MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 01:30
44
+11 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

Переглядів: 21428
1••891011121314••20
21.06.2021 р.
answerview

Всем привет народ!
Прошлая неделя выдалась насыщенной, самое главное - я получил зп и наконец закрыл кредит! 01_smile А это значит, можно продолжать заказывать запчасти и продолжать ремонт! 
Также на этой неделе, мне пришел по почте подарок. Знакомый велокроковод с Киева, по имени Костя, попросил реквизиты моей почты, сказал вышлет полезную хню. Ну я думал, мож велозапчасти какие то. Когда пришла посылка, меня удивили размеры коробки, но еще больше удивило содержимое 05_shok

Дрель шуруповерт, с реверсом, со скоростями, просто пушка, еще и от сети! Давно о такой мечтал 25_spiteful
Большое спасибо Косте за такой подгон.
Имея сей шикарный инструмент, я просто обязан убрать колхоз и нормально закрепить коммутатор и реле cdi - этим я и займусь ближайшие дни.
Мужики, есть пару вопросов:
1)Собираюсь заказывать вот такие болты для крышек двигателя, под шестигранник. Цена набора 120 грн. Стоит ли брать? Или лучше съездить в город и поискать такие по отдельности, в хозмаге. Может дешевле выйдет?

Мне ведь болты нужны только для крышек. А тут набор похоже рассчитан на весь двигатель.
2)Также буду заказывать сальник заводной ножки.

еще увидел вот такой сальник:

Погуглил - вроде это сальник колеса, но на некоторых сайтах он указан как сальник заводной. Помогите разобраться, что это за сальник, нужно ли его брать?
3)Когда я снимал колени глушителя, то там стояли вот такие уплотнительные кольца:

Как видите, они разного размера.
На схеме вообще два уплотнителя(см. цифры 4 и 5)

Как быть с уплотнением? Заказывать новые кольца?
Змінено: 21.06.2021 р., fipati100
like
good
bad
shockingly
22.06.2021 р.
answerview
Всем привет народ!
А я вже думав, що в тебе руки опустились! 02_sadНе здавайся03_biggrinА Кості, той, що в Києві, респект...18_good
Іванович. Не бандерлог!
2
like
2
good
bad
shockingly
22.06.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
Уже пора было  бы выехать,а тут никак  не до домучаеш того Ижа...По покупкам  запчастей и расходников.Не ведись на все оте наборы.Кто то на таких как ты,зарабатывает влегкую-купил оптом тех винтов,раскидать по пакетиках,подписал-цэ на Планэту,а це на Яву,и ждёт лоха профита.Что может быть проще-замерять длинну всех необходимых  болтов,их количество, а так же какая резьба,написать на бумажке список,добавить ко всему количеству болтов ещё хотя бы по 2-3 шт в запас,добавить по 50-100шт шайб Ф6 ,Ф8,гаек тоже не забыть.Далее,узнать(найти,прочитать,или замерять са остоятельно)размеры  необходимых сальников,и по этим размерам купить современные сальники,а не те, которые позиционируются как  тот же"сцальник заводной вала производства  роися",который даже по фото выглядит убого.Добавить сальники в список к болтам,и покупать  сразу по паре штук.Далее,дописать в список кусок 0.5мм паронита,это не дефицит, продаётся кусками по 0.5х0.5метра.Далее,купить нормальные шестигранные биты ,под те новые винты.В список добавить несколько сверел,ф4,ф5, ф6,ф8,ф10.По прокладкам колен не скажу-не знаю,как там правильно на Планете должно быть.Ижатники подскажут.И с этим списком ехать в ближайшую цивилизацию,чтоб за один раз все это  купить,а не кормить барыг и перевозчиков.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Змінено: 22.06.2021 р., KOLIAN
5
like
5
good
bad
shockingly
22.06.2021 р.
answerview
Николай, вы все верно написали, но в данный момент  туго с транспортом, ближайшие города Мелитополь, Запорожье, но электрички не ходят. К Херсону тоже проблематично добраться.
Очень хотел встретиться с одним человеком в Запорожье, катнуть вместе на великах по окрестностям, но коронавирус все планы перебил!12_cray12_cray10_ireful210_ireful2

Вот поэтому я и хочу сделать мотоцикл, чтобы не зависеть об обстоятельств. Нужно куда то поехать - взял и поехал. Быстро и с ветерком! Я б и на велике мотанул бы, но поездка займет много времени и сил. На работе у меня строгий график, только воскресенье выходной. Максимум еще один день могу выпросить.

Пока единственный вариант - заказывать запчасти через интернет. 
Змінено: 22.06.2021 р., fipati100
1
like
1
good
bad
shockingly
22.06.2021 р.
answerview
но в данный момент  туго с транспортом, ближайшие города Мелитополь, Запорожье, но электрички не ходят. К Херсону тоже проблематично добраться.
а шо так???? чего так туго с транспортом????
like
good
bad
shockingly
22.06.2021 р.
answerview
і момент запалювання, від цього залежить тільки витрата палива і підрив на малих чи великих обертах.
А також  висота орбіти, куди тапок полетить, якщо ця падлюка лягне у відповідь.. 
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
2
like
1
good
1
bad
shockingly
23.06.2021 р.
answerview
Казалось бы - лето! После работы можно отдохнуть и насладиться вечерней поездкой на велосипеде. Ага, хрен там.
Насекомые тупо летят и в глаза и под футболку залетают. Сегодня взбесили засранцы:evil:  :evil: ! Хоть шлем с курткой одевай, так люди засмеют, и жарко в таком прикиде.
Пришла посылка. На работе тоже проблемы, поэтому это была первая хорошая новость за день.

Когда я осмотрел сальник, было решено называть его ссаник. Примерял я ссаник - а он не залазит. :lol:
А хрен знает, какой стороной и куда его совать. Пробовал по всякому. Вот только в таком положении вставляется ссаник наполовину: 

Если ссаник перевернуть, то никак

И тут я подумал, может ссаник нужно на вал одевать? 

Так то он одевается и сидит норм. Может крышка просто прижмет и все? Но скорей всего, кик нельзя будет провернуть.
Еще оставлю одно фото - слева сальник лицевой крышки и кольцо которое вставлялось в крышку, справа - купленный ссаник.

И в чем весь прикол, это наименуют как ссаник старого образца, то есть где бы я его не заказал - получу такого же размера, уже гуглил этот вопрос. Пока на ум приходит только асбестовая нить, сверху прижать кольцом, а сверху сальник лицевой.
like
good
bad
shockingly
23.06.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
Нахрена там азбестовая нить? Это просто вал кикстартера, он будет вращаться только когда масло в коробке спокойное. Сальник крутой там особо не нужен, это скорее, уплотнитель.. Есть старая поговорка. Если из советской техники не капает масло, значит оно там закончилось, не всегда так, но в большинстве случаев. Хорошо ещё что тебе восход не попался.   Пару слов. Масло в коробку почти любое автомобильное можно, НО, если залить слишком хорошее, а бывает и такое, то потом возможно пробуксовывание сцепление на пиковых мощностях, у планеты приличный крутящий момент, и сцепление может просто скользить, а ты будешь ломать голову почему такое происходит. 
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
like
good
bad
shockingly
23.06.2021 р.
answerview
Только что нарыл интересный видосик, сейчас обрежу лишнее, сброшу, будете во всеоружии!01_smile

Завтра поищу похожее колечко в хоз маге и на рынке.
......
Хотя...я тут подумал, буду делать из моего ссанника уплотнитель - не пропадать же добру?03_biggrin
Змінено: 23.06.2021 р., fipati100
1
like
1
good
bad
shockingly
25.06.2021 р.
answerview
Продолжаю разборки с планетой

С новыми шестигранными винтами я конечно попал :D 
Ранее Коля все верно описал, пихают черти что!
Длинные винты пришлось оставить старые, так как новые намного короче 

С остальными пришлось повозиться. 

Они заходили только резьбовой частью, а гладкая толще. Вначале думал на точиле винт обточить, но друг отговорил - сложно сделать аккуратно и ржаветь начнет, поэтому я взял мечик и аккуратно расширил отверстия под винты. Теперь болт заходил полностью, а вот шестигранная шляпка нет!03_biggrin 
Сегодня поехал в хоз маг, купил сверло 10 по металлу. Как хорошо, что есть дрель - пару секунд и проблема решена07_dirol
Еще раз отрегулировал сцепу. Вроде ровный выжим. Первый выезд покажет что я там нарегулировал 08_lol
Прикручиваю крышку



Насчет уплотнения - я нашел резиновое колечко, думал устанавливать его. Но в последний момент закралась мысль - что если лицевое уплотнение, это на самом деле и есть та самая резинка, но ее поставили неправильно. Друг подтвердил мою догадку.

Поэтому первым я одел родной резиновый уплотнитель, а сверху него металлическое кольцо.

Далее все это дело поджал рычагом кик стартера

 Одел и прикрутил рычаг переключения

Если будет подтекать - буду менять уплотнитель на резиновое колечко.
Время ставить глушители. Вначале хотел их прожигать, но пока решил отложить эту затею до лучших времен.
Поэтому я взял длинный лом и сделал глушакам глубокое проникновение + легкое постукивание молоточком:D
Резонаторы планирую почистить грубой щеткой. Асбестовый шнур купил, сейчас замочу, буду пробовать наматывать.


Кольца думаю не ставить, тем более разного размера.
Змінено: 25.06.2021 р., fipati100
1
like
1
good
bad
shockingly
26.06.2021 р.
answerview
Поэтому я взял длинный лом и сделал глушакам глубокое проникновение

Если будешь ездить на хорошем масле, том что в бензин, то глушители выпалит выхлопом от дв, а ломом не надо. Со стороны выхлопа глушак же вроде разбирается? Можно вынуть, прокалить паяльной и почистить..  Ещё раз, в резонаторе стоит резонаторная решётка, при совке её обычно первую замуливало маслом и её выбивали, как раз длинным ломом, если у тебя глушитель ещё в заводском состоянии, береги, для 2т резонатор очень важен.
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
1
like
1
good
bad
shockingly
01.07.2021 р.
answerview
Всем привет
Ходила экологическая полиция по домам, на нас составили протокол, сказали обрезать деревья, убрать траву за день, иначе штраф 10 тыс грн. А у меня ж еще один дом брошенный, были дожди сильные, там травой все заросло. Я с мамой выпросил у них три дня, потому что за день нереально. Еще ж и на работу нужно, там особо не отпросишься.  Поэтому не до мотоцикла. 
На выходных были сильные дожди, вырубали свет. Гараж полностью течет , там еще и дерево на крышу упало 12_cray Мотоцикл я поставил ближе к стенке с инструментами, там сухо. Чтобы вода не попала в цилиндр, надел пакетики на отверстия поршневой. 
И все же кое что я успел сделать. 
Купил сверло на 8 и переделал крепежи реле и коммутатора

Также друг подсказал, что между лапкой кпп и киком должно быть уплотнение.

Нужно поставить резиновое кольцо и еще одну конусную шайбу, которая будет поджимать это кольцо.
Что то похожее подобрал:



И вот я подобрался к глушителям. Резонаторы я почистил щеткой, подровнял, чтобы решетки смыкались и не было разрывов.

Дальше я начал устанавливать глушаки, но у меня ничего не получалось. Потом до меня дошло, что колена зашли внутрь, и когда я начал вынимать их, то понял, что без откручивания гаек на глушителях не обойтись. На правом глушаке все успешно открутилось, а вот гайка на левом никак не поддается. Откручиваю влево, пробовал и кипяток лить, и вдшку, и в бензине держал, крутил родным ключом, накидным, постукивал зубилом - безрезультатно.

Собираюсь заказывать б.у перья передней вилки, ось  колеса, вот заодно и глушители куплю. Парень у которого я хочу сделать заказ, в командировке, через три дня приедет, но мне это и на руку, как раз с травой и деревьями закончу и зп должны дать.
Насчет прожига глушителей, в будущем обязательно сделаю данную процедуру, но только с помощью газовой горелки. У нас две паяльные лампы лежит, обе неисправные, даже подходить к ним не хочу. Эта штука мне кажется опасной, особенно после просмотра данного видео.

Ветер ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч 08_lol
Змінено: 01.07.2021 р., fipati100
2
like
2
good
bad
shockingly
01.07.2021 р.
answerview
Продавец вышел на связь, за комплект глушителей просит 250 грн.
Вроде и немного, но если добавить доставку(а глушаки габаритные), то уже много. К тому же, это покупка наугад, вдруг там гайки закисли так же как и у меня.

Можно было бы на костре попробовать нагреть, но сейчас запрещено разводить костры!
Я вот подумал, а можно сварить между собой колено и глушитель?
1
like
good
1
bad
shockingly
02.07.2021 р.
answerview
Можно было бы на костре попробовать нагреть, но сейчас запрещено разводить костры!
Так и ездить на Планете тоже запрещено - дымит она не меньше костра!!!03_biggrin 
 С таким подходом трудно будет тебе подружиться с Планетой. Это суровый мот - он требует к себе твердого характера и верной руки.
  Обслужи паяльную лампу, нагрей и открути - это элементарно, нет никакой опасности. Действуй смелее.
  Есть "газовый" ключ? 
  Но лучше не греть - открутится и так. Ну или нагреть не сильно (чтоб не посинела труба)
Змінено: 02.07.2021 р., Ozi_58
3
like
3
good
bad
shockingly
02.07.2021 р.
answerview
запрещено разводить костры!
Що це у вас за суворе село таке?03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
good
1
bad
shockingly
02.07.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
Нахрена тебе костёр? Купи газовую горелку и баллончик, дыму с неё не будет. Что у вас там за дикость такая, костёр нельзя, ветки должны быть покрашены, трава причесана.. бррр. 
Я вот подумал, а можно сварить между собой колено и глушитель?
Хреновая идея. 
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
2
like
1
good
1
bad
shockingly
02.07.2021 р.
answerview
После смены, хорошо покушав, выпив литр молока, и со словами - ну держись, с...чка, решительно направился к гаражу. 
Вначале я решил сделал небольшой пропил в гайке(прямо где отверстие под ключ). Потом накинул разводной(он же газовый) ключ и о чудо, пошло! До самого конца было тяжело крутить, но открутилось!!! Насчет гайки не переживайте, у меня лежит в запасе новая. Я почистил резьбу вдшкой с бензином, теперь новая гайка хорошо накручивается! Значит на выходных буду собирать глушители.
Перья вилки и ось переднего колеса я уже заказал. 
Также собираюсь съездить на заправку за бензином.

Я рад что не пришлось ничего варить, и глушители можно разобрать, если нужно будет чистить.
Горелку со временем прикуплю!
Змінено: 02.07.2021 р., fipati100
1
like
1
good
bad
shockingly
04.08.2021 р.
answerview
Всем привет!
Последнее что я пытался сделать с мотоциклом - это установить глушители. При установке обнаружил трещины в крепеже глушителя. То ли моя милость постаралась, то ли так и было, но нужно было искать сварщика.
Признаюсь честно, подупал духом, и вообще не хотелось продолжать ремонт, решил взять паузу. 
С тех пор прошел месяц. Поспрашивал местных сварщиков - ни кто не мог заварить глушители, не было полуавтомата. 
Сегодня вечером, у соседей, какие то парни варили забор полуавтоматом, за 50 грн они заварили мне все 4 крепежа, да еще и всех их выровняли! Радостный, после смены, полетел в гараж, устанавливать глушаки. 


А спонсор моей работы комары. Комары - мы поможем работать быстрее! Ох не знаю насколько я хорошо уплотнил, но закручиванием гаек пришлось попсиховать)) Половина резьбы на цилидрах слизана, остальная половина загажена грязью. Тяжело было попасть на резьбу. Пришлось все это дело несколько раз чистить и закручивать газовым ключом. Уплотнял асбестом, смоченным в воде, на каждую трубу виток 40 см. 



Уже стемнело, комары начали атаковать сильнее, поэтому успел только прикрутить глушители. Скорей всего, пропускать будет(рано или поздно). На будущее - попробую использовать герметик. Завтра у меня по плану прикрутить флейты и начать разборку передней вилки.
2
like
2
good
bad
shockingly
05.08.2021 р.
answerview
С тех пор прошел месяц.
Отож і я нещодавно подумав, що ти здався, а ні... Респект і повага18_goodІ головне-грамотно і толково описуєш увесь процес!
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
05.08.2021 р.
answerview
Можете меня поздравить - у меня начался отпуск. Хотя для меня это траур. Мало того что отпуск не оплачиваемый, целых две недели, так еще и отправили раньше времени всю нашу команду. Эх, надеялся еще пару дней подзаработать....
Вечером пошел в гараж. Походил с полчасика с кислой миной и занялся мотоциклом.
Снял переднее колесо, разбортировал, поменял камеру. Состояние у всех имеющихся камер неахти, некоторые разлезлись от старости,  у большинства клееный вентиль. Нашел одну более менее, заклеил, поставил. 

Но накачать нормально не вышло - вентиль травит. Перебрал все свои золотники, также спускает. Завтра поеду прикуплю парочку.
Хотел установить купленные стаканы для передней вилки, и только сейчас увидел что спилены крепежи для переднего крыла 

При покупке профукал этот момент. Опять нужен сварщик.
Попробовал пока что не разбирать вилку, оставив старые стаканы, а колесо закрутить покупной б.у осью.
Другая ось вообще не слизана, закрутилась отлично, но под конец, когда начинаю зажимать, прокручивается.

По сравнению со старой осью, она хотя бы выглядывает из посадочного))
Для пробного выезда могу оставить пока так, а потом перебрать вилку - что посоветуете?
Еще одна проблема - с одной стороны расстояние от обода до вилки 2.5 см, а с другой 4 см. Из за этого покрышка трет об рамки крыльев. Также присутствует значительная восьмерка. Завтра буду править колесо. 

2.5 см:

4см:
p.s. гляньте первое фото с колесом, вокруг ступицы поверхность покрыта микротрещинами. Насколько это опасно, нужно ли менять колесо?
Змінено: 05.08.2021 р., fipati100
1
like
1
good
bad
shockingly
1••891011121314••20
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин