MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 14:08
32
+18 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Кипит аккумулятор на Альфа 110

Переглядів: 15095
08.02.2016 р.
answerview
Показати повідомлення
Проблема в кипении аккумулятора, всё засерает кислотой, уже раму подкрашивал.
Мопед Альфа 110.Генератор однофазный (две катушки), катушка изолирована от массы и концы приходят на регулятор напряжения от Актива. Напряжение в сети и на АКБ при долгих поездках без нагрузки (20-30 минут) растёт до 14,7-15 В. У меня есть мысль что АКБ пришёл в негодность и на нём тупо растёт напряжение, но это не вяжется с работой регулятора, ведь он должен отсекать напряжение на выходе к АКБ Вольтметр поставил не так давно и показаний не знал, но аккум подкипал с самой покупки, мот брал с нуля, пробег сейчас  6-7 тыс. км. На постоянку перевёл с первых дней эксплуатации.
like
good
bad
shockingly
14.04.2016 р. відповів для vicrally  
answerview
По поводу кипит акум ...А кипит ли он? Может естественны процессы просто ... На авто прикол был такой: У П-образной планки что акум держит ,сначала начала облазить краска , а потом и появляться начал налёт белый и сама планка начала активно ржаветь и разрушаться корозией. Уборка налёта с планки и подкраска - ровным счетом ничего не давали.. Через определенное время всё повторялось.  Хотя проверка показала - что с зарядкой всё в норме, акум жив -здоров. Мистика блин 06_question
В итоге один из знакомых посоветовал после очередной уборки "снежочка"  и покраски планки - протереть её моторным маслом слегка . И вот уже очень много лет такого явления больше не вижу. Акум тот кстати почти под пяток лет отслужил - это в пределах . Вот как то так... 01_smile
Змінено: 14.04.2016 р., Vitt
like
good
bad
shockingly
14.04.2016 р. відповів для Vitt  
answerview
лучше в таких случаях использовать солидол или циатим. отличная токопроводность и не дает окисляться клеммам. кстати, насколько я знаю, то ножи на электровозах обязательно смазывают солидолом. а там токи недетские - до 30 киловольт с контактной сети
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
14.04.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
Ту именно в чём прикол то ... Не клемы окислялись ,а сама металлическая пластина что корпус акума держала. Ну чтоб при трясках он никуда не вывалился.   А клемы как раз то были чистые.
like
good
bad
shockingly
15.04.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
а там токи недетские - до 30 киловольт с контактной сети

Чисто для информации -
Ток измеряется в Амперах.
Чем выше напряжение питания, тем меньший ток необходим для получения мощности на потребителе.
и не понятно как величина тока влияет на окисление материала...
like
good
bad
shockingly
15.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
а там токи недетские - до 30 киловольт с контактной сети

Чисто для информации -
Ток измеряется в Амперах.
Чем выше напряжение питания, тем меньший ток необходим для получения мощности на потребителе.
и не понятно как величина тока влияет на окисление материала...
спасибо, учту. осталось тебе это еще доказать машинистам электровозов, что им надо паравозы водть на 1.5 вольта. там ток уставки идет на ГВ на ПКшках (вл60пк) - 400 ампер.
а про окисление и токи - не выдергивай фразы из контекста. речь шла о электропроводности смазки
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 15.04.2016 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
15.04.2016 р. відповів для Vitt  
answerview
Ту именно в чём прикол то ... Не клемы окислялись ,а сама металлическая пластина что корпус акума держала. Ну чтоб при трясках он никуда не вывалился.   А клемы как раз то были чистые.

Поверхню АКБ та  кріплення потрібно обробити слабим содовим розчином і  витерти насухо!
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
15.04.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
лучше в таких случаях использовать солидол или циатим. отличная токопроводность и не дает окисляться клеммам. кстати, насколько я знаю, то ножи на электровозах обязательно смазывают солидолом. а там токи недетские - до 30 киловольт с контактной сети

По-моєму солідол і ціатими є діелектриками(ізоляторами).
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
15.04.2016 р. відповів для vicrally  
answerview

Я решал проблему встречно-параллельным подключением диодов.

А можно, пожалуйста, схемку рабочего варианта.
like
good
bad
shockingly
15.04.2016 р. відповів для vicrally  
answerview
Схемку Олекса привел. Это подключается в цепь акума.
like
good
bad
shockingly
15.04.2016 р. відповів для PVP  
answerview
В одном плече можно использовать шоттки что бы меньше было падение при разряде.
like
good
bad
shockingly
15.04.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
осталось тебе это еще доказать машинистам электровозов, что им надо паравозы водть на 1.5 вольта. там ток уставки идет на ГВ на ПКшках (вл60пк) - 400 ампер.
Чем выше ток, тем больше сечение токопроводящих элементов.
Поэтому ЛЭП высоковольтные. Чтобы обеспечить передачу большого количества энергии на  конструктивно приемлемом сечении провода.
И по контактной сети железной дороги точно так же. Затем напряжение можно понизить...Если надо.

а про окисление и токи - не выдергивай фразы из контекста. речь шла о электропроводности смазки
У смазки есть электропроводность???? Смазка нужна чтобы контакты заходили плотно не с удара кувалды и деформировались от усилия, а относительно легко. А проводимость обеспечивается контактом металла в металл (меди).
like
good
bad
shockingly
15.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Перепрошую.
Стараємось бути більш уважними і технічно грамотними:
Ток измеряется в Амперах.

Всередині речення одиниця сили струму пишеться з малої букви  "ампер"".
Чем выше ток,

І  струм не пишеться,  що "вищий", - а "більший"!
Це  суттєво для правильного прочитання  штучними інтелектами, або  академіками! 03_biggrin
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
Змінено: 15.04.2016 р., Oleksa
1
like
1
good
bad
shockingly
16.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Мужики, вы за неделю отсутствия меня на форуме, тему сделали курсом теоретических основ электротехники))) Почитал я о встречно-параллельном включении диодов, без сильных углублений в тематику. И теперь нужен коллективный совет. Выходит, что включив встречно-параллельно два диода в цепь между РР и генератором я получу падение в 0,6-0,7 В на стороне переменки, но как это повлияет на постоянку? Или тут смысл не в переменке на входе, а в открытии p-n перехода диода и включать нужно в цепь постоянного напряжения?
Змінено: 16.04.2016 р., vicrally
like
good
bad
shockingly
16.04.2016 р. відповів для vicrally  
answerview
Ну я как бы уже сказал: в цепь акума...
like
good
bad
shockingly
16.04.2016 р. відповів для PVP  
answerview
в цепь акума

Но это простой  вариант чтоб не портить проводку. Но лучше поставить один диод сразу на выходе постоянки РР.
like
good
bad
shockingly
16.04.2016 р. відповів для PVP  
answerview
Ну я как бы уже сказал: в цепь акума...

Имеется в виду слаботочная (не стартерная) цепь.
Змінено: 16.04.2016 р., PVP
like
good
bad
shockingly
kascej
16.04.2016 р.
answerview
если не загружен всегда кипит наш разум.в маей мапедке разум не кипит,он занят разогревом люминевой железки.
like
good
bad
shockingly
18.04.2016 р. відповів для PVP  
answerview

Но это простой  вариант чтоб не портить проводку. Но лучше поставить один диод сразу на выходе постоянки РР.
Просто диод ничего не давал, а вот два встречно-параллельных принесли пользу и теперь до 14,5
Змінено: 18.04.2016 р., vicrally
like
good
bad
shockingly
23.04.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Мощность генератора не безгранична и всё что он может выжать по простым расчётам 6-7 ампер. Диод выдержит! На выпрямительных мостах по круче нагрузка бывает, чем какой-то пшик от недогенератора на недоаккумулятор)
Я понял. Вам совет не нужен. Вы сами умны.
7 Ампер тока при напряжении перехода диода в 0.7 Вольт это 5 Ватт тепла. Это вы отберете на диод такую мощность от нагрева аккумулятора. От кипящей несколько килограммовой кирпичины вы отберете 5 Вт. Как вы думаете, поможет?

АКБ "кипить" від нагрівання?

А от чего же еще???? От духа святого???

Я вот долго вспоминал пароль - подобрал все-таки, благодаря этому возмутительному посту, ну нельзя же так, ну быть таким, эмм...  27_dash
Короче, общеизвестно, что "кипение" аккумулятора это выделения газа в процессе разложения воды - водорода. Никакого отношения к кипению в прямом смысле это не имеет. Ну нельзя же так... 19_negative
Достали МУСОРа!!!
1
like
1
good
bad
shockingly
23.04.2016 р. відповів для Dezinermm  
answerview
благодаря этому возмутительному посту, ну нельзя же так, ну быть таким, эмм...  27_dash
Короче, общеизвестно, что "кипение" аккумулятора это выделения газа в процессе разложения воды - водорода. Никакого отношения к кипению в прямом смысле это не имеет. Ну нельзя же так...

А к кипению имеет отношение разогрев аккумулятора до температуры что к корпусу нельзя притронуться, выделение пара с запахом кислоты? Может это не общеизвестно, но все случаи когда я видел перезаряд аккумулятора это были разогретые и уже сухие аккумуляторы. А как я помню - сам по себе электролиз воды не сопровождается выделением тепла в результате химического разложения воды.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин