MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 01:42
44
+11 °С
Вітер: 1 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Водительские права. (Категории и их толкование.)

Переглядів: 329649
10.02.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Во многих темах встречаются посты разъясняющие категории в вод. правах.
Решил создать тему где будут растолковываться и обсуждаться все категории существующие в удостоверении.  Возраст для открытия той, или иной категории. Необходимые документы.
Предлагаю также выкладывать иную информацию касающуюся водительских удостоверений.

В общем тема информационного характера про водительские права.

Существует 14 категорий.
«А1» – мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные транспортные средства с двигателем объемом до 50 куб. см. либо электродвигателем мощностью до 4 кВт;

«А» - мотоцикл с объемом двигателя более 50 куб.см;

«В1» - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и прочие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг;

«В» - легковой автомобиль с полной массой до 3,5 тонны;

«С1» - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);

«С» - грузовой автомобиль с полной массой свыше 3,5 тонны;

«D1» – предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 16;

«D» - автобус с числом мест свыше 9;

«ВE» - легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг.

«С1Е» - грузовой автомобиль категории «С1» с прицепом полной массой выше 750кг;

«СЕ» - грузовой автомобиль категории «С» с прицепом полной массой выше 750кг;

«D1Е» - микроавтобус категории «D1» с прицепом;

«DE» - автобус категории «D» с прицепом.

"Т "-трамвай

Кто может объяснить, или дать ссылку, что такое ктегория D1Е?
С категорией DE понятно – это сочленённые городские автобусы «гормошки».
Согласно ПДД автобусам запрещено буксировать прицепы, а сочленённых микроавтобусов я ещё не встречал даже на картинках в интернете.
23.10Буксировка запрещается:

Д) прицепов любого типа автобусами.

Получается что в Украине категория D1Е просто ненужна, т.к. не существует ТС попадающих под эту категорию.

Ссылка на постановление-
Про внесення змін до Положення  про порядок видачі посвідчень водія  та допуску громадян   до керування транспортними засобами

Змінено: 10.02.2010 р., HARLEY
like
good
bad
shockingly
1234567••13
11.02.2010 р. відповів для Romeo75  
answerview
Реальные расхождения тоже есть, в киевских.
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
like
good
bad
shockingly
11.02.2010 р.
answerview
и все эти деньги уходят в их карманы, а не во благо нам, что очень разочаровывает.
http://svyatvideo.at.ua/
like
good
bad
shockingly
11.02.2010 р.
answerview
идиоты жирономордые.....напридумали че попало....казлы хреновы 28_bad
[url=http://userbars.ru/]http://img403.imageshack.us/img403/6923/metrov3.gif
like
good
bad
shockingly
11.02.2010 р. відповів для UlikSasha  
answerview
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=511-2009-%EF&chk=4/UMfPEGznhhpFY.Zipzh0G3HI4UQs80msh8Ie6
 Выше привожу ссылку на документ, определяющий категории транспортных средств. А Вы не совсем точны в своей передовице по некоторым позициям. Напр., категория "А" - начинается уже с 50сс. На этом пока не акцентируется внимание форумчан, но предвижу много неприятностей при регистрации, связанных именно с этим. 50сс - это МОТОЦИКЛ, а не мопед.

То-есть, если у меня открыта в бумажных правах категория "А", то на полтосе я все-таки могу ездить?
Пусть Бог воздаст тебе вдвойне все то, что ты желаешь мне!
like
good
bad
shockingly
11.02.2010 р. відповів для Sosed1980  
answerview
да можешь.....
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...[URL=http://smayliki.ru/smilie-1048145799.html]http://s17.rimg.info/e254a8f60f5ee8e38a8dccc36961483f.gif
по вопро
like
good
bad
shockingly
11.02.2010 р.
answerview
Да, прикольно... Один говорит одно, второй - другое, а завтра третий зарегистрируется на форуме и будет говорить третье... Кому верить? У меня такое впечатление, что мы как буд-то на базаре... По чем картошка? По четыре? А я слышала, что вот там по три... И так далее.
Вы мне скажите если у меня права 1998 года и в них открыта категория "А", я смогу управлять скутером с объемом двигателя 49.9сс. ? На этом сайте раньше в новостях читал, что Коломиец говорил - можно. А как начинаю смотреть темы, то говорят противоположное. Кому верить?
если бы я смог дозвонится в МРЭО, то не спрашивал бы тут.
Пусть Бог воздаст тебе вдвойне все то, что ты желаешь мне!
like
good
bad
shockingly
11.02.2010 р. відповів для Sosed1980  
answerview
Да сможешь управлять скутером с объемом двигателя 49.9сс..
like
good
bad
shockingly
11.02.2010 р.
answerview
Спасибо за разъяснение. Был в заблуждении из-за того, что многие своими постами создают панику, хотя сами не знают, что к чему. Еще раз спасибо.
Пусть Бог воздаст тебе вдвойне все то, что ты желаешь мне!
like
good
bad
shockingly
11.02.2010 р.
answerview
Я жду такой момент когда наши (слуги-депутаты), примут такой закон.....
В котором нужно будет всем у кого ламинированные права (старого образца), переходить на новые (пластиковые)которые стоят 500 грн. !!!!!
И при этом сдавать отдельными экзаменами на категории типа (А1) +оплатить курс обучения и тд..... что тогда скажет народ?!?!?!

  13_evil  13_evil  13_evil
like
good
bad
shockingly
12.02.2010 р.
answerview
Народ боевитый у нас уже века два-три как перевёлся.
Так что скажут всем новые права по пятьсот получать - пойдут получать, введут новые права с тыщей отдельных категорий под каждую марку машины, мопеда, велика и размер роликового конька - и тут в очереди к баблоприёмному окну станут да будут радоваться, что первей соседа.
like
good
bad
shockingly
12.02.2010 р. відповів для Romeo75  
answerview
Вот недавно сдавал на права так между ПДД и экзаменационными билетами море противоречий и неправильностей и ты незнаеш что тебе учить или ПДД или билеты,вернее правильные ответы на них, тупо заучивать. Выучиш на отлично ПДД - экзамен не сдаш , заучиш билеты - првил не знаеш. Короче бред сивой кобылы

А где ты нашёл расхождения  билетов с ПДД, можешь показать конкретные моменты?
Я год назад учил в автошколе ПДД увлечённо, сдал теорию 20 из 20. Расхождений с правилами в билетах нету. Если хорошенько разобраться.
Билеты перед новым годом новые вышли.Будет время поищу и приведу конкретный пример
КАТАЮСЬ ТАМ ГДЕ ВОЛКИ СРАТЬ БОЯТСЯ
Змінено: 12.02.2010 р., Svolota35
like
good
bad
shockingly
23.07.2010 р.
answerview
если кто знает, подскажите, имея категорию "Б" хочу открыть "А". Можно ли в МРЕО с дядьками в пагоНАХ 07_dirol  сразу договорится, не здавая гдетотам вождение?? может кто имеет опыт? сколько такое удовольствие нынче стоит? 06_question
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р.
answerview
Вчера остановил меня ГАИц на мотоцикле и я задал ему вопрос:" Могу ли я управлять МОПЕДКОЙ?" он мне сказал:".....Права ты свои видел? Категория A1 открыта? Больше не задавай такие вопросы....."
21_umnik
like
good
bad
shockingly
zyltax
28.11.2010 р. відповів для h5n1  
answerview
Наши многоуважаемые и горячолювимые ГАИшники, как всегда все делают или не доконца или через ПОПУ!!!
В Германии вообще четыре категории на мото.
Класс "S": Выдаётся лицам старше 16-ти лет. Пересдача не требуется. Позволяет управлять небольшими транспортными средствами, как-то: трёхколёсные мотоциклы, квадроциклы и мини-автомобили оснащённые электро-мотором с конструкционным ограничением скорости 45 км/ч или двигателем внутреннего сгорания с объёмом не более 50 см3.
Класс "М":Выдаётся лицам старше 16-ти лет. Пересдача не требуется. Позволяет водить мопеды и велосипеды оснащённые электро-мотором с конструкционным ограничением скорости 45 км/ч или двигателем внутреннего сгорания с объёмом не более 50 см3.
Класс "A1": Выдаётся лицам старше 16-ти лет. СОДЕРЖИТ В СЕБЕ КЛАСС "М" Пересдача не требуется. Позволяет управлять лёгкими мотоциклами и мотороллерами с объёмом двигателя до 125 см3 и с мощностью не более 11 кВ. Водители в возрасте до 19-ти лет не имеют права ездить быстрее, чем 80 км/ч. Поэтому для их мотоциклов требуется конструкионное ограничение скорости до 80 км/ч. На водителей в возрасте от 19-ти лет это ограничение не распростоняется.
Класс "A": Выдаётся лицам старше 18-ти лет. СОДЕРЖИТ В СЕБЕ КЛАССЫ "М" и "А1". Пересдача не требуется. Позволяет управлять двух- и трёхколёсными мотоциклами с объёмом двигателя внутреннего сгорания больше 50 см3 или оснащёнными электро-мотором без ограничением скорости. Если получателю прав менее 25-ти лет до для него в течение 2-ух лет от момента получения водительского удостоверения действует правило, согласно которому мотор его мотоцикла не должен быть мощнее, чем 25 кВ и отношение мощности к массе мотоцикла не должно превышать 0,16 кВ/кг. То есть, если мощность мотоцикла максимальна, то он должен весить не менее, чем 25/0,16 = 156 кг. После двух лет вождения это ограничение снимается.
То есть если ты имеешь категорию "А", то в неё автоматически включены все более низкие категории. Если ты умеешь водить мотоцикл, то с мопедом или моторолером ты справишься автоматически.
like
good
bad
shockingly
Pasha_Tkach
18.01.2013 р.
answerview
Народ, скажите пожалуйста, сколько будет стоить категория "А" (мотоциклы)? Хочу купить скутер 90сс, а на такой уже права надо. Дело в том, что я покупаю скутер в другой области, за 700 км от меня, и назад (к себе) намерен ехать своим ходом. И я не поверю, что на пути по трассе Одесса-Киев я не встречю ни одного мента... 01_smile Скут регистрированный, буду снимать с учета и потом регистрировать у себя... Может кто-то что-то знает, так посоветуйте! 43_help  01_smile Спасибо! 20_drinks
like
good
bad
shockingly
18.01.2013 р. відповів для Pasha_Tkach  
answerview
Воно скрізь по-різному(від 1500 до 3000) - зателефонуй в автошколу там скажуть точно.Єдина порада: Теорію в ДАІ можна скласти й самому якщо впевнений, але проблематично(з групи 20-30 чол здають 5-8), а от практику легко - там якщо вісімку проїдеш завалити ніде.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
18.01.2013 р. відповів для Pasha_Tkach  
answerview
Скут регистрированный, буду снимать с учета и потом регистрировать у себя...

У тебя что лишние деньги есть на снятие с учёта и постановку на учёт? Это ж не 100 грн....Вся сумма может вылится в ещё один скутер. Если есть дЕнги, то проще купить нормальный кубатурный табурЭТ 30_crazy
like
good
bad
shockingly
18.01.2013 р. відповів для Artem103  
answerview
Так зараз кажуть, пишуть що подешевшало - треба б уточнити, а потім вже рахувати.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
18.01.2013 р. відповів для User  
answerview
Так зараз кажуть, пишуть що подешевшало - треба б уточнити, а потім вже рахувати.

Так я не пойму - зачем вообще с учёта снимать ему даже если подешевело ? 06_question (Это же лишние затраты)
Змінено: 18.01.2013 р., Artem103
like
good
bad
shockingly
19.01.2013 р. відповів для Pasha_Tkach  
answerview
Народ, скажите пожалуйста, сколько будет стоить категория "А" (мотоциклы)?  Может кто-то что-то знает, так посоветуйте!

Обучением для сдачи на права занимаются авто мото школы. Это частные организации и цены они "рисуют" сами. Поэтому иди в автошколу и говори с ними что почем. Информация о цене в Киеве или в другом городе тебе ничего не даст. Еще вопрос будут они тебе А открывать или морду начнут кривить...
Время обучения пара месяцев, так что не думай что раз два и ты уже едешь Киев-Одесса....
like
good
bad
shockingly
1234567••13
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин