavik_lets_2  
answerview
Скорее рвануло бы от штатного. Прикинь - скользящий (а значит, и искрящий) контакт в проволочном потенциометре. И всё это - в парах бензина. Бррр... 17_wink
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
18.12.2009 р. відповів для Leon  
answerview
нo вeдь нe взрываeтcя жe... кoнcтрукция дaтчикa и ток в цeпи иcключaют иcкрeниe 01_smile
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
18.12.2009 р. відповів для Igvas  
answerview
Ну, значит емкостной и подавно не взорвётся... 01_smile
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
18.12.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Ну вот и хорошо)..... 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
19.12.2009 р. відповів для MuKeXa  
answerview
Идея была предупредить что вода в баке, потому и светодиод или бузер понадобился. Разве ктото особо всполошится, если повернул ключ, а показанаия на нуле... 01_smile
like
good
bad
shockingly
21.12.2009 р.
answerview
Тут согласен. Но засигналит лишь когда вода попадет меж пластин. И кажись бензин легче воды или я ошибаюсь? Да в любом случае я благодарен за создание этого 'девайса'. Вот еще бы моргнуть светиком при включении01_smile
like
good
bad
shockingly
22.12.2009 р. відповів для MuKeXa  
answerview
Конечно, бензин легче и вода сразу провалится вниз, к забору топлива. Тут согласен, индикация не слишком уж надежная. А вот пикнуть или могрнуть думаю, сделают  01_smile
like
good
bad
shockingly
22.12.2009 р. відповів для Omino  
answerview
Конечно, бензин легче и вода сразу провалится вниз, к забору топлива. Тут согласен, индикация не слишком уж надежная. А вот пикнуть или могрнуть думаю, сделают  01_smile
Емкостной датчик топлива для более достоверных показаний ставится снизу бензобака (как на фото). Не думали об этом?  17_wink
Змінено: 22.12.2009 р., soff7
like
good
bad
shockingly
1234567••11
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин