MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 12:35
32
+20 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3237658, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••52535455565758••438
31.05.2010 р.
answerview
6000 оборотов / 60 секунд = 100Гц
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для An-162  
answerview
кстати ,а тиристор на постоянке то будет работать?
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для igoryn  
answerview
а чего же ему не работать? будет...
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р.
answerview
А я наконец-то нарисовал плату регулятора-выпрямителя по схеме VISM57, на 556 микрухе, плата вышла 25х25 мм, полевики и сборка диодов Шоттки на радиаторе, доделаю, сфоткаю
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для Omino  
answerview
можеш сразу и в лайоуте выкинуть, чтобы люди сразу делали, не мучались.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для Sensey  
answerview
Проверю и выкину и в лейауте 01_smile . Просто слабо верится, что кто-то будет игратся с фоторезистом или утюжной технологией с такой платкой, Я напечатаю на одном листе эту платку раза 4, еще в планах плата коммутации к БК ( платка с кучей разъемчегов, чтоб удобно подключить дисплейчег и датчики), а также схемка датчика бензина тоже на 556.
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Обмотка одна, сколько полюсов имеет магнит? На х.х.  мультиметр 100 гц показывает.
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для Pavnik  
answerview
Вопросы появились)))
1. можно ли проверить диодный мост прозвонив его?
2. как проверить тиристоры?
3. можно ли вместо mpsa92 использовать pn2222a ( http://ru.okdatasheet.com/datasheets/Philips/Semiconductor_Product_PN2222A.html )
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
народ вот меня малость смущают характеристики ключей ВТА**, а точнее максимальная частота до 120Гц
Откуда информация?
ведь если генератор имеет 5 обмоток то при 6000 оборотах будет 30000Гц!
Генератор однофазный? обмотка одна.
6000 оборотов в минуту. минуту!! а частота измеряется в колебаниях за секунду.

стормозил 01_smile
но всёравно
5 обмоток при 100об/сек = 250Гц - многовато ИМХО
частоту взял из даташита
может стоить использовать ключи более высокочастотные? например до 400Гц?
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
31.05.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
стормозил 01_smile
но всёравно
5 обмоток при 100об/сек = 250Гц - многовато ИМХО

Все зависит от конструкции генератора и количества магнитов.
1. У двигателей FMB при 7500 об/мин частота напряжения действительно равна 250Гц, но как ни странно, большинство штатных РРов выполнены именно на ВТ151-х тиристорах и ничего, работают...
Единственный и основной их недостаток - это производитель... 30_crazy , который клепает, возможно и нормально рабочие схемы, из деталей, как говорили при "союзе" некондиция, т.е. из отходов производства, с большими погрешностями, не подбирая номиналов, в результате чего и получаем такие "параметры" - Uвых = 16-20 вольт....
2. В фирменных РРах на ряду с тиристорами ВТ151, применяются  TYN412, TS820, 2N6403, TIC116, но вот один нюанс - либо я стар, либо туп, но ни в одном из даташитов (архив) не обнаружил их рабочей частоты....хотя частоты переменки генератора в разных аппаратах, в которых применяются данные тиристоры, уходят далеко выше двигателей FMB...
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 31.05.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
31.05.2010 р. відповів для Pavnik  
answerview
Обмотка одна, сколько полюсов имеет магнит?
Два. у тебя другая информация?

На х.х.  мультиметр 100 гц показывает.
покажи.
like
good
bad
shockingly
01.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview

частоту взял из даташита

Дай посмотреть.
Потому что я смотрел и не нашел. Есть скорость нарастания напряжения. а частоты нет.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
01.06.2010 р. відповів для oduvasha  
answerview
Вопросы появились)))
1. можно ли проверить диодный мост прозвонив его?
2. как проверить тиристоры?
3. можно ли вместо mpsa92 использовать pn2222a ( http://ru.okdatasheet.com/datasheets/Philips/Semiconductor_Product_PN2222A.html )

1. ВОТ!!!!!
2. ВОТ ;   ВОТ ; ВОТ   и вообще,  в НЕТе не меряно схем....
3. Нельзя, хотя бы потому, что MPSA92 структуры p-n-p, а pn2222 структуры n-p-n, да и по другим параметрам.....
что тебе мешает поставить 2N5401? их везде как грязи, и стОят копейки.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
01.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Добавлю к высказываниям Эдуарда.

при 7500 об/мин частота напряжения действительно равна 250Гц, но как ни странно, большинство штатных РРов выполнены именно на ВТ151-х тиристорах и ничего, работают...
В схеме, которую я приводил (в шапке ветки), тиристоры работают по очереди, получается 250/2=125Гц на каждый тиристор. Когда выкладывал схему писал что эту схему ни кто не привязывал именно к тиристорам BT151. Почему в схеме указаны именно BT151? Cкажу так, схема была на них испытана и через пару месяцев будет год как она у меня установлена и работает. Лично я не могу гарантировать работу схемы на других тиристорах, так как я их не проверял, хотя возможно что результат может оказаться лучше чем на BT151. Цена на BT151 в Интернет магазине довольно привлекательна http://www.radiomarket.lg.ua/advanced_search_result.php?search_in_description=1&keywords=bt151&osCsid=idlfgfniftdi1samhmf6cmq7o3&x=0&y=0. Если есть желание, замените на приемлемый вам вариант тиристоров о результатах отпишитесь, думаю ни кто не обидеться, а скорее даже на оборот скажут спасибо.
like
good
bad
shockingly
01.06.2010 р. відповів для igoryn  
answerview
а TL431 вместо VT3 и VT4 прикрутить нельзя?


Нет. Зачем? Я всегда стараюсь делать схемы максимально простыми (без потери функциональности) и простота эта - кажущаяся. Она достигнута кропотливым трудом. Настоящие инженеры меня поймут.
Точности не хватает? Или 315-е стали дефицитнее ТЛ-ок? 25_spiteful
1. минимальный ток стабилизации у нее 1 мА, у транзисторов-стабилитронов десятки микроампер.
2. ТКН большинства ТЛ-ок положительный, а нам нужен хотя-бы нулевой, а лучше - отрицательный.

Схема в целом имеет околонулевой ТКН (т.е. вых. напряжение не меняется от изменений температуры).
Не грузит генератор при отсутствии нагрузки в бортсети.
В ней ничего практически не греется, кроме полуваттного резистора, и то - когда движек идет на разрыв.
Изменение вых. напряжения от изменения входного в диапазоне 22-180в (действующее знач.) не превышает 0,1в.
На выходе обязателен конденсатор. Чем больше - тем лучше. Наличие аккумулятора не отменяет это условие - ведь может и предохранитель перегореть.
Для организации отрицательного ТКН (как в сурьезных машинках) вместо VT3 и VT4 следует установить цепочку диодов и закрепить (загерметизовав их в кембрике) за аккумулятором по ходу набегающего потока воздуха.
Единственный недостаток схемы - необходимость подбора этих самых VT3 и VT4, с дальнейшим уточнением вых. напр. резистором в базе VT2. Но как правило, предварительная установка напряжения при испытаниях делается всегда, так что... 57_sunbespectacled
Тиристор можно заменить на любой не менее 10А и током открывания по упр. эл-ду не более 10мА (95% КУ/2У 202-х соответствуют этому требованию).
Для надежности ВВ транзистор лучше ставить все же 605 или 940 с любой буквой. 601-е же по паспорту 100-вольтовые, хотя в реале из 11 шт тестируемых напряжение начала обратимого пробоя б-к было 230-280 вольт. 17_wink
Взял с самым низким h21э. При Iвкл=8мА (тиристора) с этим транзистором ток включения по базе транзистора составил 0,2мА (h21э=40).

На очереди - попытка добиться фазового регулирования, введением пилы в управляющий сигнал.
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
Змінено: 06.06.2010 р., An-162
like
good
bad
shockingly
01.06.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Не пойму, как работает Ваш регулятор. Тиристор включен последовательно с нагрузкой. Вроде бы он не должен закрыватся при наличии тока. Когда он закрывается?
like
good
bad
shockingly
01.06.2010 р. відповів для qwe  
answerview
Обрати внимание что между диодным мостом и тиристором нет сглаживающего конденсатора по этому хоть он и постоянный но импульсный. Посмотри в гугле как работает выпрямитель без сглаживающего конденсатора. В конце каждой полуволны на выходе диодного моста будет 0 вот в этот момент тиристор и закроется.
Часто подобные ошибки возникают потому что слово постоянка ассоциируется с прямой линией и люди забывают что постоянка может быть импульсной и др формы. Потоянка отличается от переменки тем что на выходе полярность не меняется и постоянна (не обязательно постоянно присутствует ток).
Прошу прощения но с терминологией всегда у меня были проблемы, по этому сказал как бы своими словами.
Змінено: 01.06.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
01.06.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Ну да, когда будет 0, тиристор закроется. А ему бы надо закрытся, когда напряжение достигнет порога.
like
good
bad
shockingly
01.06.2010 р. відповів для qwe  
answerview
Ну и я тут со своей монеткой.
Тиристор закроется , когда напряжение на его аноде (сразу после моста) станет меньше, чем на конденсаторе. Если быть точнее, то когда ток через него станет равным нулю.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Змінено: 01.06.2010 р., vism57
like
good
bad
shockingly
01.06.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Понятно. Мне показалось странным, что тиристор остаётся открытым целый полуперид (почти целый). Выходит так оно и есть. При неполной нагрузке конденсатор получает почти всю энергию одного полупериода и втечении нескольких последующих полупериодов тиристор не открывается. Очень хорошо.
like
good
bad
shockingly
1••52535455565758••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин