MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 16:52
11
+15 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Иж планета 4, восстановление после 15 лет простоя

Переглядів: 21736
1••2345678••20
19.05.2021 р.
answerview
нормальным ремонтом это не назовешь, со временем куплю инструмент.
Зате досвід придбаєш!18_good
Іванович. Не бандерлог!
1
like
1
good
bad
shockingly
20.05.2021 р.
answerview
Подшипники на руль и поворотники заказал - уже в пути.
Вчера занимался настройкой зажигания. 
Выкрутил свечу,  вставил отвертку, нашел ВМТ, на отвертке сделал метку ручкой. Потом вытащил отвертку и приложил к ней линейку - отметил 2.8 мм., затем опустил отвертку в свечное отверстие, и начал крутить генератор против часовой стрелки, опуская поршень на 2.8 мм.


После этого, я снял ротор, и одел так, чтобы начало метки на роторе едва доходило до датчика, самую малость. Поставил на передачу, зажал тормоз, закрутил геныча. Вставил свечу и решил проверить искру.
Первый раз у меня ничего не вышло, я повторил настройку, опустил поршень на 2.9-3 мм.
Попробовал другую свечу. Вставляю ключ в положение 1 - и о чудо, искра
Хотел вам показать, а заснять такое не так просто. Еще понял такую штуку, что нужно хорошо дрыгать киком, чтобы была норм искра.
like
good
bad
shockingly
20.05.2021 р.
answerview
Пришла посылка с поворотниками и рулевым комплектом.

Поворотники установить не вышло - держащая трубочка меньше по диаметру, чем проушина.

Гровер я у себя нашел, а вот гайки нет, завтра поеду в хоз маге искать.
Ну думаю, пора - начал собирать рулевую.

Я толком не понял, какую именно направляющую обойму ставить вниз, в одном видео одно, в другом иначе.
Поставил вот так, возможно это была ПЕРВАЯ ОШИБКА!

А вот вверх

Вылезла первая проблема - с гайки, которую мне выслали с траверсой нужно было стянуть старую обойму, и натянуть новую. Зажал в тиски, попробовал выбить - не поддалась. Без нагрева никак блин! Посмотрел на состояние старой обоймы - она была еще ничего, решил ее поставить, кое где были легкие вмятинки(вмятюльки я бы сказал), возможно это была ВТОРАЯ ОШИБКА!
Дальше смазал обоймы литолом, и начал выставлять шарики, если не ошибаюсь 21 сверху и 21 снизу.

Чтобы перья вилки не мешали при установке, я привязал их веревечками.

Начал устанавливать вилку, тут было тяжко - гайка не сразу пошла на резьбу, и пришлось пыхтеть держа вилку одной рукой. :eek:  :D 

Дальше насадил траверсу, затем одел шайбу и еще одну гайку.


Последним одел демпфер. Сверху он как то косо сел.


Я уже подзадолбался, ныла спина, потолок то низкий! Еще и темнеть начало. Прикрутил крыло, одел колесо и выкатил мот на улицу.
Как то туго, с заеданием крутится руль. Демпфер вообще сам по себе крутится, начинаю его закручивать, руль крутиться туже, и при этом демпфер продолжает жить своей жизнью.
Как эту гребаную рулевую отрегулировать? Как не кручу, не могу понять. То ли при кручении руля зажимается на ходу, то ли разжимается. Можно как то заблокировать гайки? Или их только свести вместе, крутя нижнюю вправо, верхнюю влево, чтобы зажалось намертво. Так что ли?
Еще расстроила крепление колеса в вилке - резьба слизана, не закручивается ось вообще. Я в прошлый раз обратил внимание, но думал показалось. Если запасная ось колеса есть в наличии, то с пером вилки попадалово.

Вообщем нервы у меня сдали, закатил его в гараж. Под конец долго не мог поставить на подножку, пыхтел. Это из за спущенных колес тяжело?
like
good
bad
shockingly
20.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
1. В колесі ліва різьба, ти мабуть не туди крутиш.
2. Демпфер то така зараза і є.
3 З поворотами - там має бути дві гайки і все нормально.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
21.05.2021 р.
answerview
Еще понял такую штуку, что нужно хорошо дрыгать киком, чтобы была норм искра.
Что то это мне напоминает.А напоминает-ситуацию с моим китайским генератором.На нем тоже искра была слабая.Но мотор запускался и работал нормально.Несколько раз глох на ходу,я на генератор даже и не думал.В итоге сгорел благополучно генератор,хорошо хоть домой доехал.Купил другой статор,и после установки его на мот, искра стала такая,как положено.А первый статор оказался намотаным аллюминием,да еще и наверняка как попало-что искра была слабая.Так что не зря я говорил,что это не первые косяки этого набора зажигания.Далее,по подшипникам рулевой колонки.Брать надо было конические,они гораздо лучше в работе.И если немного было вначале подумать,то собирать рулевую,тем более если нет помощников,гораздо легче,если извлечь перья и положить их в сторонку.Тем более,что перья желательно тоже о ревизировать.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
3
like
3
good
bad
shockingly
21.05.2021 р.
answerview
Я зразу не помітив, якщо збирав рульове з перами то Колян правильно каже - воно толком не зажалося хоча здається що гайка не крутиться. І так і різьбу можна зірвати.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
Простите что долго не писал, проблем с мотоциклом добавилось, немного приуныл.
Начну с хорошего. С рулевой разобрался - у меня отсутствовал язычек на шайбе, взял ножовку выпилял новый, загнул, вставил в гайку, законтрил, теперь все норм.

По демпферу - развернул нижнюю пластину на 180, теперь он не болтается как в проруби и выполняет свою функцию.

Также установил и подключил поворотники. 

Еще заметил что искра есть на свечи в любом положении ключа зажигания или даже если он отсутствует. Думал провести провод глушилки к замку, к положению 0. Когда начал разбирать приборку, один болт прокручивался, и я не смог ее нормально снять. А потом погуглил и понял, что подключение к замку тот еще геммор. Поэтому я все собрал обратно, нашел провода аварийного выключателя и подключил глушилку на него. Проверил, работает!  

А теперь о плохом:
Ось в вилке действительно сорвана, также как и ось колеса. Ось в вилку устанавливается только забив ее молотком. Как выяснилось, запасной передней оси у меня нет. Есть какая то длиннющая, мож задняя. 
По ценам узнал - 150 грн вилка - 50 ось. Получу денюжку, закажу.
Ситуация с правами тоже опечалила - чтобы купить права, нужно заплатить 7-8 тыс грн, срок 10 дней. 
Те же деньги нужно отдать, если пройти обучение и сдать экзамены, только займет это примерно 2 месяца, так еще и нужны деньги, время на поездки в автошколу.
Сегодня я мотался по автомагазинам, на заправку, искал масло м8, он же автол. Вообще нигде нет в продаже, только дорогущие синтетика или полусинтетика. Придется заказывать через интернет 5 литровую канистру. М8 собираюсь заливать и в коробку и в воздушный фильтр и мешать с бензом в бак. 
Змінено: 24.05.2021 р., fipati100
like
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
Сегодня я мотался по автомагазинам, на заправку, искал масло м8, он же автол. Вообще нигде нет в продаже, только дорогущие синтетика или полусинтетика. Придется заказывать через интернет 5 литровую канистру. М8 собираюсь заливать и в коробку и в воздушный фильтр и мешать с бензом в бак. 
Нет знакомых трактористов, машинистов, водителей грузовиков? Помогут...
like
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
чтобы купить права,
Идея совсем плохая - с любой точки зрения...
like
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
По ценам узнал - 150 грн вилка - 50 ось
Всю вилку я бы не покупал - достаточно купить стакан с резьбой.
like
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
искал масло м8,
Для этого мота пойдет любое моторное масло (от любых грузовиков, тракторов, тепловозов и прочей техники). Не переживай Планета все это кушает с удовольствием. 
Змінено: 24.05.2021 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
Сергей, я не правильно написал, 150 грн я имело ввиду только перья вилки. Отдельно стакан с резьбой в продаже не видел.06_question
Хотелось бы найти именно м8, в книжках именно это масло советуют. О новомодных маслах разные отзывы. Да и цена кусается!
К сожалению знакомых нет.

На прилавках есть еще вот такое масло:
 
я так понимаю это и есть м8 или я ошибаюсь?
like
good
bad
shockingly
24.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
Це не м8 це двотактне масло, в планету можна і таке, можна будь-яке, грубо говоря, але откровенну лабуду все ж не варто лити, мало того, шо воно не змащуватиме, так ще й нагаром засандолить все. Краще брати недороге двотактне вітчизняне масло
Російський воєнний корабль, іди нахуй!
1
like
1
good
bad
shockingly
24.05.2021 р. відповів для Ozi_58  
answerview
Не зовсім згоден, якшо є вища категорія, якшо є досвід, то в цілях економії часу та грошів, варіант підходящий.
Якщо з нуля, то звичайно краще відучитися і здати.
Російський воєнний корабль, іди нахуй!
1
like
1
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
де ж його взяти це вiтчизняне масло? Шкода, не придумали ще машину часу!
1
like
good
1
bad
shockingly
24.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
79 грн
Російський воєнний корабль, іди нахуй!
1
like
1
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
3 літри 200грн
Російський воєнний корабль, іди нахуй!
2
like
2
good
bad
shockingly
24.05.2021 р. відповів для fipati100  
answerview
Я давно їзджу на ЮКО оте що вище фото скинули, 30 мл на літр бензину. В коробку МС 20 або будь-яке дешеве 20W40 1 літр, там на лівій кришці є гвинт, відкручуєш його як потече - ото рівень
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
Хотелось бы найти именно м8, в книжках именно это масло советуют. О новомодных маслах разные отзывы. Да и цена кусается!К сожалению знакомых нет.
Тогда покупаем самое дешевое моторное масло "Агринол" - для с/х техники. Оно такое же как и раньше было совковое АС8(М8) - как ты хочешь03_biggrinПойдет отлично. Даже не сомневайся.                      Лей на 10 литров бензина 400мл масла, на 5 -200мл на 2,5 литра - 100мл (т. е. 1 к 25). В коробку - лей то же самое. Не выдумывай себе головняк и лишние расходы. Для удешевления покупай сразу 5 или 10 литров - масло идет если ездишь03_biggrin
Змінено: 24.05.2021 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
24.05.2021 р.
answerview
Конечно, можно купить и Хадо и Мотюль 2т, но это "не в коня корм" - большой разницы не почувствуешь - деньги на ветер.                                                                                                         Нагар в Планете по любому будет - его там думаю и сейчас полно в глушаках и головке. Это не смертельно - раз в 5 лет можно и почистить - но мотор наверняка  будет разобран намного раньше по другой причине - заодно и нагар соскребешь03_biggrin
Змінено: 24.05.2021 р., Ozi_58
1
like
1
good
bad
shockingly
1••2345678••20
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин