MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.05, 14:54
11
+16 °С
Вітер: 4 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

DC-CDI коммутатор Альфа, Дельта - решил собрать своими руками

Переглядів: 251374
02.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Решил собрать DC-CDI коммутатор на альфе. За основу взял схему с буржуйского сайта http://www.transmic.net/fr/89c2051.htm фото1 после переделки получилось фото2. Собрал, включил, микросхема сразу умерла  12_cray . Заменил микросхему и впаял резистор R0 на 50ом фото3. Дальнейшее описание по фото3.  Мопед завелся, но начали греться резистор R4 и диод D1. Заменил R3 с 10ом на 180ом и R4 с 180 на 1ком нагрев пропал. Снова завел мопед, все бы ничего но при добавлении оборотов после 3000об/мин стало заметно что C3 не успевает заряжаться и начинаются сильные перебои в работе двигателя. R0 уменьшил до 10ом, заводить не пробовал так как этот резистор за 10 секунд довольно сильно нагревается R0 стоит 5W.
Трансформатор мотал (взято с того же забугорного сайта который привел выше)
Первичка 25витков проводом 0,5мм
Вторичка 180 витков 0,15мм

Пробовал ставить трансформатор с блока питания АТХ, результата не дало, резистор R0 также греется.

Склоняюсь к тому что резистор R0 нужно убирать, делать как в оригинальной схеме, но тогда будет гореть микросхема.  12_cray Трансформаторы холодные, R6 5W еле теплый, можно сказать холодный, микросхема холодная.

Подскажите где рыть? Может все таки с трансформатором проблема и нужно увеличить количество витков первички и соответственно вторички?  Второй день борюсь, пока без результатно 06_question
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••21
26.12.2011 р. відповів для An-162  
answerview
Ну, если +1 транзистор -
И микросхема. И еще по-мелочи..


А однотактники - не всегда?! 59_rofl


 Ну не фантазируйте на вольную тему - я же конкретно написал, что говорю о МС34063, схема на которой здесь долго обсуждалась и показала у некоторых отнюдь не беспроблемную работу. Так отличие именно в +1 транзистор(с внешним ключом если)  17_wink


Насчет "нечувствительности" вы в легком заблуждении.


Подскажите в чем именно? Я строил по двухтактной схеме разной мощности преобразователи, в том числе для роботы от сети, мощностью до 800Вт. Практически моя "заблуженность" не наблюдалась, может не туда смотрел/не то измерял 25_spiteful

То, что двухтактный преобразователь проще в настройке - это факт непреложный.


Просто у них "разделение труда", так сказать...
До 15-75 ватт применяются однотактники, выше - двухтактники.
Загляните в зарядки для сотовых. 17_wink
И даже гораздо более мощные БП ноутов тоже практически всегда представляют из себя однотакты - обратноходовики. Смотрите для примера пару вложений.
И не надо на Белазе мотаться за пивом в ларек.  03_biggrin
Разговор ни о чем...


Ну, книжки я тоже читаю, и про "разделение труда"  то же слышал, разбирал зарядки от телефонов, ноутбуков и даже шуруповертов.  03_biggrin  А также доводилось ремонтировать много телевизоров - так там тоже сплошь и рядом однотакты 31_bigboss

Только вот забудьте про стереотипы и расскажите о том, что мешает сделать 20Вт двухтакник


И не надо на Белазе мотаться за пивом в ларек.  03_biggrin


Стоимость предложенного мной преобразователя порядка 4$ + простая, не требующая настройки схема - в чем "белазность"-то?  15_badgrin

nyemi вот предложил полную схему зажигания на двухтактном преобразователе. Вы пытаетесь сделать что-то лучше или просто СВОЁ?  21_umnik

Да и хоть в двух словах расскажите в чем особенность вашего преобразователя, а то действительно - разговор ни очем. 20_drinks
like
good
bad
shockingly
26.12.2011 р.
answerview
Привет.

У меня есть много экспериментировать с различными DC-DC преобразователь.
Интегральные схемы и тепловые перегрузки не может устоять.
Посмотреть SG3525 температур (Рабочий диапазон температур = 0 до 70С °).
Я смотрю на стабильное, без потепление преобразователь с дискретными компонентами.
Найти эту страницу.
Ссылка:http://www.joretronik.de/Oszillatoren/Oszillatoren.html   18_good
Ссылка:http://www.joretronik.de/Web_NT_Buch/Kap1/Kapitel1.html   18_good
У меня есть чему поучиться.


Привет nyemi.


Извините за перевод.
Змінено: 26.12.2011 р., nyemi
like
good
bad
shockingly
26.12.2011 р. відповів для kastor666  
answerview
Подскажите в чем именно? Я строил по двухтактной схеме
Хоть двухтактная, хоть однотактная - не может быть "нечувствительной" к параметрам трансформатора.
У тех и других разные "эффекты" при недостаточном или избыточном числе витков/сечении сердечника.
Просто у двухтактников это не так выражено: при заниженных витках/сечении растет ток х.х. вплоть до аварийных, резко увеличивается бросок тока на переходном процессе (включение) и потери в железе/феррите, при завышенных - неоправданно завышаются потери в меди.
Кто занимается перемоткой двигателей/трансформаторов - это прекрасно знает.
Поэтому, если мотать "с хорошим запасом" - все будет нормально.
Но нельзя же говорить, что двухтактники "нечувствительны" и вниз по числу витков. Получается - тули любой трансформатор? Это смешно, извините. 19_negative
пытаетесь сделать что-то лучше или просто СВОЁ?
Свое. И не спеша. Оптимизация схемы под конкретную задачу с высокой повторяемостью - процесс кропотливый.
Стоимость предложенного мной преобразователя порядка 4$ + простая, не требующая настройки схема - в чем "белазность"-то?
что мешает сделать 20Вт двухтакник
Если бы она была оптимальна ее экономико-технолочическим параметрам, она бы уже заполонила диапазон около 20W - не находите? 25_spiteful
Или Вы считаете, заводы изготавливающие БП - денег не умеют считать? 03_biggrin
Да и хоть в двух словах расскажите в чем особенность вашего преобразователя, а то действительно - разговор ни очем
Прежде всего простота и доступность з/ч. Надежность.
Лучше один раз подобрать резистор, чем искать микросхему, ИМХО.
В деревне это немаловажно. И не надо о интернет-магазинах. Это отдельная тема.
Да и температурный диапазон простого кр. транзистора - как у военной микросхемы. 30_crazy
А надежность - гораздо выше. Это очевидно.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 26.12.2011 р., An-162
like
good
bad
shockingly
26.12.2011 р. відповів для nyemi  
answerview

У меня есть много экспериментировать с различными DC-DC преобразователь.
Интегральные схемы и тепловые перегрузки не может устоять.
Посмотреть SG3525 температур (Рабочий диапазон температур = 0 до 70С °).



Ну вот! А я то считал nyemi своим главным push-pull союзником  03_biggrin

Ну есть ведь   TL494IN  с температурным диапазоном -45..+85"С    25_spiteful

Если бы она была оптимальна ее экономико-технолочическим параметрам, она бы уже заполонила диапазон около 20W - не находите?


Нет, связку экономико-технологический я не рассматриваю. Не путайте штучные изделия домашнего засола с серией. Если переплатить 10 или 50грн за особенные параметры, с запасом, вроде немного, то в серии сотни тысяч - другой разговор  21_umnik


Но нельзя же говорить, что двухтактники "нечувствительны" и вниз по числу витков.


Ну, 3-4 витка в первичке для двухтактика - это абсолютно нормально.

Ну да ладно, лишь бы нравилась схема и процесс приносил удовольствие, так как практической пользы не так много  15_badgrin
Вон у меня вчера на морозе со стартера заводится с полоборота, гена тянет 2лампы по 35Вт(ниже 12,5В -не падает напруга) чего мне, спрашивается, не хватает?  21_umnik

An-162, какие на данный момент у вас мысли-соображения по поводу  УОЗ?
like
good
bad
shockingly
26.12.2011 р. відповів для kastor666  
answerview
какие на данный момент у вас мысли-соображения по поводу  УОЗ?
Так я же уже говорил об этом Вам в личке.
Они не изменились.
Озвучить перед всеми? Не вопрос!
На данный момент схем с управлением УОЗ не применяю.
Когда-то на советских Карпатах городил себе такую городушку, не понравилось. Очень трудно выловить максимальный эффект, т.к. он слабо выражен, много мороки. Плюнул на это дело.  
Считаю, что оно стоит того только в заводском исполнении. Т.е. забота по первичной разработке правильного алгоритма ложится на плечи разработчика, имеющего соответствующие возможности (соответствующие стенды и т.п.)
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
26.12.2011 р. відповів для An-162  
answerview
какие на данный момент у вас мысли-соображения по поводу  УОЗ?
Так я же уже говорил об этом Вам в личке.
Они не изменились.
Озвучить перед всеми? Не вопрос!


Просто я слишком многих спрашивал, уже забыл кого и когда  21_umnik

Спокойно, мы же дружно тут общаемся  20_drinks
like
good
bad
shockingly
27.12.2011 р. відповів для An-162  
answerview
какие на данный момент у вас мысли-соображения по поводу  УОЗ?
Так я же уже говорил об этом Вам в личке.
Они не изменились.
Озвучить перед всеми? Не вопрос!


Просто я слишком многих спрашивал, уже забыл кого и когда  21_umnik

Спокойно, мы же дружно тут общаемся  20_drinks
like
good
bad
shockingly
27.12.2011 р. відповів для nyemi  
answerview

Посмотреть SG3525 температур (Рабочий диапазон температур = 0 до 70С °).

Посмотреть SG2525 температур (Рабочий диапазон температур пошире будет и меньше стоит).
like
good
bad
shockingly
27.12.2011 р. відповів для An-162  
answerview
Привет.An-162
Спрашиваю я. Вы высказать свое мнение. Я заранее зажигания кривой и ASM программы. Это зажигания модели самолетов.
Я не программист. К сожалению, нет ASM программы макроса. Скачать программы на другую тему.
Спасибо.
Искренне nyemi
like
good
bad
shockingly
29.12.2011 р. відповів для An-162  
answerview
Hi An-162

Спрашиваю я. Ваше мнение УОЗ. Проект ссылку:http://www.moto.com.ua/postphoto/archive/1090217_1.zip

Regards nyemi.
like
good
bad
shockingly
31.12.2011 р. відповів для nyemi  
answerview
Проект интересный. Но мягкая коммутация на таких мощностях не нужна мне кажется. Получается неоправданно сложно.
Оптимальный угол опережения зажигания зависит не только от оборотов, но и от нагрузки на валу, состава смеси, температуры двигателя.
Реализовать все это целесообразно лишь для автомобилей с процессором в своем составе и множеством датчиков.
Для наших мопедов - не вижу смысла. Разве только для тренировки. Если денег и времени некуда девать. У меня состояние прямо противоположное. Поэтому не занимаюсь подобным.
Это короткий содержательный ответ. В этой теме это флуд.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
31.12.2011 р. відповів для An-162  
answerview
Hi an-162

Спасибо за ваш ответ. Вы, как правило, предпочитают аналоговые УОЗ? Потому что, как мы все знаем, 4т требуется.

Искренне nyemi
like
good
bad
shockingly
31.12.2011 р. відповів для nyemi  
answerview
Я предпочитаю заводское исполнение.
В моем мопеде это фиксированный угол опережения зажигания.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
01.01.2012 р. відповів для kastor666  
answerview



An-162, какие на данный момент у вас мысли-соображения по поводу  УОЗ?

   Я крутил эти углы как угодно(у меня регулируемое зажигание)для небольших объемов порядка 100сс.эффект по мощности не значителен 12_cray экономия тоже граммовая,хоть комп туда вмонтируй.Если цилиндр поболей,то будет заметно прибавку мощности и т.д.,а так... 62_sarcastic пристижа ради,хотя у меня и нет холостой искры из-за этого девайса 18_good меньше свеча изнашивается 03_biggrin это еще один плюс.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
01.01.2012 р.
answerview
Вот-вот... и я о том же.
Максимум тупой, и вылавливать его экспериментально - шаманские пляски с бубном без уверенности в устойчивом результате. Проверено. Пусть заводы занимаются этим. У них для этого есть все условия, в отличии от нас. 21_umnik
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
19.03.2012 р.
answerview
вот вы тут сочиняете схемы паяете. классно. интересно одно) что даст DC-CDI ? вот у меня двигло 110 .  Есть готовое DC зажигание. Там магнит катухи  и комутатор. снял с кроссового пит байка. Что даст оно моему движку?
like
good
bad
shockingly
20.03.2012 р. відповів для samodelkin  
answerview
Что даст оно моему движку?
Если вы ожидаете, что от применения такого зажигания возрастет мощность двигателя, то это маловероятно. Как для меня, этот вопрос стоял для того, что бы освободить катушку в генераторе , которая используется для зажигания и которая после перемотки дала бы возможность мне отбирать с генератора большую мощность.
Змінено: 20.03.2012 р., Summon
like
good
bad
shockingly
22.03.2012 р. відповів для Summon  
answerview
Что даст оно моему движку?
Если вы ожидаете, что от применения такого зажигания возрастет мощность двигателя, то это маловероятно. Как для меня, этот вопрос стоял для того, что бы освободить катушку в генераторе , которая используется для зажигания и которая после перемотки дала бы возможность мне отбирать с генератора большую мощность.


 В общем так обычно и бывает. Возможно(а для меня это как раз более очевидное преимущество) также будет более уверенный запуск - качество искры не зависит от оборотов и если еще и накопительный конденсатор можно поставить поболее, то жирная искра гарантирована хоть от 1об/мин!
Правда с умощнением искры есть одно большое "но" - после некоторого момента выигрыш в мощности от дополнительной катушки будет нивелирован выросшим током потребления самого DC-комута, ведь тепеь он питается от общей "кормушки"! Для 7+1 статора генератора мощностью 100Вт при токе потребления 1А уже теряется  смысл в дополнительной силовой обмотке заместо катушки зажигания. А  1А - это совсем немного, если поставлена цель получить более мощную искру.

Исходя из всего этого напрашивается вывод, что сколько нибудь заметной ,в плане мощности, общей пользы от замены обмотки с зажигания на силовую попросту нет! Если и пожертвовать мощностью искры, то можно выиграть от силы пару ватт. Эти пару ватт проще добыть заменив все лампочки-габариты, подсветка(кроме головного света) на светодиоды  01_smile Ну а если это уже сделано, тогда долой обмотку зажигания! И, возможно, вам удастся добавить с пяток ватт к суммарной мощности бортовой сети  15_badgrin

Сам я  все же перемотал статор проводом 1,3мм все 8 обмоток - так что DC CDI таки быть у меня  11_blum

А мощность генератора надо пробовать увеличить путем определения оптимального соотношения количество витков/сечение провода, я так думаю.
Змінено: 22.03.2012 р., kastor666
like
good
bad
shockingly
22.03.2012 р. відповів для kastor666  
answerview
Возможно(а для меня это как раз более очевидное преимущество) также будет более уверенный запуск - качество искры не зависит от оборотов и если еще и накопительный конденсатор можно поставить поболее, то жирная искра гарантирована хоть от 1об/мин!
Безусловно это преимущество, но у меня с пуском двигателя проблем не было по этой причине у меня это не было целью.

Для 7+1 статора генератора мощностью 100Вт при токе потребления 1А уже теряется  смысл в дополнительной силовой обмотке заместо катушки зажигания.
У меня статор был 1+1 по этому данный вопрос был актуален.
like
good
bad
shockingly
22.03.2012 р. відповів для Summon  
answerview


Для 7+1 статора генератора мощностью 100Вт при токе потребления 1А уже теряется  смысл в дополнительной силовой обмотке заместо катушки зажигания.
У меня статор был 1+1 по этому данный вопрос был актуален.


Конечно, в таком случае - безусловно есть смысл, более чем!  Для альфадельт мои рассуждения не актуальны, так что немного офтоп получился01_smile
Змінено: 22.03.2012 р., kastor666
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••21
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин