MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 10:17
11
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Интересная идейка: электронный датчик уровня топлива

Переглядів: 186165
RA
02.12.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Что больше всего раздражает? Меня например - когда брешет датчик уровня топлива в баке. Внезапно в дороге хз где глохнешь и хотя по прибору у тебя еще треть бака в баке оказывается пусто. В автомобильном мире бытует мнение что вертикальный датчик с ползунком-поплавком самый точный. А если еще вместо стрелочного индикатора приспособить цыфровой то калибровку точности можно осуществить вплоть до 0,1 литра. Жду воплощеня конструктива от господ электронщиков...
like
good
bad
shockingly
1••45678910••11
12.05.2010 р.
answerview
Всем доброго времени суток, может быть кому-то нужна плата бензометра на обычных деталях, смотрите в прикреплённых файлах.
Прикріплені файли
zip
12.67 кБ.
like
good
bad
shockingly
12.05.2010 р. відповів для igoryn  
answerview
Я собрал на своей печатке, без датчика при включении, моргает один раз, затем 5 раз, с датчиком только один раз.   Когда беру датчик в руку напряжение на выходе увеличивается, когда ложу датчик то напряжение на выходе уменьшается.
like
good
bad
shockingly
12.05.2010 р. відповів для igor0263  
answerview
а чем прошивал? я грешу на wizardprog77 оба мертвые
like
good
bad
shockingly
13.05.2010 р. відповів для igoryn  
answerview
А прошивал программатором ExtraPIC, а программа WinPic800. Но эти пики хитрые очень, в них можно легко стереть OSCCAL (константа калибровки внутреннего тактового генератора) и они перестают запускаться, я так 3 пика убил, но потом восстановил.
like
good
bad
shockingly
13.05.2010 р. відповів для igor0263  
answerview
Так ты руками вписывал значение константы в прошивку или как я не понял???
Если долго мучиться,что-нибудь сломается.
like
good
bad
shockingly
13.05.2010 р. відповів для ponomaryov  
answerview
Да, после того как затер это значение на всех 3 пиках  04_blush  ,  потом нашел на каком то форуме как его восстановить, там также была информация, что если не нужна особая точность вычислений можно прописать значение 3480 (это среднее значение OSCCAL, чтобы завести пик), я вначале прошил пик пустой прошивкой, только в последней ячейка в WinPic800 прописал 3480 (смотри картинку 1). Затем прошил пик прошивкой, только поменял некоторые настройки (картинка 2), и бензометр запустился  01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.05.2010 р. відповів для igor0263  
answerview
Спасибо за обстоятельный ответ на вопрос, просто я ранее его уже задавал в форуме, но ответа никто так и не дал.
Если долго мучиться,что-нибудь сломается.
like
good
bad
shockingly
13.05.2010 р. відповів для ponomaryov  
answerview
Спасибо  01_smile   я сам ответ на этот вопрос долго искал  47_mail
like
good
bad
shockingly
13.05.2010 р.
answerview
ПикКит2 умеет подбирать эту константу. Не раз "оживлял".
like
good
bad
shockingly
20.05.2010 р. відповів для MuKeXa  
answerview
вот блин
like
good
bad
shockingly
20.05.2010 р.
answerview
А никто не подскажет, что такое нижний предел ШИМ, подключил бензометр к бортовому компьютеру, а он материться (бензометр) 8 раз?????   43_help
Не разбирался что и как, так как времени не было, нужно будет завтра посмотреть.
Змінено: 20.05.2010 р., igor0263
like
good
bad
shockingly
20.05.2010 р. відповів для igor0263  
answerview
Это значит, что программа контролирует уровень регулируемого выходного сигнала. И если этому что-то мешает, выводятся одноимённые сообщения. В данном случае на сигнальном проводе имеется некое питание, которое мешает нормальной работе ШИМ.
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
21.05.2010 р. відповів для El  
answerview
Спасибо за ответ, а это может быть из-за подтягивающего резистора R38 на схеме МБК??
Змінено: 21.05.2010 р., igor0263
like
good
bad
shockingly
15.07.2010 р. відповів для El  
answerview
Есть вопрос по последнему варианту измерителя уровня. Там применен транзистор КТ361. У меня есть сборки PDTA114TT, PNP транзистор с резистором в базе, но по схеме в базе 1К, а у меня 10К. Можно ли такое поставить ?
like
good
bad
shockingly
16.07.2010 р. відповів для igor0263  
answerview
А прошивал программатором ExtraPIC, а программа WinPic800. Но эти пики хитрые очень, в них можно легко стереть OSCCAL (константа калибровки внутреннего тактового генератора) и они перестают запускаться, я так 3 пика убил, но потом восстановил.

1. Это не ПИКи хитрые, это ты круто протупил. Программа WinPic800 всегда выдает предупреждение, что-то типа:
значение ячейки ля-ля-ля (последней) не совпадает со значением в самой микросхеме, изменить? Если нажмешь нет - значение "оскал" останется штатным...
2. Значение "оскал" можно посмотреть прочитав ПИК и записать его на кусочек папира, а потом ручками вбить в прошивку...
3. Это значение очень важно оставить штатным если необходима офигительная точность измерений чего-либо, если оно утеряно, но точность измерений не критична, вбиваем любую цыфиру, типа 344С или  3475 или 3480 - усредненная, но обязательно, первые две цифры должны быть 34..
4. Если в схеме для формирования тактовой частоты применен кварцевый резонатор, значение данной константы не важно.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
18.09.2010 р.
answerview
Народ подскажите, кто собрал бензомер и он заработал??
Скажите на какой печате (елательно SMD) а то чтот у меня не запускается
like
good
bad
shockingly
21.09.2010 р. відповів для schummi01  
answerview
Признаки жизни подаёт? При исправной схеме должно заработать сразу.
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
21.09.2010 р.
answerview
светодиодик моргает, а на выходе ничего нету.
думаю косяк был в печатке.
самому проверить не получилось.
хотел бы чтоб кто нить выложил заведомо рабочую плату.
like
good
bad
shockingly
21.09.2010 р. відповів для schummi01  
answerview
Как именно моргает светодиодик?
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
02.11.2010 р.
answerview
Странное решение - сравнивать с ёмкостью. Сравнивать надо со вторым таким же датчиком, уложенным горизонтально на дно бака (FULL). (если уложить его на 3-5мм подставках - он же датчик критического уровня)
Тепловое расширение, в баке на 7-8 л., даст погрешность - 200 гр. максимум. А разная электропроводность бензинов может дать солидную разницу в ёмкости датчика.
(Не экспериментировал, вывод сделал умозрительно, на истинности на настаиваю)
like
good
bad
shockingly
1••45678910••11
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин