MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 18:18
44
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

Переглядів: 21424
1234567••20
14.05.2021 р. відповів для Ozi_58  
answerview
Cергей, сверху оси слизана резьба, поэтому нужно менять.
Ось с траверсы уже выбил, возьму с собой в город.
like
good
bad
shockingly
14.05.2021 р.
answerview
Cергей, сверху оси слизана резьба, поэтому нужно менять
Плохая резьба там недопустима. Надо менять.
3
like
3
good
bad
shockingly
16.05.2021 р.
answerview
Хочу начать свой пост с фразы: "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ремонте иж планеты".
Съездил в город, единственное что смог купить - это трубчатый ключ на 11, под генератор. Запчастей на советские мотоциклы нет!Ни на рынке, ни в магазинах. Я думал хотя бы поворотники на иж куплю - но даже их нет в продаже!  :cry:  :cry: 
Это меня очень опечалило, даже у дедушек, которые торгуют всяким барахлом, и то ничего не оказалось! Придется все заказывать через интернет. Ну хоть уток 30 шт взял, не зря съездил, рыбы купил.
После поездки, плохо себя чувствовал, то ли укачало, то ли расстроился из за запчастей, в жар начало бросать. Думал полежать, в итоге вырубился :D  
Под вечер пошел в гараж. Еще вчера снял генератор, но не мог выкрутить болт якоря, ключ на 11 соскальзывал. Поэтому сегодня купил трубчатый ключ на 11, за 18 грн.



Поставил на 3 передачу, зажал тормоз ногой, немного постучал по ключу - все открутилось!
Якорь я снял с помощью гвоздодера :D .Поставил на нейтраль, гвоздодер вставил между якорем и корпусом двигателя, и слегка поддеваю, потом слегка крутнул генератор, следующую сторону поддел и так до те пор, пока якорь не слетел с посадочного. :smile:  Лайфхак в ютубе нашел, там использовали ломик, но с установленным на раме двигателем мне удобней было снимать гвоздодером.

Потом я снял катушку зажигания. Очень неудобно было откручивать - с одной стороны шлицевая соскальзывает, с другой гаечный ключ. Пришлось приобщить к ремонту маму, помогла держать с другой стороны. Болтики подолбали мозг, но крепление было снято!

С передней вилки переставил поворотник на заднюю часть мотоцикла. А светоотражатели поменял местами с колясочным. Теперь другое дело, поворотники радуют глаза. 

И на коляске поворотник в тему

Буду заказывать запчасти на рулевую, а пока запчасти будут идти по почте, займусь проводкой.
like
good
bad
shockingly
16.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
А для чого зняв генератор?06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
16.05.2021 р.
answerview
Тю блин, самое главное забыл написать - мне посылка пришла, cdi зажигание 200w. Вначале я хотел взять бсз, но прикинув цену полного комплекта, нового аккума и зарядника, понял что нет смысла. Присматривался к 140w, но потом психанул и взял на 200. Комплект обошелся в 1800 грн(да здравствуй мой милый кредит), вместе с доставкой(кому интересно, пишите в личку, дам ссылку на продавца, каждый комплект проверяется, дается гарантия на работу).
Змінено: 16.05.2021 р., fipati100
1
like
1
good
bad
shockingly
16.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
Неоднозначні відгуки читав про нього06_question
Напиши що воно получиться.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
16.05.2021 р.
answerview
мне посылка пришла, cdi зажигание 200w.
Круто конечно. Подход серьезный к Планете07_dirol.                                                                            Но... Планета - мот простой по сути и примитивный. Нафига вбухивать в нее лишние деньги?            Было бы замечательно установить на нее безотказное, испытанное целыми поколениями Минское или Восходовское (12в) зажигание и было бы отлично. Лучше она на дорогом зажигании все равно не поедет.                                                                                                                                       Но это я так, имхо - со своей колокольни...                                                                                  
 Молодец что восстанавливаешь.                                                                                                                                                                                                                                                               Но лучше потратить усилия и средства на что то более практичное и пригодное для езды. Поймешь это когда все уже сделаешь, вложишь средства и немного на ней поездишь.                                       Польза все равно будет - приобретешь опыт. 01_smile
Змінено: 16.05.2021 р., Ozi_58
1
like
1
good
bad
shockingly
16.05.2021 р.
answerview
Запчастей на советские мотоциклы нет!Ни на рынке, ни в магазинах.

Подивись тут, може щось знайдеш.
Дизель - наше всьо!
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р. відповів для Ozi_58  
answerview
У мне Совек на Планеті і це набагато краще чим рідне запалювання, навіть витрата бензину менша стала на 0,5 літра. З мінським світло буде ні в дугу.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
У мне Совек на Планеті і це набагато краще чим рідне запалювання, навіть витрата бензину менша стала на 0,5 літр
Безконтактне запалювання завжди краще та стабiльнише працюе. 
З мінським світло буде ні в дугу.
На останнiх моделях Восход3М та Мiнск свiтло дуже добре. Акумулятор не потрiбен18_good.
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
Сергей, вариант с минским генератором рассматривал, но отклонил по нескольким причинам:
1)нужно купить генератор (а они недешевые, да и к китайским недоверие) 
2)нужно купить переходную шайбу под генератор
3)нужно переделывать проводку, менять реле
4)Тусклый свет на низких оборотах. У нас дороги сильно разбиты. Я себе это представлял так: выехал ночью, торможу перед ямами, и темень08_lol

А набор cdi я заказал у Сергея Терещенко, он сам критикует совек и другие системы, потому что они компания производитель, каждую систему проверяют перед отправкой, да и показатели у них получше, чем у другим систем зажигания. Я не гонюсь за экономией топлива или повышение оборотов двигателя, не для гонок Планету делаю. Главное, чтобы мотоцикл был надежным!

По запчастям:
Заказал б.у траверсу на олх, 180 грн+ гайки в комплекте, с доставкой новой почтой, выходит 260 грн. 
Анатолий, посмотрел товары по ссылке, которую вы мне скидывали - сильно завышены цены. Долго мониторил и олх и пром и прочие сайты. Искал поворотники на железной ножке и подшипник 706 Россия(с китайскими не хочу связываться). А оно как назло - либо поворотников 4 шт, либо минимальный заказ от 400 грн, а мне ж еще хочется заказать все у одного продавца, чтобы сэкономить на доставке.

В итоге, остановился на таком сайте https://www.moto-world.com.ua/

Сумма 312 грн , без доставки. Поворотники, хотелось бы с отражателем, с сетчатым рисунком. Написал продавцу, может учтет пожелание.
Змінено: 17.05.2021 р., fipati100
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
Хрен ти знайдеш китайські нормальні поворотники, відбивачів в них немає, пластик через рік вигорять і ще вони можуть бути під лампу 10 Вт а треба під 21 Вт і вона туди не влазить. Краще взяти б/в, вони хоч і подряпані але видно їх краще за нові китайські.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
17.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
У вас то авторинку немає?, там цього чермету навалом, можна навіть на нові ссср надибати, проблема тільки з ЦПГ і колінвалом новим ссср.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
Анатолий, спасибо за ответ! Я поэтому и не сделал еще заказ.
Хорошо, буду искать б.у поворотники
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
ссср теж на останніх моделях були без відбивачів так що дивись щоб був відбивач і лампа на 21 Вт бо можна попасти ще на 6 вольтові старі
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
А, нє, здається ті що з відбивачами лампочки були на 10 Вт, треба подивитися, у мене стоять і ті і ті.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
Решил ничего не заказывать, продавец на рынке подсказал, что тут в одном селе, есть рынок, там должны быть запчасти. До этого села 11-13 км, будем время съезжу!
1
like
1
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
Мужики, а вы какое масло заливаете в коробку? Есть ли смысл тратиться на ХАДО?
У меня в гараже вот такое есть, две банки, подойдет?
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
То густе, все життя лив МС 20. в принципі можна будь-яке з густиною W20-30
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
Я не гонюсь за экономией топлива или повышение оборотов двигателя, не для гонок Планету делаю. Главное, чтобы мотоцикл был надежным!
Я не отговариваю,  его стоит  восстановить. Тем более от деда остался.                                            Жалко только, что на него нет КАЧЕСТВЕННЫХ новых запчастей. Зато полно БУшных за недорого. Мот неплохой, но сильно устаревший. Я с Планетами осознанно расстался пару лет назад. Их у меня было наверное с десяток. Изначально использовал их в утилитарных целях, а затем как доноров для всяких поделок. Знаком с ними...                                                                                                   На фото далеко не все мои Планеты03_biggrin
Змінено: 17.05.2021 р., Ozi_58
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
3
like
3
good
bad
shockingly
1234567••20
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті