MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 19:39
44
+14 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Jawa 354 - дневник пользователя

Переглядів: 77988
19.08.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
Здравствуйте!
Всего пару месяцев я пересел с недомопеда на Яву старушку. Когда то Ява принадлежала моему отцу, он следил за ней в течении многих лет, но после покупки первой машины просто забыл про нее. Потом на ней немного покатался мой брат, а в 2011 году на ней катаюсь уже я)) Стараюсь бережно относится к мотоциклу т.к. ему 52 года и просто потому что он мне нравится
Это мотоцикл по сравнению со всеми моими предыдущими аппаратами понравился своей высокой надежностью, красивым дизайном, простотой конструкции. Отдельно про двигатель 01_smile После многолетнего простоя в гараже двигатель завелся сразу, стоило лишь сменить сгнившые ВВ провода на новые  01_smile
Из поломок только порваный трос сцепления и перегоревшая n-лет назад лампочка подсветки спидометра.
Расход топлива составляет где-то 4,5 литра. В следующем году собираюсь сдавать на права и спокойно кататься  07_dirol  А также хотелось бы привести ее в достойный внешний вид, ток боюсь одна только замена глушаков вылетит в копеечку  02_sad
Продолжение следует.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••45678910••16
28.06.2016 р.
answerview
Пока фоткал проводку спрятал,бак подобрал.Надо крыло заднее ..Надо красить..А не фоткал бы ?
Но уже есть зарядка, есть тормоза,
я мотолюбитель
Змінено: 28.06.2016 р., Nikanor
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.06.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Є задній щиток від Ю-5, нада?
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 28.06.2016 р., User
like
good
bad
shockingly
29.06.2016 р. відповів для User  
answerview
Проблемматично получить будет- новой почты нету рядом, аж в Волноваху с очередями таможенными ехать надо...С соседом переговоры вел вчера .Есть у него моцык Ю5 комплектный, продажный,покупатель тоже есть, колеса только покупает.Мнге логически - бак,сидуха с крылом и номером и документами, а у меня Ю3 документы и цвет серый вроде бы)Пятерка красивее тройки- брал крыло с сидухой с планеты 2 или три , так мне не понравился прикид мотоцыкла с двойко-тройко сидухой и крылом лопухом, а Ю5 с его здоровенным сидением больше на Яву 638 смахивает)
 Да и интересен сам процесс - с остатков запчастей , с хлама слепить нормального моцыка) а сосед скорее запросит денег немерянно((
я мотолюбитель
Змінено: 30.06.2016 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
02.07.2016 р.
answerview
Сегодня нашел у себя в загашниках сидуху с Ю5. Железо нормальное,а если чуть подварить, то будет офигенным железом, а вот набивка какаямбыла превратилася в труху и пыль.С сидухи , что на картинке, с Чизетты вытянул набивку, в отличном состоянии.Но она короче на пару ладошек .Можно купить в магазине мотоцыклетном обшивку,до войны были на Яву-старушку недорогими...Ага, если цена подьемная, то чехол купить и потом в размер напихивать паралон к чизеттовской сидухе  39_heat  
Фара явская со спидометром тоже отыскана и укопплектована, на передней вилке подшипники набраты 5,5мм с низу , а сверху 6,0мм и вилка теперь не телипается 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
kascej
02.07.2016 р.
answerview
сегодня на хуторе тоже явав видел,чтоб не забыть как смотреть и катить,колхозники всем показывать.
https://www.youtube.com/watch?v=_xrqtnmmUKQ
like
good
bad
shockingly
02.07.2016 р. відповів для kascej  
answerview
Хароший хутор и харошие моцыки у хуторян) 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
kascej
02.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Хароший хутор и харошие моцыки у хуторян) 45_smoke

любителям совецкий ява можно и сегодня в колхозе купить.
https://www.ss.lv/msg/lv/transport/moto-transport/motorcycles/jawa/ikxxi.html
like
good
bad
shockingly
03.07.2016 р. відповів для kascej  
answerview
Интереснее собрать своими руками 44_beach
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
kascej
03.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Интереснее собрать своими руками 44_beach

сейчас уже китайцы массово машиной времени увекаются,старикам лиш нужно покатать.
http://www.zr.ru/content/articles/295561-kopija_kitajskij_oppozit/
like
good
bad
shockingly
03.07.2016 р.
answerview
Как просто сделать на каркас сидухи Ю5 чехол и набивку? Сам поиск заряжално чего то не нашел 06_question
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
03.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Позаимствовал,но для пользы дела. 03_biggrin
Вот тут ещё.Может пригодится.https://youtu.be/gzscTqBioAQ

Не обязательно делать как они,но сам процесс,материал,и инструмент можно подсмотреть.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
Змінено: 03.07.2016 р., Limon
like
good
bad
shockingly
03.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Прицепил сразу карб родной старуховский, начали заводить- плюс на генераторе  45 нарисован на массу,но помогальщик прицепил аккумуляторный минус на массу,:


Как то сталкивался с таким колхозингом.

На "старушках" 72 и 73 года, что у меня были минус АКБ должен идти на корпус мотоцикла  (массу).
Реле-регулятор у них как на более свежих моделях Явы 6V.

А вот на той мопедке, что сейчас владею, это 354-я модель 68-го года выпуска реле-регулятор старого образца и находится непосредственно на генераторе.
И после покупки 15 лет назад я не сразу понял, почему нет нормальной зарядки на мотоцикле.
Только когда почитал оригинальный мануал, понял.

Переставил плюс АКБ на корпус мотоцикла (массу), и вуаля ... Свет отличный, зарядка тоже.
Покрутил болтики, добился зарядки около 8 Вольт, потому как стоит щелочной аккумулятор, требующий бОльшего вольтажа.
Змінено: 03.07.2016 р., Dinosaur
like
good
bad
shockingly
05.07.2016 р. відповів для Limon  
answerview
С подручных средств сидуха получится думаю не такая, как в роликах, но со временем что то найдется. 02_sad
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
06.07.2016 р.
answerview
Ровно за десять  минут сотворил сидуху вчера я с подручных средств. Вернее наживил гвоздями. .. 45_smoke  И фару одел на переднюю вилку и  прикрутил)
я мотолюбитель
Змінено: 06.07.2016 р., Nikanor
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.07.2016 р.
answerview
Закрепил глушители подручными средствами.Купил крыло с сидухой с пятерки. 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
09.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
столько мучений с изготовлением седла, а вышло дешевле купить в сборе?
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
09.07.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
Купил  за деньги-200 рублей.Это проще, а не дешевле.Фотку пойду сделаю. 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
10.07.2016 р.
answerview
Сделал фотки.Чтобы фотки лучше получилися проводку упорядочил, под реле регулятор  просверлил два отверстия  в правом бардачке., отсоеденил каляску,выменял сидуху с Ю3, а раньше купил сидуху с крылом с Ю5. 45_smoke  45_smoke  Сидуха с крылом с Ю3 на 4кг тяжелее сидухи с Ю5
 С крылом  явским ,что на передней вилке крыло заднее нужно выбрать, те крылья ,что на картинке( .
я мотолюбитель
Змінено: 11.07.2016 р., Nikanor
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.07.2016 р.
answerview
Вчера дырынчал под двором собранным мотоцыклом,регулировали карбюратор,пили самогон спецыалисты .Вышла соседка и подняла шум нешутейный, типа вот выходной день, а она спокойно не может оттохнуть( сильно замаривается,попробуйте со всеми перегавкаться  с понидельника по пьятницу))  Так я на трассу выехал заценить моцик,правда предварительно отцепил каляску... 45_smoke  

 Притопил я по трассе и думал,че соседка раньше не выпхала меня на трассу!Пер моцык офигенно....Спидометр не подключен, но очень интересно, сколько покажет.. 07_dirol
Сколько выдадут  два цылиндра  движка Явы-старушки на раме Ю5?
я мотолюбитель
Змінено: 11.07.2016 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
12.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Надо было соседку прокатить.  03_biggrin  В коляске... 15_badgrin
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
Змінено: 12.07.2016 р., Limon
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
1••45678910••16
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин