MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
06.05, 16:14
44
+25 °С
Вітер: 7 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Водительские права. (Категории и их толкование.)

Переглядів: 329740
10.02.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Во многих темах встречаются посты разъясняющие категории в вод. правах.
Решил создать тему где будут растолковываться и обсуждаться все категории существующие в удостоверении.  Возраст для открытия той, или иной категории. Необходимые документы.
Предлагаю также выкладывать иную информацию касающуюся водительских удостоверений.

В общем тема информационного характера про водительские права.

Существует 14 категорий.
«А1» – мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные транспортные средства с двигателем объемом до 50 куб. см. либо электродвигателем мощностью до 4 кВт;

«А» - мотоцикл с объемом двигателя более 50 куб.см;

«В1» - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и прочие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг;

«В» - легковой автомобиль с полной массой до 3,5 тонны;

«С1» - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);

«С» - грузовой автомобиль с полной массой свыше 3,5 тонны;

«D1» – предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 16;

«D» - автобус с числом мест свыше 9;

«ВE» - легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг.

«С1Е» - грузовой автомобиль категории «С1» с прицепом полной массой выше 750кг;

«СЕ» - грузовой автомобиль категории «С» с прицепом полной массой выше 750кг;

«D1Е» - микроавтобус категории «D1» с прицепом;

«DE» - автобус категории «D» с прицепом.

"Т "-трамвай

Кто может объяснить, или дать ссылку, что такое ктегория D1Е?
С категорией DE понятно – это сочленённые городские автобусы «гормошки».
Согласно ПДД автобусам запрещено буксировать прицепы, а сочленённых микроавтобусов я ещё не встречал даже на картинках в интернете.
23.10Буксировка запрещается:

Д) прицепов любого типа автобусами.

Получается что в Украине категория D1Е просто ненужна, т.к. не существует ТС попадающих под эту категорию.

Ссылка на постановление-
Про внесення змін до Положення  про порядок видачі посвідчень водія  та допуску громадян   до керування транспортними засобами

Змінено: 10.02.2010 р., HARLEY
like
good
bad
shockingly
1••2345678••13
Gustav з днем народження!
26.01.2013 р. відповів для Motor50  
answerview
Похоже, кроме тебя и меня это больше никому не интересно... 06_question

А это для тебя новость?

Разбираться в этом никому не охота - всем нужна волшебная распечатка волшебного приказа-указа "от этим усё можно".
А разбираться в законодательстве это дофига сложно, голова заболеть может....
like
good
bad
shockingly
expert
26.01.2013 р.
answerview
как  обстоит дело с тех паспортом например если машину на девушку оформили на девичью фамилию потом она вышла замуж поменяла фамилию а техпаспорт на девичью фамилию?как здесь поступать?
like
good
bad
shockingly
Gustav з днем народження!
26.01.2013 р. відповів для expert  
answerview
какие проблемы?
like
good
bad
shockingly
expert
26.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
я же выше написал чем это грозит?
like
good
bad
shockingly
Gustav з днем народження!
26.01.2013 р. відповів для expert  
answerview
ничем. сейчас даже наличие чужого тех.паспорта допустимо. лишь бы он был от соответствующего транспортного средства.
Когда какие то официальные операции задумаете , ну там продавать или еще что то, то понадобится вероятно переоформление тех.паспорта, а пока не вижу повода для беспокойства. Можете конечно сразу переоформиться - всё равно когда то делать это придется.
like
good
bad
shockingly
26.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Похоже, кроме тебя и меня это больше никому не интересно... 06_question

А это для тебя новость?

Разбираться в этом никому не охота - всем нужна волшебная распечатка волшебного приказа-указа "от этим усё можно".
А разбираться в законодательстве это дофига сложно, голова заболеть может....
Привет, друзья. И меня в списочек... . Много копий сломано и мозгов проедено... . Представляется мне, что никуда владе от "Венской Конвенции..." не деться: там еще и  международное движение оговорено, обязаны соответствовать. Тематически  вопросы на форуме трансформируются (как и эта тема, к примеру ), а все к Конвенции возвращаются... .
      http://www.moto.com.ua/forum/topic-870049/   21_umnik
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
26.01.2013 р. відповів для UlikSasha  
answerview
О, привет, Саша! Уже трое! Сообразим? 62_sarcastic
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
27.01.2013 р. відповів для UlikSasha  
answerview
..... . Представляется мне, что никуда владе от "Венской Конвенции..." не деться: там еще и  международное движение оговорено, обязаны соответствовать. Тематически  вопросы на форуме трансформируются (как и эта тема, к примеру ), а все к Конвенции возвращаются... .
      http://www.moto.com.ua/forum/topic-870049/   21_umnik

Это однозначно, что  события так будут развиваться  как ты и сказал по этому вопросу, поскольку государство вышло из-за "железного занавеса", то власти и государству просто придётся плыть по течению ибо это совпадает с целями и задачами "мирового правительства", а вот с народом совсем плохо  04_blush  мало кто  осознаёт чего он тут на Земле делает, как и для чего он сюда попал, тем более в таких "мелочах" утруждать себя и уяснить  то, что законы государства нужно знать и соблюдать, а  учитывая наш украинский менталитет, то для усвоения этих уроков нам понадобится не одно поколение в "пустыне положить".
 Даже этот форум в дискуссиях представлен определённой возрастной категорией хотя в ин-нете молодёжка колёсная вся, вот только вопросы у неё другие и тусуется она на др. сайтах.Подрастающее поколение живёт  по принципу - "наступили на хвост повизжал немного и если выжил, то побежал дальше даже не задумываясь куда и зачем бежит".  Собственно от нас они отличаются тем, что мы почти не визжали, но вот такими их и воспитали  04_blush
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
Змінено: 27.01.2013 р., Piligrim52
like
good
bad
shockingly
Gustav з днем народження!
27.01.2013 р. відповів для Motor50  
answerview
О, привет, Саша! Уже трое! Сообразим? 62_sarcastic

Так ты это... подгребай, расстелим конвенцию на столике, картошечку почистим, селедочку...
like
good
bad
shockingly
27.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
О, привет, Саша! Уже трое! Сообразим? 62_sarcastic

Так ты это... подгребай, расстелим конвенцию на столике, картошечку почистим, селедочку...
Та да...   03_biggrin
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 27.01.2013 р., UlikSasha
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.01.2013 р.
answerview
Подрастающее поколение живёт  по принципу - "наступили на хвост повизжал немного и если выжил, то побежал дальше даже не задумываясь куда и зачем бежит".  Собственно от нас они отличаются тем, что мы почти не визжали, но вот такими их и воспитали
Ну, к счастью , не всех. Есть и такие, кто готов драться до крови, но только в случае, когда загнали  в угол.Скажу так : из шести человек, что обратились за практической помщью, только  один довольствовался освобождением "коня из неволи", остальные же пошли по полной программе  со скаргами в прокуратуру, МВД и суд. Причём, четверо из этих пяти, именно из-за отсутствия денег на штрафы.
Так ты это... подгребай, расстелим конвенцию на столике, картошечку почистим, селедочку...
Заманчивое предложение!Готовлю тосты пока 47_mail
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
Gustav з днем народження!
28.01.2013 р. відповів для Motor50  
answerview
Причём, четверо из этих пяти, именно из-за отсутствия денег на штрафы.
Ну знаешь. Когда денег нет, то выбор не велик. а пятый? Это не ты сам?
Ты это - с тостами не парься, по месту придумаем.
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
28.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Похоже, кроме тебя и меня это больше никому не интересно... 06_question

А это для тебя новость?

Разбираться в этом никому не охота - всем нужна волшебная распечатка волшебного приказа-указа "от этим усё можно".
А разбираться в законодательстве это дофига сложно, голова заболеть может...

это не так, читаем, но хорошо бы ссылки на закон.рада.гов.уа 86_bye
так интереснее...

да и как всегда много тро-ло-ло....
но лучше всё по закону делать, тогда меньше проблем... 86_bye
like
good
bad
shockingly
Gustav з днем народження!
28.01.2013 р. відповів для sanekyoo  
answerview
Похоже, кроме тебя и меня это больше никому не интересно... 06_question

А это для тебя новость?

Разбираться в этом никому не охота - всем нужна волшебная распечатка волшебного приказа-указа "от этим усё можно".
А разбираться в законодательстве это дофига сложно, голова заболеть может...

это не так, читаем, но хорошо бы ссылки на закон.рада.гов.уа 86_bye
так интереснее...

да и как всегда много тро-ло-ло....
но лучше всё по закону делать, тогда меньше проблем... 86_bye


Та я устал уже вам ссылки присылать всем - но вам же нужны такие ссылки которые означают что можно ездить да? а их нету...
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
28.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Похоже, кроме тебя и меня это больше никому не интересно... 06_question

А это для тебя новость?

Разбираться в этом никому не охота - всем нужна волшебная распечатка волшебного приказа-указа "от этим усё можно".
А разбираться в законодательстве это дофига сложно, голова заболеть может...

это не так, читаем, но хорошо бы ссылки на закон.рада.гов.уа 86_bye
так интереснее...

да и как всегда много тро-ло-ло....
но лучше всё по закону делать, тогда меньше проблем... 86_bye


Та я устал уже вам ссылки присылать всем - но вам же нужны такие ссылки которые означают что можно ездить да? а их нету...

вы всё как обычно, не так воспринимаете 86_bye  всё написано в моей подписи 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
Gustav з днем народження!
28.01.2013 р. відповів для sanekyoo  
answerview

вы всё как обычно, не так воспринимаете 86_bye  всё написано в моей подписи 03_biggrin
Как объясняете так и воспринимаю. Подписи мне не видны.
like
good
bad
shockingly
28.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Данило сьогодні злий 14_girlevil
Треба тему відкрити "Віденська конвенція - Густав проти Мотора" 15_badgrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
Gustav з днем народження!
28.01.2013 р. відповів для User  
answerview
Данило сьогодні злий 14_girlevil
Треба тему відкрити "Віденська конвенція - Густав проти Мотора" 15_badgrin

Бестолково - мы затащим в неё УликаСашу, устроим пьянку и будем всем фиги крутить...
like
good
bad
shockingly
29.01.2013 р.
answerview
Согласен, в этих подкатегориях без бутылки не разобраться- голова уже кипит.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
08.03.2013 р.
answerview
Эх законы законы. Кто их придумывает и реализует, тому надо оторвать айца.
Когда начался регистрационный геморой, сходил в МРЭО (оторвал  от дивана тело изможденное) и узнал, что сколько и когда будет. Подождал пол года, опять сходил, ни номеров, ни прав, ни талонов нет. Ладно, еще пол года ждал. Ситуация не менялась. Скут с 2008 года, вобщем закончилась льготная регистрация. Все появилось и номера и права и техпаспорта, усе есть, только скутер теперь стал незаконным и бумаг на него необходимых нет, кроме маленького желтого талончика из магазина, а магазина уже как 2 года нет. Вобщем я "плакал"( первый раз ).

Имею категории В и С, сказали, что только сдать вождение и права А 1 твои. Нужна мед справка и фото. Неучел я тот факт, что нужен военник для сертификатов. Военник и многие документы ушли во время выставления квартиры. Новая мед комиссия, хотела лишить категории "С". Оказывается согласно пошлого закона гипертоники 2 группы не имеют права водить грузовики и автобусы. (плакал от законов второй раз).

Вобщем сиижу и думаю, что с этой грудой железа (скутер) делать. На законных основаниях ничего не добъешся. Взяточно - прикармливательный механизм мне неподходит.
Проездил весь прошлый сезон с кучей бумаг (копии законов, правила) под сидушкой. Тормозили очень редко. Местным гайцам скутеристы не особо интересны. Отбрехивался,  отпускали.  

Есть два варианта дальнейшей жизни, хожу ногами, или кручу педали. 18_good
Береженного шлем бережет !
like
good
bad
shockingly
1••2345678••13
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин