MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 08:43
44
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Кипит аккумулятор на Альфа 110

Переглядів: 15086
08.02.2016 р.
answerview
Показати повідомлення
Проблема в кипении аккумулятора, всё засерает кислотой, уже раму подкрашивал.
Мопед Альфа 110.Генератор однофазный (две катушки), катушка изолирована от массы и концы приходят на регулятор напряжения от Актива. Напряжение в сети и на АКБ при долгих поездках без нагрузки (20-30 минут) растёт до 14,7-15 В. У меня есть мысль что АКБ пришёл в негодность и на нём тупо растёт напряжение, но это не вяжется с работой регулятора, ведь он должен отсекать напряжение на выходе к АКБ Вольтметр поставил не так давно и показаний не знал, но аккум подкипал с самой покупки, мот брал с нуля, пробег сейчас  6-7 тыс. км. На постоянку перевёл с первых дней эксплуатации.
like
good
bad
shockingly
06.04.2016 р. відповів для vicrally  
answerview
Вот к примеру беру диод с моста автомобильного генератора, и что, думаете он не выдержит 60-70 ватт?

Так просто судить нельзя. Если вы выделяете 60 Ватт тепла завернув источник в войлок (или черный пластиковый корпус аккумулятора, который не обдувается и тепло не отдает), то вы скоро и огонь увидите, а если такая же мощность выделяется на радиаторе площадью метр на метр то он теплый будет чуть чуть.

60 Ватт это как хороший паяльник. Найдите у себя место в мопеде, где бы вы могли разместить включенный паяльник, так чтобы отводить от него эффективно тепло и пожалста - крутите туда диод....
1
like
1
good
bad
shockingly
06.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview

АКБ "кипить" від нагрівання?

А от чего же еще???? От духа святого???

Скоріше всього від ДС.

При протіканні   струму 10А через мотоциклетній акумулятор теплова потужність струму  становитеме   близько  0,25Вт.
Тобто акумулятор практично не збільшить своєї температури.
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
06.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview
А у вас зарядное может дать на мотоциклетный акб 10а?  62_sarcastic  Главное про диод не забудьте. 15_badgrin
weterOK
like
good
bad
shockingly
06.04.2016 р. відповів для weterOK  
answerview
59_rofl

Та хоч 20, але для чого?
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
07.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Мощность генератора не безгранична и всё что он может выжать по простым расчётам 6-7 ампер. Диод выдержит! На выпрямительных мостах по круче нагрузка бывает, чем какой-то пшик от недогенератора на недоаккумулятор)
Я понял. Вам совет не нужен. Вы сами умны.
7 Ампер тока при напряжении перехода диода в 0.7 Вольт это 5 Ватт тепла. Это вы отберете на диод такую мощность от нагрева аккумулятора. От кипящей несколько килограммовой кирпичины вы отберете 5 Вт. Как вы думаете, поможет?

7 ампер струму і спад напруги 0,7 вольт на активному опорі дійсно дають 5 ват тепла.
Але  наскільки я розумію, напруга переходу діода не є спадом напруги, а є напругою між зарядами, що виникли внаслідок дифузії в діоді. Тому Ваші розрахунки, ІМХО, не мають фізичного змісту.
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
1
like
1
good
bad
shockingly
07.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview

7 ампер струму і спад напруги 0,7 вольт на активному опорі дійсно дають 5 ват тепла.
Але  наскільки я розумію, напруга переходу діода не є спадом напруги, а є напругою між зарядами, що виникли внаслідок дифузії в діоді. Тому Ваші розрахунки, ІМХО, не мають фізичного змісту.

Что такое напряжение между зарядами?

Есть разница потенциалов , есть ток. Сдвига фаз на диоде нет. Можете сколь угодно рассуждать о природе возникновения разности потенциалов на диоде, это всё равно вызывает выделение тепла равное по мощности произведению тока на разность потенциалов.
like
good
bad
shockingly
07.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview

АКБ "кипить" від нагрівання?

А от чего же еще???? От духа святого???

Скоріше всього від ДС.

При протіканні   струму 10А через мотоциклетній акумулятор теплова потужність струму  становитеме   близько  0,25Вт.
Тобто акумулятор практично не збільшить своєї температури.

А вы попробуйте. Только страховку медицинскую  себе сделайте.
like
good
bad
shockingly
07.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview

7 ампер струму і спад напруги 0,7 вольт на активному опорі дійсно дають 5 ват тепла.
Але  наскільки я розумію, напруга переходу діода не є спадом напруги, а є напругою між зарядами, що виникли внаслідок дифузії в діоді. Тому Ваші розрахунки, ІМХО, не мають фізичного змісту.

Что такое напряжение между зарядами?

Есть разница потенциалов , есть ток. Сдвига фаз на диоде нет. Можете сколь угодно рассуждать о природе возникновения разности потенциалов на диоде, это всё равно вызывает выделение тепла равное по мощности произведению тока на разность потенциалов.
Це так звана порогова напруга р-n переходу, ... (-0,7В).
Тобто щоб відкрити діод до р-n переходу прикладають напругу протилежну пороговій(0,7В).
При цьому струм через відкритий діод буде близько 0. - і результуюча напруга теж відповідно рівна 0.
А оті 7А появляються в діоді при  прикладенні напруги понад 0,7В. - значення цих понад, є  суттєво менші за 0,7В.
Якщо, наприклад, прикладено напругу 0,8В то спад напруги на діоді при проходження струму 7А рівний 0,1В.
Тому теплова потужність 7А*0,1В=0,7Вт.

Я так думаю.
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
Змінено: 08.04.2016 р., Oleksa
1
like
1
good
bad
shockingly
08.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview

Тобто щоб відкрити діод до р-n переходу прикладають напругу протилежну пороговій(0,7В).
При цьому струм через відкритий діод буде близько 0. - і результуюча напруга теж відповідно рівна 0.
А оті 7А появляються в діоді при  прикладенні напруги понад 0,7В. - значення цих понад, є  суттєво менші за 0,7В.
Якщо, наприклад, прикладено напругу 0,8В то спад напруги на діоді при проходження струму 7А рівний 0,1В.
Тому теплова потужність 7А*0,1В=0,7Вт.
Я так думаю.

Это называется потенциальный барьер диода. Напряжение которое должно быть приложено для того чтобы ток через диод начал протекать.
То есть для того чтобы ток стал больше нуля - на диоде уже должно быть 0.7 (для обычного кремнеевого диода)
И для того чтобы ток был 7А - на диоде так же эти 0.7Вольт должны присутствовать.
Почему 0.7 у вас превращается в одну десятую я вобще не понял.
1
like
1
good
bad
shockingly
08.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview

Тобто щоб відкрити діод до р-n переходу прикладають напругу протилежну пороговій(0,7В).
При цьому струм через відкритий діод буде близько 0. - і результуюча напруга теж відповідно рівна 0.
А оті 7А появляються в діоді при  прикладенні напруги понад 0,7В. - значення цих понад, є  суттєво менші за 0,7В.
Якщо, наприклад, прикладено напругу 0,8В то спад напруги на діоді при проходження струму 7А рівний 0,1В.
Тому теплова потужність 7А*0,1В=0,7Вт.

Я так думаю.

Это называется потенциальный барьер диода. Напряжение которое должно быть приложено для того чтобы ток через диод начал протекать.
То есть для того чтобы ток стал больше нуля - на диоде уже должно быть 0.7 (для обычного кремнеевого диода)
И для того чтобы ток был 7А - на диоде так же эти 0.7Вольт должны присутствовать.
Почему 0.7 у вас превращается в одну десятую я вобще не понял.

Дякую, то я замудрив. 72_scratchoneshead
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
09.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview

7 ампер струму і спад напруги 0,7 вольт на активному опорі дійсно дають 5 ват тепла.
Але  наскільки я розумію, напруга переходу діода не є спадом напруги, а є напругою між зарядами, що виникли внаслідок дифузії в діоді. Тому Ваші розрахунки, ІМХО, не мають фізичного змісту.

Эксперементальным путём уже понял) Подключал диод и без нагрузки - никакого падения нет, а цель ставил именно в понижении напряжения на нескольо соток.  Но пока не сдаюсь, думаю куда влезть, чтоб был толк и минимум затрат. Включенные габаритные огни не дают толк, так как всё на диоды давно перевёл
like
good
bad
shockingly
09.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview

АКБ "кипить" від нагрівання?

А от чего же еще???? От духа святого???

Скоріше всього від ДС.

При протіканні   струму 10А через мотоциклетній акумулятор теплова потужність струму  становитеме   близько  0,25Вт.
Тобто акумулятор практично не збільшить своєї температури.

А вы попробуйте. Только страховку медицинскую  себе сделайте.

Сразу вряд ли что будет, но наблюдать лучше издалека)))
like
good
bad
shockingly
09.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview

Тобто щоб відкрити діод до р-n переходу прикладають напругу протилежну пороговій(0,7В).
При цьому струм через відкритий діод буде близько 0. - і результуюча напруга теж відповідно рівна 0.
А оті 7А появляються в діоді при  прикладенні напруги понад 0,7В. - значення цих понад, є  суттєво менші за 0,7В.
Якщо, наприклад, прикладено напругу 0,8В то спад напруги на діоді при проходження струму 7А рівний 0,1В.
Тому теплова потужність 7А*0,1В=0,7Вт.

Я так думаю.

Это называется потенциальный барьер диода. Напряжение которое должно быть приложено для того чтобы ток через диод начал протекать.
То есть для того чтобы ток стал больше нуля - на диоде уже должно быть 0.7 (для обычного кремнеевого диода)
И для того чтобы ток был 7А - на диоде так же эти 0.7Вольт должны присутствовать.
Почему 0.7 у вас превращается в одну десятую я вобще не понял.

Дякую, то я замудрив. 72_scratchoneshead

Мужики, спасибо что распедалили мой вариант в хорошем смысле слова, но беда осталась актуальной, на больших оборотах и при заряженном аккуме 14,9-15 47_mail
like
good
bad
shockingly
09.04.2016 р. відповів для vicrally  
answerview

Тобто щоб відкрити діод до р-n переходу прикладають напругу протилежну пороговій(0,7В).
При цьому струм через відкритий діод буде близько 0. - і результуюча напруга теж відповідно рівна 0.
А оті 7А появляються в діоді при  прикладенні напруги понад 0,7В. - значення цих понад, є  суттєво менші за 0,7В.
Якщо, наприклад, прикладено напругу 0,8В то спад напруги на діоді при проходження струму 7А рівний 0,1В.
Тому теплова потужність 7А*0,1В=0,7Вт.

Я так думаю.

Это называется потенциальный барьер диода. Напряжение которое должно быть приложено для того чтобы ток через диод начал протекать.
То есть для того чтобы ток стал больше нуля - на диоде уже должно быть 0.7 (для обычного кремнеевого диода)
И для того чтобы ток был 7А - на диоде так же эти 0.7Вольт должны присутствовать.
Почему 0.7 у вас превращается в одну десятую я вобще не понял.

Дякую, то я замудрив. 72_scratchoneshead

Мужики, спасибо что распедалили мой вариант в хорошем смысле слова, но беда осталась актуальной, на больших оборотах и при заряженном аккуме 14,9-15 47_mail

Я решал проблему встречно-параллельным подключением диодов.
1
like
1
good
bad
shockingly
10.04.2016 р. відповів для PVP  
answerview
О! - корисна інформація! - зустрічно-паралельне під"єднання двох діодів. А я не здогадався. Дякую!

Для Віктора з Мелітополя.
Щойно провів дослід на синусоїдальному постійному струмі.
На діоді КД202 спад напруги при струмі:
1А - 0,78В
2А - 0,90В
Для Вас виходить:
при струмі 1А напруга на акумуляторі -
14,9-0,78=14,12
15-0,78=14,22
при струмі 2А -
14,9-0,90=14,0
15-0,90=14,1
Так що пробуйте, експериментуйте,  повинно спрацювати.
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
10.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Ґуставе,
А в чому перевага добавочних діодів над звичайними добавочними резисторами(дротяними) подібними які ставлять на якорні РН? - Я не бачу! - Дякую.
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
10.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview
Ґуставе,
А в чому перевага добавочних діодів над звичайними добавочними резисторами(дротяними) подібними які ставлять на якорні РН? - Я не бачу! - Дякую.

В моём понимании накаких особых преимуществ и нет. Вы просто добавляете в цепь элемент который отбирает часть энергии. Диод или резистор не суть важно. Разве что с диодом вы гарантировано знаете что в остальной цепи напряжение уменьшится на 0.7В (или там 0.4 у диодов Шоттки), а с резистором надо считать исходя из тока в цепи.
like
good
bad
shockingly
11.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview
О! - корисна інформація! - зустрічно-паралельне під"єднання двох діодів. А я не здогадався. Дякую!

Для Віктора з Мелітополя.
Щойно провів дослід на синусоїдальному постійному струмі.
На діоді КД202 спад напруги при струмі:
1А - 0,78В
2А - 0,90В
Для Вас виходить:
при струмі 1А напруга на акумуляторі -
14,9-0,78=14,12
15-0,78=14,22
при струмі 2А -
14,9-0,90=14,0
15-0,90=14,1
Так що пробуйте, експериментуйте,  повинно спрацювати.

Так вот беда в том, что аккумулятор достигая напряжения РР не создаёт нагрузки в цепи, а значит нужно нагрузить на 1-2 ампера цепь, но тогда она и без диода достигает желаемого напряжения
like
good
bad
shockingly
11.04.2016 р. відповів для PVP  
answerview

Я решал проблему встречно-параллельным подключением диодов.

А можно, пожалуйста, схемку рабочего варианта.
like
good
bad
shockingly
11.04.2016 р. відповів для vicrally  
answerview

Так вот беда в том, что аккумулятор достигая напряжения РР не создаёт нагрузки в цепи, а значит нужно нагрузить на 1-2 ампера цепь, но тогда она и без диода достигает желаемого напряжения

Попробуйте замість запобіжника поставити амперметра. При правильній роботі РР і зарядженій АКБ струм зарядки повинен бути близьким 0. Якщо більше. - наприклад, 0,5А ставте 2 діоди за схемою і контролюйте зміну струму.
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин