MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 08:55
11
+11 °С
Вітер: 5 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11768724
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
10.09.2019 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Спасибо ,за  ссылки. А сигналку  я не колхозил ---  была  установлена  , то же  с запуском , но  аварийка  мигает  только  одна сторона  04_blush
like
good
bad
shockingly
10.09.2019 р.
answerview
можешь заглянуть в темы по скутерам , там в шапках были электро схемы с сигналкой 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
12.09.2019 р.
answerview
Я сначало заглянул в  коробку сигналки  и05_shokпи -пец , все  10 проводков  висят в воздухе 06_question,  да же  антена  вроде  толстый  монолиет и тот  отвалился .как по команде  и по времени 03_biggrin.  Чем паяют  китаезы  х-з ?  Вот пришел домой  - буду  припаивать 20_drinks
Змінено: 12.09.2019 р., Elektro
like
good
bad
shockingly
13.09.2019 р. відповів для Elektro  
answerview
Провода лучше менять сразу на "свои".Это касается и поворотников и фары и т. д.особо где есть движение.Мало того что в проводах мало жил,они сделаны из очень не качественной меди(вторсырье) и ломаются как спички.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
14.09.2019 р.
answerview
Провода лучше менять сразу на "свои".Это касается и поворотников и фары и т. д.особо где есть движение.Мало того что в проводах мало жил,они сделаны из очень не качественной меди(вторсырье) и ломаются как спички.

Совсем не так(у кого как попадется).У меня за накат 103тыс.800 км. с проводкой  было 2 небольшие проблемы.,на 80 тыс.пробега перелом провода с коммутатора на бобину(обрыв рядом с бобиной-запаял),и пару дней назад делал вставку в жгуту(обрыв коричневого идущего на задний габарит,проблемный жгут  находился в клюве),я впаял кусок провода параллельно по верх жгута от части рабочего участка к участку в обрыве и все заработало18_good
Змінено: 14.09.2019 р., alikxom
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
14.09.2019 р. відповів для makar1  
answerview
Макар  то что  провода  тонкие  это  есть. нот тут  на  месте  пайки на плате  отвалились -сгнили . Но тут вторая проблема,   все функции  с брилка работают , выключаю  замок заж.  а со стартера  без ключа заводится , приехал до дому  Вкл.  заж. ни в какую не хочет, проверяю искру -нет, скидываю  сигналку от схемы - все  появилось ? что за хрень ?06_question
like
good
bad
shockingly
19.09.2019 р. відповів для Elektro  
answerview
Это неисправность самой схемы.Думаю проще выбросить,а лучше пустить на пользу для мопеда,релюхи использовать для включения фары,зажигания и т. д.Я так сделал15_badgrin.Очена хорошие релюхи и на мотоцикол хватило18_good
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
1
like
1
good
bad
shockingly
20.09.2019 р.
answerview
Як вам таке ретро? https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/musstang-retro-classic-125-IDEzXbB.html#88828a3d72;promoted  Шкурне питання: чи немає в кого драного, битого  бензобака з ДЕЛЬТи? Мені потрібна тільки заливна горловина, без кришки...
Іванович. Не бандерлог!
Змінено: 20.09.2019 р., Direktor
like
good
bad
shockingly
20.09.2019 р. відповів для Direktor  
answerview
У нас продають, я вже катався, сідло тверде а так Альфа як Альфа.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
21.09.2019 р. відповів для Elektro  
answerview
приехал до дому  Вкл.  заж. ни в какую не хочет, проверяю искру -нет, скидываю  сигналку от схемы - все  появилось ? что за хрен

  Смотри тот провод который глушит мопед через комут,либо бело синий либо желтый.Он заходит в сигналку и там замыкается,так не исправна только эта цепь,если не сможешь на плате найти неисправность,то просто отключи глушилку от сигнализации.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
23.09.2019 р. відповів для makar1  
answerview
Я понимаю что в этой  сигналке, но до того как  все провода не отвалились --все работало , , и схемы  к ней  не могу найти , что бы  поковыряться .Выкл  замок зажигания , а система  вся работает можно заводить  вкл свет   и тд . тп , а снимешь  питание  с сигналки  то не заведешь пока  не снимешь с разьема 16_roll
like
good
bad
shockingly
24.09.2019 р.
answerview
Я понимаю что в этой  сигналке, но до того как  все провода не отвалились --все работало , , и схемы  к ней  не могу найти , что бы  поковыряться .Выкл  замок зажигания , а система  вся работает можно заводить  вкл свет   и тд . тп , а снимешь  питание  с сигналки  то не заведешь пока  не снимешь с разьема
кто-то уже писал примерно такое, что если он заводит с брелка, то поворотом ключа не заглушишь двиг. Типа чем завел - тем и глушишь. Я тогда особо не вдавался в подробности.
А пишешь, что мот заводится без ключа - это с лапки или стартером? Свет-то у тебя (при заведенном моторе) будет гореть вне зависимости от ключа зажигания (переменка напрямую от гены)
like
good
bad
shockingly
24.09.2019 р. відповів для Seregavd2  
answerview
не ,не должно , если просто разомкнуть кил свич то все кроме мотора будет мертвое ,  ни свет ,ни повороты , ни чего , только мотор , там скорее всего , где то лишняя масса на блоке сигналки , я уже говорил что есть схамы электрики с сигналкой , в темах по скутерам ,   там все очень просто , даже я ( полный баран в электрике ) смог спокойно пересадить сигналку с вайпера шторм на актив 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
24.09.2019 р.
answerview
где то лишняя масса на блоке сигналки
так у него там всё оборвано.
Змінено: 24.09.2019 р., Seregavd2
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
24.09.2019 р.
answerview
А пишешь, что мот заводится без ключа - это с лапки или стартером?будет гореть вне зависимости от ключа зажигания
Стартером  без ключа  заводиться  и вся  электрика  функцеанирует .снимаю питание  с сигналки . все гаснет  и не заводится  от ключа ---нет искры , отсоединяю сигналку  с борта  и все ОК 18_good, надо будет  посидеть дома  с ней  покумекатью А как свет будет ореть если я  ключом не  включу , а тут без Вкл. ключа все работает
Змінено: 24.09.2019 р., Elektro
like
good
bad
shockingly
24.09.2019 р.
answerview
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
2
like
2
good
bad
shockingly
25.09.2019 р.
answerview
А как свет будет ореть если я  ключом не  включу , а тут без Вкл. ключа все работае
извини, сделаю уточнение - свет на переменке или постоянке? Если переменка, то питание головного света никак НЕ идет через ключ зажигания, а только через тумблер света. А если постоянка с завода, то тут обычно всё через замок заж. Если переводили на постоянку самостоятельно, то тут уже, кто как захотел делать - можно через замок проводить или оставить только через тумблер.
like
good
bad
shockingly
25.09.2019 р. відповів для 6barakuda  
answerview
я так понял, у этого движка двухступенчатое сцепление? Первое на коленвале , второе на вторичном (первичном)?
Змінено: 25.09.2019 р., Seregavd2
like
good
bad
shockingly
25.09.2019 р. відповів для Seregavd2  
answerview
третий день смотрю это видео , очень интересные решения ,  два сцепления выполняют функцию одного кабовского , просто раздельно , на колен валу обеспечивает разгон -торможение ( как на скутерах, задний варик ) а на первичке переключение передач(пакет фрикционов ) , странно выглядит , но очень интересно , вроде хондовский мотор , но вот сказать что его слизали с каба , я бы не сказал , много своих решений , такой себе гибрид , каб и скутер 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 25.09.2019 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
25.09.2019 р.
answerview
ось він в продажу https://prom.ua/ua/p357655441-dvigatel-dlya-mopeda.html
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин