MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 16:39
11
+15 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Водительские права. (Категории и их толкование.)

Переглядів: 329644
10.02.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Во многих темах встречаются посты разъясняющие категории в вод. правах.
Решил создать тему где будут растолковываться и обсуждаться все категории существующие в удостоверении.  Возраст для открытия той, или иной категории. Необходимые документы.
Предлагаю также выкладывать иную информацию касающуюся водительских удостоверений.

В общем тема информационного характера про водительские права.

Существует 14 категорий.
«А1» – мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные транспортные средства с двигателем объемом до 50 куб. см. либо электродвигателем мощностью до 4 кВт;

«А» - мотоцикл с объемом двигателя более 50 куб.см;

«В1» - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и прочие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг;

«В» - легковой автомобиль с полной массой до 3,5 тонны;

«С1» - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);

«С» - грузовой автомобиль с полной массой свыше 3,5 тонны;

«D1» – предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 16;

«D» - автобус с числом мест свыше 9;

«ВE» - легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг.

«С1Е» - грузовой автомобиль категории «С1» с прицепом полной массой выше 750кг;

«СЕ» - грузовой автомобиль категории «С» с прицепом полной массой выше 750кг;

«D1Е» - микроавтобус категории «D1» с прицепом;

«DE» - автобус категории «D» с прицепом.

"Т "-трамвай

Кто может объяснить, или дать ссылку, что такое ктегория D1Е?
С категорией DE понятно – это сочленённые городские автобусы «гормошки».
Согласно ПДД автобусам запрещено буксировать прицепы, а сочленённых микроавтобусов я ещё не встречал даже на картинках в интернете.
23.10Буксировка запрещается:

Д) прицепов любого типа автобусами.

Получается что в Украине категория D1Е просто ненужна, т.к. не существует ТС попадающих под эту категорию.

Ссылка на постановление-
Про внесення змін до Положення  про порядок видачі посвідчень водія  та допуску громадян   до керування транспортними засобами

Змінено: 10.02.2010 р., HARLEY
like
good
bad
shockingly
1••45678910••13
15.03.2013 р. відповів для User  
answerview
Спасибо за ответ...У меня зарегистрирован скутер,вот даи и говорит,что типа с категорией "А" ты ездить на скутере не можешь и если б был зареген мотоцикл,значит бы  открыли,а так выходит у тебя практики как бы нет,значит иди учись по новой и по новой здавай...Ещё раз спасибо большое...
не всё так плохо в этой жизни
like
good
bad
shockingly
15.03.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Спасибо за отет...постанову почитаю
не всё так плохо в этой жизни
like
good
bad
shockingly
15.03.2013 р. відповів для sanekyoo  
answerview
Права я получал новые в октябре 2009...Был у меня скутер и когда пошла бадья по регистрации и правам на них я решил здать на права и ездить спокойно,без напрягов...Тогда мне сказали в даи в типа ДОСААФ где я учился,что сдавай на "А",она по любому будет перекрывать "А1"...ну я и получил кат."А" думал в крайнем случае куплю мотоцикл и ...как всегда государство натянуло  ... а потом болезнь,все деньги на лечение...вообщем кого чужое горе...спасибо за ссылки на законы,буду читать..
не всё так плохо в этой жизни
Змінено: 15.03.2013 р., donbas58
like
good
bad
shockingly
15.03.2013 р. відповів для professor77  
answerview
Есть права полученные в 1994 г.,категории А,В,С. Собираюсь обменять в связи с заменой ВУ старого образца на новый.
По постанове от 2009 г. обмен производиться без каких либо подтверждающих документов про обучение, для открытия низших категорий.
Как дела обстоят на сегодняшний день? Была у кого подобная ситуация?

Не очень понятно - вы хотите чтобы кто нибудь позвонил  в ваше МРЭО и узнал информацию или вам нужно чтобы кто то нашел в поисковике постановления о которых писали выше?
like
good
bad
shockingly
15.03.2013 р. відповів для donbas58  
answerview
Права я получал новые в октябре 2009...Был у меня скутер и когда пошла бадья по регистрации и правам на них я решил здать на права и ездить спокойно,без напрягов...Тогда мне сказали в даи в типа ДОСААФ где я учился,что сдавай на "А",она по любому будет перекрывать "А1"...ну я и получил кат."А" думал в крайнем случае куплю мотоцикл и ...как всегда государство натянуло  ... а потом болезнь,все деньги на лечение...вообщем кого чужое горе...спасибо за ссылки на законы,буду читать..

Как вариант, рассмотреть такое:
Купить легкий мот, (тот же вайпер 110 с доками, например). и перекинуть на него содержимое мопедки.
Как бы и геям
Когда есть рельсы - крылья не нужны!!
like
good
bad
shockingly
15.03.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Есть права полученные в 1994 г.,категории А,В,С. Собираюсь обменять в связи с заменой ВУ старого образца на новый.
По постанове от 2009 г. обмен производиться без каких либо подтверждающих документов про обучение, для открытия низших категорий.
Как дела обстоят на сегодняшний день? Была у кого подобная ситуация?

Не очень понятно - вы хотите чтобы кто нибудь позвонил  в ваше МРЭО и узнал информацию или вам нужно чтобы кто то нашел в поисковике постановления о которых писали выше?

Почему вы так критикуете меня,разве я просил о звонке в МРЭО или о ссылке на постанову? Спросил ли открывают низшие категории автоматом при такой замене  ВУ.Постановление то есть, а на местах дела могут обстоять по разному.
like
good
bad
shockingly
15.03.2013 р. відповів для professor77  
answerview
Есть права полученные в 1994 г.,категории А,В,С. Собираюсь обменять в связи с заменой ВУ старого образца на новый.
По постанове от 2009 г. обмен производиться без каких либо подтверждающих документов про обучение, для открытия низших категорий.
Как дела обстоят на сегодняшний день? Была у кого подобная ситуация?

Не очень понятно - вы хотите чтобы кто нибудь позвонил  в ваше МРЭО и узнал информацию или вам нужно чтобы кто то нашел в поисковике постановления о которых писали выше?

Почему вы так критикуете меня,разве я просил о звонке в МРЭО или о ссылке на постанову? Спросил ли открывают низшие категории автоматом при такой замене  ВУ.Постановление то есть, а на местах дела могут обстоять по разному.
Я критикую потому что вам не интересен ответ, иначе вы бы просто позвонили бы в МРЭО и узнали бы у них. На местах ведь дела могут обстоять по иному.
Но вы почему то начинаете задавать такие вопросы на форуме - как будто здесь кто то знает как у вас там обстоят дела "на местах".
Откуда такая лень поднять руку и позвонить по телефону?
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
15.03.2013 р. відповів для donbas58  
answerview
Права я получал новые в октябре 2009...Был у меня скутер и когда пошла бадья по регистрации и правам на них я решил здать на права и ездить спокойно,без напрягов...Тогда мне сказали в даи в типа ДОСААФ где я учился,что сдавай на "А",она по любому будет перекрывать "А1"...ну я и получил кат."А" думал в крайнем случае куплю мотоцикл и ...как всегда государство натянуло  ... а потом болезнь,все деньги на лечение...вообщем кого чужое горе...спасибо за ссылки на законы,буду читать..


почитайте те статьи, что я дал.
в автошколе вас развели, скорее всего прийдется сдавать на права А1.

т.к., вроде, в законе указан год 2008, до которого можно спокойно менять права с А на А1+А...

видать тот мент в мрео, посмотрев закон по компьютеру вам и ответил так. 12_cray
like
good
bad
shockingly
16.03.2013 р. відповів для sanekyoo  
answerview
Вроде бы понятно написано в постановлении КМУ 340 от 8.5.93 л котором писалось выше

Посвідчення водія, видане до набрання чинності Законом України від 24 вересня 2008 р. № 586-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху", може бути обміняне на нове згідно з пунктом 25 цього Положення. При цьому в новому посвідченні водія зазначаються категорії:

А1, А - відповідає категорії А;

В1, В - відповідає категорії В;

С1, С - відповідає категорії С;

D1, D - відповідає категорії D;

BЕ - відповідає категоріям В і Е;

C1E, СЕ - відповідає категоріям C і Е;

D1E, DЕ - відповідає категоріям D і Е;

Т - відповідає категорії Трамвай, Тролейбус.


Пункт 25 о котором упоминается гласит
25. Обмін посвідчення водія проводиться без складення іспитів.

набрання чинності Законом України від 24 вересня 2008 р. № 586-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху"
наступило 16.11.2008
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
16.03.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Вроде бы понятно написано в постановлении КМУ 340 от 8.5.93 л котором писалось выше

Посвідчення водія, видане до набрання чинності Законом України від 24 вересня 2008 р. № 586-VI  
25. Обмін посвідчення водія проводиться без складення іспитів.

набрання чинності Законом України від 24 вересня 2008 р. № 586-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення регулювання відносин у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху"
наступило 16.11.2008


вот в этом и вопрос ??? а якщо посвідчення видане у 2009р.???
то треба знову вчитися на категорію А1, чи ні???
like
good
bad
shockingly
16.03.2013 р. відповів для sanekyoo  
answerview
вот в этом и вопрос ??? а якщо посвідчення видане у 2009р.???
то треба знову вчитися на категорію А1, чи ні???

А извиняюсь, протупил не много...
Вождение надо сдавать.
1
like
1
good
bad
shockingly
sanekyoo
16.03.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
вот в этом и вопрос ??? а якщо посвідчення видане у 2009р.???
то треба знову вчитися на категорію А1, чи ні???

А извиняюсь, протупил не много...
Вождение надо сдавать.


я этого и ждал, а то сам читал пару раз и всё думал... 18_good


скорее всего гражданину donbas58 проще купить мотоцикл, чем возиться с правами и мрео ...
like
good
bad
shockingly
16.03.2013 р. відповів для sanekyoo  
answerview
Я думаю он там сам конечно разберется что ему лучше, но как по мне то если принимать во внимание финансовый вопрос только, то права это вопрос цены мед.справки, справки о прохождении 20 часов езды в авто-мото-школе и стоимости обмена прав, а покупка мотоцикла это стоимость его переоформления и вероятно некоторые траты на несколько более дорогую эксплуатацию.
Хотя могу ошибаться, но это не важно - он сам пусть мыслит что ему лучше.
like
good
bad
shockingly
16.03.2013 р.
answerview
Подскажите плиз по такому вопросу - скоро получать впервые права, категория "А", автошколу окончил. Что бы открыть подкат. "А1" мне достаточно будет сдать вождение или отдельно нужно справку о прохождении курсов на "А1"? А то одни говорят что не надо справки, другие что надо  06_question
Honda Lead AF20 -> Speedgear 260 -> Lifan Y200 -> Kawasaki Epsilon 250 -> Suzuki Skywave 650 -> Honda VFR800
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
16.03.2013 р. відповів для dmstealth  
answerview
Подскажите плиз по такому вопросу - скоро получать впервые права, категория "А", автошколу окончил. Что бы открыть подкат. "А1" мне достаточно будет сдать вождение или отдельно нужно справку о прохождении курсов на "А1"? А то одни говорят что не надо справки, другие что надо  06_question


получишь в мрео права, и тамже, в этот же день, спроси этот вопрос.
иногда просто прокатывает----замена прав и всё.

только задай по хитрому--- а как мне открыть категорию А1??
like
good
bad
shockingly
leshiy
16.03.2013 р. відповів для dmstealth  
answerview
Подскажите плиз по такому вопросу - скоро получать впервые права, категория "А", автошколу окончил. Что бы открыть подкат. "А1" мне достаточно будет сдать вождение или отдельно нужно справку о прохо
ждении курсов на "А1"? А то одни говорят что не надо справки, другие что надо  06_question



Справка не нужна если категория А получена до 2009го года. Я открывал кат А ( были права с кат В) с справкой из автошколы о прохождении курсов вождения ( 20 часов ) решил закосить под дурика, дядинька откройте А1 пожалста 03_biggrin , сказали принести справку о накате 20ти часов на скутере и откроют без проблем. Сходи в школу договорись о справке. Я отдал 674грн за курсы и 100грн чтобы не ходить
like
good
bad
shockingly
16.03.2013 р. відповів для leshiy  
answerview
Да с такими раскладами мне тогда А1 и не нужна, если б за сотню то еще открыл  01_smile
Honda Lead AF20 -> Speedgear 260 -> Lifan Y200 -> Kawasaki Epsilon 250 -> Suzuki Skywave 650 -> Honda VFR800
like
good
bad
shockingly
vovas
16.03.2013 р. відповів для leshiy  
answerview
.....Справка не нужна если категория А получена до 2009го года. Я открывал кат А ( были права с кат В) с справкой из автошколы о прохождении курсов вождения ( 20 часов ) решил закосить под дурика, дядинька откройте А1 пожалста 03_biggrin , сказали принести справку о накате 20ти часов на скутере и откроют без проблем. Сходи в школу договорись о справке. Я отдал 674грн за курсы и 100грн чтобы не ходить

Не надо ходить не куда, если есть открытые категории (А, В.), то при замене прав под категории открывают автоматически.
У меня были А и В, пошел открывать Д, получил сразу с А1, А, В1, В и Д. 05_shok  04_blush
like
good
bad
shockingly
leshiy
16.03.2013 р. відповів для vovas  
answerview
У вас А и В были открыты до 2009 года?
like
good
bad
shockingly
vovas
16.03.2013 р. відповів для leshiy  
answerview
В.  была открыта в 1983г., а  кат. А открыл в 2010г., а  Д в 2012г..
Сейчас есть постановление, что при замене прав открываются под категории автоматически, только это не все знают, и они начинают вымогать мзду, а это коррупция на месте или зло употребление.
like
good
bad
shockingly
1••45678910••13
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин