MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 10:22
11
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Jawa 354 - дневник пользователя

Переглядів: 77659
19.08.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
Здравствуйте!
Всего пару месяцев я пересел с недомопеда на Яву старушку. Когда то Ява принадлежала моему отцу, он следил за ней в течении многих лет, но после покупки первой машины просто забыл про нее. Потом на ней немного покатался мой брат, а в 2011 году на ней катаюсь уже я)) Стараюсь бережно относится к мотоциклу т.к. ему 52 года и просто потому что он мне нравится
Это мотоцикл по сравнению со всеми моими предыдущими аппаратами понравился своей высокой надежностью, красивым дизайном, простотой конструкции. Отдельно про двигатель 01_smile После многолетнего простоя в гараже двигатель завелся сразу, стоило лишь сменить сгнившые ВВ провода на новые  01_smile
Из поломок только порваный трос сцепления и перегоревшая n-лет назад лампочка подсветки спидометра.
Расход топлива составляет где-то 4,5 литра. В следующем году собираюсь сдавать на права и спокойно кататься  07_dirol  А также хотелось бы привести ее в достойный внешний вид, ток боюсь одна только замена глушаков вылетит в копеечку  02_sad
Продолжение следует.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••16
25.07.2016 р. відповів для Limon  
answerview
есть такая присказка "купил яву - копая яму" в отличие от развесовки тех же ижей, у неё после 110 переднее колесо вообще отземли отрывается. возможно, симбиоз рамы ижака и пихла от вишневки изменит ситуацию.
для вишневки предел 115, на пеналке давал на спуске 145. только тогда чувствуешь себя камикадзе - оно летит прямо, руль не нужен вообще
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
25.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Да,совсем забыл... Я надеюсь ободА и резина ровные?

Глядя на фото,так и просится поменять колёса местами. Переспицевать обода...Не?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
Змінено: 25.07.2016 р., Limon
like
good
bad
shockingly
25.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Саму вилку тоже нужно довести до ума- туговато крутится и моцык не сильно устойчив. 02_sad

Там вилка тоже капризна: желательно менять масло в вилке (если не ошибаюсь, около 250 мл на перо). Очень хрупкая заглушка сверху: люминий, ключем на 32 можно легко сорвать резьбу. Я после разбора-сбор проверял: ставлю на центральную подножку и всем телом (под 80кг) нажимаю на руль: если вернется в свое изначальное положение и не подтекает - нормально, остальное яма на трассе покажет.
А на вращение должен стоять подшипник- лучше заменить если заедает, не дай чего...
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
25.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Саму вилку тоже нужно довести до ума- туговато крутится и моцык не сильно устойчив. 02_sad

Там вилка тоже капризна: желательно менять масло в вилке (если не ошибаюсь, около 250 мл на перо). Очень хрупкая заглушка сверху: люминий, ключем на 32 можно легко сорвать резьбу. Я после разбора-сбор проверял: ставлю на центральную подножку и всем телом (под 80кг) нажимаю на руль: если вернется в свое изначальное положение и не подтекает - нормально, остальное яма на трассе покажет.
А на вращение должен стоять подшипник- лучше заменить если заедает, не дай чего...
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
26.07.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
Слава Богу , не падал с Яв.Одна правда сама поехала и чуть не разбила иномарку на  утятнике, где я заводил с пихача приобретенную Яву-старушку. И раз порывом ветра шлем провернулся и ехал ,вернее останаливался  как бы с закрытыми глазами... Было  около пяти Яв-старушек, две Чикушки,три 350 и нормально обошлося  16_roll
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
26.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Так Вы,батенька,с опытом. 21_umnik
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
26.07.2016 р. відповів для Limon  
answerview
С каким то опытом езды и ремонту 57_sunbespectacled
   Сегодня  вилку  переднюю снял,шарики  в подшипниках  упорных на  5,5 мм заменил на 6,0 мм.Именно на 6,0,чтобы  и верхний и нижний подшипник на вилке были одинакоы и не было люфтов  в самом сборном подшипнике  45_smoke ( Сосед мне подсказал  31_bigboss  ,у которого Верховина с явской вилкой)  Так и руль после этой замены стал рулеваться отлично  57_sunbespectacled  Даже стало заметно колесо переднее, точнее как виляет колесо...А с теми шариками,ка не регулировал вилку, все туго рулевалося 06_question  и
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
28.07.2016 р. відповів для Limon  
answerview
Переднее колесо  кривое.Попробую поставить на перед 18", а на зад 16" с поклеенной камерой 45_smoke
А вообще новая проблемма-искра на свече бежит по кругу.Была  когдато  озможность  свечи проверить под давлением,счас методом тыка ,перебирая старые запасы свечей)
я мотолюбитель
Змінено: 28.07.2016 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
28.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Переднее колесо  кривое.Попробую поставить на перед 18", а на зад 16" с поклеенной камерой 45_smoke
А вообще новая проблемма-искра на свече бежит по кругу

У самого переднее овалом - специалисты спицами выравниваю, а я не умею... Но обод достаточно гибкий - можно "поэкспериментивовать" у самого руки не доходят  04_blush
P.S. Со свечей на правом цилиндре тоже были проблемы: менял, менял... заменил броне провод (видать слегка пробивал на массу) и прошло. Если перекинуть броне провода между цилиндрами проблема остается?
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
Змінено: 28.07.2016 р., Slava
like
good
bad
shockingly
28.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Переднее колесо  кривое.Попробую поставить на перед 18", а на зад 16" с поклеенной камерой 45_smoke
А вообще новая проблемма-искра на свече бежит по кругу

У самого переднее овалом - специалисты спицами выравниваю, а я не умею... Но обод достаточно гибкий - можно "поэкспериментивовать" у самого руки не доходят  04_blush
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
28.07.2016 р. відповів для Slava  
answerview
Как то  взял вэдэшку, мелок,плоскогубцы, отвертку,повесил колесо на ось и начал пробовать  крутитьь гайки спиц .И получилося  56_yahoo  -обод изменял свою геометрию,колесо стало на много меньше бить 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
31.07.2016 р.
answerview
Колесо с  москвича и колесо с Явы диаметром  по высоте почти одинаковы.Как вживить колесо с москвича на раму ижа .Полистал интернет,посмотрел роликhttps://youtu.be/DmBnKy0giPo?t=55 решил купить просто широкое колесо када нибудь) Переделки моцыков они затратны технически, и на дороге могут спросить документы на эти переделки или просто забрать работники трассы.
я мотолюбитель
Змінено: 31.07.2016 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
31.07.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
03_biggrin Хорошо вчера с друзьями посидели... 20_drinks
А если серьёзно,то автопокрышка" работает" по другому принципу:основная задача держать" борт". Представляете,как будет себя вести мотик?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
03.08.2016 р.
answerview
Поскольку проводка собрана чисто для заводки , то уже дважды  забывал включенным аккум с катюшками.В итоге заменил подгоревшую катушку- то котел работал, то начинались пропуски...Как последний раз забыл выключить зажигание,мотоцыкл  после заводки начал стрелять двумя котлами ,люди шарахалися даже 05_shok
Теперь то зажигание переустановлено, катушка одна заменена и проверена работа мотоцыкла ездой по дождю 57_sunbespectacled
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р.
answerview
Заменил  явский краник   с  малой струйкой бенза с него на краник с ижа с отстойником и с офигенной струйкой бенза добился прибавки скорости  до 100км   57_sunbespectacled  и увеличение расхода  05_shok  до 10л  на 100км.Езда понятно   не экономная, а почти на весь газ.На весь газ ездить не комфортно- залнее кривое колесо  мешает , моцык как бы плывет.
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Карбюратор тогда перенастроить нужно (жиклер). Сколько тогда на холостом ходу оборотов выдаёт?
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
странно. даже при слабой струйке карба столько не возьмёт, как самотеком вытечет. проверьте уровень топлива в поплавковой камере. если в норме, то подбирать жиклеры. Ява прожорлива, но не настолько. да и сотню она, при нормальной поршневой, должна бежать с расходом в 4 литра. правда, кратковременно. а то потом просто топливо пробрасывает да и глушаки синеют от перегрева
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Тоже удивился. 06_question Может игла в поплавковой камере плохо держит: его и льёт...?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р.
answerview
если правый сальник сосёт воздух, то тоже жрет как не в себя
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
kascej
07.08.2016 р.
answerview
старая ява хороша для борьбы с самогонои 01_smile 10 литров может употребить и не захмелеть 01_smile
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••16
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин