MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 04:58
44
+11 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

Переглядів: 21743
1234567••20
17.05.2021 р.
answerview
Красивые мотоциклы, Сергей, не жалеете что расстались с ними? Можно ведь оставить один, в качестве парадного мотоцикла, или выехать, чисто душу отвести, а на повседнев другую технику.

Хотел что то спросить, да забыл, на планеты ваши засмотрелся03_biggrin
Змінено: 17.05.2021 р., fipati100
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
Красивые мотоциклы, Сергей, не жалеете что расстались с ними?
Жалею иногда... это неизбежно - одни уходят, другие приходят...                              
 
Коллекционировать нет возможности, да и зачем?
Можно ведь оставить один,
Оставил - решаю на нем все хозяйственные дела и не только03_biggrin. Движок правда сменил на экономичный.
Змінено: 17.05.2021 р., Ozi_58
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
в качестве парадного мотоцикла, или выехать, чисто душу отвести, а на повседнев другую технику.
В качестве парадного Планета не очень подходит. Грохот, дым вонючий...                                  Если с другими мотоциклистами едешь - тебя все гонят в хвост колонны (особо нежным дышать нечем03_biggrin).                                                                                                                                      А одному прокатиться  по природе - отлично. 
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
ВСПОМНИЛ03_biggrin
Сергей, на одном из мотоциклов, в крышке бензобака, что то вставлено. Это датчик топлива?
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
Иж альфа или альфа иж? Сколько кубиков? 
Очень классное решение. Вот когда мой движок кирдыкнется, тоже наверное такой буду ставить. 
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
в крышке бензобака, что то вставлено. Это датчик топлива?
Это вентиляция бензобака. Бак маленький - аппетит большой - чтоб разрежения в баке не возникало. Иначе мот начинает тупить - от обеднения смеси.
like
good
bad
shockingly
17.05.2021 р.
answerview
Иж альфа или альфа иж? Сколько кубиков? 
72сс (на цилиндре 48,9 вроде)                                                                                                           Это так, чисто пенсионерский, нищенский, суперэкономный вариант (для села).                               На птичьих правах мопеда без номеров. 
Змінено: 17.05.2021 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
Коротко о сегодняшнем дне:
снял катушку зажигания и реле зарядки, отсоединил родной генератор. Провода которые шли от старой катушки не резал - оставил и заизолировал выводы(на всякий случай). Реле тоже аккуратно отсоединил, правда синий и еще какой то провод пришлось резать, но опять таки, выводы оставил и заизолировал.

А потом начался дурдом - начал устанавливать генератор cdi.
Первое что меня смутило - это лишние болты. Инструкция очень краткая, толком не пишется куда какие болты и т д. Три на крепеж площадки генератора, два на крепеж обмотки, еще два на датчик, а остальные три? Подумал может на катушку и реле, так а где гайки? Позже связался с продавцом, которым подтвердил мою догадку.
Вторая проблема оказалась посерьезней. Примеряю планшайбу....Господи, какую к хренам планшайбу? Простите, в голове каламбур, я уже поплыл. Примеряю площадку генератора к отверстиям - а площадка прилегает неровно.

Посмотрите фото, отверткой я показал выступы возле отверстий. Так вот, на одном отверстии выступ отсутствует, из за этого площадка криво садится. Продавец сказал, что все норм, но что то меня терзают смутные сомнения. Уже весь ютуб перелопатил, все всматриваюсь в посадочное. Я так понял у планеты 4 и 5 посадочное под генератор одно и тоже, только не могу понять, как мне то быть? Пилить напильником или шайбу подлаживать, где отсутствует выступ. Или оставить как есть - так и не решил. Требуется ваша помощь!
С катушкой тоже облом, установить установил - да только теперь бензобак не оденешь, нужно крепеж переделывать. А еще нужно прикрепить реле  и еще разьем папа искать на плюсовой вывод  %) 
1
like
1
good
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
А потом начался дурдом - начал устанавливать генератор cdi.Первое что меня смутило - это лишние болты. Инструкция очень краткая, толком не пишется куда какие болты и т д.
Доброго дня.Сразу предупрежу,что буду критиковать.Но постарайся воспринять критику,это будеть, надеюсь ,очень полезно как для техники,так и для наработки твоего личного опыта.Для начала-мне непонятно,при чем там на инструкции слово Спорт?Далее-сделай фото площадки генератора.Нужно определиться-каким образом она должна базироваться по картеру.И не хочу расстраивать,но  скорее всего,это не первые косяки данного набора.Для интереса-посчитай,сколько стоят компоненты этого зажигания:генератор,ВВ катушка,реле регулятор,коммутатор.Далее-по инструменту.Наличие хорошего инструмента и приспособлений-залог успеха в ремонте и обслуживании техники.Вот тот ключ на 11....это не ключ.В самый неподходящий момент тот "ключ трубчатый" обязательно разойдется,попутно слизав грани на болту.Отдельно купить головку-думаю не большая проблема.Тем более,что ключей для ремонта ИЖа,нужно не так уж и много.Важно!Фильтровать информацию,особенно Великих Блогеров с Ютуба.Простой пример-снятие якоря генератора при помощи гвоздодера....Выровнять бы тот гвоздодер об бестолковку того советчика!Многие скажут-так это ИЖ,и ремонтируется он молотком,зубилом,и разводным ключем.Знаем,видели,в каком состоянии находится техника после таких деятелей.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
7
like
7
good
bad
shockingly
18.05.2021 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Ти там ето... підганяй роботу, токарну, фрезерну... в неділлю виїжджаємо...07_dirol
Іванович. Не бандерлог!
like
good
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
С катушкой тоже облом, установить установил - да только теперь бензобак не оденешь, нужно крепеж переделывать.
Никакого облома нет. Сделай из металла Г-образный небольшой кронштейн и закрепи катушку, чтобы высоковольтный провод выходил вдоль трубы рамы, а не поперек.
Змінено: 18.05.2021 р., Ozi_58
1
like
1
good
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
выступы возле отверстий.
Сточи те 2 выступа, чтоб образовалось основание для ровного расположения планшайбы.          Если вдруг окажется, что статор генератора сидит низко, всегда можно подложить  шайбы одинаковой толщины (или выточить одну большую шайбу под статор - это покруче будет)
1
like
1
good
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
Сергей, так и планирую - сделать г образный кронштейн под катушку.
А насчет выступов - может не стачивать? А подложить шайбочку, там где нет выступа?

А вдруг придется возвращать старый генератор, а у меня не будет этих выступов.
like
good
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
Николай, спасибо за критику!

Брал это зажигание, с целью облегчить установку. Чтобы сразу взять готовое, поставить без мучений. А выходит наоборот03_biggrin. Еще из косяков заметил: маленькую шайбу, надкусанную защиту провода и нет гаек в комплекте.



По инструменту полностью согласен. Хороший инструмент делает облегчает ремонт. Искал отдельно головку на 11 - не нашел в наших краях. На будущее, планирую купить хороший набор накидных головок. Вообще много чего нужно докупить - сварка, болгарка, дрель.

Фото площадки вышлю позже, но думаю буду пилить выступы. Друг подсказал, что эти выступы чисто технологические, ни на что не влияют.
like
good
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
А вдруг придется возвращать старый генератор,
Его, чтобы не выбрасывать, можно продать ценителям.                                                                  Не стоит с ним в дальнейшем связываться. Имхо.
1
like
1
good
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
Забрал с почты траверсу. 

Начал выбивать ось. Чтобы не повредить резьбу, сверху поставил дощечку. Нарубал немало дров (в прямом смысле):D , но ось была выбита кувалдой. 

Установка в мою траверсу не вызвала проблем, легко забилась молотком. 

Также получил нужные гайки и шайбу.
like
good
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
А вот дальше пошел треш контент :lol:  :lol:  :lol: 
Занялся генычем. Чтобы лучше понять ситуацию, я решил разобрать его. В процессе разборки, при снятии резинок, я случайно оторвал разьем папа на одном из проводов. А еще ели просунул датчик в отверстие, чтобы вынуть провода с площадки. :lol:  :lol: Наконец площадка была освобождена. Как я это обратно потом соберу?
Померяв площадку к посадочному, я понял что вариант с шайбами не прокатит. Посмотрите фото:

Видите внутренний выступ на задней части площадки? Площадка должна садиться и тем самым центрировать генератор.
Занялся посадочным, взял напильник, пробую убрать выступы - ничего не выходит, не могу подлезть напильником. Спина затекла - встал с колен, посмотрел вокруг - такой бардак в гараже, куча болтиков, ключей! И тут меня пробило на дикий смех. Восстановил мотоцикл. Щас как поедем :lol:  :lol:  
Ничего, еще повоюем! Беру зубило, молоток и начинаю бить аккуратно, но сильно)) И таки получилось, убрал лишнее, остатки затер напильником. Поставил площадку - все вошло. Но не регулируется. Пришлось снизу подпилить напильником, теперь площадка спокойно регулировалась. 



Начал собирать геныча. 

Операция впихнуть невпихуемое


Теперь нужно забить в площадку основание с катушками.
Чтобы не повредить катушки, вставил как на фото трубчатый ключ и начал бить.


Еще и с датчиком пришлось повозиться, к нему примагнитились всякая мелочь, а также мелкая стружка металла. Пришлось брать намагниченную отвертку и все потихоньку отдирать


Наконец я одел втулку, закрутил ротор. Потом я вспомнил, что забыл на посадочное одеть гровер, шайбы. Заново все раскрутил и сделал как надо. :lol:  :lol: 
Также сделал провод


Как видите, площадка хорошо сидит

На этом треш не закончился и я продолжил чудить :lol:  :lol: 
Занялся катушкой, г образный крепеж вырезал ножовкой из старого держателя катушки. Долго крутил вертел, подрезал крепеж,  болт, наконец нашел подходящее место и окончательно закрутил.


Дошла очередь до плюсового провода - он был без разъема, голый. Нашел разломанное старое реле, разломав его, вынул нужную пластинку. Дальше весь процесс на фото.




Напоследок заизолировал и подключил к плюсовому выводу cdi.
Далее приступил к креплению реле и коммутатора. Тут вообще жесть! :evil:  :evil: Дрели то нет, пришлось выходить из ситуации подручными средствами.
Решил сделать отверстие(точнее дырку), взял игольчатое зубило и давай долбить подкрыльник. Металл оказался мощнее, чем я думал, в итоге я его тупо помял :facepalm: Давай обратно выправлять. Потом взял другое зубило, им долбаю, опять выправляю. Дальше с помощью ножичка дырку исправил в аккуратное отверстие. Я думал мучения позади. Ага, щас! Примеряю реле, блин, с дыркой промазал! Решил проблему так - с одной стороны прикрутил болтом, с другой стяжками(расположил с обратной стороны подкрыльника шайбу, как опору для стяжки). 
Стяжками я приколхозил и коммутатор, но он болтался и при движении будет ударятся об корпус. Поэтому я подложил под него резинку. :ROFL: 

Под конец я подключил всю проводку и поджал контакты. На этом я закончил.
Теперь по плану заказать подшипники и собрать рулевую и дальше продолжать ремонт. 
Змінено: 18.05.2021 р., fipati100
3
like
2
good
1
bad
shockingly
18.05.2021 р.
answerview
вставил как на фото трубчатый ключ и начал бить.
 Молоток (или что это?) впечатлил...                                                                                                   С таким инструментом к моту лучше не приближаться, но, думаю что все получится.               Планета все же...
Змінено: 18.05.2021 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
18.05.2021 р. відповів для Ozi_58  
answerview
Вставил трубчатый и начал по нему бить молотком.
Знаю, нормальным ремонтом это не назовешь, со временем куплю инструмент.
После прочтения моего поста, Николай будет в шоке.
Змінено: 18.05.2021 р., fipati100
3
like
good
3
bad
shockingly
19.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
Николай будет в шоке.
І Микола теж05_shok03_biggrin
Дизель - наше всьо!
1
like
good
1
bad
shockingly
1234567••20
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин