MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 04:40
11
+6 °С
Вітер: 1 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Смазка для цепи мотоцикла. Делимся опытом

Переглядів: 220463
07.12.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой смазкой, насколько эфективно её использование для цепи,  и какой лучше пользоваться?
И что значит "О" - образная цепь? В анотации к одной из смазок L.M. написано её применение к таким цепям.
like
good
bad
shockingly
1••3456789••12
05.11.2012 р. відповів для Gustav  
answerview
а не современные явовские цепи по 30 тысяч ходили 15_badgrin
like
good
bad
shockingly
05.11.2012 р.
answerview
Судя по статье из поста http://www.moto.com.ua/forum/topic-199614/message-400111/#400111
очень интересные результаты показал обыкновенный Мовиль  05_shok В этом году поставил эксперимет - мазал мовилем через 500-1000 км из баллончика с трубочкой, 80 рублей за 400 мл, что-то так... Цепь 428, обыкновенный китай. За 6000 подкрутил натяжители три или четыре раза по одному обороту гайки, т.е. колесо отодвинул примерно на 3-4 мм. Мовиль очень хорошо проникает во все щели, и, после застывания, не слетает с цепи и не притягивает грязь и песок. Очень хорошо противостоит воде.
Данный частный опыт конечно не есть объёктивный показатель, но всё же... На следующий сезон продолжу эксперимент.
С уважением, Collins-
like
good
bad
shockingly
05.11.2012 р. відповів для Collins  
answerview
есть такая технология, я сам её использовал на обычной цепи на ЮБР-е. Летом всё нормально, поставил баллончик с мовилькой на солнышко, она стала жидкой и капай в звенья с удовольствием. Но как только жара спала приходилось её греть в кастрюле с кипятком или в микроволновке. Но когда похолодало, то даже нагретая мовиль попадая на холодную цепь моментально застывала на ней комком не попадая во внутрь звеньев, Приходилось греть цепь феном. Когда поставил О-ринг, то купил большой баллон смазки за 35 грн, пользуюсь им уже 3-й год и в нем еще больше половины. Считаю старый способ ничем иным как жлобством.
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для DmitriyDonskoy  
answerview
...Но как только жара спала приходилось её греть в кастрюле с кипятком или в микроволновке. Но когда похолодало, то даже нагретая мовиль попадая на холодную цепь моментально застывала на ней комком не попадая во внутрь звеньев, Приходилось греть цепь феном. Когда поставил О-ринг, то купил большой баллон смазки за 35 грн, пользуюсь им уже 3-й год и в нем еще больше половины. Считаю старый способ ничем иным как жлобством.

Мовиль из аэрозольного баллончика разведён летучим растворителем, и цепь смазывается удобно также и на холоде. После растворитель улетучивается, остаётся только воскообразная основа.
Конечно для дорогих цепей Мовиль неразумно использовать. Но и Мотюль за тройную цену обыкновенной цепи нет смысла покупать.
Ну и вопрос, также связанный с этой темой - а как же звёзды? Они ведь тоже изнашиваются, и как я понимаю, практически одинаково, что с обыкновенной цепью, что с О-ринг. А в грамотном механизме всё должно быть сбалансировано, все его части должны иметь примерно одинаковую скорость износа, такой ли уж великий смысл в дорогих О-ринг цепях, если звёзды всё равно остаются слабым звеном?
С уважением, Collins-
1
like
1
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для DmitriyDonskoy  
answerview
а если вообще не ездить, можно баллончик на 10 лет растянуть 15_badgrin
1
like
1
good
bad
shockingly
06.11.2012 р.
answerview
если катать на Активе и его семействах - незачем лезть в сегмент брендовой мотохимии. эти китайские цепи и звёзды хоть маслом с беляшей поливай, свои пару тыс отъездят.

но если драйвер в литровый жиксер брызгает нигрол и греет его феном -  08_lol  то это диагноз.

я правда свою 250сс обслуживаю не стеснясь. родная цепь на 8600 растянулась в хлам.
заменил на DID золотой, около 800-900 грн (3 года назад).  сейчас 21000км. НИ РАЗУ НЕ ПОДТЯГИВАЛ, натяжка в норме.
отъездил и Краков, и Болгарию с Румынией не считая Украины. мне комфортней достать норм балончик и слегка побрызгать на цепь через 500 км, чем придумыать велосипед в дальняке.  

p/s/ надеюсь никого не задел?
http://motok.kiev.ua/ MOTUL ,Liqui Moly мотомасла, присадки, мотозапчасти, резина, аккумуляторы.
http://mustang-club.kiev.ua
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для Artem103  
answerview
не, ну если нравится с ней возиться, то почему бы и нет.

В каком смысле возится? Вы свою не смазуете?

Смазываю, но не очень прилежно. В смысле что когда настроение и время есть.

Я имел в виду что если нравится регулярно отпускать колесо, подтягивать цепь и контролировать не пора ли на замену, то кто же вам помешает.  А мне лень.
like
good
bad
shockingly
grot777
06.11.2012 р.
answerview
Не открою большой тайны: Сальниковые цепи увеличивают расход топлива  и довольно значительно. Вот и думайте - выгодно это вам или нет.
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для grot777  
answerview
Не открою большой тайны: Сальниковые цепи увеличивают расход топлива  и довольно значительно. Вот и думайте - выгодно это вам или нет.

Да не, это вряд ли значимая величина. Потери на трение в цепи в сравнении с аэродинамическими и трением в шинах на скоростях от 80 и выше наверняка всё же малы. Количественные оценки есть?
Вопрос в другом - беспроблемность и удобство в эксплуатации - если бы было так, что поставил сальниковую цепь, смазал дорогим Мотюлем, и забыл про трансмиссию на ближайшие 20-30 тыс км, то и хрен бы с ним, с повышенным трением. Только ведь так всё равно не получится!..
С уважением, Collins-
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для DilERR  
answerview
если катать на Активе и его семействах - незачем лезть в сегмент брендовой мотохимии. эти китайские цепи и звёзды хоть маслом с беляшей поливай, свои пару тыс отъездят.

но если драйвер в литровый жиксер брызгает нигрол и греет его феном -  08_lol  то это диагноз.

я правда свою 250сс обслуживаю не стеснясь. родная цепь на 8600 растянулась в хлам.
заменил на DID золотой, около 800-900 грн (3 года назад).  сейчас 21000км. НИ РАЗУ НЕ ПОДТЯГИВАЛ, натяжка в норме.
отъездил и Краков, и Болгарию с Румынией не считая Украины. мне комфортней достать норм балончик и слегка побрызгать на цепь через 500 км, чем придумыать велосипед в дальняке.  

p/s/ надеюсь никого не задел?
 это что , выходит япошки в стоке китайскую цепь поставили? 15_badgrin 21 - 9 = 12 : 3 = 4 тыщи в год  08_lol
Змінено: 06.11.2012 р., staroverrr
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для grot777  
answerview
Саша, ты сколько за сезон накатываешь? 03_biggrin  дидовскую цепь за сезон укатаешь небось?
like
good
bad
shockingly
grot777
06.11.2012 р. відповів для staroverrr  
answerview
Х.З - если ездить по-сосновому лесу, а там песчаный грунт - то махом уделаю.
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для grot777  
answerview
пробег сезонный , сколько накатываешь?
таки да, чехи 428й цепью 350сс комплектовали , а дидовские и эркашные цепи расчитаны на 125сс 15_badgrin
like
good
bad
shockingly
grot777
06.11.2012 р. відповів для staroverrr  
answerview
Не считал - катаюсь на всём:  на машине,  на мотоциклах и даже на Альфе с "обрезком". :-) На Флейме тысяч   восемь за лето наездил. Альфа с "обрезком" замечательно подходит для катания по лесным дорожкам и можно легко перетаскивать завалы, тащить мимо лесных  луж и ест мало.
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для grot777  
answerview
на чесотке катаешься?  я мало езжу, у меня 10 - 12 тыщщщ за сезон выходит.
как дела с дедом? разрулилось?
like
good
bad
shockingly
grot777
06.11.2012 р. відповів для staroverrr  
answerview
Его должны вызвать к дознавателю. Пока не вызывали. Там и решится вопрос с моими правами. Пока езжу по временным.  Мою Киа Спектру  уже завтра будут красить - она уже почти готова. 27 000 руб уйдёт за востановление, а с дедовской ещё будут решать - она востановлению не подлежит. Максимальная оплата за "железо" по-страховке 120 000 руб. У него машина 2001года. 145 или 147 тысяч пробега. Максимальная её цена 100 000 руб, а сколько ему выплатят неизвестно, но скорее всего "Росгострах" выплатит меньше. Придется ему делать независимую экспертизу. Вот так бывает - чуть задел, а он на крышу.
Змінено: 06.11.2012 р., grot777
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для staroverrr  
answerview
а если вообще не ездить, можно баллончик на 10 лет растянуть 15_badgrin

я просто экономно цепь смазываю  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для staroverrr  
answerview
 это что , выходит япошки в стоке китайскую цепь поставили? 15_badgrin 21 - 9 = 12 : 3 = 4 тыщи в год  08_lol


не совсем понятен пост, это сарказм или???

цепь у меня была китайская на китайском моте.. в KeeWAY Supershadow 250cc.

а про пробег типо мало?? так то дело наживное... я в основном на авто езжу, а мот только выходные поездки, покатушки, дальняки или отпуск... так что не вижу ничего смешного... 98_whistle
http://motok.kiev.ua/ MOTUL ,Liqui Moly мотомасла, присадки, мотозапчасти, резина, аккумуляторы.
http://mustang-club.kiev.ua
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для DmitriyDonskoy  
answerview
ну правильно, смазывать надо только сальники 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
06.11.2012 р. відповів для grot777  
answerview
Не открою большой тайны: Сальниковые цепи увеличивают расход топлива  и довольно значительно. Вот и думайте - выгодно это вам или нет.

Не придумывайте. Увеличение расхода если и есть то ничтожное. Я летом поменял на Хьюсонге 428ую безсальниковую на ДИД с сальниками - расход где был, там и остался.
like
good
bad
shockingly
1••3456789••12
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин