MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 21:36
28
+15 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237574, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••51525354555657••438
30.05.2010 р. відповів для Maverick  
answerview
залью герметиком, ничего с ним стать не должно
Только не уксусным герметиком 19_negative
Из того, что ставится на мототехнику видел заливку только двух видов: эпоксидкой и чем-то подобным монтажной пене.
З.Ы. а ставить электролит на радиатор нежелательно. разве что только если самый лучший+качественная его герметизация (чтоб не высыхал) - тогда еще могу согласиться, скрипя зубами  25_spiteful (да не в обиду Vism57)
(просто срок службы РР ограничен фактически временем жизни электрол. конд., и хорошо бы иметь возможность его сравнительно удобной замены) 04_blush
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 30.05.2010 р., An-162
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для Maverick  
answerview
Понятно.  Я то сам не против конденсатора, поставил 10000мкф/25 вольт, т.к. привык с китайскими кондёрами делать запас..    Макет на скорую руку подключил без ограничительного сопротивления, но проработал он у меня в таком режиме секунд 10 - убедился, что напряжение в порядке, и начал ставить на мопед.   Первый запуск без АКБ - на холостом ходу порядка тех же 14.4 вольт, а вот при увеличении оборотов напряжение просаживается где-то до 11.8 (около 4 тысяч оборотов).   С АКБ пока не проверял, мопед в квартире, да и ночь уже..
Ах да, диоды пришлось поставить 60CTQ150 - что было на рынке..   Но думаю, это несущественно.   С виду ужасно, но залью герметиком, ничего с ним стать не должно, кончтрукция получилась устойчивая..

Проверьте еще раз правильность  монтажа и исправность деталей. При повышении оборотов не должно быть никаких провалов напряжения ни с АКБ, ни без него. Такое снижение напряжения у меня было только  на ХХ при включении  габаритов. При повышении оборотов РР плавно входит в режим ограничения напряжения на уровне 14,3В и держится на этом уровне при дальнейшем  увеличении оборотов. Электролит я перед установкой отбирал из нескольких, выдерживая  в течении суток при напряжении 20В с контролем тока утечки. Если детали те же, что и в схеме, то нагрева практически нет, правда на 60CTQ150 падение напряжения будет немного больше. Насчет заливки - полностью солидарен с An- 162, уксус в герметике со временем сделает свое черное дело.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Змінено: 12.07.2010 р., vism57
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для Shrumi  
answerview
Ну по- простому можно сделать так.
1. Срезать  лишнюю часть радиатора - все, что выше крепежного болта .
2. Оставшиеся отверстия замазать пластилином.
3. Из того же пластилина вылепить  форму вокруг радиатора  высотой- по  верх клемм диодного моста. Крепежное отверстие форма захватывать не должна.
4. Приготовить эпоксидку в соответствии с инструкцией на нее
5. Залить эпоксидку в форму до основания клемм моста.
6. После застывания эпоксидки снять пластилин, напильником и наждаком доработать форму, при желании- покрасить. Все.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для vism57  
answerview
В общем снова я))
Снял генератор оказалось что одна катушка о т перегрева проплавила пластик и каратнула на корпус, смотал весь ген, намотал с нуля вмотал сколько влезло на катушки проводом 1.2 мм, заэпоксидил, поставил  меряю на холостых оборотах - 24в.
Подключаю РР   Summonа напряжение 13в на выходе без нагрузки, перед этим выставил дома на латре 14.4 06_question  подключаю акб 7ач ток зарядки 0.1А.
Стоит приличный радиатор, греется градусов до 65 05_shok как его протестить может что то не так???  43_help

Причём греется помойму диодный мост.
Змінено: 30.05.2010 р., oduvasha
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Спасибо, про пластили я чёт не подумал... ))

1. Не мешает
.......
5. Вы имеете ввиду провода сами не заливать, которые на клеммы надеты?
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для oduvasha  
answerview
Снял генератор оказалось что одна катушка о т перегрева проплавила пластик и каратнула на корпус
А от чего по плавилась? какое РР стояло? От чего был перегрев катушки?

смотал весь ген, намотал с нуля вмотал сколько влезло на катушки проводом 1.2 мм, заэпоксидил, поставил  меряю на холостых оборотах - 24в.
А каким диаметром провода было намотано до перемотки? Какой генератор? 24в на холостых странные показания после перемотки, если моталось более толстым проводом. У меня на холостых на родном гене по переменке около 10в. Очень сомневаюсь что перемотав более толстым проводом я увеличу напряжение больше чем в 2 раза. При этом количество витков получится меньшим.
Стоковый генератор альфа=дельта дает около 5А. Если у вас напряжение так поднялось возможно и ток который может выдать генератор значительно поднялся и 12А тиристоры не справляются.

Подключаю РР   Summonа напряжение 13в на выходе без нагрузки, перед этим выставил дома на латре 14.4 06_question  подключаю акб 7ач ток зарядки 0.1А.

Катушка в генераторе отключена от корпуса? При 13в ток заряда 0,1А вполне нормальные показания чего не скажешь о напряжении. Если катушка по плавилась может и проводка тоже по плавилась?


Стоит приличный радиатор, греется градусов до 65 05_shok как его протестить может что то не так???  43_help
Причём греется помойму диодный мост.
Какой стоит диодный мост и какие тиристоры? Возможно придется еще раз проверить на стенде работу РР желательно с разными напряжениями на входе. Если TL431 труп то вполне возможно что дома на латре вы делителем выставили напряжение 14,4в а если изменить входное напряжение изменится и выходное.

Ну пока могу сказать только это. Для более точного диагноза информации ноль.
Змінено: 30.05.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для Shrumi  
answerview
Спасибо, про пластили я чёт не подумал... ))

1. Не мешает
.......
5. Вы имеете ввиду провода сами не заливать, которые на клеммы надеты?

Ну да, хотя в принципе можно провода припаять к клеммам моста и залить по полной, а с другой стороны провода подключить к разъему. Будет как у меня.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Змінено: 30.05.2010 р., vism57
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Сходил в гараж провел испытания.
На холостых на генераторе 25 в  Мопедка кстати Yamaha aerox. Генератор там был намотан 0.9мм на 6 полюсов, причём на каждом полисе по 50 витков что заполняло максимум 23 катушек, я мотал проводом 0.5Х4 вматывал сколько влезет - получилось где то по 70 витков)).
Проверял рр на холостых без нагрузки (на выходе 14.5В) поставил сопротивление делителя, 2.1 против 2.3 на стенде, сперва все хорошо, ничего не греется на хх на выходе норм напруга подключаю к рр лампу 60 вт она горит в полную силу рр тут же начинает динамично набирать градусы,  отключаю лампу набор градусов продолжается с большой скоростью, нагревается до того что горячо дердать руками....
На мопеде стоит головная фара 2лампы Х 50 вт подключаю параллельно к РР горят на 34 мощности при этом сильно греется мост, далее подключаю последовательно эти лампы напрямую к генератору он спокойно их тянет на полную...  т.е. на реле происходит серьезное распыление  мощности 02_sad такие дела если что то надо померить чтоб картина была яснее говорите пожалуйста я с удовольствием 01_smile .
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для oduvasha  
answerview
такие дела если что то надо померить чтоб картина была яснее говорите пожалуйста я с удовольствием 01_smile .
Так вроде сказал а ответа не получил. 06_question
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Проверьте еще раз правильность  монтажа и исправность деталей. При повышении оборотов не должно быть никаких провалов напряжения ни с АКБ, ни без него. Такое снижение напряжения у меня было только  на ХХ при включении  габаритов. При повышении оборотов РР плавно входит в режим ограничения напряжения на уровне 14,3В и держится на этом уровне при дальнейшем  увеличении оборотов. Электролит я перед установкой отбирал из нескольких, выдерживая  в течении суток при напряжении 25В с контролем тока утечки. Если детали те же, что и в схеме, то нагрева практически нет, правда на 60CTQ150 падение напряжения будет немного больше. Насчет заливки - полностью солидарен с An- 162, уксус в герметике со временем сделает свое черное дело.


Пропаял ещё раз подозрительные соединения,  всё нормализовалось.     Сегодня катался уже километров 10,   напряжение на аккумуляторе не поднималось выше 13.5  (ток заряда 0.4-0.5А, аккум. был подсажен..).  В общем результатом доволен, буду заливать эпоксидкой. 18_good    Один вопрос - конденсатор C2 возможно ли поставить плёночный 0.68 или даже 0.1 мкф?  Просто в наличии есть только электролитический 1мкф/50в, а его заливать намертво не хотелось бы, как тут было замечено..
Змінено: 30.05.2010 р., Maverick
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Да, что то увлекся описанием, тиристоры    вта151, мостик квс 3510, вот чудо китайское рр кот орое снял с мопедки, аккуратно сняв эпоксидку я удивился китайской страптивости)))





2 маленьких диода и все!!!! 05_shok

Через лампу на латре максимальное входное напряжение было 23 вольта.

А потенциал у гененратора увеличился, но не вешал я 12 амперных нагрузок - после подключения нагрузке и ее отключения мост начинает работать как печка(((.


Монтаж вроде в норме при первичном монтаже пктал коллектор с эмитором транзюка и стабилитрона тоже может я кого нибудь из них обидел этим??

Спасибо за помощь 20_drinks

Вот к стати фотки рр.





Змінено: 30.05.2010 р., oduvasha
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Резисторы не указанные 3-4ком.Хотя все проще подганять на свой вкус,я делал так что 0А.притухает когда ток в небольшом пределе отклоняется(до 1А.)другой загорается,а при большем гаснут желтые
загораются сответственно красные или зеленые в полную силу.Вариантов много,можно добавлять каскады на
любые амперы,добавляя сопротивление в цепи базы транзисторов и кол-во светодиодов.
Чувствительность такая,что никакой стрелочный амперметр и близко не лежал рядом и скорость
работы такая,что видно как пульсирует РР,светики так быстро мигают на холостых,что не возможно сфотать.Словом видно все процессы в бортсети,даже напряжение.
 Вот своим схемостроителем нарисовал.
    А с такой доработкой схема работает намного устойчивее и четко 07_dirol  56_yahoo
Такая вещ как FADA 50QT-14 всегда будет хорошим помощником в жизни.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для Maverick  
answerview
Один вопрос - конденсатор C2 возможно ли поставить плёночный 0.68 или даже 0.1 мкф?  Просто в наличии есть только электролитический 1мкф/50в, а его заливать намертво не хотелось бы, как тут было замечено.

Не то что можно, а и нужно. Величина этой емкости не критична и может меняться  от 0,1 до 1,0 мкФ, напряжение- не ниже 16В. У меня стоит керамический 1,0 мкФ, но вполне пойдет и пленочный.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Змінено: 30.05.2010 р., vism57
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для oduvasha  
answerview
Да уж.....
Все таки вы не ответили на мои предыдущие вопросы.
Далее что означают желтый, черный и 2 белых провода уходящих за пределы фото? кто из них кто?
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для Summon  
answerview
От чего плавились не знаю - так и купил, диаметр намотки 0.9, генератор 6 полюсов и 1а катушка зажигания, напряжение поднялось т.к увеличил кол-во витков, влезло стока т.к в стоке намотанно 23 от того что можно вмотать, катушка естественно отключена от корпуса - просто два вывода с нее, проводка не поплавилась, маркировка деталей такая же как на схеме.
Желтый,чёрный -переменка с генератора на мост, белые +- с негоже...


вроде все..
Змінено: 30.05.2010 р., oduvasha
like
good
bad
shockingly
30.05.2010 р. відповів для oduvasha  
answerview
Еще получается интересный момент, мост 35А греется сильнее 12А тиристоров. Под нагрузкой допустим можно себе такое представить но что бы без нагрузки... Тиристоры коротят генератор, чем больше нагрузка тем меньше тиристоры работают а значить меньше греются, кто тогда греет мост?. Прозвони сам мост и тиристоры а также изоляцию тиристор на радиатор + выводы моста на радиатор. Сам диодный мост должен быть изолирован от корпуса.

Я пока пас, может кто нить другой что скажет.
Змінено: 30.05.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р.
answerview
Прозвони сам мост и тиристоры а также изоляцию тиристор на радиатор + выводы моста на радиатор. Сам диодный мост должен быть изолирован от корпуса.
Да ужж...
Не спешил бы ты заливать пока ничего.
Ищи, как тебе советуют - где собака зарыта. 71_superstition
 А с такой доработкой схема работает намного устойчивее и четко
Но зачем же тогда шоттки совать туда?
Поставьте обычные диоды ампер на 10-15 (без резисторов 0,15Е), на больших токах нагрузки - будут гораздо меньше потери. 84_acute  
*
*
*******
Вот вырисовался и мой РР.
Пока живет на ЛАТРе.
Подымал до прямого сетевого - держит. 94_prankster
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 31.05.2010 р., An-162
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р.
answerview
народ вот меня малость смущают характеристики ключей ВТА**, а точнее максимальная частота до 120Гц
ведь если генератор имеет 5 обмоток то при 6000 оборотах будет 30000Гц!
мож я чтото путаю?
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
Змінено: 31.05.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
народ вот меня малость смущают характеристики ключей ВТА**, а точнее максимальная частота до 120Гц
Откуда информация?
ведь если генератор имеет 5 обмоток то при 6000 оборотах будет 30000Гц!
Генератор однофазный? обмотка одна.
6000 оборотов в минуту. минуту!! а частота измеряется в колебаниях за секунду.
Змінено: 31.05.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
а TL431 вместо VT3 и VT4 прикрутить нельзя? 05_shok
like
good
bad
shockingly
1••51525354555657••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин