MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 17:10
44
+10 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Коп - поиск того, что скрывает от нас земля при помощи металло-детектора

Переглядів: 264226
20.05.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
Кто есть любитель этой страшной болезни  01_smile Кто давно,кто не давно .Может кудась соберемся по вскапываем  01_smile Или просто поделимся находками 20_drinks Для тех кто не в теме-(Коп-поиск того что скрывает от нас земля при помощи металла детектора).
http://yaroslav-petrishhev.ya.ru/index_fotki.xml Почта:yaroslav-petrishhev@yandex.ru
like
good
bad
shockingly
1234567••33
23.05.2011 р.
answerview
Как на меня, то самое прикольное шарится под мостами, на старых местах для купания в сёлах... там много чего интересного, или ещё вариант на свалках...
Я как то у себя в озере нашёл кружку с латуни, сделанную с гильзы снаряда времён войны 01_smile
Подковы находил 04_blush  бутылки с пива и водки 30_crazy
В мене все життя у матах - я катаюсь на Карпатах!!!http://www.moto.com.ua/smiles/30_crazy.gif

Реставрирую старые мОпЭдЫ!)
like
good
bad
shockingly
23.05.2011 р. відповів для filatenkodima  
answerview
Ну ни чего мы свое еще найдем 01_smile Было бы странно если бы у нас все получалось с первого раза 01_smile
http://yaroslav-petrishhev.ya.ru/index_fotki.xml Почта:yaroslav-petrishhev@yandex.ru
like
good
bad
shockingly
23.05.2011 р. відповів для crank  
answerview
Ну ни чего мы свое еще найдем 01_smile Было бы странно если бы у нас все получалось с первого раза 01_smile

Та да, все ещё впереди!) 20_drinks
В мене все життя у матах - я катаюсь на Карпатах!!!http://www.moto.com.ua/smiles/30_crazy.gif

Реставрирую старые мОпЭдЫ!)
like
good
bad
shockingly
29.05.2011 р.
answerview
Ночной коп с кабанами и первый крест.

Собрались прокатится по местам красивым да может чего нибудь откопать.Поехали тремя мотоциклами, к первому месту дислокации добрались под вечер.








Дорога шла вдоль речки Волчьей, места потрясающие.Понятное дело костер,закусон,выпивка.





Стало темно,но нам же невмоготу надо пойти позвонить.Берем фонарик,лопату,пива и топаем к месту.Как обычно накопали всякого .....Вроде и место то и находки говорят о том что мы нашли хуторок,но похоже братья по оружию здесь все вычистили.Один из нас не выдержал и сказал что потопал он к костру.Осталось нас двое,покопали еще немножко и тоже пошли в сторону лагеря.
  Идем по лесу,трындим,слышим вроде как впереди лай,странно вроде недавно здесь проходили собаки не было.Берем на перевес лопату и думая что там уже грызут нашего друга смело топаем в направлении лая.Когда осталось метров 10 -15,до нас в друг доходит что это не лай а хрюканье кабана.У нас сначала ступор ну а потом паника,да такая что мы мигом побросав лопату и мд залезли на ближайшие деревья.Сидим там как два дурака,друг решил что кабан испугается криков и стал истошно орать.Картина была еще та.Ну что посидели мы так минут десять,но не до утра же сидеть при том что в лагере осталось пиво.А пока мы с перепугу лезли на деревья алкоголь из нас выветрился,и нам срочно нужна дозаправка.Слазим с насестов,хватаем то что побросали и весьма шустро направились к лагерю.Прилетаем туда,глаза большие ,орем что на фиг этот ночной коп с его кабанами.Понятное дело нам сначала не поверили но потом когда в лесу что то ломанулось по кустам,все вдруг тут же нам поверили.

Утро.



Пока девчата собирали лагерь ,два моих друга пошли пугать лягушек.А я так как встал раньше всех, уже успел полазить по местности и найти старую заросшую дорогу через лес которая превратилась в тропинку.Схватил лопату и мд начал ее звонить,сначала была всякая фигня,то проволока,то дробина,то крышка от чего то,но потом вытащил вот этого красавца.Мелочь но зато как приятно.





Пришел в лагерь похвастаться и мы с ребятами решили что даже если не чего больше интересного не найдем то крестик окупит все с лихвой.
  Собрали манатки и погнали на новое место перед этим заехав в придорожное кафе и вдоволь наевшись солянки.
 Подъезжаем а там картина маслом ,слева коровы и народ который их пришел доить,пряма что то типа моста и мелюзга с него прыгает в реку,а с права посадка акаций и кучи коровьего навоза.Встали под акациями ,попробовали немного копнуть пока друг решал проблемы с явой.Нашли кучу пробок и много проволоки.Пока лазили к нашей компании подошел местный и сказал что таких как мы тут бывает много и часто.Ну что, не беда, рядом вроде есть еще одно место.



 Едем туда,перепаханное поле,на нем кучи камней и кирпичей.Во это то что нужно,но как всегда проезжающий местный на велосипеде сказал туже самую фразу что и предыдущий оратор - здесь таких как вы было уже много.
 Но не все потерянно,подумали мы и топали по полю в поисках чуда ,и вот после часов двух и кучи выкопанного хлама оно появилось на свет.Пока я валялся возле мотов в теньке,мои други начали на поле что то усердно выкапывать.Подхожу к ним а они похоже роют котлован,я говорю да хорош это наверное глюк ,но нет их не остановить,уже на три штыка ушли в землю.Я понял что в отличии от них у меня чот эта находка не вызывает бурных эмоций и радости копания,поплелся обратно валятся возле мотоциклов.И вот через минут десять крик радости разлетелся по полю.Эти два дурочка откопали канализационный люк.И мы посчитали что эта самая большая монета выкопанная нами.Жаль мотоциклы были загружены и нам некуда было привязывать столь ценный трофей.





 А в общем,классно отдохнули,покатались на мотоциклах по красивым местам,,на копались.В общем отлично провели выходные.
Добавлю еще немного фотографий природы:















Остальные фото
здесь
http://yaroslav-petrishhev.ya.ru/index_fotki.xml Почта:yaroslav-petrishhev@yandex.ru
like
good
bad
shockingly
31.05.2011 р. відповів для crank  
answerview
Вижу, увлечение копом стало повальным. В Крыму нет дома, где не было бы металлоискателя.
Кому нужен официальный сертифицированный металлоискатель - обращайтесь в личку. Цены со скидкой.
like
good
bad
shockingly
nikon
31.05.2011 р.
answerview
красота  18_good
like
good
bad
shockingly
31.05.2011 р. відповів для crank  
answerview
Уххх красотень! Еще пару таких постов, и я побегу покупать металлоискатель 01_smile
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
like
good
bad
shockingly
03.06.2011 р. відповів для ARTEM_UKR  
answerview
Увлечение - здоровый образ жизни. Действительно отличное времяпревождение, неплохой заработок, всегда новые ощущения не без адреналина, но... за всем этим скрывается и тяжелый труд. Хотя если относится только как к хобби - тогда конечно, отдых на природе.
Кто надумает покупать МД - обращайтесь. Официальные приборы по отличной цене. Плюс консультации по хобби. Не один год в теме...
like
good
bad
shockingly
03.06.2011 р.
answerview
класс, вот это да) 18_good
Если ты споришь с идиотом,то вас уже двое...
like
good
bad
shockingly
18.07.2011 р. відповів для crank  
answerview
Кто есть любитель этой страшной болезни  01_smile Кто давно,кто не давно .Может кудась соберемся по вскапываем  01_smile Или просто поделимся находками 20_drinks Для тех кто не в теме-(Коп-поиск того что скрывает от нас земля при помощи металла детектора).


Я тоже копаю с 2008 года (и до этого тоже копал, но не так и не там...)
Собственно, для этого и дырчик взял, так как машину убивать жалко.
Сейчас мудрю багажную систему и крепеж для лопат.
Кстати тут еще есть наш брат 01_smile
«Верховина» => «Турист» => «Минск» ММВЗ-3.111 => ИЖ ПС => Jawa 350/638 => К-750 => Viper XT ZS200J
Если колхозную грязь разметая,
Трактор обходит какая-то дура,
Это не водка попалась плохая,
Пер
like
good
bad
shockingly
18.07.2011 р.
answerview
Вот один из моих отчетов за 2010 год.
"Интересная находка"
Первой находкой был... болт. Стоим вокруг этого "сокровища" с грустными лицами... Вот досада, примета – верняк, удачи нам сегодня не видать.
Тем не менее, через некоторое время Пастор поднял первую нормальную находку – пуговицу № 74.
Ни малейшего движения воздуха. В лесу – как в сауне, пот градом валит. Мухи в глаза лезут, комары тучами наваливаются, слепни так и норовят побольнее всадить свой хоботок.
На небольшой чистой площадке ловлю четкий множественный сигнал. Переливается черный-цветной. Размер 1,5х1,5 м. Выбираю землю на штык. Ничего нет, но сигналы усиливаются. Углубляюсь еще на полштыка и тут, лопата упирается во что-то мягкое и упругое. Из земли показались пластины толстой кожи.

- Нашел что-то интересное, возможно кожаная сумка. Много сигналов! – сообщаю по рации товарищам.
Практически сразу слышу с двух сторон топот и треск веток. Летят..., коршуны... 01_smile
Увидев находку все заинтересовались, и принялись дружно помогать, яростно вгрызаясь в землю.
Оп! Показалось стремя, затем второе...

В очертаниях обнаруженного предмета угадывались удивительно знакомые черты. Да это же седло.
- А вы знаете, что в седла могли ценности зашивать на "черный день"
Ключевая фраза, главное вовремя сказана. Откуда только и силы взялись в такую жару. Лопаты замелькали, яма все глубже и шире...

- Ну что, раз ты нашел, значит одевай и поскакали, – вроде как шутили со мной компаньоны.
Кожа седла добротная, целая, гибкая, а вот нитки... нитки сгнили полностью, и при извлечении предмета из земли он стало разваливаться на составляющие элементы.


Сигналов больше нет, все на поверхности.
- А где же моя шашечка, червончики где?! – возмущается Робинз, – мы что, зря копали?
- Так это ж не вы копали, а ваша алчность, – теперь уже я шучу над компаньонами.
Седло явно не сельское, поскольку сделано было слишком уж хорошо. Интересно, и сколько же оно здесь пролежало? Судя по датах на патронах, что валялись вокруг, находка по 41-му. Видать лошадь погибла, и седло прикопали, в надежде позже забрать. Не забрали... Где хозяин? Выжил ли в той мясорубке? Раз не вернулся за такой не дешевой вещью, то можно предположить только худшее...
Яму выкопали добрячую. А теперь это все надо вернуть в прежний вид.
- Ну, что, соколики, налетай!

Закапывать легче, чем копать. Засыпали, заровняли, листьями присыпали и все, как небывало.

Встреча с лесником.
Уже на другом месте ждем возвращения из лесу Пастора.
Зад машины торчит из кустов, а мы расположились возле нее и лясы точим. Вдруг краем глаза замечаю, как из зарослей практически бесшумно выкатилась "буханка".
"Лесник" – подумал я.
"Браконьеры" – подумал лесник.
Машина со скрипом тормознула. Дядька в камуфляже и пляжных тапочках с опаской вышел и сходу отрапортовал:
- Доброго дня! Лісник Пупкін N-ського лісництва.
- И вам доброго дня!
- А шо це у вас за служба така?
- Какая? – не поныли мы.
- Ну..., форма...
- Не служба, туристы мы. А сейчас товарища ждем.
- Туристи?! З ножами, раціями, у камуфляжі?!
- Ах, вон вы про что, – догадался я. Не волнуйтесь, мы не браконьеры, и чтобы рассеять подозрения даже багажник вам покажу.
Не обнаружив ружей, тушек дичи, но увидев сложенные приборы с лопатами тот вполне искренне удивился.
- А це шо?
- Не поверите, монетки ищем по старым дорогам.
Лесник не поверил. Тогда я достал из сумочки и показал ему найденные какалики.
- М-да... – разочаровался он. А чого тут шукаете? Оно в такому-то районі бої великі були, спробуйте там.
- Так нас война не интересует, только монеты.
Поговорили о находках, о том, о сем.
- А де ж ваш третій товариш, чи не заблукав?
- Да уже и самим интересно...
Поговорили еще минут пять, после чего лесной страж умчался своей дорогой.
Проходит еще час, а Пастора все нет. Волноваться стали не на шутку, ведь и телефон и рацию он в машине оставил. Робинз с опаской интересуется:
- Что там лесник говорил насчет потерялся?
- Пойдем искать.
Кругов нарезали, свистели, орали, а в ответ – тишина. Да что ж это творится, где его носит? Возвращаемся к машине, а ясно солнышко вылазит из кустов неподалеку.

- Что вы стоите, меня там какие-то черти по всему лесу гоняли, как зайца, аж на пятки наступали. Еле ушел. Вы что не слышали?
- А, мать-перемать, где тебя носило, – чередуя гневные слова с нелестными эпитетами, возмущались мы, – это ж мы тебя искали!
- Блин, а я слышу, свистят, орут что-то, а слов не разобрать...
«Верховина» => «Турист» => «Минск» ММВЗ-3.111 => ИЖ ПС => Jawa 350/638 => К-750 => Viper XT ZS200J
Если колхозную грязь разметая,
Трактор обходит какая-то дура,
Это не водка попалась плохая,
Пер
like
good
bad
shockingly
18.07.2011 р.
answerview
Как сделать, чтобы приходили уведомления обо всех новых сообщениях в теме, а не только об ответах на мои сообщения?
«Верховина» => «Турист» => «Минск» ММВЗ-3.111 => ИЖ ПС => Jawa 350/638 => К-750 => Viper XT ZS200J
Если колхозную грязь разметая,
Трактор обходит какая-то дура,
Это не водка попалась плохая,
Пер
like
good
bad
shockingly
19.07.2011 р.
answerview
Добавлю и я пару,тройку фото!Правда мой брательник в основном по боеприпасам второй мировой выступает... 75_mda Патроны,гранаты--один раз даже минометную мину нарыл,неразорвалась наверное... 06_question











Гострі списи воріженьків Майорять у полі – Час настав нам,козаченьки - Відстояти волю!



Змінено: 19.07.2011 р., Azrael
like
good
bad
shockingly
19.07.2011 р.
answerview
М-да, с такими увлечениями невольно станеш лучшим краеведом и историком своего и не только своего края. Я тут недавно во время покатушек набрёл на разрушенный мост времён войны, также стал интересоваться историей железных дорог своего края, понаходил в инете карты разобранных узкоколеек может и копу созрею когда-то!
Совкопром рулит!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.07.2011 р.
answerview
Ребят, поаккуратней только!  Пару дней назад звонили родичи с Згуровский район (Киевская обл.)  Там у них в селе возле озера (бывший карьер) мужик с металлоискателем нашел снаряд... времен второй мировой войны...   В итоге тот разорвался у него в руках! 05_shok    Говорят хороший был мужик, в итоге - смерть.  И все это было возле пляжа... 05_shok

Казалось бы 60 лет пролежал в земле, а только его тронули - здец!
Карпаты2>Suzuki Address 50cc>Viper Matrix 150cc>Zongshen Winner 200cc>Tornado 250сс>Honda Silver Wing 400cc>Suzuki sepia>Honda Silver Wing 400>Honda Silver Wing 400>Honda Transalp 650
like
good
bad
shockingly
25.07.2011 р.
answerview
Перебирая старые отчеты:
Однажды в 2009-м...
Звонят после обеда компаньоны (Е. с Р.) и в 15.00 мы уже в пути. Сперва решили проверит один лесок, но в последний момент планы поменялись и заехали в другой, ничем не примечательный. На все про все у нас было около 2-2,5 часов (до темна).
Первым делом я нахожу этот предмет, в идеальном сохране:

Затем поперли советы и изредка царизм.
Через час, как мы были уже на месте, звонит В. и настойчиво интересуется где мы находимся. С эн-ной попытки, после блужданий по проселкам и лесным дорогам он таки нас нашел. Как оказалось не зря. Буквально через полчаса поднял он сей предмет...



....и Петровскую копейку.
А вот все мои находки за пару часов.

Компаньоны выставят свои, если захотят.
Знает ли кто, что это за штык? Его общая длинна 55см.

Чупакабра.

Дорога домой.
«Верховина» => «Турист» => «Минск» ММВЗ-3.111 => ИЖ ПС => Jawa 350/638 => К-750 => Viper XT ZS200J
Если колхозную грязь разметая,
Трактор обходит какая-то дура,
Это не водка попалась плохая,
Пер
like
good
bad
shockingly
30.07.2011 р. відповів для Edison  
answerview
Штык-нож так называемый "Персидский" или "Иранский", к винтовке Маузера обр.1929 года, в Чехии выпускался, на экспорт...
like
good
bad
shockingly
31.07.2011 р. відповів для Warlock  
answerview
Это я уже давно знаю. Просто отчет выставил в оригинале, как я его уже выкладывал 2 года тому назад на Виолити 01_smile   20_drinks  20_drinks  20_drinks

А вот так все тогда происходило (если рассказывать поподробнее).

По войне
"Цыганская почта" донесла, что давеча наши компаньоны удачно покопали по "сбросам" в "N-ских" лесах. То, что они там подняли по 41-му году (об этом вслух не говорят), разожгло нашу и без того бурную фантазию.
А мы-то войну копаем в основном как сопутку, и при этом плюемся на эти вездесущие гильзы и пояски от снарядов. Но, в то же время, хотелось бы попробовать свои силы "по войне", то есть покопать её не как сопутку, а целенаправленно.
Война – не наше направление, но хоть по разу надо попробовать походить и по 41-му году, и по 43-му, а то на пенсии и вспомнить-то будет нечего.
В Киевской области каждый из указанных годов имеет свои особенности копа. К примеру, 41-й год – это отступление наших войск, зачастую беспорядочное, и, как следствие, брошенное при этом военное имущество, оружие, боеприпасы. В 43-ем ситуация в корне поменялась. Теперь уже советские войска наступали, а фашистам приходилось обороняться. Окопы, блиндажи, укрепления и все такое.
Находками по 41-му году в Киевской области, как известно, богат район Березани-Барышевки. Именно в этих печально известных местах немцы разбили нашу 37-ю армию.

Звонит с утра Хантер и предлагает мотнуться "по войне". Говорит, что один из наших компаньонов (Пилот) владеет информацией о якобы нетронутых местах "сброса" под Березанью.
- А разве такое еще возможно, ну, в смысле, нетронутые? Насколько я знаю, там все уже копано-перекопано не одним поколением копателей.
- Давай хоть попробуем. Вот только он может поехать после обеда, да и я тоже.
Мне сегодня не особо хотелось ехать, так как домашних дел навалом, но тут я вспоминаю, что отпуск мой скоропостижно закончился и завтра на работу. Когда я еще смогу на коп выехать, даже не представляю, так как с моей работой даже на три часа вперед нельзя планировать личные вопросы.
- Ладно, поехали...
Только положил трубку – звонит Джек. Камрад задает тот же вопрос и тоже предлагает ехать после обеда.
- Вовик, вы что сговорились? Толян только что звонил и Пилота подпрягается.
- Не, я с ними еще не разговаривал. Так что, едем?
- Да, конечно, сбор в 15.00.
На том и порешили.
Мне особо собираться не надо, так как всегда все укомплектовано и лежит в багажнике. Поездка всего-то на несколько часов, в связи с чем даже еду с собой не берем.
Дождался я обеда, плотненько перекусил, торбу в руки и мчусь к машине. Опять звонит Джек и скорбным голосом ставит в известность, что вызвал детям врача, а тот явится как раз после обеда.
- Езжайте сами, а я позже подъеду, как только освобожусь.
- И что ж ты успеешь-то дотемна, за час-полтора, в лучшем случае?
Делать нечего, едем без него.
Возле дома Хантера пересаживаюсь в его машину, по дороге захватываем Пилота и – вперед за военными рариками.
По пути пытаемся поколоть Пилота о том, что же такого интересного они нашли в прошлый раз. Вообще-то, мы и так знаем, но услышать хотелось, как говорится, от первого лица.
Тот, к нашему удивлению особо ничего не скрывал и подтвердил слухи о находках, чем еще больше подстегнул и без того разгоревшийся азарт.
Пока выезжали из Киева, травили всякие истории, небылицы: кто, что и где нашел, особенно в том направлении, куда мы ехали. И тут я вспомнил одно местечко, где полтора года назад, практически в одном месте, поднял кавалерийскую шашку, моськины затворы и Петровские денги. Вполне возможно, что в этих местах тоже могли быть сбросы.
- А может, мы туда махнем? – предлагает Пилот.
- Почему бы и нет? Погнали, тем более это практически по пути и совсем рядом.
Но как в лесу найти подъезды к интересующему нас месту, ведь в прошлый раз я заезжал по одной трассе, а сейчас мы едем по другой? Призываю в помощь чудо враждебной техники – GPS. Ставлю точку примерно в том месте, куда нам надо, а дальше – дело техники.
Но узнаю ли сейчас то место? Не уверен, ведь больше года прошло, а я там был только однажды. GPS  GPS-ом, но на карте одни дороги, а вот реально в лесу их намного больше. Попробуй теперь вспомни, по которой из них я тогда ходил. Доверившись собственной "чуйке", с первого захода вывожу ребят на нужное место. Медленно едем по лесу, переваливаясь на корчах, и поглядываем по сторонам.
О! Вон, возле дороги вижу следы от своих старых ямок.
- Стой! Стой, приехали. Здесь это место. Вон и ямки мои, а вон в той ямке я шашку нашел, а там затвор, а вон в той еще один...
- Точно здесь?
- Ну что вы, господа, именно здесь.
Прячем машину в кустах и спешно экипируемся, ведь темнота не за горами и дорога каждая минута.
- Гляди, чем прибарахлился, – обращает мое внимание на Пилота товарищ Хантер, – твоя мечта.
- О, действительно, нехилая РПС-ка! Бундес?
- Она самая, кстати, очень удобная.
- Да я знаю, что удобная, просто такой модели еще не видел. Зачет.
Забегая вперед, скажу, РПС – чертовски классная штука, но об этом немного позже.
- Так, хлопцы, фото на память, – вспомнил я про фотоапарат, – а то фотоаппараты возим, а фоток ни у кого нет.
А тут и Хантер свой фотик из рюкзака достает.
Щелк – и будет что "на свалке" вспомнить.
- Саня, у тебя рации нет?
- Нет, да и не нужна она мне особо, телефоном пользуюсь.
- Ну-ну...
Первым делом совершаю повторный обход территории, прилегающей к месту обнаружения шашки. Должны же где-то ножны остаться, а точнее латунная фурнитура (сами они давно сгнили). Но, как назло, ни одного сигнала. Непонятно, неужели боец шашку бросил, а ножны унес?
И тут ноги сами понесли меня в сторону, как ни странно, налево. Метров через тридцать сигнал, но "черный". Несколько секунд сомневаюсь, копать, или не копать? Наверное, копать, я ж как-никак "по войне" приехал.
Сигнал неглубокий, крупный и практически верховой. Чтобы не нарваться на ВОП, подкапываю лопатой немного в стороне. Чиркнуло железо. Ага, вот, на глубине около пяти сантиметров в ямке торчит кончик чего-то продолговатого. Пригляделся..., а сердце – йок! Не может быть! Глазам своим не верю. Предмет невероятно похож на тыльник ганс-штыка. Осторожно тяну находку из рыхлой лесной земли. Так и есть, это он. Показалось кольцо. Нет, это не "ганс", а скорее "чех". О! Да он еще и в ножнах, какая удача! Уже должен был весь выйти, но не выходит, все тянется и тянется. Ого, что за ерунда?! Такого я еще не видел, штык сантиметров на пятнадцать длиннее обычного.
Адреналин уже из ушей прет, счастья полные штаны. И тут меня прорвало...
- А-а!!! Толян!!! – прыгаю вокруг ямки, размахиваю находкой.
- А?! Что?! Что случилось?! – встрепенулся тот, оглядываясь по сторонам.
- Смотри, что я нашел!!!
Того чуть удар не хватил. Восторгу было не меньше моего.
Подбежал, и давай выхватывать штычару друг у друга. И подержать каждому хочется, и сфоткать...
Это ж надо так – первый сигнал, и первая находка, да еще какая – МЕЧТА. Выброс адреналина дал нам с Хантером такую энергию, что стали носиться с приборами вокруг, как угорелые, исходя из правила: "где монетка – там и вторая"...
Земля комьями разлетается, корни трещат, щепки летят, но..., как оказалось, штыки – не монетки, их охапками не носили. А жаль...
Множество железных сигналов. Все вокруг усеяно патронами. Гильзы железные, и потому сильно ржавые. С виду вроде бы "Моськи", но пули какие-то странноватые. Так как для нас это мусор, копаем и скидываем их под одно дерево, чтобы не мешали. Надо было взять несколько для последующей идентификации по капсюлям и пулям. Интересно все же, от какого они оружия, и почему лежали рядом со штыком. Но не взяли, ведь радость находки все затмила.
Хотели позвать на помощь Пилота, но, как оказалось, нет покрытия сети, а рации у него нет. Вот вам еще один положительный штришок о пользе радиостанций.
Свистели-свистели, пока Пилот таки не услышал и не начал откликаться на зов.
Идет, вижу, что не пустой. Из одного кармана РГДха торчит, из другого тоже...
- Что ж ты, брат, без рации до сих пор? Телефонной связи нет, ору как резаный, а не дай Бог случится что...
- А, ладно, подумаю над этим вопросом. Так чего зва...
И тут он увидел торчащий из-за моего пояса штык.
- Ух ты! Ух ты!! Ничего себе штычара! Вот это находка! О-о-о...
Знаю я его пристрастие к холодняку. Но, к сожалению, сейчас такие находки крайне редки.
- Саня, а ты что, на войну собрался? Прибарахляешся? – намекаю на содержимое его карманов.
- Да ну на..., вы тут штыки собираете, а мне одни ВОПы прут... – и показывает свои РГДхи в довольно бодреньком сохране.
Как оказалось, в карманах было не все, в сумке покоились еще две.
- Я уже проверил, взведённые, но без "карандашей" (запалов к РГДхам).
Потом достает и бросает под дерево с десяток "карандашей".
- Вот еще "пальцеотрывателей" наковырял. Везет мне на них...
- А нафиг ты их брал?
- А что, так бросать, если попадаются? Соберу, а когда будем ехать – все разом в яму и прикопаю поглубже. Так сказать, зачистка территории.
- Ой, хлопцы, не брали бы вы в руки эту гадость, пальцев лишних не бывает.
Опять разбредаемся во все стороны по лесу.
А паутины в лесу – жуть, и висят на ней жирнючие крестовики. Нет, не те крестовики, что пятаками зовутся, а пауки жуткой наружности. Скажем, к паутине я уже давно привык, смахнул с лица и дальше пошел, но вот когда такой мега-паучара к лицу приклеится – ощущение не из приятных. От одних воспоминаний мороз по коже. Но кто много ходит по лесу, арахнофобией уже не страдает.
В какой-то момент пробилась мобильная связь, и меня начинает доставать телефон. Как посыпались СМС-ки и звонки, ну прямо как прорвало... Хотел выключить, но Джек должен же объявиться, ждем-с.
Ну, наконец-то, вот и он пытается дозвониться.
- Я уже в селе "N", куда дальше-то ехать?
- Вовик, смотри на GPS – предпоследний поворот направо, и как асфальт закончится, сразу влево. Дорога там, правда, хреновая, но другой нет.
Через какое-то время снова звонки, опять же Джек, заблудился слегка...
Попробуйте, стоя посреди огромного леса, объяснить человеку, где точно вы находитесь. Напрягаю мозг и терпеливо пытаюсь объяснить дальнейшую дорогу.
- Ага, понял, – и отключился.
Подхожу к краю леса и слышу звук подъезжающего легкового автомобиля. Наверное, это Джек, надо ему посемафорить, а то опять не туда заедет. Срываюсь и мчусь, как слон, напролом, не разбирая дороги.
Эх, немного не успел. Когда из лесу выскочил, то увидел лишь пыль столбом над тем местом, где за мгновение до этого проехал автомобиль. Само авто уже было полностью скрыто высоченной травой. Звоню Джеку и, удостоверившись, что это действительно он промчался, даю указания, где свернуть и как найти нашу стоянку.
Просто поражаюсь, как же человеку покопать захотелось, что он более чем за сотню километров примчался покопать на час-полтора... Но, как потом оказалось, ехал он не зря, ему этого времени вполне хватило.
А у меня пруха закончилась, но ранние советы попадаются регулярно. Выхожу на какую-то лесную тропинку и начинаю ее плотненько чесать. Катушка к катушке, катушка к катушке... Смотрю – ямка. Уже по ее форме узнаю, что передо мной здесь Пилот прошелся. Вот, блин, но метаться по лесу и искать другое место уже поздно. Ведь как гласит копательская пословица? Правильно, "выбитых мест не бывает". Вот и я не сдаюсь и чешу дорожку еще плотнее, как по науке, катушка к катушке, и каждый проход перекрывает предыдущий. Такая настойчивость дает свои положительные результаты. Попалась мне среди ямок Пилота денежка Николая І 1854 года и Анина денга 1735 года.
Стемнело. Еще полчасика, и пора домой собираться, так что буду добивать то место, где нахожусь в настоящее время.
Всё, пора идти к машине, и так далеко забрел.
Поздно уже, и чем темнее становится, тем тише дневной sоund-фон, а лес, напротив, наполняется таинственными ночными звуками. То тут, то там какое-то шуршание, кто-то пробежит. А вот за кустами пронесся кто-то совсем не мелкий. Все-таки человек – существо стадное, и в темноте от одиночества становится жутковато, в голову лезет разная бредятина. Поневоле ускоряю шаг, но потом сдерживаю темп, так как в шуршании листвы под ногами не слышно окружающей обстановки.
Через некоторое время впереди замелькали фонарики. Ну, слава Богу, наши возле машины кучкуются.
- Ну что, пановэ, как успехи? – интересуюсь у братвы.
- А Вовик крест большой нашел, видимо, деталь от какой-то церковной утвари, – спешит сообщить Хантер.
- Вова, покажи!
Тот достает немаленький такой крестище характерной формы и скромно так демонстрирует.
- Ёп-тить! – изумляюсь я, – Хлопцы, вы что, энциклопий не читаете?! Ну, вы меня поражаете! Это ж энколпион, да еще такой офигеннейший экземпляр в сохране! Не иначе как ХІІ-ХІІІ век...
- А я не только крест, но и монетку Петровскую поднял, вот...! – снова скромничает Джек, держа в запачканой руке чудной красоты копеечку 1711 года. Ай да красота, монетка словно в спецусловиях хранилась. Вот свезло, так свезло.
Но если посмотреть с другой стороны, то уже какая-то закономерность вырисовывается. Ведь в прошлый раз я здесь тоже Петровские деньги поднимал. Правда, из-за кислой почвы сохран оставлял желать лучшего, но факт есть факт. Значит, надо выяснять, откуда здесь такие интересные предметы могли взяться, на такой сравнительно небольшой площади.
- Ну, все, стригусь, и в монахи... – заявляет Хантер.
Высыпаем на лопаты содержимое карманов и поясных сумок. То, что можно – фоткаем для истории. Другие предметы, менее интересные (ВОПы, мусор), остаются за кадром.

- Кому ММГ РГДхи? Никому не надо? А то у меня такие уже есть, – предлагает свои находки Пилот.
Поскольку желающих не нашлось, Пилот выкопал для гранат последнее пристанище, в котором мы их торжественно захоронили. А "карандаши" с патронами упокоились в соседней ямке.

Довольные и возбужденные садимся в машину и, медленно двигаясь между деревьев, потихоньку выбираемся из лесу.
Внезапно в свете фар что-то перебежало дорожку. Собака – не собака, кабан – не кабан...
- А это еще кто метнулся?! – замечаю я.
- Кто-кто, – чупакабра!
- Ах, ну да, ну да.., они такие...
И в этот момент проезжаем мимо большого полуповаленного дерева, а на нем белеет здоровенный череп. Как раз в тему.
- О, гляди, чупакабра наследил, – указывает водитель.
-Тормози!!! – кричу.
Хантер так резко стопорнул, что я чуть лбом стекло не достал.
Пилот с заднего сиденья:
- Что случилось?! Чего стали?!
- Чего, чего..., а как же фото на память?
- Вот, блин, перепугали... А я уж думал...
В свете фар делаем памятные снимки и дальше в путь.
Так завершился еще один один копательский эпизод, который также можно считать вполне удачным. Хоть мега-находок и немного – штык да энколпион, но монеток, от десятка до двух, надергали все.
«Верховина» => «Турист» => «Минск» ММВЗ-3.111 => ИЖ ПС => Jawa 350/638 => К-750 => Viper XT ZS200J
Если колхозную грязь разметая,
Трактор обходит какая-то дура,
Это не водка попалась плохая,
Пер
Змінено: 31.07.2011 р., Edison
like
good
bad
shockingly
31.07.2011 р. відповів для Edison  
answerview
Edison  а вы народу свою книгу предложите . глядиш еще несколько человек копм заболеют
like
good
bad
shockingly
31.07.2011 р. відповів для Kopoman  
answerview
у меня после моих рассказов  друг заинтересовался. но он больше пляжным поиском как бы, посему расскажите что стоит брать новичку для поиска всяких там колечег, цепочег и прочего. у меня ж скорей 50/50 интнрес. хотелось бы что-то универсальное, чтобы и совместить приятное с полезным и в то же время выехать порыться куда-нить)) пока вот собираю потихоньку: http://www.freeseller.ru/aelsam/metaloiskatel/2481-metalloiskatel-po-principu-chastometra.html , но слышал хорошие отзывы про некий терминатор 3. просто для начала хочется хоть что-то, а самое дешёвое дэто собрать самому. понимаю, что то всего лишь игрушки, но поучиться пользоваться думаю хватит, а там если понравится, то можно и прикупить)) поскольку один начал собирать, то есть пару вопросов. ну для начала какое будет различие в разных средах (воздух/вода/с воздуха в воде; вода морская/прессная)? заявленная чувствительность собираемого девайса 11см монета на воздухе. насколько правдива цифра и будет ли ловить более мелкие предметы? есть ли смысл дорабатывать катушку? про катушку. как её правильно мотать (как обычный трансформатор или как-то по-особенному)?

ну и. крымчане (Севастополь, Евпатория, в часности), у кого есть хоть какой-нить простой девайс при вас же попробовать? хочу устроить пару тестов (не краш) и посмотреть нужно оно мне или нет))
... my life is heaven and hell...
like
good
bad
shockingly
1234567••33
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин