MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 00:10
44
+13 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237589, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••50515253545556••438
26.05.2010 р.
answerview
Доброго времени суток. У меня вот какая проблема через газоотводную трубку у аккумулятора вытекает электролит. 43_help  С форума- Мопеды - Delta, Alpha и им подобные... меня направили сюда. Но по моему аккумулятор у меня не закипает апросто выплёскивается через газоотводную трубку так как когда я ездил по ровным дорогам все в порядке, второй раз ездил на рыбалку по проселкам с ужастными дорогами и ямами и второй раз натекло электролита. 06_question  Может кто подскажет что делать в такой ситуации?  12_cray
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nom_Daager_76.png
like
good
bad
shockingly
26.05.2010 р. відповів для Daager  
answerview
Начни читать всю ветку с начала. Страницы 3-4 осилишь, а дальше тебя "затянет". И поймёшь что происходит с твоим АКБ. Решишь для себя многое.
Пишу по своему примеру.
like
good
bad
shockingly
26.05.2010 р. відповів для Daager  
answerview
Аккумулятор не греется?
like
good
bad
shockingly
26.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Я так и знал, что Вам не понравится эта сцыль 30_crazy .
Я там при помощи 1 мультиметра мерял. Но, если они были бы не рабочие, то я думаю тиристоры в схеме вообще не работали бы.
like
good
bad
shockingly
26.05.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
В том то и дело что нет не греется. 04_blush
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nom_Daager_76.png
like
good
bad
shockingly
26.05.2010 р. відповів для Daager  
answerview
Было у меня такое, решил проблему заменой обычного АКБ на герметизированный. И обязательно  нормально работающий реле- регулятор.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
27.05.2010 р. відповів для Daager  
answerview
Может кто подскажет что делать в такой ситуации?
Проверить напряжение (проехав хотя-бы километров 10), не глуша двигателя. При контроле напряжения акк. - подгазовывать.
А также, плотность и уровень эл-лита. Если плотность пониженная, то он и при нормальном напряжении будет кипеть.
Если с этим все ОК, то значит тупая конструкция газоотводных каналов в акумуляторе.
Тогда выхода два: перед поездкой по "танкодромам" подставлять и закреплять небольшую емкость на эту трубку (не герметизуя, но так, чтоб пыль и грязь не попадали), и потом добавлять обратно в аккумулятор этот электролит. 30_crazy
Ну и второй - купить нормальный аккумулятор.

Не. Можно первый способ автоматизировать. Типа как капельница, но вверх-тормашками. 17_wink
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 27.05.2010 р., An-162
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.05.2010 р.
answerview
Всем привет !   58_preved

Значит, спаял мне товарищ РР по схеме Саммона, первый тест - бахнул кондёр, как правильно предположил разработчик  03_biggrin - перепутали его полярность. Перепаял.

Вот собираюсь в гараж, крышки с движка откручивать  94_prankster

Пара вопросов:
Друг предлагает, поскольку таких ответных фишек у нас не водится, а родной регулятор ломать жалко, - вынуть мамки-клеммы из подводящей фишки, посадить их прямо на мост, и залить красным абровским герметиком.

Или лучше вывести к ним папки и залить эпоксидкой?

Цитирую из лички:

Я:
А почему ты говоришь, что герметик лучше эпоксидки?

От него же контакты окисляются, там же уксус типа, да и отваливается он со временем?

Я раньше его пихал тоже во все контакты, а теперь просто клеем Момент мажу, если чё ))

Он:
Понятно. Контакты от герметика не значительно окисляются, только пока он высыхает, зато потом туда не попадает вода. А эпоксидка становится хрупкой от перегрева, легко отваливается потом со временем. Герметик, я правда, не знаю через сколько начнёт отслаиваться, не долго он у меня намазан  01_smile


Подскажите, как лучше сделать, кто как делал, опыт, впечатления, выводы?  16_roll
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 27.05.2010 р., Shrumi
like
good
bad
shockingly
27.05.2010 р. відповів для Shrumi  
answerview
Два вопроса: зачем крышки с движка откручивать и- чего жалеть стоковый регулятор, если есть нормальный? (Я так понимаю, что вся проводка уже переделана на постоянку и с генератора выходят два изолированных от массы силовых провода? ).
Я в своем регуляторе оба разъема (папу и маму) сделал на проводах, разъемы- автомобильные , на 4 контакта, оба на жгут. Вместе с контактами 6х1,5 брал на авторынке, как называются- не знаю, просто подбирал подходящие по габаритам. Провода от РР с одной стороны впаяны в плату, с другой- к разъему- папа. Стоковый разъем со жгута на мопеде срезал и вместо него установил "маму ". Сам РР залит эпоксидкой, считаю, что это лучше, чем герметиком, пример тому- стоковый регулятор, он тоже залит эпоксидкой и ничего там не отваливается, если конечно эпоксидка не левая и технология соблюдена.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Змінено: 27.05.2010 р., vism57
like
good
bad
shockingly
27.05.2010 р. відповів для Shrumi  
answerview
Как часто вы собираетесь снимать РР? Я сделал так, прицепил как смог (времянка), немного поездил, убедился что все работает нормально, срезал родной клемник и спаял провода без разъема, изолировал термоусадкой. Пайка надежней, скоро год как спаял и пока надобности лезть туда не было. По этому считаю разъем это на любителя.

Герметик вещь не надежная, кроме того что он окисляет он еще имеет свойство разлагаться и отслаиваться. Если нет желания залить эпоксидкой, возьми залей хорошо лаком что бы компоненты платы приклеились и от вибрации не отпали. В совковой технике заливали лаком так что метод не нов.
like
good
bad
shockingly
27.05.2010 р.
answerview
Ребят, спасибо!  42_friends

Взял также авто разъём  на 4, вытащил из мамок (этой и родной) контакты, и вставил в автомамку  01_smile
Те, что вытащил из неё, - припаял наоборот к концам с автопапки, и вытащенные контакты надел на мост.

Под крышку и лез как раз, чтобы массу откинуть. Если я правильно понял, - откинул массу, перерезал жёлтый провод, и вывод с катушки на массу припаял к его концу. Вывод к жёлтому проводу остался висеть "в воздухе".

В общем, подробный отчёт в картинках чуть позже, сейчас самый главный вопрос:
Пока я мудрил с подключением, пару раз случайно задел проводами РР что искрило, видимо, что-то сжёг, потому что на выходе 12.4 В, с фарой 11.7   02_sad

От оборотов напруга не меняется - так должно быть, или нет?
И что могло пойти не так, ведь он должен выдавать 14.2?

Или что-то не так спаяли??   72_scratchoneshead
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
27.05.2010 р. відповів для Shrumi  
answerview
Сложно сказать. Искрило значить могло и сгореть, смотря что где коротнул. На стенде перед установкой проверял? Напряжение нормальное было? Какое подавал напряжение на РР на стенде?
like
good
bad
shockingly
28.05.2010 р.
answerview
Уважаемые форумчане! Конечно, трудно прочитать всю ветку от начала до конца, много в ней теоретических и практических, еще не доработанных выкладок различных РР. Учитывая, что шунтирующие РР на сегодня занимают лидирующее место в разработках, сделал подборку материалов только шунтирующих РР с различными вопросами и ответами на них. Пришлось недельку "попотеть". В конце есть доработанная и проверенная схема Vism57 на полевиках.
Прикріплені файли
rar
15.45 мБ.
like
good
bad
shockingly
28.05.2010 р. відповів для Shrumi  
answerview
От оборотов напруга не меняется - так должно быть, или нет?
Нет!
И что могло пойти не так, ведь он должен выдавать 14.2?
"не так" пошло, когда ты не отключил аккумулятор перед тем, как лезть в проводку. 06_question
(достаточно было вынуть предохранитель)
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 30.05.2010 р., An-162
like
good
bad
shockingly
29.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Всё оказалось проще: Лёха при пайке перевернул МПСА вверх тормашками  03_biggrin
Перепаял, всё работает отлично !  71_superstition  56_yahoo

Теперь возникает вопрос: какова технология заливки эпоксидкой, и какие пропорции?
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
29.05.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Отличные показатели!
Хотелось бы узнать о замерах, во всех Вами описанных режимах с аккумулятором, но без конденсатора на 10000 мкф, уж очень "подозрительная" это деталька, присутствие которой было бы не плохо исключить...


Спаял эту вышеприведённую схему, но конденсатор не подключал.   Подал от трансформатора 21вольт, и ужаснулся - на выходе было 49 вольт и напряжение продолжало расти. Тут же выключил, IRF-ы горячие.    С конденсатором же стабильно держится 14.4 вольта по китайскому мультиметру.  "ОБкатаю" на столе, и попробую внедрить в мопед.
Змінено: 29.05.2010 р., Maverick
like
good
bad
shockingly
29.05.2010 р. відповів для Maverick  
answerview
Спаял эту вышеприведённую схему, но конденсатор не подключал.   Подал от трансформатора 21вольт, и ужаснулся - на выходе было 49 вольт и напряжение продолжало расти. Тут же выключил, IRF-ы горячие.    С конденсатором же стабильно держится 14.4 вольта по китайскому мультиметру.  "ОБкатаю" на столе, и попробую внедрить в мопед.

Особо удивляться- то нечему, китайский вольтметр еще и не то может показать. Кроме того, конденсатор на выходе просто необходим, от напряжения на нем питается микросхема, управляющая полевиками (LM555) и если его(конденсатора) не будет, то и схема работать не будет. Вопрос  ed13hell , как я понял, поднимался несколько иначе, а именно: исключить конденсатор при подключенном к выходу аккумуляторе. В таком случае питание 555 и TL431 должен обеспечить АКБ. Однако анализ  такого включения в мультисиме показывает, что частота переключения полевиков становится очень высокой, порядка сотен килогерц и 555 уже не сможет обеспечить ток перезаряда затворов. Поэтому конденсатор на выходе- обязательная вещь. Кстати, буквально вчера, при поездке на дачу благополучно сдох аккумулятор Moratti 12В, 6А*ч(опять же китайского ваяния ), обрыв между банками. Но напряжение на выходе РР держал четко-  14,31В (хорошо еще не успел снять вольтметр). А вот если бы конденсатора не было, тогда - 05_shok
И еще. Подключен ли у Вас последовательно с обмоткой транса ограничительный резистор
или лампочка, или Вы подключали макет напрямую к трансформатру?
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Змінено: 29.05.2010 р., vism57
like
good
bad
shockingly
29.05.2010 р. відповів для Shrumi  
answerview
Сначала бы на фото изделия неплохо было бы взглянуть.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Понятно.  Я то сам не против конденсатора, поставил 10000мкф/25 вольт, т.к. привык с китайскими кондёрами делать запас..    Макет на скорую руку подключил без ограничительного сопротивления, но проработал он у меня в таком режиме секунд 10 - убедился, что напряжение в порядке, и начал ставить на мопед.   Первый запуск без АКБ - на холостом ходу порядка тех же 14.4 вольт, а вот при увеличении оборотов напряжение просаживается где-то до 11.8 (около 4 тысяч оборотов).   С АКБ пока не проверял, мопед в квартире, да и ночь уже..
Ах да, диоды пришлось поставить 60CTQ150 - что было на рынке..   Но думаю, это несущественно.   С виду ужасно, но залью герметиком, ничего с ним стать не должно, кончтрукция получилась устойчивая..
Змінено: 30.05.2010 р., Maverick
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Ой, конечно, просто спешил...  01_smile
Вот он:
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••50515253545556••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин