MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 14:35
32
+18 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Кипит аккумулятор на Альфа 110

Переглядів: 15096
08.02.2016 р.
answerview
Показати повідомлення
Проблема в кипении аккумулятора, всё засерает кислотой, уже раму подкрашивал.
Мопед Альфа 110.Генератор однофазный (две катушки), катушка изолирована от массы и концы приходят на регулятор напряжения от Актива. Напряжение в сети и на АКБ при долгих поездках без нагрузки (20-30 минут) растёт до 14,7-15 В. У меня есть мысль что АКБ пришёл в негодность и на нём тупо растёт напряжение, но это не вяжется с работой регулятора, ведь он должен отсекать напряжение на выходе к АКБ Вольтметр поставил не так давно и показаний не знал, но аккум подкипал с самой покупки, мот брал с нуля, пробег сейчас  6-7 тыс. км. На постоянку перевёл с первых дней эксплуатации.
like
good
bad
shockingly
26.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Ну ну, как я ЗНАЮ, раствор серной кислоты не сверхпроводник.  08_lol
И чем больше воды разложилось - тем больше сопротивление и тепловая мощность (падение напряжения*зарядный ток)
Достали МУСОРа!!!
like
good
bad
shockingly
26.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
выделение пара с запахом кислоты?

Хех, даже металлы запах имеют, то еще - додуматься нюхать аккумуляторы.
Достали МУСОРа!!!
like
good
bad
shockingly
26.04.2016 р. відповів для Dezinermm  
answerview
Ну ну, как я ЗНАЮ, раствор серной кислоты не сверхпроводник.  08_lol
И чем больше воды разложилось - тем больше сопротивление и тепловая мощность (падение напряжения*зарядный ток)

Конечно не сверхпроводник. А вода вобще изолятор.
Идея чем больше сопротивление тем больше выделяемая тепловая мощность ошибочна. Просто тепло выделяется, электролит разогревается и начинает кипеть и испарятся.  Интенсивность испарения от степени запущенности не глобальна

выделение пара с запахом кислоты?

Хех, даже металлы запах имеют, то еще - додуматься нюхать аккумуляторы.
нюхать? На самом деле штырит так что глаза слезятся.
Змінено: 26.04.2016 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
27.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Надо не допускать таких режимов, это редкий ..."случай", чтоб так нагреть батарею. А напомни ка температурную зависимость кипения раствора серной кислоты?
Идея чем больше сопротивление тем больше выделяемая тепловая мощность ошибочна.
Законы ома для участка цепи в твоей реальности не работают?
Просто тепло выделяется

Так вот, просто. Ну-ну.
Есть внутреннее сопротивление батареи, есть потенциал, есть эдс зарядки и есть ток заряда.
P=U*i Pвыделенного тепла бат.=падение напряжения*i
Достали МУСОРа!!!
like
good
bad
shockingly
27.04.2016 р. відповів для Dezinermm  
answerview
Надо не допускать таких режимов, это редкий ..."случай", чтоб так нагреть батарею.
Не допускай. Я ж не против.  Но тема создана по факту возникновения такой ситуации.

А напомни ка температурную зависимость кипения раствора серной кислоты?

Зависимость чего от чего?
и давай ты либо пиши "пожалста", либо я попрошу денег за услугу. Просто я не настолько любезен чтобы на "напомни ка" подскакивать и бежатьспотыкаться в низком поклоне.

Идея чем больше сопротивление тем больше выделяемая тепловая мощность ошибочна.
Законы ома для участка цепи в твоей реальности не работают?

Работает. Только я не понимаю при чем тут закон, названый в честь Георга Ома.

Просто тепло выделяется

Так вот, просто. Ну-ну.
Есть внутреннее сопротивление батареи, есть потенциал, есть эдс зарядки и есть ток заряда.
P=U*i Pвыделенного тепла бат.=падение напряжения*i
просто для интереса - а заряд аккумулятор в этой формуле откуда берется?
в этой формуле что постоянное, что известное и что переменное?
Напряжение вы знаете? Ток известен?
like
good
bad
shockingly
27.04.2016 р.
answerview
Мда, весело тут у вас...

ТС, налицо неисправность регулятора напряжения. Я бы просто поменял и не маялся бы.

Переделал свою проводку давно на постоянку, использую штатный регулятор от Актива, когда-то использовал и самодельный. Напряжение больше, чем 14,4 В никогда не поднималось. Аккумулятор только второй, начал 9-й сезон.

По поводу диода. Тут фокус не в том, что он берёт на себя энергию (5 Вт в общем балансе - мизер), а срезает лишнее напряжение. При напряжении более 14,4 В в аккумуляторе начинается разложение воды на водород и кислород, что есть низзя. Тут Gustav немного спутал.

Аккумулятор нельзя рассматривать с точки зрения большого кипятильника, ибо при штатной работе он практически не нагревается, а энергия превращается в химическую. При нормальном напряжении после исчерпания запаса активной массы пластин поглощение энергии останавливается, ток мизер. При превышении напряжения заряда происходит преодоление потенциального барьера и вода начинает разлагаться, опять же, без существенного нагрева. А вот после исчерпания электролита аккумулятор превращается в нагреватель и начинает нехило греться, испаряя остатки электролита с соответствующими последствиями.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
1
like
1
good
bad
shockingly
27.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Не допускай. Я ж не против.  Но тема создана по факту возникновения такой ситуации.

Ґуставе,  ти, що такий безграмотний як і топикстартер?
АКБ не кипить, а відбувається інтенсивне  газовиділення з усіма ознаками випаровування, - в тому числі поява запаху кислоти.
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
27.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview
Не допускай. Я ж не против.  Но тема создана по факту возникновения такой ситуации.

Ґуставе,  ти, що такий безграмотний як і топикстартер?
АКБ не кипить, а відбувається інтенсивне  газовиділення з усіма ознаками випаровування, - в тому числі поява запаху кислоти.

Я не только безграмотный я еще сволочь каких поискать. Если тебе нужно меня оскорбить. то потрудись еще кашки покушать.

а нагрев? нагрев есть или мне только показалось что аккумулятор при перезаряде нельзя в руки взять?
испарение кислоты из водного раствора - это химическая реакция или физический процесс?
Змінено: 27.04.2016 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
27.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
...
испарение кислоты из водного раствора - это химическая реакция или физический процесс?

Ну там йони об"єднуються, дисоціюють ... тепла там нуль десятих.
При так званому "кипінні, не хімічна реакція, а всього-навсього випаровування н2so4 в бульбашки раз ти відчув запах кислоти.
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
27.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview
...
испарение кислоты из водного раствора - это химическая реакция или физический процесс?

Ну там йони об"єднуються, дисоціюють ... тепла там нуль десятих.
При так званому "кипінні, не хімічна реакція, а всього-навсього випаровування н2so4 в бульбашки раз ти відчув запах кислоти.

Тепла там ведро и маленькая тележка. Тяжелый корпус ос свинцом разогрет так что в руках держать нельзя. Вы если не в курсе то не лезьте умничать.
Бульбашки паров кислоты выделяются просто так или по какому принципу?
like
good
bad
shockingly
27.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
...
Бульбашки паров кислоты выделяются просто так или по какому принципу?
е
Ґуставе, ти не знаєш матерілу за 8-й клас про процес кипіння, а намагаєшся оперувати матеріалом 9-го класу про  елетричний струм в рідинах.
Нічого в тебе не вийде! - наступність у навчанні ніхто не відміняв. 01_smile
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
1
like
1
good
bad
shockingly
27.04.2016 р. відповів для Wicker  
answerview
А вот после исчерпания электролита аккумулятор превращается в нагреватель и начинает нехило греться, испаряя остатки электролита с соответствующими последствиями.

ИМХО, акум греется при кз банки...а при высыхании ток стремится к 0.
1
like
1
good
bad
shockingly
27.04.2016 р. відповів для PVP  
answerview
Когда кислоты совсем не осталось, то да, аккумулятор превращается в токонепроводящий кирпич. А вот когда её осталось небольшое количество, и напряжение выше допустимого - нагрев очень даже нехилый.

Oleksa, если мне не изменяет память, то кислота никуда не девается. "Выкипает" вода. Концентрация H2SO4 превышает все разумные пределы, аккумулятор дохнет. В руководстве по обслуживанию аккумуляторов говорилось, что при снижении уровня электролита можно доливать только дистиллированную воду, а не электролит, иначе концентрация повысится.
Запах кислоты? Конечно будет. При "пузырении" электролита молекулы кислоты в некотором количестве будут уноситься, что и ощущает наш нос.

Короче, хотите - кипятите аккумуляторы, если так нравится. Мне больше нравятся показания бортового вольтметра "14,4" и надежда на безпроблемные следующие три-четыре сезона...
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 27.04.2016 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
28.04.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview
...
Бульбашки паров кислоты выделяются просто так или по какому принципу?
е
Ґуставе, ти не знаєш матерілу за 8-й клас про процес кипіння, а намагаєшся оперувати матеріалом 9-го класу про  елетричний струм в рідинах.
Нічого в тебе не вийде! - наступність у навчанні ніхто не відміняв. 01_smile

Может уже достаточно демонстрировать какой ты крутой перец и какой я тупой и пора наконец пояснить в результате чего происходит испарение воды и кислоты. Может какие то высшие силы?
like
good
bad
shockingly
28.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview

Может уже достаточно демонстрировать какой ты крутой перец и какой я тупой и пора наконец пояснить в результате чего происходит испарение воды и кислоты. Может какие то высшие силы?

Мужики, не ругайтесь! Напряжение диодами понизил до 14,4 и думаю, что это терпимо. Теперь думаю почему РР со светом не вытягивает на выходе. До 10,6 падает со светом и так с самого начала. Может от генератора через мост свет запитать и от выхода кинуть через диод провод, чтоб со светом меньше шунтировался генератор, только сомнения, что  РР увидит падение и разгрузит шунтирующие тиристоры
like
good
bad
shockingly
28.04.2016 р. відповів для vicrally  
answerview

Мужики, не ругайтесь! Напряжение диодами понизил до 14,4 и думаю, что это терпимо. Теперь думаю почему РР со светом не вытягивает на выходе. До 10,6 падает со светом и так с самого начала. Может от генератора через мост свет запитать и от выхода кинуть через диод провод, чтоб со светом меньше шунтировался генератор, только сомнения, что  РР увидит падение и разгрузит шунтирующие тиристоры

Вікторе, перепрошую, для повної ясності! -  намалюй схемку того, що ти написав.  04_blush
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
28.04.2016 р. відповів для vicrally  
answerview
Какая мощность лампы?
like
good
bad
shockingly
28.04.2016 р. відповів для Wicker  
answerview
Когда кислоты совсем не осталось, то да, аккумулятор превращается в токонепроводящий кирпич. А вот когда её осталось небольшое количество, и напряжение выше допустимого - нагрев очень даже нехилый.

Oleksa, если мне не изменяет память, то кислота никуда не девается. "Выкипает" вода. Концентрация H2SO4 превышает все разумные пределы, аккумулятор дохнет. В руководстве по обслуживанию аккумуляторов говорилось, что при снижении уровня электролита можно доливать только дистиллированную воду, а не электролит, иначе концентрация повысится.
Запах кислоты? Конечно будет. При "пузырении" электролита молекулы кислоты в некотором количестве будут уноситься, что и ощущает наш нос.

Короче, хотите - кипятите аккумуляторы, если так нравится. Мне больше нравятся показания бортового вольтметра "14,4" и надежда на безпроблемные следующие три-четыре сезона...

А вот какие электрохимические реакции будут происходить при концентрированой кислоте т.е. при отсутствии воды?
like
good
bad
shockingly
28.04.2016 р. відповів для PVP  
answerview
Никакие, концентрированная кислота ток практически не проводит.
Достали МУСОРа!!!
1
like
1
good
bad
shockingly
28.04.2016 р. відповів для Dezinermm  
answerview
Никакие, концентрированная кислота ток практически не проводит.

Наука перемагає! 01_smile
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин