MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 20:10
44
+15 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Смазка для цепи мотоцикла. Делимся опытом

Переглядів: 220927
07.12.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой смазкой, насколько эфективно её использование для цепи,  и какой лучше пользоваться?
И что значит "О" - образная цепь? В анотации к одной из смазок L.M. написано её применение к таким цепям.
like
good
bad
shockingly
1234567••12
GiM
04.08.2009 р. відповів для vedin  
answerview
Спасибо за статью
Специалисты редакции ,,За рулем,,как всегда на высоте
like
good
bad
shockingly
mak-minenkov
28.07.2010 р. відповів для vedin  
answerview
Мыть О-ring бензином - не желательно,можно вымыть заводскую смазку,свою туда не запресуешь.Насухо вытерать и резиновые колечки смазать чтоб не рассыхались . Если смазка вымылась она растянется быстрее,как простая,грязь не может через резиновые колечки к роликам попасть,а бензин просачивается растворяет смазку и вытекает вместе сней.грязь снаружи цепи можно  тряпкой или жесткой щеточкой но не металической чистить.Надеюсь устройство цепи с колечками знаете ,колечки это сальники на оси звена, Керосин намного мягче чем бензин P.S.Ребята еще раз говорю неповторяйте моей ошибки не мойте оринги бензином ( к обычным цепям это не относится ).


как узнать о-риг она или еще что у меня априлия РС 125 2008 г.в. чт опокупать для смазки цепи, с какой периодичностью мыть ее керосином и смазывать?
like
good
bad
shockingly
10.08.2010 р.
answerview
кто что знает про эту штуку для смазки цепи?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.08.2010 р.
answerview
Я свою китайскую(НАПИСАНО ПРИБАЛТИЙСКАЯ) цепь за 59гр мою водичкой , а потом смазываю нигролом или поливаю отработкой.ВОТ ТАК
Змінено: 10.08.2010 р., 130_s_gorki
like
good
bad
shockingly
10.08.2010 р. відповів для mak-minenkov  
answerview
На звеньях должно быть клеймо О-ринг и между пластинами звеньев резиновые уплотнительные колечки. Скорее всего таки у тебя О-ринг.
Мыть раз в 500 км. Мазать тогда же. Можно мыть уайт-спиритом - это обезжиренный керосин.
like
good
bad
shockingly
10.08.2010 р. відповів для dadosha  
answerview
кто что знает про эту штуку для смазки цепи?

Называется KETTENMAX. Номер по каталогу louis.de  10003114

А еще поищи по форуму это слово - недавно была тема про эту штуку и там была ссылка на то как она работает.
У меня есть. Чудес не творит, но очень удобно.
like
good
bad
shockingly
10.08.2010 р. відповів для mak-minenkov  
answerview


как узнать о-риг она или еще что у меня априлия РС 125 2008 г.в. чт опокупать для смазки цепи, с какой периодичностью мыть ее керосином и смазывать?

На самом деле О-ринг или Х-ринг или еще какие то -  это то , на что похожи сальники цепи в своем сечении.
То есть просто сальнички из круглых резинок это О-ринги.
Поэтому если внимательно посмотреть на цепь и на сальник в ней, то видно какого типа. Во всяком случае О-ринг или нет.
А вобще это не важно при выборе смазки. Покупай какая нравится. потом уже по эксплуатации посмотришь, если быстро слетает, то попробуй другую.
Много не поливай - всё на мотоцикл полетит. Улетает всё лишнее, поэтому идея "маслом кашу не испортишь" не очень применима.
Периодичность написана выше - 500 км или после дождя или по звуку (как "зазвенит" так и пора - услышишь, не волнуйся.)
Я мажу реже ибо задолбало.
like
good
bad
shockingly
10.08.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Да в принципе ничего заумного в ней нет, я имел ввиду стоит ли она того? и чистит и смазывает ли она прилично? долговечна?, а то читал у вас что ворсинками можно позаганять песок в упллотнители и поэтому лучше только аэрозолем пользоваться
Спасибо
like
good
bad
shockingly
11.08.2010 р. відповів для dadosha  
answerview
Да в принципе ничего заумного в ней нет, я имел ввиду стоит ли она того?
20 евро. Стоит. Экономит время, смазку. Мыть можно просто керосином. Так чтобы весь в белом ходить тоже не получится, но по сравнению с мытьём цепи щеткой это небо и земля.

и чистит и смазывает ли она прилично?
Вполне прилично.

долговечна?
Трудно сказать. Еще не сносил. Использую с прошлой осени. По идее, расходный материал это внутренние щетки. Со временем они должны заменяться. Они продаются отдельно комплектом для замены. Но когда эта замена потребуется я еще не знаю.

а то читал у вас что ворсинками можно позаганять песок в упллотнители и поэтому лучше только аэрозолем пользоваться
Всё может быть. Я не ренген. Пока что проблем в эксплуатации не замечено.
like
good
bad
shockingly
11.08.2010 р.
answerview
Прочёл все высказывания и вот появился вопрос,цепь высушили после промывки,одни смазывают один раз,другие два раза,где истина,может посредине и нужно полтора раза??? 06_question
Наше от нас не уйдет, то что ушло просто было не наше!!!
like
good
bad
shockingly
11.08.2010 р. відповів для Slipa  
answerview
А зачем второй раз? Смазка после первого раза уже проникает в зазоры и начинает густеть. Второй проход уже никуда не проникнет ибо везде уже загустевшая смазка первого прохода. То есть смысла не видно.  И потом всё это лишнее улетит с цепи на щиток и двигатель.
Разве что есть смысл второго прохода, если в первый раз лениво не всю цепь смазали....
like
good
bad
shockingly
11.08.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Как говорит Коля: "тебе как для модных пацанов или нормально?"
для модных пацанов - смывка и смазка мотюль. Стоят они огого как.
нормально - смывка керосином, смазка мол-динамик. Итого 60 грн. Смазки хватает где-то на 4000 км. Керосина на раз пол-литра (4 грн.)
like
good
bad
shockingly
11.08.2010 р. відповів для Nord  
answerview
Как то по-барски за раз пол-литра керосину...  у меня грамм по 100 уходит.  Может я конечно не до блеска вымываю, но мне кажется, что достаточно чтобы сальники цепи обмылись керосином, а зеркальный блеск не очень надо...
смазка мол-динамик. Итого 60 грн. Смазки хватает где-то на 4000 км.
Понимаешь это ведь вопрос как и на чем ездить. Если валить по трассе 160 да пол дня, то мол-динамик раз в четыре тыщи это совсем тускло цепи будет. Она (смазка) просто вся улетит сразу же при разгоне и дальше будет цепь ворочаться практически на сухую. Может я утрирую, но если ездить по-серьезному и по-злому, то стоит применять более дорогие смазки.
А если вальяжно кататься, то почему бы и нет....
like
good
bad
shockingly
11.08.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Пол-литра это если цепь не снимать и смыть с неё всю грязь. У меня где-то грамм 300-350 уходит, но я цепь снимаю.

Мол динамик не слетает на ходу. У меня цепь прошла уже болье 500 км с последней смазки - всё ещё липкая. не путай его с ликви моли.
Правда у меня скорость была не 160.
like
good
bad
shockingly
11.08.2010 р. відповів для Nord  
answerview
Пол-литра это если цепь не снимать и смыть с неё всю грязь. У меня где-то грамм 300-350 уходит, но я цепь снимаю.

так у меня цепь и не снимается. Дело в том, что съемный замок цепи это всегда самое слабое место. Поэтому на мощных мотоциклах ставится либо не разъемная цепь, либо с расклепывающимся звеном.
Я бы уже на 400ки бы не рекомендовал бы ставить цепь с замком (53 л.с.)
Я в кеттенмакс давлю тот керосин, пока не увижу что с цепи капает на пол и потом еще чуток цепь покручу и хватит.

Мол динамик не слетает на ходу. У меня цепь прошла уже болье 500 км с последней смазки - всё ещё липкая. не путай его с ликви моли.
Правда у меня скорость была не 160.
Так именно в этом и дело. Нужно выбирать смазку исходя из условий эксплуатации.
Кому и ЛиквиМолли выше крыши, а кому и не всякий Мотюль подходит (их там несколько).
like
good
bad
shockingly
06.07.2011 р. відповів для Gustav  
answerview
у Ликви Моли тоже есть несколько смазок.
Есть белая для спокойной езды, есть мааленькие балоны(200мл) зелёные или оранжевые для спорт езды. А также появилась для эндуро.
http://motok.kiev.ua/ MOTUL ,Liqui Moly мотомасла, присадки, мотозапчасти, резина, аккумуляторы.
http://mustang-club.kiev.ua
like
good
bad
shockingly
Roteiro видалений
19.01.2012 р.
answerview
Применял для смазки цепи продукты Molykote (по совету знакомого). Для очистки от грязи взял аэрозоль Molykote Metal Cleaner Spray (кстати, справился он весьма прилично), из множества вариантов (а смазывать цепь можно, оказывается, много чем) предпочел Molykote P-40, т.к. устроили технич. характеристики - водостойкость, антикоррозийное свойство, большой раб. срок.
Змінено: 19.01.2012 р., Roteiro
like
good
bad
shockingly
19.01.2012 р. відповів для Roteiro  
answerview
У нас такого производителя как Molykote  не встречал ни разу.
Обычно пользуемся Mol Dynamic, Elf, Liqui Moly, Motul, Ipone. Это из самых распространённых. Сейчас из доступных ещё появился Bizol.
А вообще некоторые мажут цепь отработками или др средствами 01_smile
http://motok.kiev.ua/ MOTUL ,Liqui Moly мотомасла, присадки, мотозапчасти, резина, аккумуляторы.
http://mustang-club.kiev.ua
like
good
bad
shockingly
vaperist
19.01.2012 р.
answerview
самое лутшее средство НИГРОЛ
like
good
bad
shockingly
19.01.2012 р. відповів для vaperist  
answerview
На хламе можно и нигролом мазать цепь - об этом уже писалось.
А можно и вобще не мазать.

Совсем мало удовольствия потом по всему маятнику этот нигрол оттирать вместе с колесами, резиной и с одежды...
like
good
bad
shockingly
1234567••12
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин